Кто виноват в депопуляции России?

1. Цель жизни

Причина катастрофического падения рождаемости в России в том, что для молодого поколения мужчин и женщин дети сегодня перестали быть главным приоритетом.
Приоритетом для них стали они сами.

2.  О детях

Дети - это счастье родителей.
Но чтобы ребёнок появился, женщина должна испытать страдания и пойти, ради него на жертвы.
А после рождения малыша, мать должна будет надолго привязанной к беспомощному существу. 
И потом, долгие годы малышу будет нужен уход от кого-то из родителей, либо других взрослых.
Родителям приходится тратить на ребёнка значительную часть своего времени и инвестировать в нового человека немалые средства.
И мы сами - результат огромных усилий со стороны наших родителей.

А для мам и пап их дети - главное богатство и их надежда.
Общество также  связывает свои надежды с новым поколением молодых людей.
Им, новому поколению свободных и образованных граждан, нужно будет добиваться целей, стоящих перед государством.

3. Чего хотят сами молодые люди?

До окончания школы, подростки пребывают в пределах одной колеи: школа - дом - домашние занятия - кружки - секции - каникулы...
Для начала человек должен получить базовые знания в объёме школьной программы, которые могут ему пригодиться в жизни.
Но после окончания школы, перед каждым молодым человеком, открываются сотни дорог.

Выпускникам нужно будет выбрать свою будущую профессию и каждого из них ксть возможность поехать жить в любой город.

А может быть, просто наслаждаться жизнью,
понимая, что он родился на самой прекрасной планете и настало время, когда весь мир принадлежит тебе?

Радостное мироощущение молодого человека передаёт в своём пассаже критик и писатель Наталья Борисовна Иванова.
http://proza.ru/2015/01/19/817:

«Живи дыханием земли, кружись в пьянящем полете вместе с ветром.
Возьми на память сладкий вздох влюбленных, будь частью этого мира, на миг, на всю жизнь. Люби вместе со всеми и дыши вместе со всеми дыханием жизни и любви.
Почувствуй себя в каждой травинке, в каждой капле, в каждом дыхании…..
Будь волной, летящей с шумом на берег. Будь чайкой, с криком летающей над водой; солнцем, сверкающим в высоте небес.
Ты часть этого мира, его дитя.
Каждое растение готово дать исцеляющую силу для тебя».

4. Надо

Но есть надо.
Человек не может всё время придаваться благостным мироощущениям.
Нужно определяться со специальностью, заканчивать университет или колледж, решать вопрос с местом работы и с жильём.

5. С кем будешь идти по жизни?

В это же время человек достигает совершеннолетия и молодые люди должны выбрать подруг на всю жизнь, а девушки партнёров.

Как быть, если тебе нравится девушка, а она тебе отказала?
А если девице поступают предложения от тех, кто ей не подходят?

Жить с любимой - это свобода, исполнение твоего сокровенного желания.
- А с нелюбимым?  - Это значит жить в неволе?
В этом возрасте не у всех складываются брачные пазлы.
Много молодых людей и девушек продолжают жить в одиночестве, так как не могут найти подходящих партнёров.

А ведь в этом возрасте они должны создавать семьи и у них должны появляться дети.

6. Тебе понравилось быть целью и ты не хочешь быть средством?

После вступления в брак, у многих продолжается прекрасная пора молодости, но вместе с близким человеком.
Совместные посещения театров, концертов. пикники и путешествия.
Прекрасная пора продолжается, пока жена не родит ребёнка.

7. Экзамен на отцовство и материнство

Супружество - это договор. Не обязательно он составлен на бумаге. но вступая в брак и жена и муж ожидают, что могут положиться на партнёра или на партнёршу при разделении семейных забот.
Счастливый брак - это, если им удаётся договориться о роли каждого в семье.
Но именно по этой причине распадаются многие браки при появлении первого ребёнка и, чаше всего, инициаторами разводов становятся женщины.

8. Борьба за место в жизни

В это же время надо планировать своё будущее - нужно решать вопрос с жильём, а для этого нужно зарабатывать, или повышая свою квалификацию, или работать сверхурочно, или двигаться по карьерной лестнице.
Семья - это новые проблемы и с появлением каждого нового ребёнка этих проблем становится больше.

Причём, если раньше ты был для своих родителей целью. то теперь целью становятся твои дети.

