204 день Пещерный массаж в турецкой ночи
2025.07.22 Вторник
"Менестрель" на якорной в бухте Бойнузбюкю.
Утро тихое, спокойное. Ребята купаются, готовят завтрак.
В 9.00 старт. Идем на АЗС.
На заправке неприятность: глохнет на малых оборотах движок. Предположил: снова не хватает топлива. Поднял лестницу, открыл мотор, прокачал вручную: да, помпа пустая. Видимо где-то завоздушивает. Наверное один из топливных фильтров плохо поставил мастер. Грешу на фильтр сепаратора.
Пошли на Гемилер.
Половину залива моторили: слабый ветер. Но после того как мыс Капыдаг перестал нас закрывать, подняли паруса.
Ветер слабый, зато море ровное. Расслабились, наварили крабов, пообедали ими.
Парусили 6 миль, галсами в бейдевинд.
У мыса Иблис скисло, завели мотор, дошли до Гемилера.
На закате зашвартовались по-средиземноморски к древним руинам.
Немедленно пришел Карагоз, выпили все вместе по стакану разбавленного ледяного вина и он забрал ребят в свою пещеру на массаж. В ночь. С фонариками.
Я остался на якорено-кастрюльную вахту: ужин готовлю.
Что-то или перегрелся, или заболел: очень устал вдруг. Не стал ждать ребят, слопал пиалу тушеной курокартохи и отрубился под вентилятором в Берлоге Капитана.
Ночью, сильно ночью, экипаж вернулся. Меня будить не стали, спасибо им. Уселись в кокпите и тихо веселились под дежурную бутылку рома.
Я выполз лишь на минутку, напомнить, что пресная вода в танках почти закончилась и нужно следить за помпой: если гудит не выключаясь автоматически - выключить ее вручную. Нет защиты от холостого хода, увы.
Отбой. Совсем отбой.
Прошли:
За день 28 миль, всего 46123 мили
Из них:
Под парусом 6 (21935)
На моторе 22 (24188)
Свидетельство о публикации №226012201453