Урок - экскурсия по роману А. К. Югова

Автор: Ломова М.Н. (2023 -2025 гг.)


Урок-экскурсия на тему: «Курган и курганцы начала ХХ века» (по страницам романа А.К.Югова «Страшный суд»)
               

Цели и задачи мероприятия:

1) ввести в обиход  гостей и читателей  «Юговки»  понятие «Юговский   квартал»

(здание гимназии, Троицкая, Дворянская улицы и Соборная площадь,   казармы, госпиталь, городская тюрьма, Сибирская гостиница, Офицерское собрание, городской сад, синематограф);

 вызвать познавательный  интерес  к  истории родного города, к  творчеству знаменитого  писателя;
               

2) обращаясь к тексту романа, «оживить» картины жизни города и             горожан  в переломную эпоху 100 лет назад: 

годы революции  1905 года, первой  мировой войны, Октябрьской  революции 1917 года, гражданской войны;

сформировать   у  участников экскурсии  творческое  отношение к искусству;  умение в прошлом находить ответы на вопросы современности;
               

3)используя текст романа, рассказать о жизни  военнопленных австрийцев  в  Кургане, об  отношении  к ним горожан;

об истории  создания госпиталя для раненых солдат;

о драматизме политической ситуации  города  в период Брестского мира;

о  чешском  бале  в Офицерском собрании,

о роли  Красина  в истории  города;


4) через  знакомство с историческим прошлым родного города прививать навык культурного времяпровождения,  приобщать к культурным ценностям;

воспитывать любовь и уважение к истории, литературе,  архитектуре, природе родного края;


5) укреплять  чувство патриотизма к большой и малой Родине,  крепить потребность  к сплочению и единству общества, 

воспитывать    уважение  к выдающимся землякам,  чувство гордости за родной край;

формировать  чувство  сопричастности  к истории, научного  интереса к своим  «корням», к осознанию   понятия « культурные скрепы».

                *********


                Ход урока-экскурсии:


1. Вступительное слово экскурсовода.  Сообщение цели экскурсии (кратко), её плана (к а р т а). 

Предупреждение-настрой:  по окончании  - викторина в качестве домашнего задания (быть внимательными!).

2. Экскурсия, часть 1.Главные  улицы города. 

Точка обзора  - Троицкая площадь, ЦУМ.

Как  улицы  выглядели 100 лет назад.  Кого можно было на них встретить?

Сможете ли вы услышать, ощутить, почувствовать через текст  звуки,  краски,  запахи  городских улиц? (два эпизода).

                ***********
 
Эпизод 1.  «Троицкая улица в солнечный зимний  день» (краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

«Был солнечный зимний день.  Накануне, с ночи, нападало много снегу.  Пухлое, мягкое блистание снегов, свет солнца  придавали праздничный вид всей Троицкой улице, главной улице городка, по тротуару которой шёл Иржи со своей скрипкой в футляре – на сыгровку в офицерское собрание. Он шёл неторопливо.  Было тепло.  Отрадно было дышать…
 
Шёл и смотрел мечтательно на  ясные, огромно - цельные стёкла магазинов, на большие стеклянные шары, чем-то ярко-красным и синим налитые, в витринах  аптек; на обширный деревянный серый шатёр городского цирка с кричащими жёлто-красными афишами, на сверкающие под солнцем золотые кресты собора …
 
Мало в этот час было проезжающих на заснеженной главной улице.  Обозы по ней не пропускались: городовым приказано было сразу от моста через Тобол  заворачивать их на другие, глухие улицы и переулки. Изредка – офицеры на извозчике, заломив серую каракулевую папаху, заслоняя изящно рукою в кожаной перчатке озябшее ухо … И опять – никого.

Вот вывалила из переулка рота запасных, добротно одетая, в солдатских папахах, в тяжёлых сапогах. Молодой поручик, ловко ступая спиною вперёд, лицом к солдатам, взмахнул рукою, подавая знак песенникам, - и на всю улицу грянула и залихватская, и тоскливая, и, пожалуй, наилюбимейшая солдатская:
               
            Мы случайно с тобой повстречались,
            
            Много было в обоих огня.
            
            Мы недолго в сомненьях терялись,
            
            Скоро ты полюбила меня!..

Взмыли, залились тенора. Прохожие заостанавливались.  Отцовски жалостно смотрели на поющих солдат.Засмотрелся и он.