9. Причина депопуляции

Причина в противоречии. Каждый родившийся ребёнок для родителей - это огромное бремя на всю жизнь. И мать и отец на всю жизнь становятся рабами своих детей.
И перед молодыми людьми стоит вопрос: для кого им жить - для себя или для их дитя, который неизвестно ещё отблагодарит их за принесённые жертвы или нет?
И в этом отношении, население разделилось.
Во многих семьях, несмотря на на что, появляются и растут дети.
В тоже время, немало людей предпочитают бездетность, либо ограничиваются рождением лишь одного чада.
Как итог - ежегодно смертность в России растёт, а рождаемость падает.
В 2024 г превышение смертности над рождаемостью составило - 596,2 тыс.

10. Кто виноват?

1. Мы сами и всё общество. В современном либеральном обществе к тем, кто не женятся, не выходят замуж, не желают заводить детей или ограничиваются рождением одного ребёнка относятся равнодушно. Это их дело.

Сказать таким людям о их долге перед народом, у нас считается неприличным.
В нашем обществе не принято посторонним вмешиваться в личные дела других людей.
У нас не принято их моральное осуждение,
а такие фразы, как «проявляешь несознательность» или «избегаешь ответственности» исчезли из нашего лексикона.

Тем более многих таких людей, которые являются медийными персонами, государство награждает орденами и присваивает почётные звания, хотя перед этим, следовало бы затребовать характеристику от коллектива. где трудится кандидат в орденоносцы или в народные артисты, и обсудить в соответствующих инстанциях.

2. Религиозные проповедники. Религия тоже не осуждает таких людей.
У основателя христианства, у его апостолов и тех кого почитают святыми. детей не было.
Ну, а монахи сознательно отказываются от семьи и от детей. и жизнь посвящают молитвам, в надежде на то, что они попадут в вымышленный Рай.
Всем остальным верующим проповедники внушают, что их души бессмертны и после земной жизни, их души якобы будут жить вечно.
А поверившие в эту антинаучную доктрину, решают, что детей заводить им не нужно, ибо именно они, а не какие-то дети. венец и любимое творение Всемогущего Господа.
Проповедники умышленно не говорят правду о том, что единственное, что остаётся от человека, как и от любого животного, это его дети и внуки.
Но, называющим себя верующими, льстит такой обман.

Концепция религиозного обмана в нашей стране находится под защитой закона, ибо любое ей возражение может быть подвергнуто уголовному преследованию, на основании закона «за оскорбление религиозных чувств верующих».

По этой причине на государственных телеканалах регулярно идёт религиозная пропаганда, а любая критика религии исключена из медийного пространства.
Исключена она и из публичных изданий.

3. Чиновники. Чиновники тоже стали проповедниками.
Наш бывший президент Дмитрий Анатольевич Медведев, кавалер четырёх орденов «За заслуги перед отечеством», имеет только одного сына - Илью и то ли четырёх, то ли семи собак.
Собаки Медведева получают призы на престижных выставках, а Дмитрий Анатольевич посвящает свою жизнь не внукам а собакам, которых нужно содержать и ежедневно выгуливать.

Кроме того, Дмитрий Анатольевич в 23 года сознательно принял православное крещение и верит, что душа его будет жить вечно.
А вот сколько проживёт Россия?
Ему об этом не зачем думать. Главное, его собственная душа.
Будущее России заместителя председателя Совета безопасности России, похоже, не волнует. 
Понятия «долг» для политиков сегодня не существует. Если он объявляет себя православным верующим, то это понимается, что он на стороне добра.
Ну, а что касается Медведева, то раба Божьего Димитрия наградили «Орденом преподобного Сергия Радонежского», да ещё и «Орденом святого благоверного великого князя Дмитрия Донского».
Так, что, пожалуйста, будьте поосторожней с его критикой.
Сегодня рассуждают так - имеешь церковный орден, значит ты моральный и нравственный.

Сыну Дмитрия Анатольевича, Илье Дмитриевичу уже 30 лет, он пока не женат, но вступил в партию «Единая Россия».
И, вероятно, также будет посвящать свою жизнь хлопотам о домашних животных.

У лидер партии «Справедливая Россия за правду» Сергея Михайловича Миронова было четыре жены. Со всеми борец за справедливость развёлся и каждой оставил детей.
Пока, оставленные политиком жены занимались с его детьми, он женился на пятой.
Но воздержитесь от критики лидера думской партии. Раб Божий Сергий не только трижды награждён «Орденом за заслуги перед Отечеством», но и двумя церковными орденами «Орден преподобного Сергия Радонежского».


