Украденная жизнь

 Эта история случилась с обычным мальчиком Димой. Тогда ему было десять лет, и его мама попала в больницу. Папа у Димы тоже был, но он был фурщиком, и дома появлялся редко. Поэтому Дима остался с бабушкой.
  Но бабушка у Димы тоже была работающая, поэтому он много времени проводил дома один.  Нет, ему, конечно, звонили, и мама из больницы, и бабушка с работы и даже папа, но Диме все равно было очень одиноко.
  В один из таких дней, когда Дима был дома один, все и случилось.
  Он сидел на крыльце, и вдруг к нему подошел очень странный человек. Вроде не бродяга, но одет в очень старую одежду и вообще вид у него был него был немного потрепанный. Он долго смотрел на Диму, а потом вдруг медленно спросил:
 - Привет. Ты ведь Дима?
 - Да. – оторопел он – а вы какой-то родственник нашей соседки бабы Вари?
 - Да нет, я к тебе. Я так рад тебя видеть. Ты меня не помнишь? Ну, конечно, ты ведь был совсем маленьким… Ну так что, пустишь меня?
  Последняя фраза очень насторожила Диму. Он уже давно знал, что злоумышленники чего только не говорят детям, оставшимся дома одним, и  что одна из самых распространенных уловок – прикинуться кем-то, кого ребенок не помнит… Выяснить, как его зовут, не так уж и сложно. Но почему этот тип сказал, что рад его видеть? Но с другой стороны, какой-нибудь вор еще не то мог сказать…
  - Надо срочно позвонить бабушке – решил Дима и набрал ее номер.
  - Дима, не вздумай пускать этого типа в дом! – закричала она, как только узнала, в чем дело. – Значит так, я сейчас быстро приеду, а ты держи его во дворе, а еще лучше, вообще выгони! Можешь бабу Варю позвать, она тебе поможет!
  Дима попытался достучаться до бабы Вари, но она то ли очень крепко спала, то ли ее вообще не было дома, а только никто ему не открыл.
  Бабушка приехала очень быстро. Надо сказать, странный тип до ее прихода вел себя очень спокойно. Он мирно болтал с Димой о его жизни, и совершенно не пытался попасть в дом. Но когда  бабушка приехала, он изменился.
 - Бабушка приехала! – кинулся Дима к ней.
 - Бабушка? – переспросил его странный знакомый – но бабушку моего сына зовут Арина Никитична, и вы совсем на нее не похожи!
  - Какого сына? – оторопел Дима.
  - Дима, зайди в дом – сказала бабушка – я сейчас сама разберусь.
  А сама продолжила разговор со странным типом.
 - Во-первых, - сказала она – меня зовут Шафранцева Таисия Андреевна, и я вообще не имею к упомянутой вами женщине никакого отношения. Я вообще никогда не знала никого с таким именем. Во-вторых, не знаю, за кого вы приняли моего Диму, но мой внук всю жизнь воспитывается в кровной семье, и отец у него тоже есть. Могу даже фотографию показать.
  После этих слов незнакомец повел себя очень странно.
 - Я не хотел ничего плохого. Простите – сказал он и ушел.
 - Бабушка, ты узнала, что он хотел? – окликнул Таисию Андреевну Дима.
 - Не знаю – вздохнула она – но, надеюсь, он больше не придет.
 Вообще-то бабушка решила, что этот мужчина пришел, потому что был выпивший, но об этом она не стала распространяться.
 Но бабушка ошиблась – следующим утром ( а это была суббота, и на работу бабушке было не нужно), их странный знакомый снова пришел. Выглядел он немного опрятнее, и сказал:
 - Я пришел, чтобы попросить у вас прощения, я, наверное, вас напугал. И поэтому я хочу вам кое-что предложить.
 - Подождите. – остановила его бабушка – что предложить?
 - Вы сказали, Таисия Андреевна, что вашего зятя часто нет дома.
 - Ну да.
 - Так вот, я хочу вам предложить…свою помощь. Например, я мог бы сделать вам какую-нибудь мужскую работу. Вам такая помощь не нужна? А еще я могу помогать вам с передачками для вашей мамы.
Бабушка задумалась.
 - Ну, положим, с мужской работой помощь нам и правда не помешает. С передачками вы можете помогать, а вот носить их мы будем сами. Хотя бы, потому что вас просто не пустят в больницу. И да, у меня есть еще одно условие…
 - Забыл представиться, меня зовут Сергей Витальевич.