Вдруг навстречу  ему, навстречу солдатам, замедлив из-за них свой размашистый бег, словно из воздуха взялся ниоткуда, серый в яблоках, под голубой сеткой.
А на высоких, крутого изгиба санках-голубках  - … женщина в меховой шубке …  - крупная, царственно-спокойная, с большими изголуба - серыми глазами, гордо созерцающая мир.
 
«Княгиня Севера» - невольно, как-то само собою, прозвучало в душе бедного чеха. Когда Иржи очнулся от своего оцепенения и оглянулся, только облако искрящейся на солнце снежной пыли  за уносящимся вдоль улицы рысаком вставало вдали».

                ****

Вопросы на проверку  внимания и творческого восприятия  услышанного эпизода:

-  Какая улица Кургана считалась главной в начале ХХ века?

-  Что располагалось на этой улице?

(магазины, аптеки, городской цирк, собор,
офицерское собрание, виден  мост через  Тобол)

- Какой вид транспорта   можно было увидеть  на улице?

(Лошади, запряжённые в сани; офицеры на извозчике)

- Почему в  описанный автором  день  городовые  не пропускали обозы на главную  улицу?

(прошёл  сильный снегопад накануне)

-  Что придавало праздничный вид главной улице Кургана?

(блистание снегов на солнце)

- Какие краски   потребуются художнику, чтобы нарисовать  улицу,  изображённую  А.К. Юговым,   в этот    зимний день?

(красная, синяя, серая, желтая, золотая, голубая)

- Звуки улицы? (скрип  полозьев,  пение солдат ). 

Запахи? (морозная свежесть)

- Главные пешеходы главной улицы? (солдаты)

- Как вы понимаете словосочетание «рота запасных»? Почему на них прохожие «отцовски жалобно смотрели»?

- Чьими глазами мы видим Троицкую улицу? (глазами чеха Иржи). Как чех попал в Курган?

                ***********

Эпизод 2 .Троицкая,  Дворянская улицы   и Соборная площадь  Кургана  в декабре 1917 года.

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).


«Арсений Тихонович давненько не бывал в городе.  Будто глуше, тише стал городок.   А возможно, лишь чудилось ему это, когда  проезжал широкой пустынной главной улицей, - из-за не тронутых  снеговою лопатою пухло блистающих толщ свежевыпавшего снега: глохнет в сугробах звук!

Он ехал в нарядной одиночной кошёвке, без кучера, на тёмно – рыжем  сильном коне. Хозяйственным, намётанным оком и,  не глядя,  видел многое. Да, ещё кое-где лучисто голубеют на солнце, радуя глаз, огромно - цельные   зеркальные стёкла магазинов, но уж многие наглухо заставлены деревянными щитами во всё окно, а иные крест – накрест заколочены досками. Тяжко, горестно было ему смотреть на них, как всё равно на око с бельмом.

И давно ли, кажется вдоль этой самой Дворянской и через Соборную площадь, где сейчас его кошёвка кладёт едва ли не единственный полоз по нетронутой снежной целине, - давно ли здесь мчались и мчались непрерывною чередою и офицерские щегольские санки – голубки, и осанистые ковровые пОшевни «отцов города».

Говорят, кто из Петрограда, что и Невский вот так же запустел …   Да, крутую кашу заварили – и как-то народу будет расхлёбывать!

Навстречу близился, быстро вырастая в размерах и всё резче обозначаясь лицами сквозь морозную мглу, чёрный большой колышущийся  четвероугольник людей. Не толпа.  Нет – колонна. 

Шагают стройно.  Будто бы и солдаты. Только одеты кто во что! Одни – в пОльтах, другие – в рабочих стёганках, а иные – в чёрных и рыжих полушубках.  На головах – у кого обымистая меховая шапка-ушанка, у кого – щегольская чёрная каракулевая шапка, а на ином – суконная зимняя кепка или солдатская папаха.

И обуты  -  кто в валенках, кто в сапогах.  Без винтовок.  Издалека слышно: поют.  Звонко, чётко и грозно колонна пела:
               
                Свергнем могучей рукою
               
                Гнёт  роковой навсегда
               
                И водрузим над землёю
               
                Красное знамя труда!..

И вспомнилось,почти увиделось Шатрову: девятьсот пятый;  и вот на этой же самой Соборной площади,  и тоже зимой, шёл он в голове гневно ропщущих толп под красным знаменем, и рядом со знаменосцем, и выкрикивал – выпевал – звонко и вызывающе – эти же вот самые боевые, грозные зовы,  готовый на всё!..»


                ***
Вопросы для проверки восприятия услышанного:

- Почему опустели улицы городка на Тоболе?

