Время собирать камни. Памятник отцу
Михаил Николаевич после действительной службы в Тюменском отдельном батальоне связи РККА работал электромехаником на железнодорожной станции Тюмень. Поэтому бойцов своей роты готовил не для штыковых атак. Их учили восстанавливать и обслуживать комплекс технических средств железнодорожной автоматики и связи, который принято называть устройствами сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), где:
– сигнализация — единая система сигналов и технических средств для передачи приказов;
– централизация — комплекс технических средств для управления стрелками и сигналами на станциях или участках из центра управления;
– блокировка (путевая) — система автоматики, обеспечивающая разграничение поездов при движении на железнодорожном участке.
Пропускную способность железной дороги невозможно обеспечить на требуемом максимальном уровне военного времени без чётко действующей системы СЦБ.
Михаил Николаевич обучал курсантов-эсцебистов работе с аппаратурой проводной связи и связи ВЧ на железной дороге, передавая им свои знания, приобретенные во время службы в батальоне связи Красной Армии, на различных курсах довоенного обучения и повышения квалификации, практической работе на железной дороге.
Как железнодорожник Михаил Николаевич имел бронь от призыва на фронт. Однако летом 1944 года Красная Армия готовилась перейти в решительное наступление на 1-м Белорусском фронте. Это была Белорусская наступательная операция «Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня - 29 августа 1944 года. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.
Железной дороге отводилась решающая роль в снабжении наступающей Красной Армии техникой, боеприпасами, продовольствием и живой силой. До начала наступления было необходимо восстановить рельсовые пути, мосты, сигнализацию и связь на железных дорогах, беспощадно уничтожаемые противником при отступлении.
Обучение специалистов-железнодорожников СЦБ и связи в глубоком тылу становилось малоэффективным. 10 мая 1944 года вместе с очередным набором курсантов Михаил Соханский был мобилизован на фронт в состав формирующегося железнодорожного ремонтно-эксплуатационного полка в/ч 70648 под командованием подполковника Исаака Евстафьевича Голянского.
К июлю 1944 года И.Е.Голянский сумел наладить высокую воинскую дисциплину, подготовку и слаженность во всех подразделениях полка, созданных преимущественно из призванных в армию малоопытных ещё железнодорожников.
Общая численность типовой железнодорожной бригады после всех изменений составляла свыше 6000 человек. Это было мощное соединение, способное организовать и вести с помощью спецформирований НКПС восстановительные работы на отдельном железнодорожном направлении
Каждому восстановительному батальону отводился для восстановления пути и малых мостов свой участок. Мостовые батальоны с мостопоездами восстанавливали большие и средние мосты, в случае необходимости им придавались и подразделения путевых батальонов. Связь и водоснабжение восстанавливались батальонами связи и ротами водоснабжения совместно со связьремами и водремами.
Формирование и обучение воинов подразделения, которому предстояло претворять в действительность сложные восстановительные работы систем СЦБ и связи, проходило под командованием лейтенанта М.Н.Соханского в реальной обстановке уничтоженной фашистами железнодорожной станции в одном из освобождённых городов Белоруссии.
Так начинался боевой путь из Белоруссии на Берлин вновь созданной воинской части 70648 под командованием подполковника И.Е.Голянского.
Этот полк дошёл до Берлина и после победы непосредственно участвовал в восстановлении берлинского железнодорожного узла, а затем железных дорог Калининградской области. [прим. 1]
Боевые заслуги отца были отмечены правительственными наградами «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», знаком «Отличный связист».
О характере его фронтовой деятельности можно судить по краткому тексту удостоверения к нагрудному знаку «Отличный связист»: «...за образцовое выполнение задания по восстановлению связи в трудных фронтовых условиях».
Какое задание было ему поручено, в каких условиях оно было реализовано и чем он рисковал информации не сохранилось, но этот знак отец ценил очень высоко.
Свою роль маленького винтика в Великой Отечественной войне Михаил Николаевич расценивал адекватно, но с достоинством. Приведу здесь его слова о взятии Берлина из письма жене:
«…Как радует это поистине великое наступление и сколько пришлось поработать, чтобы обеспечить его. Много. Очень много. Потрудились мы не зря, ибо святым духом наступать нельзя. Вот и обеспечили, вот и наступаем. Слушай, моя золотая, приказы войскам фронтов и когда услышишь приказ 1 Белорусскому фронту, то знай, что маленькая, очень маленькая частица благодарности Великого Сталина относится и ко мне».