 - Ну так вот, Сергей Витальевич, вы будете помогать нам ровно до тех пор, пока не вернётся мой зять. Даже если моя дочка еще не вернется, в день его приезда я вас предупреждаю, и на этот раз вы действительно больше не возвращайтесь.
 Так и случилось. Сергей Витальевич действительно хорошо выполнял свою работу,  и Дима с бабушкой были этому свидетелями. Когда они поняли, что Сергей Витальевич   точно не вор, Таисия Андреевна решила, что он думает, что забыл что-то у них дома ( потому что раньше там жил), и может начать это искать, если его оставить без присмотра.
  Но бабушка снова ошиблась: все время, что Сергей Витальевич проводил у них, он был занят своими прямыми обязанностями, и иногда общался с Димой.
 В общем, все шло спокойно до выписки мамы из больницы. Бабушка с Димой договорились, что не будут рассказывать ей про Сергея Витальевича. И Дима свое слово держал. Единственное, что пошло не по плану – возвращение Диминого папы, Анатолия. Бабушка была уверена, что он вернется до выписки Диминой мамы Марии.
 - В крайнем случае – думала Таисия Андреевна – это произойдет в один день.
 Но в день выписки Диминой мамы его папа позвонил и сказал всем, что не сможет ее встретить. Поэтому встречать ее отправились Дима и бабушка.
 Возле дома они встретили Сергея Витальевича. Увидев Димину маму, он остановил на ней свой взгляд. Вид у него был такой, как будто у него случилось большое горе.
 - Вот, значит, какой ты сделала выбор, Маша – грустно сказал он – не переживай, я на тебя не обижаюсь, и ни в чем тебя не виню. Я больше не буду тебя беспокоить. Прощай – сказал он и быстро ушел.
 Услышав это, Мария оторопела.
 - Мама, а это кто? – спросила она.
 Когда Таисия Андреевна и Дима объяснили Марии, кто такой Сергей Витальевич, она твердо сказала:
  - Я выясню, кто такой этот Сергей Витальевич, и почему он меня искал.
  Ночью, когда все уже все легли спать, Мария оставила сообщение мужу:
             ТОЛЯ, У НАС ЧП: ОН НАШЕЛ МЕНЯ. ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
  Мария работала в медицинском центре в областной столице, и среди ее знакомых были разные врачи: начиная от терапевтов и заканчивая акушером из перинатального центра. Дима не знал точно значение этого слова, но думал так:
  - Раз там рождаются дети, значит, это что-то вроде роддома, просто большего размера.
 А его мама, тем временем, подняла все свои связи: ей нужно было выяснить, не видел ли кто из ее знакомых врачей Сергея в ближайшее время или несколько лет назад. Но все впустую – никто, начиная от стоматологов и заканчивая оперирующими хирургами, не имел дело ни с кем с таким именем.
  Анатолий тоже не сидел на месте: во-первых, он тоже опросил всех своих знакомых ( и не только фурщиков), а когда оказалось, что никто ничего не знает, всем сказал:
  - Если кто-то из вас услышит имя Сергей Витальевич, срочно свяжитесь со мной. Потому что лучше мы ошибемся, чем упустим его.
 А тем временем, мама решила расспросить Диму о Сергее Витальевиче.
 - Дима,  - начала она – я знаю, что когда здесь был Сергей Витальевич, вы довольно много времени проводили вместе. А что вы делали?
 - Да ничего особенного – пожал тот плечами – просто болтали обо всем. Вообще-то он мне понравился. Он добрый, и мне кажется, спокойный. А еще он очень умный.
  - Умный?
  - Да, представляешь, о чем бы я его не спросил, он всегда все знает! И с ним никогда не было скучно. Хотя сначала он нас с бабушкой очень напугал.
  - Напугал? – насторожилась Мария. – А чем? Ты же только что сказал, что он добрый.
  - Ну понимаешь, я же его встретил, когда был один. Я рассказал обо всем бабушке, и мы оба подумали, что он вор. У него еще и вид был очень потрепанный. А еще…- замялся Дима.
 - Что?
 - Он подумал, что я его сын, а вместо бабушки здесь должна жить какая-то Арина Никитична. Мама, а ты не знаешь никого с таким именем? Мама! – окликнул ее Дима, который заметил, что она смотрит куда-то отсутствующим взглядом.
  - К сожалению, знаю, - наконец, ответила Мария.
  - Почему – к сожалению? – не понял Дима – Она что, злая была?
  - Дима, - ответила мама – ты уже взрослый мальчик, поэтому я открою тебе один свой серьезный секрет. Вам весело с бабушкой Таей? Ты ее любишь?