(Причина: революция и гражданская война)

- Как выглядела главная улица?

(заколочены крест-накрест досками  окна)

-На каком транспорте ездили  100 лет назад  офицеры и  «отцы города»?

(щегольские санки-голубки, осанистые «ковровые пОшевни»)

-Что за «крутая каша» была заварена в 1917 году   в Петрограде?

-Почему колонна людей одета так «разношёрстно», о чём говорит их внешний вид?

(о разрухе в стране, об объединении людей, готовых встать на защиту Отечества,  разных слоёв и достатка)

- О каком событии 1905 года  вспомнил Шатров, глядя на марширующих людей?

(о первой русской революции)

- Знаете ли вы название   революционной песни, которую поют марширующие? («Марсельеза»?)

              ***********               

Эпизод 3. « Улицы города  глубокой осенью.  Дорога Володи Шатрова домой из гимназии». 

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

                *****

«Был на исходе октябрь …  Припорошенная снежком, разъезженная грязища немощёных улиц  города  застывала колёсными колеями и грядками кочек, подёрнутых  хрустким ледком, и тогда, ступая по ним легко и набрав полную грудь воздуху, как Следопыт или Чингачхук,  Володя успевал перебежать, не проваливаясь, на другую сторону улицы.  А ещё ведь этот окаянный ранец  с книгами за плечами! Старшеклассникам – тем разрешают носить книжки в ремнях …


Ещё любил Володя ходьбу по деревянным, дощатым тротуарам: упругие, гнутые доски настила как бы сами подбрасывают слегка твою ногу, распрямляясь, и ходьба становится удивительно лёгкой, радостной.


Шёл, подставляя разгорячённое лицо редким большим снежинкам, отрадно ощущая, что сейчас впереди – только, только хорошее: отдых, вкусный обед.

А главное, главное – приехала мама!»


                ****

Контрольные вопросы:

- Как выглядели «немощёные улицы»  Кургана глубокой осенью?

(«грязища»  после дождей,  застывшие кочки, колёсные колеи, «подёрнутые хрустким ледком»)

-  Для чего гимназист Володя перебегал на другую сторону улицы?

(там был тротуар)

- Почему ему нравится  ходить по «деревянным,  дощатым тротуарам»?

- Отчего мальчику было радостно на душе? А вы знаете, где находилась гимназия?


Переходим к другой части юговского квартала (городской сад, бывшее кладбище).


                *****************

 3.Экскурсия, часть 2. Здания города, которые  помнят историю  и о многом могут рассказать…

(гимназия, казармы, госпиталь, городская тюрьма,  Сибирская гостиница, Офицерское собрание) 

К сожалению, не все здания прошлой эпохи  сохранились.

«Судьба» гимназии… Казармы… Точка обзора?

                **********


Эпизод 1. «Гимназист Володя у стен казарм военнопленных австрийцев. Отношение горожан к пленным». 

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

«Вдруг Володя остановился. Чуть заметно дрогнули уши. Сладостно-мучительная, какая-то обезоруживающая душу,  светлая волна звука обдала ему сердце, заполнила всё его существо: кто-то играл на скрипке – дивно, чарующе властно, уверенно, - звуки  эти неслись из распахнутой настежь форточки первого этажа большого, низкого, деревянного дома.

Володя знал: тут – казармы военнопленных, австрийцев, и привык с некоторой неприязнью и опаской быстро проходить мимо этого хмурого дома … 

Однажды он видел, как вышли из ворот этого дома кое-как выстроенные австрийцы-пленные, в несуразных своих, каких-то «бабьих», как ему казалось, светло-серых капотах-шинелях и в измятых кепи пирожками.

Они весело галдели и хохотали,  речь их напоминала русскую …   С тех пор он видел их часто и начал постепенно, как, впрочем, и все в городе, терять неприязненное к ним отношение, стал видеть в них людей.   

Их было много, и в этом глухом сибирском тылу  они давно уже расхаживали без конвоя, свободно заходили в дома и нанимались на всевозможные работы.
 
Хозяйки щедро оделяли их ш а н е ж к а м и , пирожками со сладкой клюквой и разной другой сибирской сдобой.

Уже все знали: хотя и австрийцы, но это всё австрийские славяне – чехи и словаки -  и что они   сами  сдаются; и в одиночку, и целыми ротами, а иной раз и полками.

Ненавидят своего «цисаржа-пана» - императора-немца: немцы их столетиями угнетали, и они ждут своего спасения только в победе России.


