О книге Судьбы и фурии Лорен Грофф
Роман о страсти, семейной жизни, где в основе отношений сексуальное влечение, но и общие интересы, и молодость.
Супругам кажется, что они любят друг друга. Но на самом деле они не знают друг друга, и не стремятся узнать. Ибо им уютно пребывать в тумане созданных ими же фантазий. Так что самые отвратительные действия и поведение партнера не вызывают даже подозрения и тонут в безмерной увлеченности друг другом.
Лотто, главный герой, талантливый писатель, из богатой семьи, любимец и баловень мамы и тетушки, младшей сестры. Мать Лотто не воспринимает его скоропостижный брак и жену Матильду, но это не мешает ему гореть в пламени собственной любви к «чистой» и «прекрасной» женщине.
Роман составлен из двух частей. Первая часть описание действительности как бы от имени Лотто, его взгляд на мир. Оканчивается эта часть печальным открытием собственной недальновидности и понимания той настоящей женщины, с которой прожил четверть века. Это знание убивает Лотто.
Вторая часть написана от имени Матильды. И тот образ любящей и заботливой жены, который представал перед читателем в первой части книги, как бы через взгляд мужа, напрочь разбивается открытием страшных тайн и поступков, совершаемых этой женщиной в разные периоды ее жизни. Начиная с раннего детства, когда она, будучи несмышленым ребенком убила своего младшего брата. После чего на нее обрушилась вся мощь родительской нелюбви, презрения и отторжения от семьи. Ее способ заработать деньги на учебу, путем продажи своего тела мужчине по контракту.
Ее обман в отношении любимого мужа, в тайне от которого она сделала аборт и стерилизацию, чтобы не иметь детей, которых он так ждал и так хотел.
Ее злоба и ненависть к матери мужа, с которой она «дралась» за возможность видеть матерью единственного сына, и до самой смерти матери не пускала Лотто в родительский дом под разными предлогами. И много чего еще, отталкивающего и вызывающего неприязнь.
С чем она осталась? Никак не с раскаяньем, вовсе нет.
Этот тип женщины, собственницы, состоящей со всем миром во вражде и ненависти, открывается лишь постепенно, с ее же слов, воспоминаний, но без чувства вины или сожаления. Она фурия. Она подминает под себя и мужчин и женщин, пускаясь в оголтелый секс с незнакомыми людьми, чтобы заглушить боль от утраты мужа. На самом деле ей нужно заполнить ту дыру, которая образовалась после смерти Лотто, ее «стены», подвластного партнера.
Многое в характерах главных героев и их друзей впечатляет и заставляет задумываться.
Мне было столь же тяжело, сколь и интересно дочитывать книгу. Но, когда я закрыла последнюю страницу, то поняла, что не все здесь видится так, как существует в жизни. Многие поступки людей выписаны как бы в отрыве от действительности, не реальны. Впрочем, это право автора, подавать их в таком или ином виде.
Что же касается моего личного отношения к прочитанному, то я от первоначального восторга отошла к более нейтральной оценки – хорошо написанный роман о том, как мало мы знаем друг друга в наших самых близких отношениях, позволяя себе любить придуманные образы и наслаждаться тем, как чувствуем себя рядом с человеком, влюбленным в свою фантазию. Сложно, не реалистично, но очень точная мысль, по-моему.
Хотела было прочесть другую книгу автора, но, кажется, дам себе передышку от богатой авторской фантазии и напора чужих семейных тайн.
Книга, безусловно, написана женщиной, как бы ни хотелось вычитать в первой части взгляд мужчины. О любви, о страсти, о власти, и о потере. Все то, что волнует современниц.
Свидетельство о публикации №226012101699