  - Да.
  - Я тоже ее очень люблю, и когда ты был маленький, и мне надо было оставить тебя с бабушкой или папой, я за тебя совсем не боялась.
 Дима улыбнулся. Им с бабушкой и правда было весело вместе. Единственное, из-за чего он расстраивался – когда болел, и надо было сделать какую-то не самую приятную процедуру. Но, во-первых, чаще такие процедуры проводила мама, а во-вторых, это было проблемой, когда Диме было от силы лет пять.
- И когда я вижу, какой ты веселый мальчик, - добавила  мама – я очень благодарна за это твоей бабушке. Потому что если бы ты рос с Ариной Никитичной  с самого детства, твоя жизнь была бы совсем другой.
 В эту ночь Мария с трудом заснула. Она все время думала о своем детстве, и о том, что Дима жизнь могла быть такой же, как у нее в детстве…
  Настало время рассказать о том, кто такая Арина Никитична. И сейчас мы познакомимся с ней поближе…
  Итак, начнем. В одной семье когда-то давно родилась девочка. И звали ее Арина. Она была симпатичная и умная. Нет, не так. Арина была ОЧЕНЬ УМНАЯ.  Можно сказать, она была своеобразным вундеркиндом. Она еще не ходила в школу, но уже очень интересовалась цифрами и  хотела стать, ни много ни мало, банкиром.
 - В чем же дело? – спросите вы. – Раз она умная, у нее не должно быть больших проблем.
  Так-то оно, конечно, так, только вот с родителями Арине не повезло. Нет, ее никто не бил, и не делал ничего такого, за что ее могли бы у них отобрать.  Но, они воспринимали все достижения Арины как должное, и никогда ее не хвалили. Ее просто не замечали. Неудивительно, что при таком раскладе Арина выросла хотя и очень умной, но недоброй женщиной.
  Замуж она вышла  по расчету, просто, чтобы родить наследника. Так на свет появилась ее дочка. Но ее детство тоже нельзя было назвать счастливым.
  - Ну почему ты такая противная!
   - Когда ты уже перестанешь ныть!
   - Сколько можно!
   Эти слова маленькая дочка Арины в свои три года слышала столько раз в сутки, что не смогла бы сосчитать, даже если бы умела. Дело было в  том, что будучи относительно не болезненной в раннем детстве, маленькая Маша совершенно не могла ходить в детский сад. Да, да, вы все правильно поняли: Арина Никитична – действительно родная бабушка Димы.
  Хотя она была еще достаточно маленькой, она все хорошо помнила, и не желала такого детства своему сыну. Каждый день перед походом в детский сад у Маши что-то болело, часто поднималась температура или рвало, а однажды она чуть не упала в обморок из-за температуры.
  Много лет назад…
   Арина была злая как черт.  Машке снова стало плохо в детском саду, и ей пришлось отпрашиваться с важного совещания.
  - Плохо ей стало! Конечно! Симулянтка мелкая! – думала Арина. Она завела дочь в квартиру и зло посмотрела на нее.
- Значит так, я сейчас кое-куда позвоню, и если нам там не ответят, пеняй на себя. Больше с тобой сидеть некому.  – сказала Арина и ушла на кухню.
 Маша так и не узнала, кому тогда пыталась позвонить ее мама. Потому что меньше чем через пять минут Арина уже не знала, на кого злится больше – на Машу или на того, кому собиралась позвонить – никто не брал трубку. В конце концов Арина повесила трубку, и тут…телефон зазвонил.  Этот звонок слышала и Маша, которая даже представить не могла, что этот звонок изменит всю ее жизнь.
  Но сначала стоит немного рассказать о родственниках Маши и Арины. Дело в том, что Машина бабушка Аня  была из двойни. И ее мама Арина с двоюродной сестрой Таей были погодками.  Но, имея разницу чуть больше года, они были полными противоположностями.
  - Варя, я в шоке, - иногда говорила бабушка Аня своей сестре – в кого она у нас такая злая? Мы с тобой тоже были строгие, но мы же не злые!
 А Таисия была полной противоположностью своей сестры. Если такая мама как Арина была кошмаром всех детей, то иметь такую маму как Тая, мечтали многие. Но,  в отличие от сестры, детей у Таисии не было.
 Нетрудно догадаться, что единственным человеком, недолюбливающим Таисию, была Арина. А особенно ее злило, что Маша растет больше похожей на Таю, а не на нее.
 - Вырастет такая же бестолочь, - с раздражением думала Арина – и что с ней будет?