Рецензии
Виноваты производители алкоголя, потому как алкоголь связан с большей долей смертности. Затем табачные компании, производители автомобилей (но их доля самая малая). Виноваты СМИ, так как не ведут антиалкогольной пропаганды. Виновата погода, потому как у нас холодная достаточно страна, поэтому людей это замедляет и настораживает. Виноваты так же производители кофе, хотя это менее очевидно. Отсутствие медицинской профилактики и распространения медицинской информации в обществе в нужном объёме. Сам президент виноват, так как он пускает этот вопрос на самотёк, и пытается решить эту проблему экономическим, а не более комплексным рациональным способом. Деньги конечно за рождение детей хорошо, но честных людей этим нельзя подкупить, нужны причины, которые бы сделали людей более счастливыми и расположенными к продолжению рода.

А ещё есть недостаток культуры, потому как не во всех семьях стандартизирована культура, и там где есть недостаток культуры - там меньше успеха в жизни у людей. Сами родители в этом виноваты, потому как не желают вникнуть в логику жизни и запрограммировать своих детей и себя на успех. Матершина, пьянство, курение, низкое образование - всё это тоже вина родителей.

Егор Фёдоров Петренко   20.01.2026 12:19     Заявить о нарушении
Спасибо!
Но позвольте возразить.
"Отсутствие медицинской профилактики и распространения медицинской информации в обществе в нужном объёме".

"недостаток культуры, потому как не во всех семьях стандартизирована культура, и там где есть недостаток культуры - там меньше успеха в жизни у людей"
А в Царской России было больше культуры?
У сына Пушкина Александра было 11 детей от двух жен.
У Дениса Давыдова - 9.
Прежде в России многодетные семьи были обычными, хотя у нас больше возможности в отношении культуры
А в СССР? Тоже депопуляции не было. Но женщины понимали, что они должны рожать.

"Матершина, пьянство, курение"
Пьянства и курения было больше и матерились всегда, но детей рожали.

"низкое образование - всё это тоже вина родителей."
Сегодня у всех среднее образование, а столько людей с высшим образованием в стране никогда не было.

"Отсутствие медицинской профилактики и распространения медицинской информации в обществе в нужном объёме"
Информации море. На всех федеральных каналах идут ежедневные передачи о здоровье.
Людей приглашают на ежегодную диспансеризацию и на прививки.
Однако ходят и прививаются меньшинство.
А вы как?
Кстати, для того чтобы продлить себе жизнь необходимо вр время выявить нарушения, а потом принимать препараты. А это деньги, часто немалые.
Нужно регулярно заниматься физкультурой. Много ли таких?

Изменилась реальность. Женщина стала свободной и равноправной.
Сегодня в России 180 000 мужчин находятся в декретном отпуске по уходу за детьми, а жены их работают.

Алекс Минковский   20.01.2026 15:41   Заявить о нарушении
Ну вы слабо поняли. То есть ваши возражения слабые. То есть вы не понимаете, что культура слабая, поэтому нет понимания у женщин, что рожать нужно. Но думать так - тоже стрёмно - как-то по-деревенски. Нужно не рожать, а нужно просто полноценно жить семейной жизнью, а дети это как подарок от Бога, Вселенной - думать так - более развитая культура. Кто генерирует такие последовательности слов? Никто! Так никто не думает, поэтому у России нет такого будущего.

Нужно сделать так, чтобы люди думали - о круто, я сейчас получу профессию, буду денюжку получать, буду вести ЗОЖ само собой, всё знаю, так получил профессию, знаю свое дело, работаю, не устаю и... вот как раз отпуск, время свободное, пойду схожу в туристический поход, съезжу на базу отдыха - и в таких местах можно знакомиться хорошо, летом на природе, прилично общаться, о культуре, о жизни, о звёздах - философия другая совсем - не делать что-то потому что так надо, а делать потому что это кайф - жить классно, вот и всё быть умным здоровым творческим, общительным путешествовать, заводить семью, жить семейной жизнью - всё это классно, поэтому нужно делать так.

Но никто не думает в такой последовательности. Все думают, о друзья позвали на праздник, сейчас побалдеем, с кем-то уединились, лишь бы не залетела, хоп - залетела - теперь придётся с ней жить, нравится, не нравиться, разные ситуации в области экстрима - стрёмно, поэтому народ в плохом самочувствии вырождается постепенно, сбит алгоритм правильной жизни.