Германцы, «германы», - то совсем другое дело. На свободе их была горсточка. Глядят исподлобья. По-русски хотя кто и знает, а, видно, нарочно разговаривать не хотят. Враги! 

Гимназисту  Володе Шатрову они были  тягостно противны: какие-то тёмные лицом, в отвратительных своих бескозырках, угрюмо-враждебные …

От австрийцев, прижившихся к городку, от тех и запах какой-то стал здешний – хлебом и махоркой, - почти как от наших русских солдат.

И всё ж таки остановиться так просто перед их казармой, стоять и смотреть в окно Володя считал недопустимым, чуть ли не изменой родине; быстро и отчуждённо – ибо так подобает сыну народа-победителя! – проходил он всегда мимо этого дома.

И вот стоит, стоит – не может сдвинуться с места, как прикипел!

…  А звуки скрипки лились и лились. То жалостно-вкрадчивые, то самовластно-ликующие, то густые, низкие, басовые, словно бы отцовский благозвучный, ласково-строго уговаривающий голос. 

А  то вдруг молитвенно, до изнеможения скорбные, материнские, высокие голоса – и поочерёдно, и вместе – вступали в его отроческую душу  и хозяйничали, и господски властвовали в ней.

… Похолодев от осознания, что … мальчик – русский мальчик стоит под окном казармы военнопленных и слушает их музыку   …

И, не помня себя от стыда и  страха,   Володя быстро зашагал прочь».


                ******

Беседа после ознакомления участников экскурсии с текстом:

 - Как и в каком году  появились пленные  австрийцы   в  Кургане?

( По итогам  первой мировой войны, в 1915 году).

- Чем отличались австрийцы от германцев, с точки зрения тоболян?

(австрийцы – чехи и словаки – славяне, а германцы - враги)

- Почему  курганцы потеряли  «неприязненное отношение к пленным австрийцам»?

(они были похожи на русских)

                **********

Эпизод 2.  Городская тюрьма.

(краткое п р о с л у ш и в а н и е  отрывков из  текста в исполнении актера драмтеатра).


«Шатрова  вывели на улицу.  Красногвардейцы шли – один справа, другой слева от него. Городская тюрьма стояла на окраине.  Шли долго.  По мостовой. Было  убродно от обильно выпавшего снега.   С лица капал пот.   Арсений Тихонович расстегнул шубу …»

«Шатров услыхал, конечно,  клямканье и лязг железных дверных затворов и шум и стук шагов, когда Константин Ермаков с комиссаром тюрьмы  входили к нему,  в его  полутемную, сырую и холодную одиночку,  однако и головы не поднял, и не повернулся даже.

Тюрьма отоплялась плохо,  и Арсению Тихоновичу оставили  и шубу, и шапку, и вообще всю его одежду, в которой его взяли.

Новое, советское начальство тюрьмы ещё не установило новых тюремных  распорядков. Старых – стыдились. 

Одним из немыслимых в старое время послаблений  было и то, что  заключённых оставляли в своей одежде: в пальто, ватниках, полушубках и даже шубах.  Меньше заботы и меньше жалоб, что мёрзнут.   

Подвоз дров в город сильно упал – мужик в керенки не верил, пресытился, а дровяную и гужевую повинность наложить на окрестное население исполком Совдепа ещё не решался: не озлобить бы мужичков – сибиряк лют!

Комиссар тюрьмы оставил Константина Ермакова наедине с заключенным»  …

                ***

Беседа с участниками экскурсии по восприятию:

- За что был посажен в тюрьму А.Т.Шатров?

(За мнимый  «отказ» платить новым властям  несправедливую,  оскорбительную контрибуцию:  он не считал себя  эксплуататором народа)

- Можно ли по приведённым выше  описаниям  (первый эпизод) определить  время действия? 

(Когда в Зауралье пришла власть Советов)

- Почему заключённых арестантов  сажали в тюрьму в верхней одежде?

- Как вы понимаете слово «убродно»? («по колено в снегу»)

                ***

У обелиска замученных белогвардейцами в горсаду 
(прочесть ведущему)

В Офицерском собрании   «был исполнен знаменитый виолончельный концерт Дворжака.    … Власти … сладостно терзающих … звуков не в состоянии было противиться ни одно сердце. Многие слушали с закрытыми глазами. У иных текли слёзы … 

И чудовищно нелепым казалось, что где-то, даже и здесь, в этом городке на Тоболе, рядом, всего лишь через два – три квартала отсюда, есть,  говорят, к а м е н н ы й    д о м    с    г л у х и м    п о д в а л о м, где окна над самой землёй заложены выбеленным кирпичом и где из ночи в ночь допрашивают и пытают зачем-то и без того на умерщвление обречённых людей!»