  Но сейчас она неожиданно для себя обрадовалась звонку двоюродной сестры.
 - А, Тая, это ты…почему настроение плохое? Да вот, Машка скандалит и болеет все время.  Что? Предлагаешь к вам ее отправить? А что… - немного подумав ответила она – Это идея! Я и правда ее к вам привезу, а то я уже замучилась.
  Выйдя с кухни, Арина сказала:
  - Собирайся, ты едешь к бабушкам и тете Тае!
Потом была долгая дорога на родину мамы – маленький городок недалеко от моря.
 И вот, наконец, на вокзале, их встречает очень похожая на маму женщина:
 - Машенька, здравствуй! Ты помнишь меня? Я твоя тетя Тая!
  Маша не слышала, о чем разговаривают мама и тетя Тая, но через несколько дней мама уехала, а ее оставила у тети Таи. Одну.
 И тут уже в шоке от того, кто  к ним приехал, была Тая.  Ведь как ведут себя Машины ровесники или дети чуть постарше? Даже самые спокойные из них иногда хулиганят, что-нибудь разбивают, не говоря уже о том, что даже самый спокойный ребенок до пяти дет ведет себя так, что его всегда слышно.
  Машу же вообще не было слышно. Казалось, что она постоянно боится нарваться на очередное наказание. Вдобавок, она боялась любых громких звуков. Как-то раз ветром сшибло один из цветочных горшков, так Маша чуть со страху не умерла. Тая сразу бросилась ее спасать.
 - Машенька! Ты что, испугалась грозы? Не бойся, я посижу с тобой, пока она не закончится.
 На самом деле Таисия так сказала Маше, но на самом деле была в ужасе от ее поведения.
 - Нет, я все понимаю, - думала она – но что надо было сделать с ребенком, чтобы он стал настолько зашуганным?
  И с тех пор у Таи, ее мамы Варвары Александровны, бабушки Ани и самой маленькой Маши был один общий страх на всех: вместо того, чтобы бояться, что Арина не приедет за Машей, они боялись, что она как раз может это сделать…
  Бабушка Аня, (самая боевая из них), сказала:
  - Не волнуйтесь. Когда Арина приедет забирать Машу, я с ней поговорю.
  - Ой, тетя Аня, хоть бы все получилось – тихо сказала Тая, поправляя Маше одеяло.
 И они не ошиблись. Скоро Арина действительно приехала. По Маше, хотя она и не боялась, было заметно, что она не очень-то рада приезду мамы. Маша не показывала страха, но все равно боялась, что у бабушки ничего не получится ( она слышала обрывки разговора), ее увезут домой в Москву, и все останется, как было.
 И вот, когда Тая забрала Машу, бабушка Аня начала разговор.
 - Понимаешь, дочь…дело в том, что у нас есть к тебе разговор.
 - Какой разговор?
 - Мы хотим тебе кое-что предложить. Как ты смотришь на то, чтобы Маша осталась здесь насовсем?
  - Насовсем? – переспросила Арина.
  - Ну да. Сама говорила, что дома Маша постоянно болеет, плохо себя ведет и уснуть часто не может. А здесь она стала лучше себя чувствовать – сказала бабушка (хотя сомневалась, что Маша действительно так сильно болела), - да и спит спокойно.
 - Ты знаешь, - задумчиво ответила Арина – а ведь ты права. Если честно, у меня самой давно уже были такие мысли, но я боялась, что ты разозлишься.
 - Разозлюсь?
 -Ну да. Скажешь, что ребенок должен жить с матерью, и все в таком духе. Тем более, Машка и так без отца растет. Не помнит его почти. А теперь еще и без меня останется. Но если вы все согласны, и она вас не мучает так, как меня, я  согласна. Пусть остается с вами, а я скоро вышлю вам ее документы.
 Вот так все и решилось. Никто даже и не думал, что это получится сделать так быстро и легко. Но главный сюрприз ждал Таисию еще впереди.
  Шло время. Маша подросла, и настало время ей идти в школу. Таисия отнеслась к этому делу ответственно, но хотела, чтобы и Маше все нравилось. Поэтому они закупали все для школы вдвоем.
  Они возвращались домой из магазина, где покупали все уже несколько дней, но никак не могли выбрать рюкзак. И вот, на обратном пути Маша сказала:
  - Мама, можно мне тот фиолетовый рюкзак с дракончиками? Он не будет очень тяжелый?
  Маша давно уже начала заговариваться, и называть Таисию «мама Тая». Но просто «мамой» назвала ее впервые.
