Осколки философского камня -15
что-бы-было
ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ.
А-для-этого я готов не-только продолжать своё предисловие,но и начать основную часть своего ФИЛОСОФСКОГО Трактата,не-имея ни-какой возможности его закончить в ЭТОЙ-ЖИЗНИ.
Убедившись,что очередные 500-лет Всемирной Истории переписываются прямо сейчас(не думаю, что с моим уходом из соцсетей этот процесс закончился),мы-с-ИИ перегнали Машину Времени к стенам Псково-Печерского-Монастыря,который был построен(по данным от- ИИ,во-второй половине 15-века).
Я стар и сед ,а поэтому МОГУ НЕ ДОВЕРЯТЬ-СВОЕЙ ПАМЯТИ,но тонюсенькая книжонка в бумажном переплете найденная мною,в нашем огромном доме,в мой последний приезд в деревню под-Печеры ДАТИРОВАЛА строительство Монастыря серединой 16-го века(по-моему 1566 года).То-есть временами Ивана Грозного,а это на-сотню лет позже чем утверждает ИИ .А ещё я помню металлическую пластинку на стене Монастыря с-той-же-самой (или очень-очень близкой датой).А из той книжицы о Истории Подпечерья мне запомнилось еще-то,что именно в-те-времена,на берегу Утицкого озера,всего в 5-ти вёрстах от Печерского Монастыря,и-в 1,00 версте от моей деревни Митковицы ,на дороге Псков-Печеры был построен первый на-Руси Трактир и якобы Иван Грозный ехавший с Дружиной на Освящение Монастыря делал в этом трактире остановку...-
...-Так писалась История в Советские времена...-Да-и-в иные времена История работала НА-РЕКЛАМУ.Я несколько раз был в Печеро-Псковском Монастыре в детстве и в Послеармейские ,до 93-го тоже .Такое ЧИСЛО людей как до-перестройки в Монастыре можно было встретить только на Праздничных демонстрациях. Я имею в-виду концентрацию народа на 1-квадратный метр площади. Такое-же столпотворение на-яву мне удалось засвидетельствовать у Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне и у Тургенева в Спасской Луговине . Это были Благословенные времена Советского ТУРИЗМА - границы были закрыты и Советский человек, если ему приходило в голову тратить накопленные - трудовые не-на-Черноморских курортах,то-он-мог их потратить посещая Исторические и Культурные достопримечательности своей огромной страны . И теперь -спустя очень много времени могу утверждать , что все Музеи Европы не-стОят и десятой доли тех денег,которые, бывшие- СОВЕТСКИЕ оставили - ТАМ,за -последнии сорок лет.И я уже не-говорю о эмоциях, которые получал и испытывал на-себе Советский турист посещая Эрмитаж или Третьяковку по сравнению с эмоциями того-же туриста , которого вели в Музей Восковых фигуры и НИКОГДА в Версаль или Прадо .
...продолжение следует...
Свидетельство о публикации №226012101280