                ****
 
- Чьими  глазами видит читатель  тюрьму в этом  эпизоде? 
(глазами чехов)

- Какую роль сыграли белые чехи в годы Гражданской войны? 

(роль карателей)

                ***********

Эпизод 3. «Госпиталь для раненых солдат» (дом Шатровых)

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

Точка обзора (?)

«Под госпиталь ещё в июне 1915 года Шатровы отдали полностью огромный свой особняк с большим садом. Верхний этаж был превращён в палаты для раненых, требующих вмешательства хирурга.

Здесь были две операционные и небольшой кабинет Ольги Александровны, он же – и комната врачебных советов.

В нижнем – одна половина, отделённая наглухо, - была оборудована под военных «психотравматиков» - так их называли  попросту сёстры и фельдшера.
 
…  Остальная  половина нижнего этажа была оборудована под огромную, сверкающую кафелем кухню.

Сами Шатровы размещались, приезжая в город вместе с Володей и Серёжей, в доме на Троицкой улице, где у Арсения Тихоновича была контора и где жил городской управляющий, ведавший сдачею муки и масла.

                **********

Фрагмент для мини - сценки  (роли: 1 солдат, 2 солдат, автор):

Солдаты,  попадавшие в госпиталь  Шатровой из других,  даже из петроградских,  говаривали в простоте душевной:

- Ох и добро, землячки, у этой Шатрихи! Прямо санатория.  И что господам офицерам, то и нам, нижним чинам!

- Одно и то же: ни в одёже, ни в пишше никакого различия не велит делать, ни в лекарствах!

- Сын-то, видать, в неё пошёл, доктор-то Никита  Шатров, который психических лечит.

-Молодой совсем, а докторско  понимат.  Знат!

-Молод, да, видно, стары книги читал!

И опять  - о самой: о том, как лучше всех делает она перевязки…, как рученьки её «будто порхают» над твоей раной, «и ничем-то, ничем тебя не потревожит, не разбередит». 

- Да уж эта не скажет: не принимаю в свой госпиталь,  которые ниже пупа ранены!
   
                ****

«Офицерские палаты, само собой, были отделены от солдатских…  В  палатах и кое-где в коридоре и виднелась, и слышна была бьющая неуёмным ключом сильная солдатская жизнь, хотя и опахнутая холодным и тёмным крылом смерти, хотя и среди боли  и страданий, среди костылей и каталок, белоснежным бинтом окутанных, странно толстых голов и выставленных далеко впереди себя на уродливо согнутых шинах загипсованных рук.

Играли в шашки, а тайком и в картишки; листали «Ниву» и «Огонёк»», пробавлялись сказками и анекдотами …обсуждали житейские и политические дела;

скребли письма.   Вот один бородач … старообрядец  … самодовольно – видать, дело идёт на поправку – вещает, весело поблёскивая глазами:

- Ну, землячки, … я загану вам загадку: кто рождён да не помер? А кто не рождён, а помер? Кто умер, да не истлел?»


                ****
Обсуждение услышанного:

- В каком доме в Кургане в 1915 году расположился военный госпиталь?  Можете ли вы предположить,  на какой современной улице он  мог располагаться?

- Как госпиталь был устроен?

- Что особенно нравилось раненым  солдатам в госпитале Шатровой?

- Кто был соседом Шатровых в доме на Троицкой?

- Какие журналы читали раненые солдаты в госпитале?

- Знаете ли вы ответы на загадки старообрядца?

Кто рожден,  да не помер? ( Илья-пророк: живым взят на небо!)

Кто не рождён, а помер? (Адам). 

Кто умер, да не истлел? (Жена Лота,  обращенная  в соляной столп).


                ***********


Эпизод 4. «Сибирская гостиница» (шатровское маслице).

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

«Начальник, по приказу которого военком Ермаков ехал к нему с Шатровым, обитал в «Сибирской гостинице». 

Номер на втором этаже был однокомнатный, но с прихожей, узкой и довольно светлой, где стояла пишущая машинка на особом столике. За нею сидел и печатал некто, вроде вестового …  Большое зеркало в передней …

Арсений Тихонович … шагнул в большую,  зимним солнцем озарённую комнату,  раздвинув дверные завесы …  Навстречу ему кинулся некто в военном. 