- Не переживай доченька, - обняла она Машу, стараясь не показывать, как ее это растрогало – у тебя будет самый лучший рюкзак!
 Так они и жили все это время. Маша ходила в школу, и хотя Таисия была только ее опекуном, мамой она называла ее. Арина платила Тае алименты на Машу, и иногда приезжала на каникулах. Маша общалась с ней спокойно, но особой радости от ее визитов не испытывала.
  Все изменилось, когда она заканчивала школу.  Маша хотела поступить в мединститут, а поскольку дело это нелегкое, стала ходить на курсы при институте. Там она и встретила Толика.
  Вернее, не совсем там. Он никакого отношения к медицине не имел. Толик был таксистом, и несколько раз подвез Машу на курсы или домой. С ним было очень легко общаться, и они легко перешли на «ты».
  - А почему ты в медицину-то решила пойти? – спрашивал Толик подругу.
  - У меня было две старых бабушки – объяснила Маша – вот нам с мамой и приходилось о них заботиться. Да и мама у меня такая.
  - Какая? Тоже врач?
  - Нет, просто заботливая.
  Какое-то время ехали молча, а потом Маша спросила:
 - Ну а ты? Учился где-то?
  - Ну, мой путь был более тернистым, как бы моя бабушка это назвала. Несколько раз пытался поступить в машиностроительный, и какое-то время учился там, но потом понял, что работать и так могу.
 - И что ты дальше будешь делать?
 - Хочу получить права на вождение любого транспорта – ответил Толик – так больше вариантов работы.
 Таисии тоже понравился Толик. Он был веселый, а еще очень часто делал мужскую работу в доме.  Так Толик стал часто бывать у них, и все было хорошо. Пока об этом не узнала Арина.
  Как-то раз утром, зайдя на кухню, Маша увидела, что Таисия какая-то грустная и задумчивая.
  - Что случилось, мама? – спросила она.
  - Арина звонила – упавшим голосом ответила Тая – хочет приехать. Говорит, у нее к нам какой-то серьезный разговор.
  Машу это тоже насторожило, ведь Арина приезжала только летом, а тут собралась приехать в середине учебного года.
  И они с Таей не ошиблись: оказалось, Арина приехала, чтобы сказать, что на Машу имеет виды сын одного ее знакомого. Такого не могла выдержать даже обычно неконфликтная Тая.
  - Ты что с ума сошла? Как он может иметь виды на Машу, если никогда ее не видел? И потом, если Маша выйдет замуж, это случится минимум через три года!
 - Но Сережа перспективный банкир, у его отца большие связи! А кого ты можешь повстречать в этом городишке? – обратилась Арина к Маше, и, увидев, что та покраснела, вопросительно посмотрела на Таю.
 - Та-ак… у тебя что, парень есть, или я чего-то не знаю?
 - Понимаешь, Арина, Толик… он не совсем Машин парень, скорее друг, он часто у нас бывает, и он…таксист – заключила Тая.
 - Отлично  -рухнула Арина на стул – оставила ребенка на воспитание. Нет, я конечно всегда знала, что ты особо умом не блещешь, но пускать в дом всякий сброд, это уже перебор!
 И не успела Арина договорить эту фразу, как между ней и Таисией встала Маша. И хотя она не собиралась кричать, от ее взгляда Арине стало страшно.
 - Вон. – ледяным тоном произнесла Маша – Убирайся. Отсюда. Вон. И больше не приходи. Поняла?
  После отъезда Арины Маша хотела остаться с Таей, но та сама посоветовала ей пройтись. Маша хотела позвонить Толику, но он оказался занят. Она пошла к морю, и просто сидела, и смотрела на закат. И вдруг кто-то рядом с ней спросил:
  - Что-то случилось?
  Маша оглянулась, и увидела незнакомого кудрявого парня с голубыми глазами. Он-то и задал этот вопрос.
  - Нет, ничего не случилось – вздохнула она – просто моя мама поругалась с…родственницей.
 - А. – парень понимающе посмотрел на нее.  – Я тоже часто сюда прихожу, когда у меня настроение плохое.
  Вот так Маша и познакомилась с Сережей.
  Он был полной противоположностью Толика. Это было видно даже по их жизням. Толика вырастила мама – Лидия Тимофеевна. Она была спокойной, доброй и не очень-то строгой. Толик был немного похож на маму. А вот Сережа был другой.
  - Я довольно рано остался без мамы – рассказывал он – еще в начальной школе.
 - А с кем ты тогда жил? – спросила Маша – с папой?
