Ани. Глава 5
До этого я обитала в общежитии Корпорации, расположенном недалеко от лабораторий. Там у меня была своя уютная комната с большим окном и все необходимое для комфортной жизни. Сейчас же мне светила перспектива спать в лесу на траве, как дикому животному. И я поежилась от этой мысли.
Слева от меня послышался отдаленный рев мотора. Я обернулась. Это был «Шевроле», серый металлик. Он стремительно приближался ко мне. Когда автомобиль подъехал достаточно близко, он затормозил прямо рядом со мной, и я с ужасом узнала в водителе сотрудницу Корпорации — Мэнди Роббинс.
— Вот черт! — я не сдержала испуганного возгласа и хотела было броситься прочь.
Но Мэнди остановила меня, быстро затараторив:
— Стой, Ани! Я не причиню тебе вреда! Я здесь, потому что знаю, что тебе нужна помощь. Я в курсе, что задумала Джессика!
Я стояла, не шевелясь. Конечно, я ей не верила. Но я действительно так отчаянно нуждалась в помощи! Ни денег, ни знакомых поблизости, ни смартфона…
И я молчала. Изучала Мэнди, ловко выбравшуюся из машины, цепким и внимательным взглядом. Как же понять, можно ли доверять ей? Вдруг я ошибаюсь, и она искренне хочет помочь мне?
Мэнди, похоже, восприняла мое молчание, как проявление доверия и сделала несколько шагов ко мне. Я тут же отпрянула назад. Ну уж нет! Нельзя так просто подпускать ее к себе.
— Послушай, — снова начала она. — Джессика рассказала всем в ангаре, что ты сбежала вместе с Таурусом. Якобы у вас какая-то договоренность. И якобы ты давно планировала эту авантюру и втерлась к нам в доверие…
Я чувствовала, как мои глаза сами собой округляются от удивления. Мэнди специально это все придумала, или Джессика действительно оказалась настолько двуличной и коварной?
— Она утверждала, — продолжала Мэнди, — что ты вовсе не та, за кого себя выдаешь, и можешь на самом деле быть опасным пришельцем!
Это уже сильно смахивало на бред! Я скривилась от злости и сложила замерзающие руки крест-накрест на груди, как бы показывая Мэнди, что я ее внимательно слушаю и, может быть, даже верю ей.
Мэнди, казалось, клюнула на мое притворство и снова сделала пару шагов ко мне.
— Давай я отвезу тебя куда-нибудь? В какое-нибудь безопасное место.
Мэнди Роббинс никогда не дружила со мной. Но и не ссорилась. И с Джессикой тоже. Стала бы она помогать моему уже точно бывшему куратору? В принципе, Джессика могла напугать ее чем-то, шантажировать. Ведь, в отличие от меня, у Мэнди, как и у некоторых других сотрудников Корпорации, есть семья и дом.
Она смотрела на меня искренними озерками глаз, и я не знала, что ответить. Я рисковала слишком сильно.
Но…
Мне было холодно. И теперь уже очень сильно хотелось есть. Я много плакала, долго шла и сейчас была совершенно усталой. Так что, поборовшись внутри себя с голосом разума и инстинктами, я все же кивнула Мэнди.
Ох, какая же я глупая!
Мне было не по себе, но я все же заставила себя сесть к ней в машину, изображая мнимое доверие. Я не знала, надолго ли меня хватит.
— Куда поедем? — спросила она с притворным воодушевлением, хотя в ее глазах читалось напряжение.
Я назвала ей адрес той самой своей подруги, Эмили, к которой собиралась до того, как меня на дороге подобрал добродушный Том…
Внезапное воспоминание о том, что случилось несколько часов назад пробило меня стрелой. Я разразилась громкими, безутешными рыданиями, прерываемыми лишь моими неловкими попытками внятно рассказать Мэнди о том, что случилось в закусочной.
Мэнди положила руку мне на плечо и смотрела на меня настолько искренне и с таким сочувствием, что я не могла ей не поверить, хотя и корила себя за это.
Наконец, мои слезы иссякли, и мы с Мэнди смогли начать путь. Уже довольно сильно стемнело, и лес стал обретать зловещий образ из сказок. Так что мы решили остановиться в первом попавшемся мотеле. Им оказался «Три сосны» — довольно чистенькое место у самой дороги.