Шатров узнал в нём  товарища Матвея Кедрова …   Не хуже любой хозяйки  … хлопотал Матвей Матвеевич … над клокочущим на расписном цветастом подносе самоварчиком, заваривая и разливая крепкий, душистый чай …

В комнате Матвея, хотя это было и в гостинице, пространство между оконными рамами зимою служило как бы домашним холодильником. 

И сейчас, отпахивая раму, Кедров доставал оттуда хлеб, сало, колбасу, сливочное масло.

С масла всё и началось.  Развёртывая над столом хрусткий пергамент,  хозяин озабоченно понюхал белоснежную, лоснящуюся поверхность  застылого масла с выпуклым, выдавленным на ней цветком – знаком фирмы.

И тогда гость позволил себе гордо пошутить:

- Что нюхаешь?  Шатровское маслице: можешь быть спокоен! К завтраку английского короля требовали только шатровское «парижское» масло.  Хотя господа датчане ухитрялись выдавать его за своё.

В последний год войны Арсений Тихонович вновь …  взял на себя открытие  …  маслодельных заводов.   Право общего экспорта принадлежало Союзу артелей.  За Шатровым было оставлено право на его масле ставить его собственный знак».

                ***

Общение с экскурсантами по теме:

- Как вы думаете, сохранилось ли в Кургане  здание «Сибирской гостиницы»?  На какой улице  эта гостиница могла  бы   быть размещена?

(как вариант, на улице Сибирской)

- Можно ли  сегодня в нашем городе  увидеть  похожий  гостиничный  номер? (гостиница «Москва»?)

- Опишите «холодильник» курганцев  начала прошлого века.

(Пространство между оконными рамами)

- Какой знаменитый  зауральский продукт подавался   на завтрак английского короля?

- Знаете ли вы, как выглядел фирменный знак  «шатровского  масла»  в прошлом веке? (цветок   ромашки???)

- Заслуженно ли гордился   предприниматель Арсений Тихонович Шатров  продуктом своего  маслоделия? За что ему было обидно?

                *******

4.Экскурсия, часть 3. Противостояние белых и красных в Кургане. 

Точка обзора?

Эпизод 1. «Бал в Офицерском собрании» (избранное общество города) ).

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

«Каменный подъезд Офицерского собрания столь перенасыщен ярчайшим, до белизны, электросветом, что разве только ночному подъезду синематографа «Лира», когда там показывают «Камо грядеши» или «Фантомаса»,  можно уподобить его.

И далеко вдоль улицы, в оба конца, освещена мостовая и тротуары. На эту ночь пришлось отключить частные дома чуть ли не всего города.

Справа и слева от входа, наклонно нависая, чуть трепещут от ветра на своих золочёных древках, иной раз словно бы ласково задевая лицо входящего, два огромных двухцветных знамени:

красно – белое – чехословаков, бело – зелёное   –   «сибирского правительства»: снега и леса Сибири!Братски лепечут,  перешелистовываются  друг с другом.

Треугольный навершняк здания сверкает, очерченный световыми гирляндами. 

Ярчайше  иллюминированы  и деревья сада, и огромная  раковина духового оркестра.

Однако  самые тыловые, уже у заплота,  тополевые просади оставлены в полутьме: тончайший гостеприимнейший расчёт хозяев – устроителей вечера в пользу парочек, хотящих уединиться.

Безопасность уединившихся обеспечена: с той стороны заплота, в глухом переулке прохаживается охрана.

Под знамёнами застыли,  подобно двум изваяниям,  парные часовые: под чехословацким – русский доброволец в пилотке,  под сибирским – чех в кепи … 

… На мраморном взбеге, на площадке перед распахнутой в зал  двустворчатой дверью, стоит распорядитель вечера со стороны русских офицеров Александр Гуреев, изящный, подтянутый …

В огромном двусветном зрительном зале … заманчиво отблёскивают недвижные пустующие колонны кресел и стульев. 

Здесь вперёд будет концертное отделение и только потом, после перерыва, … бал, «танцы до утра», как сказано в приглашениях.

А пока,  кому особенно не терпится, танцуют в саду, на дощатой, нарочно для того построенной и довольно обширной площадке …
 
Запах духов, пудры, хвои охватывают каждого входящего в зал … Запах балов и торжеств,          о котором и думать забыли при большевиках, «этих ужасных, неизвестно откуда взявшихся людях, которые только  о том и заботились, как бы кому испортить жизнь»!

Белого отсвечивающего лоска стены Собрания, с зеркалами в полуколоннах, украшены боевыми призывами. И, может быть, потому, что этот вечер дают избранному обществу города чехословаки, - все призывы на чешском.