 - Сначала – да, - ответил Сережа - а потом у отца появилась Рита.
 - Жена?
 - Ну…назовем это так – немного замявшись, согласился Сережа – Жена.  И хотя я был уже взрослый, когда она появилась – мне было почти пятнадцать лет, она стала меня очень опекать. Сейчас она, конечно, ослабила хватку, но ненамного.
 - Добрая, наверное, -  сказала Маша – а  свои дети у нее есть?
 - Ты знаешь, похоже, не было – ответил Сережа – Ну, я имею ввиду, у нее ведь был когда-то другой муж? – Маша кивнула – значит, у нее с этим мужем мог быть общий ребенок, так? – Маша снова кивнула – Но я ни о чем таком ни разу не слышал – я бы запомнил.  Мало того, я не слышал даже, чтобы Маргарита была когда-то беременная.
 - Ну, может, у нее просто не получилось, бывает же такое – предположила Маша тогда – Вот теперь Рита и решила заботиться о тебе, раз у нее нет своего сына.
 Несколько месяцев назад…
 - Маргарита Федоровна, проходите, садитесь! – поприветствовала ее Арина.
 - Здравствуйте, Арина  Ни… - робко поздоровалась скромно одетая женщина.
 - Мы с вами не на работе – остановила ее Арина – поэтому сейчас можно без отчества.
 Маргарита наконец села.
 - Ну, вот и хорошо – подбодрила ее Арина – Вы знаете, я так давно хотела поближе познакомиться с супругой Виталия Марковича! У вас ведь еще есть сын, я не ошиблась?
 - Ну вообще-то, Сережа – сын Виталика от первого брака, но я забочусь о нем, как о родном. Тем более, ведь у меня нет своих.
 - А, неродной – вздохнула Арина – понятно. А я вот со своей Машей вижусь очень редко.
 - Почему? – удивилась Маргарита Федоровна – вы ведь такая добрая…
 - Когда Маша была маленькая, она не могла ходить в детский сад – болела постоянно. Вот мне и пришлось отправить ее к бабушке.  – Тут Арина снова вздохнула – сейчас Маша уже совсем самостоятельная, почти взрослая.
 - Сколько ей? – спросила Маргарита Федоровна.
 - Восемнадцать будет пятого августа – ответила Арина – в этом году в институт поступает.
 - А мой Сережа на три года старше, он наоборот, скоро закончит институт – ответила Маргарита.
 - Да? – заинтересовалась Арина – и кем он станет?
 - Не знаю, - пожала плечами Маргарита – Банкиром, наверное. Его всегда цифры интересовали. Весь в отца.
 Когда Арина это услышала, в ее голове созрел план.
Маше, тем временем, было непросто и без нее.  Если раньше она проводила много времени с Толиком, то теперь еще и с Сережей. И хотя они были полными противоположностями, Маша не могла сказать, что ей с кем-то из них совсем не интересно. Толик…с ним она была как за каменной стеной. Маша не знала, есть ли где-нибудь место, где Толик не сможет выжить.  У него были золотые руки, он мог починить все, что угодно. К тому же, Толик еще и умел готовить. Гениальным поваром, он, конечно, не был,  но мог приготовить довольно много блюд, и вся эта еда была вкусной.
 А Сережа… он не умел делать и половины того, что умел Толик. Но он много знал, и поэтому Маше с ним всегда было интересно. И вообще…она не знала, как должна выглядеть влюбленность, но думала, что к Сереже у нее если не то самое, то очень похожее чувство. А Толик…Толик был для нее просто другом. И Маша долго думала, что он испытывает к ней такие же чувства. Но в один из вечеров все изменилось.
  Тогда она получила сообщение от Толика, и сразу сказала Таисии:
 - Мам, мне Толик сообщение написал.
 - Странно, почему он сам не пришел? – удивилась Таисия.
 - Да вот, говорит, разговор не телефонный, а дело срочное.
 - Ну если так, - подумав сказала Таисия -  надо сходить.
 Маша так и сделала, и чуть не упала, когда узнала, в чем дело. Оказалось, Толик приготовил ей романтический ужин. Сомнений не оставалось: он собирался сделать ей предложение. Маша не знала, что ей сказать, как вдруг прямо во двор дома Толика влетела…Арина!
 - Вот оно что?! Собираешься выйти замуж за этого гада?! А ты знаешь, что его семья испортила тебе всю жизнь? Да, да, не смотри на меня такими глазами, в том, что ты выросла без отца, виновата именно семья твоего драгоценного Толечки! Ты, конечно, можешь делать что хочешь, но если ты выйдешь за него замуж, ты нам больше никто!