Мэнди уверенно въехала на парковку, мы вышли из машины и направились на ресепшн. Нас встретил довольно опрятного вида мужчина за сорок, в кепке и джинсовой одежде. Мы с Мэнди решили взять ключ от двухместного номера, чтобы я вдруг не устроила истерику среди ночи, вспомнив о событиях минувшего дня.
Получив ключ и расплатившись вперед, мы вошли в уютный номерок с типичной обстановкой: у стен стояли две одноместные кровати с бежевым бельем, рядом с ними — две деревянные тумбочки, а слева была дверь в небольшую уборную с душем.
«Вполне комфортно», — сказала я себе. Хотя, если честно, никогда не понимала персонажей кино, спокойно останавливающихся на ночь в подобных местах.
Мэнди села на кровать у правой стены и уставилась на меня. Она явно собиралась с мыслями, чтобы что-то сказать.
— Говори уже, — подтолкнула я ее чуть грубовато. После всего случившегося у меня не было сил оставаться доброй.
— Джессика так же сказала, — начала Мэнди, глубоко вздохнув, — что ты можешь быть шпионкой из враждебной организации.
— Какой еще организации? — переспросила я, от неожиданности плюхнувшись на вторую кровать.
— Ну… Я же говорила: она заявила, что ты в сговоре с Таурусом… И что вы… можете работать на Джонсона.
— Да я даже не знаю, кто это!
— Не знаешь? — Мэнди удивленно на меня покосилась. — Он же был шефом Джессики, до того, как она стала работать на Корпорацию.
Я открыла рот от удивления, не зная, что сказать. Я что, одна среди всех сотрудников Корпорации не в курсе, что Джессика раньше работала где-то еще?
— Так, — подбоченилась я. — А теперь расскажи-ка мне про Джессику все, что знаешь. Да поподробнее!
Мэнди вела свой рассказ медленно и обстоятельно. Будто отвечала на вопросы преподавателя на экзамене. Я же внимательно слушала ее. Как оказалось, Джессика стала сотрудником Корпорации после того, как бросила работу на Фрэнка Джонсона — известного в наших кругах богача-исследователя паранормальных явлений. Он тратил на это собственные деньги, заработанные благодаря умелому ведению бизнеса по продаже автомобилей. Почти ни для кого не было секретом, что Джонсон тяжело переживал смерть сына-подростка и искал способ, как вернуть мертвых к жизни.
Джессику он нашел там же, где и почти всех сотрудников своей лаборатории — в приюте для трудных подростков. Туда Джессика попала из-за драки с одноклассницами, после которой одну из девушек госпитализировали. Однако Джессика была не так проста: еще в младших классах она демонстрировала незаурядные умственные способности, которые и после, в приюте, помогли ей заслужить уважение учителей. Те передали информацию о ней Джонсону, и он пригласил ее участвовать в своей программе для одаренной молодежи. Так для Джессики началась новая жизнь. Она занималась различными исследованиями и экспериментами, ни в чем не стесняя себя — она была любимым сотрудником Джонсона и пользовалась его безоговорочным доверием. И большими суммами денег.
Но однажды между ними случился какой-то конфликт. В Корпорации ходят слухи, что Джессика отказалась провести эксперимент, который мог помочь найти способ вернуть к жизни сына Джонсона, и шеф просто вышвырнул ее «на улицу». А Джессика, в отместку, стала работать на Корпорацию — его конкурентов в мире исследования паранормального.
— И какой же это был эксперимент? — ошарашенная всей этой лавиной информации, спросила я.
Я сейчас очень жалела, что все это время не имела доверительных отношений с другими сотрудниками Корпорации, иначе бы узнала это все гораздо раньше.
Мэнди слегка запнулась:
— Вроде как… Он хотел воздействовать на останки своего сына специальным лазером, предварительно выкрав их с кладбища…
— Ужас…
— Да. Поговаривали, он совсем лишился разума от горя. Никого не слушал. А ведь мог бы жить дальше…
Я задумалась. Родителям всегда тяжело смириться со смертью детей. Но до какого же края можно дойти в своем горе?
Мэнди хотела сказать что-то еще, как вдруг помещение заполнил яркий свет. Я зажмурилась, а Мэнди вскрикнула. Когда свет померк, я открыла глаза и увидела, что посередине нашего номера стоит Таурус.
Свидетельство о публикации №226011900607