… И пусть не думают, что здешние дамы – это сплошь провинциальный бомонд: супруги … и дочки местных купцов, заводчиков и мелкослуживого  люда …

Ещё за полгода до этих времён осело здесь, на Тоболе, да и по другим городам извечно сытой Сибири немалое число набеглых из Петрограда, Москвы – от голода, от большевиков – представительниц самого высшего света:

и баронесс и графинь, а встречаются и княгини …

… В эту ночь, по агентурным сведения, готовилось нападение на городскую тюрьму с целью освободить из неё обречённых смерти большевиков, захваченных в ночь белочешского переворота».

                ***

Обсуждение эпизода:

- Кем и в  честь кого был устроен этот бал?

(Чехами в честь избранного общества города )

- Что отмечали  устроители и гости этого вечера? 

(Победу над большевиками города: «белочешский переворот»)

- Какова была программа вечера?   

(Сначала концерт, потом танцы до утра)

- Что вы можете сказать о публике и атмосфере  бала?

- Где находилось здание Офицерского собрания?  (на площади возле городского сада)

- Где устроители бала взяли столько электричества для освещения мероприятия? 

(Отключили частные дома почти всего города)

- Вид деревьев в городском саду?  (тополевые «просади» ).  Почему сад был плохо освещён,  для чего нужна была «полутьма»?

- Можно ли сегодня увидеть  в архитектуре  зданий  городской площади  «Треугольный навершняк»?

- Что означают цвета  Сибирского знамени?

- Где находился синематограф «Лира»,  какие фильмы там показывали?

- Что готовили в эту ночь большевики?

                ***********

Эпизод 2. Красин в кургане.

(краткое п р о с л у ш и в а н и е   текста в исполнении актера драмтеатра).

«На кухне выбежавший на звон колокольцев Володя, взвизгнув от радости, обнял Кедрова. Дуняша, ахнув  радостно, закрыла лицо руками …  Опомнившись,  Дуняша кинулась совлекать с приезжих их тяжёлые сибирские охабни.

Володя порывнулся было в комнаты:  известить отца.  Кедров остановил его:

- Постой, не надо: нагрянем на старика «сурпризом»!

Спутник Матвея Матвеевича – человек лет пятидесяти, с весёлым и необыкновенно острым взглядом сквозь простые очки, седеющая бородка тупым клинышком - … протянул  Володе руку и назвал себя:

- Красин Леонид Борисович!

Захваченный врасплох этой встречей, Шатров заплакал.  Когда прошло, Матвей познакомил  его с Красиным.

Леонид Борисович загадочно пошутил:

- Возобновляем давнее знакомство, Арсений Тихонович! В пятом! Я вас прекрасно помню.

Земляки! И помощь вашу нам помню. И промышленную вашу деятельность – также. Помню, называл вас: русский американец!

Шатров стал внимательно всматриваться в лицо гостя. Признал!

Да! Он встречался с этим человеком и на маёвках за Тоболом и слыхал его речи на мятежных собраниях в те далёкие времена, но и у Башкина встречал его на заводе, и в городской думе – инженера по электричеству, единственного тогда на весь город.

… Призванный Лениным к восстановлению торгово-промышленных отношений с капиталистическим зарубежьем  - отношений, рухнувших в бездну войн и нашествий, - Леонид Борисович Красин в те дни, перед выездом за границу, … жадно и срочно искал надёжных и многоопытных сотрудников:

по финансам, металлургии, по электропромышленности, и железнодорожному делу, и, наконец, по промышленному маслоделию.

В конце марта текущего 1920 года Красину надлежало быть в Швеции и Англии.

При встрече с Кедровым он посетовал на трудность подбора. И тогда Кедров напомнил ему о Шатрове:

- Человек большого масштаба в своей торгово – промышленной области. Честный. По маслоделию у него старые деловые отношения с английской фирмой Лондсдейля.  Прекрасный организатор.  Политически поручусь за него!

… В Кремль они явились трое – Кедров, Красин, Шатров …»

                ****
Общение с экскурсантами о эпизоду:

- Как, где  и когда  познакомились Шатров с революционером  Красиным?

(В 1905 году в Кургане: маёвки, собрания…)

- Кем по профессии был наш земляк  Леонид Борисович Красин? (инженер по электричеству)

-  Для чего  Красин  в начале  1920  года приехал в Курган?

-  Как Красин называл Шатрова «в шутку»? («русский американец»)

-Какие качества Шатрова были востребованы государством в это непростое время?