Всего за годы Великой Отечественной войны личным составом железнодорожных войск и специальных формирований НКПС было восстановлено главных путей 81 332 км, вторых путей 6 901 км, станционных путей 29 041 км, стрелочных переводов 76 984. Кроме того было построено и восстановлено 2 720 км железных дорог узкой колеи, 73 456 км линий связи (что почти дважды вокруг земного шара! – прим. А.С.), 7 990 станций и разъездов, 2 345 пунктов водоснабжения и ряд других сооружений.[прим. 2]
Эти цифры свидетельствуют о титаническом труде и небывалом героизме восстановителей железных дорог. И активным тружеником в этой огромной военной организации был мой отец — связист железнодорожных войск, техник-лейтенант Михаил Николаевич Соханский (на фото 1 слева).
В заключение книги воспоминаний и размышлений о Великой Отечественной войне Маршал Советского Союза Г.К.Жуков отмечал: «Блестяще показали себя офицеры всех степеней - от младших лейтенантов до маршалов, пламенные патриоты своей Родины, опытные и бесстрашные организаторы боевых действий многомиллионных войск. Глубокую ошибку совершают те, кто разделяет советского солдата и офицера. По происхождению своему, образу мыслей и действиям они в равной степени преданные и верные сыны своей Родины»".[прим. 3]
Не исключено, что отцу была уготована судьба так называемых военных «заскрёбышей», призванных в армию за год до окончания войны. После войны в стране четыре года шла демобилизация и не проводился призыв в армию. Поэтому многим из них пришлось "тянуть лямку" более пяти лет. Такая мысль невольно напрашивается после того, как командование воинской части дало согласие на перевод семьи к месту прохождения службы Михаила Николаевича.
В апреле 1946 года семья из Тюмени переехала на местожительство в Черняховск (до 1946 г. Инстербург) Калининградской области. Но служить Михаилу Николаевичу оставалось недолго. Фронтовые невзгоды привели к тяжёлому заболеванию и его комиссовали из вооруженных сил.
Спустя некоторое время Михаил Николаевич Соханский скончался на лечении в подмосковном Госпитале инвалидов Отечественной войны и похоронен на Ковезинском кладбище города Пушкино.
Было ему тридцать девять лет.
Только спустя много лет моей маме удалось поставить скромную оградку на далёкой от дома могилке отца. После чего безымянная могилка обрела хромированную памятную табличку (фото 2).
Для увековечения памяти отца этого, конечно, было недостаточно, как и времени на поиски заказа капитального памятника в Пушкино. Поэтому я пошёл другим путём. Памятник был изготовлен из листового дюралюминия и собран на винтах впотай и дюралевых уголках в моём гараже, а затем доставлен в Москву багажом Аэрофлота в упакованном разобранном виде.
В сборе он представлял собой достаточно внушительный пьедестал с установленной на нём стелой в виде объёмного вымпела (на фото 3).
После распада СССР наступили «лихие девяностые». Посетив могилу отца в очередной раз, обнаружил исчезновение стелы вместе с табличкой, портретом и звездой. Это надругательство над могилой участника войны (на овале папа был изображён в военной форме) — работа вандалов-сборщиков цветмета на кладбищах. Хотя памятник и был для маскировки покрашен специальным грунтом и «серебрянкой» опытные грабители, вероятно, проверили его магнитом. Крепление обелиска к основанию было самым слабым местом и его просто вырвали из постамента враскачку. Такого вандализма я даже не мог и предположить при проектировании и изготовлении памятника. А вот постамент подонки выдернуть не смогли. Его четыре ноги из стального уголка имели привёрнутые снизу пластины противоизвлечения, а кроме того, при установке были опутаны проволокой, подобранной на свалке.
Администрация из кавказцев в вагончике у входа на кладбище только развела руками, а на желание заказать новый памятник смогла предложить лишь крест из квадратной трубы с распятием Христа из тонкой латунной фольги. Другого выбора из-за дефицита времени не было и пришлось согласиться на такой вариант. А ещё через год я изготовил новый портрет-овал, продумал способ его установки на крест, привёз с собой комплектующие пластины, набор свёрл, винты, несложный инструмент и небольшую ручную дрель (фото 4).
* * *
Навестить могилу отца в Подмосковье я уже больше никогда не приеду. Это до чрезвычайности огорчительно, но факт.
На память остались только немногочисленные фотоснимки с Ковезинского кладбища, да парочка памятных камушков (на фото справа) с окрестностей могилы...
Александр Соханский,
январь 2026 года
П Р И М Е Ч А Н И Я
[1] Стальной путь на Берлин http://proza.ru/2013/07/01/1140
[2] Железнодорожные войска Российской Федерации
[3] Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления
Свидетельство о публикации №226012000658