  Маша видела стоявшую за забором Таю, которая чуть не плакала, но это уже не имело значения…
 Первой реакцией Маши стал шок, но потом она жутко разозлилась.
 — Вот, значит, как, да? – Спросила она, холодно глядя на Толика – И долго ты планировал молчать?
 - Маша, я…
 - Жениться он на мне собирался! И как интересно, ты собрался жить со мной, зная, что твой отец подставил моего? Или ты рассчитывал скрывать от меня это всю жизнь? Ты считал меня полной дурой!
  Маша не очень-то любила Арину, но в этой ситуации сразу поверила ей. И потом, ни Тая, ни сам Толик не говорили, что Машиного отца подставил не отец Толика, а кто-то другой. Тем более, что у них были одна фамилия и инициалы ( Маша это помнила).
 Так все было решено, и меньше, чем через месяц Маша вышла замуж за Сережу. В семье мужа все относились к ней хорошо. Единственное, своего свекра, Виталия Марковича, Маша видела всего один раз – на свадьбе. Он много работал, и почти не появлялся дома. Зато почти всегда рядом были Сережа или Маргарита Федоровна. Она была добрая, терпеливая и чем-то напоминала Маше Таю, только постарше. И вообще, она была именно такой, как Сережа ее описывал. Маргарита относилась к Маше как к родной, а еще она очень мечтала о внуках. И в общем-то, Маше у них жилось хорошо, до одного эпизода…
 В тот день Маша проснулась от того, что поняла, что ее тошнит и кружится голова. Вдобавок, все осложнялось тем, что никого не было дома – Маргарита Федоровна уехала, а Сережа и Виталий Маркович были на работе.
Маша пошла в ванную, и была там, пока ее не отпустило. Когда ей немного полегчало, она вышла и позвонила Таисии.
 - Так – сказала Таисия, выслушав дочь — значит, дома никого нет, и в ближайшие два часа никто не придет?
 - Да.
 - Тогда я сейчас быстро приеду, а ты пообещай мне одну вещь.
 - Какую? – слабым голосом спросила Маша.
 -Пока меня нет, сиди  на месте. А то еще в обморок упадешь.
 - Хорошо.
 Таисия действительно приехала довольно скоро. По пути она заглянула в аптеку, чтобы кое-что купить. Она сразу догадалась, почему Машу может тошнить, и принесла ей тест на беременность. Кроме того, Таисия прихватила кое-какие таблетки от тошноты.
  Когда Таисия все объяснила Маше, она сразу сделала тест. Он оказался положительным. Таисия была уверена в причине Машиной тошноты, но не знала, когда Маша забеременела, а значит, тест мог быть пустым, и Маше пришлось бы ехать в больницу делать УЗИ. И вот теперь, когда тест показал беременность, в голове у Таисии и Маши появился еще один вопрос. Обе понимали, что надо все рассказать Сереже. Но вот его ли это ребенок? Обе, и Маша, и Таисия, понимали, что его отцом мог быть и Толик. Семья Сережи хорошо относилась к Маше, но вешать им на шею чужого ребенка (а она почему-то была уверена, что это мальчик), Маша не собиралась. Сейчас было ясно одно: надо дать знать обо всем случившемся Толику.
   А тем временем, никто из семьи Сережи не брал трубку. Маша, которую наконец-то отпустила тошнота, задремала, но Таисия все равно осталась с ней. Поведение Сережи и его семьи очень ее злило.
 - Перед свадьбой: Машенька это, Машенька то, мы все сделаем для нее и будущего внука… И вот теперь моего ребенка тошнит, и он кроме меня никому не нужен… Конечно, пока проблем нет, всем легко быть хорошими. – думала Таисия. И тут у Маши зазвонил телефон. И хотя номер был незнакомый, Таисия взяла трубку, чтобы не разбудить с трудом уснувшую Машу.
 - Орлова Мария Андреевна здесь живет? – спросил незнакомый мужской голос.
 - Здесь, но это не Орлова Мария Андреевна, а ее мама. Моя дочка неважно себя чувствует и поэтому спит, но я могу что-то передать, если надо.
 В следующие несколько минут Таисия узнала две вещи: во-первых, оказалось, что Виталий Маркович и Сережа (которые давно должны быть дома) попали в аварию, и если его отец умер еще до приезда скорой, то сам Сережа…просто исчез. Теперь перед Таисией стояла непростая задача: не только сообщить обо всем Маше, а еще и вместе с ней решить, как обо всем этом сказать Маргарите Федоровне.