(опыт, знания, честность, старые деловые отношения)

- Чем занимался Красин в  советском правительстве?

(«восстановлением  торгово – промышленных отношений с капиталистическим  зарубежьем»)

-Нравится ли вам улица Красина в нашем городе?

- Гордитесь ли вы нашим земляком?

- Как вы понимаете  этот оборот речи:

«Дуняша кинулась совлекать  с приезжих их  тяжёлые  сибирские охабни»?

Что такое «охабень?» ( длинная и широкая верхняя одежда – холщовая или сермяжная – разного покроя)

                ********

5. Завершение экскурсии. В качестве домашнего задания – вопросы  викторины (можно взять на сайте библиотеки)

                В и к т о р и н а
            для старшеклассников и студентов:

Прочтите  строки  из романа  А.К.Югова, описывающие  Курган в период Брестского мира,   и ответьте на вопросы.

 

«Это были дни, когда во всех  градах и весях российских    бушевала неистовая распря – борьба ЗА и ПРОТИВ   Брестского мира, уже близившегося к своему утверждению.

Городок на Тоболе, как впрочем, и вся Западная Сибирь и Зауралье, пронизан был в те дни тайными   эсеровскими и белогвардейскими очагами почти до степени вот-вот готового разразиться взрыва. 

Иные из них … лишь едва тлели … будто кучка угольев в загнетке, под пеплом, не обретая горючего;  другие злоязычили … над каждым  … декретом и мероприятием Советской власти; сеяли и ловили злостные, ужасающие слухи, стращали:

всех вырежут интеллигентов и уж назначена, говорят, «Варфоломеевская ночь», а резать будут всех тех, у кого хотя бы и в комоде  найдут манишку, шляпу, или «гаврилку», по-старому – галстук.

Был, однако,  в городке на Тоболе  и третий глубоко затаённый очаг – сплошь военный, из кадровых офицеров и юнкеров… «Белый легион» - так и называлась тайная их организация…

Тут был поразительный сплав самой беспощадной военной дисциплины, вплоть до казни провинившегося, со всеми тайнами … глубоко законспирированного подполья. 

Этому обучали их эсеры ...  Ведь за ними  стоит сама Сибирская областная дума … 

Разогнанная большевиками,  она  раскинула почти по всей Сибири тайную сеть своих подпольных ячеек, готовящихся к свержению узурпаторов, поднявших руку на Учредительное собрание…

На берегах Тобола знаменем местных эсеров было: « Учредительное собрание. Земля народу. Верность союзникам!»
 
У офицерской организации: « Отечество. Законность. Верность союзникам!» 

К неистовому культу Корнилова странным образом у них примешивался и культ Савинкова …      

Оставшись где-нибудь меж собою, без опаски подслушивания, члены «Белого легиона» любили  спеть свою любимую:
               
                Дружно, корниловцы, в ногу!
               
                С нами Корнилов идёт.
               
                Спасёт он, поверьте, отчизну,
               
                Не выдаст он русский народ!

… В штабе  «Белого легиона» был отдел индивидуального террора  …  В его обязанности   было держать на учёте  и под наблюдением всех ответственных коммунистов и комиссаров города.

Как только дан будет знак восстания, люди террористического отдела должны были 

…   перебить всех «на дому»: «Тюрьмы перегружать не будем!»

… Созданная декретом Ленина ЧЕКА – и на Тоболе,  как во всём Зауралье,  была ещё совсем в зачаточном состоянии …»

                ****
Вопросы викторины:
 
- Удалось ли писателю Югову в этих абзацах передать весь драматизм  политической ситуации  в стране и в наших краях в период  Брестского мира?  В чём состоял этот драматизм?

(непримиримость взглядов противоборствующих сторон)

- Был ли возможность примирения между  «белыми» и «красными» в городе Кургане и,  в целом, по  стране?

(Нет.  Террористы.  Чека.)

- Есть ли в нашем городе памятники и памятные места   тех, страшных своей жестокостью, времён? 

(казненная Наташа Аргентовская, городской сад с захоронениями убитых  врагами  революционеров-большевиков,  театр «Гулливер» - бывший дом поэта Сергея Васильева, на глазах которого  белые убили его отца)

- Как вы думаете, почему «шляпа, манишка и галстук» могли стать поводом к жестокой расправе? 

(Эти предметы – свидетельства буржуазного происхождения -  могли «выдать» интеллигенцию, которая пошла  на советскую службу).

-Как вы думаете, удалось ли примириться обществу 100 лет спустя?


Рецензии