Раньше уклад был, люди знали как жить, поэтому вывозили, много детей было, но жизнь была иногда очень тяжёлой, а потом бандиты к власти пришли, всё поломали, большевики и это постепенно к вырождению людей привело, люди устали просто в рабочем угаре, в трудоголизме жить, под спиртным - накопилась усталость. В наш век больше усталости, больше стресса, информации море - поэтому стресс, и поэтому все в абстракции пребывают, и не живут по сути - зомбилэнд короче.

Кезомбу танцуете? Вот хороший метод познакомиться - изучать другие культуры, но люди настолько зашорены, что они на танцы для танцев ходят, а не для того, чтобы замутить, настолько стресс сильный сейчас у людей.

Егор Фёдоров Петренко   20.01.2026 16:15   Заявить о нарушении
"дети это как подарок от Бога"
Вы хоть в школе учились? Биологию читали? Всё это есть в сети.
Дети появляются при слиянии гаплоидных половых клеток. в одну диплоидною.
А дальше эта клетка начинает делиться и в зависимости от информации в ДНК получается либо муравей, либо воробей, либо ребёнок.

"В наш век больше усталости, больше стресса, информации море - поэтому стресс"
Никогда люди не были так свободны, как сейчас
Мои родители работали, а когда приходили домой - работали до темна на огороде, кормили кур, свинью.
Корову нужно было рано отгонять в стадо, а вечером забирать.
Однако при каждодневном рабстве. детей рожали и растили.
А сегодня свободные люди не хотят думать о детях, а думают о себе и о том, как их души попадут в Рай.
Вы тоже собираетесь в Рай?

Алекс Минковский   20.01.2026 21:21   Заявить о нарушении
То что появляется при тех процессах биологии это ещё не дети. Вот когда вылезет из пещеры матери залупёныш и покажется на свет божий, тогда это считается полноценный ребёнок.

Вы не зомбируйте меня своими гаплойдами, биология это ещё не всё, мы живём не в мире биологии, а в мире живых дышащих людей и у каждого человека есть свой образ, данный от родителей и Бога.

Егор Фёдоров Петренко   21.01.2026 00:15   Заявить о нарушении
Нет, я не собираюсь в Рай, так как это не доказано, что он существует, и я не знаю где это. Я знаю, что я пока живой, и мне интересно немного здесь пожить, а потом это область размышлений и теории.

Хорошо что-то после себя оставить, конечно хорошо, но для этого по факту мне не хватает финансового развития и умений для этого развития. У меня по факту срыв адаптации был из-за контакта с пришельцами и вампиризма, я открыл для себя новые явления.

Так вот из-за того, что призраки есть - это тоже мешает жизни и размножению, так как убитые кем-то люди, тянут энергию на другую квантовую частоту (загробный мир), и люди из-за этого живые страдают и недоразвиваются в плане семейном (некоторые даже кончают суецидом).

Так что то, что я говорю о ЗОЖ - это максима обязательная - только трезвый человек со спокойными и здоровыми мыслями может выдержать нынешние испытания. В эфирном поле сейчас живёт много призраков, которые тянут на себя энергию из нашего мира, и мы просто можем как народ майя - вымереть из-за этого.

Много агрессии, с этим нужно что-то делать.

Егор Фёдоров Петренко   21.01.2026 00:20   Заявить о нарушении
"Вы не зомбируйте меня своими гаплойдами, биология это ещё не всё, мы живём не в мире биологии, а в мире живых дышащих людей"
Не забывайте о том, что такое человек.
Мужчина - это сообщество из 36 триллионов разнообразных клеток, организованное для поглощения тканей других животных и растительных клеток.

Поэтому, три раза в день надо что-то или кого-то съесть и всё время дышать.
А после этого, всё остальное.
Кстати, и для воробья тоже самое.

Алекс Минковский   21.01.2026 16:55   Заявить о нарушении
Опасное заблуждение у вас в мозге. Если вы думаете, что мучина должен кого-нибудь съесть, тогда вы можете попасть в тюрьму и даже умереть за эти свои слова. Вы готовы быть съеденным кем-то, подобным вам? Если да, то держитесь, такое может произойти с вами.

Егор Фёдоров Петренко   21.01.2026 18:15   Заявить о нарушении