 Но оказалось, у них есть гораздо более серьезная проблема – надо было готовиться к разговору, о котором они даже не подумали. Потому что после похорон Виталия Марковича, Маргарита Федоровна подошла к Маше и сказала:
 - Машенька, я все продумала. После родов ты сможешь заниматься учебой и работой, а твоего ребенка я заберу и воспитаю сама.
 - То есть как? – оторопела Маша – Вы что, хотите его забрать?
 - Машенька, ты пойми: Виталик умер, Сережа исчез, а этот ребенок – единственное – что от него осталось…
 - Вот что я вам скажу, Маргарита Федоровна – твердо сказала Маша – если вы знаете, как я росла, то вы знаете, что Тая – не моя родная мама. И вам могу сказать одну: после такого детства, какое было у меня, я даже чужому ребенку не пожелаю такой жизни, какая была у меня до попадания к Тае. Поэтому и своего сына ( а  я уверена, что это мальчик), я никогда не брошу. Счастливо оставаться.
Если честно Маша боялась, что Маргарита Федоровна до последнего будет пытаться отобрать у нее ребенка. Но, как оказалось, зря. То ли она побоялась проблем с законом, то ли еще чего, но после того разговора Маша ее больше не видела.
Скоро выяснилось, что еще один страх Маши и Таисии оказался напрасным – они не знали, как поведет себя Толик и боялись его реакции. Как оказалось зря – Толик очень обрадовался. И не просто обрадовался – он ухаживал за Машей, как за своей женой, да и Лидия Тимофеевна от него не отставала. Если у Сережи Маша оставалась одна с тошнотой, то здесь ей варили супчики и ни на секунду не оставляли без присмотра – Толик, конечно, работал, но совсем одну Машу не оставляли никогда.
 Маше же было не по себе, что она ждет ребенка, точно не зная, кто его отец, хотя она была уверена, что Толик и Лидия Тимофеевна будут его любить, даже если окажется, что это не их родной сын и внук, поэтому она откладывала деньги на тест ( да и остальные ей помогали). Но как только они увидели Диму, все сомнения отпали – он был копия Толик.  В остальном маленький Дима был не самым простым ребенком.
 Он родился на месяц раньше срока, имел небольшое неврологическое расстройство, и, ко всему прочему, жутко боялся остаться без мамы. Наверное, боялся, что его опять кто-то попытается украсть.
 Но, когда Диме было шесть с половиной месяцев, его ждало настоящее испытание – непонятно зачем к ним приехала…Арина Никитична. Когда Дима ее увидел, то от страха застыл. Он так испугался, что не мог даже плакать. Арина Никитична же, почему-то наоборот, решила, что  внук, который никогда ее не видел, обязательно пойдет к ней на руки. Как назло, именно в этот момент Маше срочно понадобилось отойти, и надо было срочно найти, с кем оставить Диму, который вцепился в маму мертвой хваткой и не собирался отпускать. Вдобавок ко всему, бабушки Таи не оказалось дома. Но ситуацию снова спас Толик.
 - А со мной пойдешь, Дима? – спокойно глядя в глаза сыну, спросил он – Пойдем, посмотрим, что там бабушка Лида приготовила.
 И тут Дима совершенно спокойно отпустил маму и ушел с папой. Но Арину эта сцена почему-то взбесила.
 - Еще один бездарный таксист растет! – прошипела она и убежала, громко хлопнув дверью.
 - А где… Арина? – спросила вернувшаяся Маша.
 - Ушла – весело ответил Толик – И больше никогда не будет лезть в нашу семью. Правда, Дима?
 И хотите верьте, хотите нет, а только до сих пор в семье Димы ходит байка, о том, как он тогда осознанно ответил на этот вопрос:
 -Дя!
Осталось выяснить только одно: что же все-таки случилось с Сергеем, после того как он ушел, увидев Марию? Об этом ничего неизвестно, кроме одного: он исполнил свое обещание. Может быть, ушел туда, где его научили работать с сантехникой (до аварии он этого точно не умел), может, нашел Маргариту Федоровну ( опять же, если она еще жива), а может, просто           куда-нибудь устроился на работу и пытается начать новую жизнь.  Зачем он сказал Диме, что тот его сын, Маша не знает. Возможно, ему просто самому хотелось в это верить. Одно Маша знает точно: теперь рядом с ней только самые родные и любимые и люди, и она, может быть, впервые за всю жизнь, по-настоящему счастлива.

                Конец


Рецензии