Анна Новгородская, светоч дальний и близкий

   Славен Великий Новгород своей многовековой историей, много событий перевидел за свою более чем тысячелетнюю историю. Город был первой столицей Древнерусского государства. Отсюда начала свое правление династия Рюриковичей. В летопись Великого Новгорода вписано много выдающихся имен. Среди них имя Благоверной княгини Анны Новгородской, второй жены Ярослава Мудрого.

   Родом из Скандинавии, Ингигерда  — дочь первого христианского короля Швеции, святого равноапостольного Олафа. Как и ее отец Олаф, была праведной христианкой, справедливой и решительной в делах. Она получила исключительное для женщины того времени образование: изучала Священное Писание, литературу, историю. Будучи истинной дочерью Скандинавии эпохи викингов, шведская принцесса с ранних лет пользовалась большой свободой, участвовала в общественной жизни своей родины, путешествовала, принимала гостей, хорошо владела оружием. Исторические источники особо отмечают ее ум, смелость, большое влияние на окружающих.

В 1017 г. Ингигерда по воле отца вышла замуж за того, «кто был достоин его дружбы» – великого князя Киевского Ярослава Мудрого. При крещении и принятии православия, шведская принцесса взяла созвучное с родным имя Ирина. Свое имя Анна, с которым её запомнили потомки, она получила значительно позже, перед кончиной в Новгороде, с монашеским постригом. Ярослав Мудрый к началу их союза уже был ростовским, киевским и новгородским князем, уже одолел брата Святополка, прозванного в народе Окаянным за братоубийства и другие плохие дела. С 1019 года князь единовластно правит древне-русской землей. При нем развивается культура, образование, строятся храмы. Греческие певцы учат русских православному церковному пению. Общественные отношения регулируются сборником законов «Русская Правда» и княжескими уставами, появляется перевод с греческого «Кормчей», свода церковных канонов. Ярослав собирает и другие книги и рукописи, переводимые с греческого на славянский. Для распространения грамотности повелевает духовенству обучать детей. Подражая византийской образовательной практике, закладывает основы просвещения. В городах открываются школы. После первой школы, основанной его отцом Владимиром Красным Солнышком в Киеве, он открывает в 1930 году похожую в Новгороде. И во всех славных делах ему помогает жена.

   Великому князю часто приходилось бывать в далеких походах и поездках, во время которых княгиня оставалась в Киеве, управляя делами. Как мудрый дипломат, помогает она в решении междоусобных споров, в частности, помогает мужу мирным путем урегулировать проблему с его братом князем тмутараканским Мстиславом, снять острый вопрос с наемной норвежской стражей. Великая княгиня приютила у себя в Киеве изгнанных сыновей короля английского Эдмунда – Эдвина и Эдуарда – и принца Магнуса Норвежского, которого вернула на родину только тогда, когда убедилась, что норвежцы отдадут ему отчий престол и будут уважать его права. Благодаря ей добрые отношения установились между скандинавскими странами и древней Русью. Святитель Иларион, митрополит Киевский в своем знаменитом «Слове о законе и благодати» памяти крестителя Руси Владимира, отца Ярослава Мудрого, пишет, обращаясь к святому: «Взгляни на сноху твою Ирину, взгляни на внуков и правнуков твоих, как они живут, как Бог их хранит, как они соблюдают веру, которую ты им завещал, как они восхваляют Имя Христово!».

   Княжна родила семерых сыновей и трех дочерей, через которых род Ярослава Мудрого породнился со многими правящими династиями Европы. Из ее сыновей наиболее известны четверо: старший – святой благоверный князь Владимир Новгородский, причисленный к лику святых Русской Церкви (память его 4 окт.), следующие за ним два брата — местночтимые святые князь киевский Изяслав, князь черниговский Святослав (княжившие поочередно в Киеве), память которых местно чтилась в Киеве, и князь переяславский Всеволод, Последний  – отец Владимира Мономаха,  родоначальник великих князей и царей московских. Дочери Ярослава мудрого и жены Ирины стали королевами европейских государств: Анна Французская, Мария Венгерская и Елизавета Норвежская.
 
   Время княжения Ярослава Мудрого во время его союза с Ириной — период высшего подъема южнорусского княжества. Семья проживала часто в Новгороде.  А стольный Киев Ярослав замыслил устроить как «град Божий» — земное отражение Небесного Иерусалима, где центром Киева был храм Софии — Премудрости Божией. В этом же городе великая княжна основала первый женский монастырь во имя св. великомученицы Ирины. Вместе со своим сыном Владимиром великая княгиня в 1045 году участвует в закладке и строительстве  другого каменного собора во имя Софии Премудрости Божией в Новгороде.

   В этом же городе великая княгиня Ирина скончалась, приняв в постриге имя Анна. Это был первый постриг в великокняжеском доме. Благоверные княгини Руси, овдовев, не выходили замуж во второй раз, хотя Церковь не запрещала второй брак. Монашеский постриг — обручение Небесному Жениху — стал путем, который наиболее соответствовал идеалу жизни вдовы. Поэтому постриг вдов в княжеской и боярской среде стал почти правилом. Русскому народу княгини-инокини являли пример достойного завершения единобрачия. «Сей обычай, заимствованный от греческих государей, начался в России с 11-го, и продолжался постоянно вплоть до 17 века», — читаем мы в «Словаре святых», изданном и рецензированном А.С. Пушкиным в журнале «Современник».

   Дважды в год празднует Православная Церковь Дни памяти святой благоверной Анны, в день преставления — 10 февраля и почитание святой Анны вместе с сыном ее святым Владимиром в установленную соборную память Новгородских святителей, погребенных в соборе Святой Софии, отмечаемую в 3-ю Неделю по Пятидесятнице. Соборную память установили после знамения бывшему Новгородскому архиепископу святителю Евфимию  в 1439 году. В Великом Новгороде открыты для поклонения святые мощи святой благоверной Анны.

   Православный человек знает, что нет понятия времени в царствии Божием, а значит, нет и временного расстояния между сегодняшним днем и далеким по земным меркам событием, когда душа Анны вознеслась на небеса. Обращаясь с молитвой к заступнице Анне Новгородской верующие просят и получают помощь в защите детей и матерей, в семейных делах и быту, в утверждении христианских добродетелей и нравственности, в защите от бед и несчастий, в обретении милосердия и сострадания к ближнему, в помощи в общении и примирении людей.


Рецензии