Заботливые вы наши...

11 утра. Звонок. Сквозь дрёму отмечаю, что в это время звонят обычно мошенники. Беру трубку, помня, что надо говорить "алло", а не "да". Но еще не успеваю сказать вообще ничего. Мужской нейтральный голос:

- Сейчас с Вами будут говорить из МТС. У нас для Вас важное сообщение. Соединяю Вас со специалистом.

Женский голос, очень заботливый:

- Мы знаем, что Вы давно с нами, больше 20 лет. Поэтому у нас для Вас выгодное предложение.

Предложение состоит в том, что надо сменить тариф: сейчас я плачу по два рубля за минуту, а можно установить твердый тариф 150 руб. за месяц. Плюс бесплатные смски.
"Это выгоднее для Вас".

Я еще не окончательно проснулась. 
- Я вообще-то мало звоню...

- А что так? Вот и поговорить будет можно подольше!

Если бы голос был НЕЙТРАЛЬНЫЙ, я, пожалуй, согласилась бы. Но голос ЗАБОТЛИВЫЙ...  Однако сегодня не может быть звонков В МОИХ ИНТЕРЕСАХ. Они всегда В ИНТЕРЕСАХ ЗВОНЯЩЕГО. Поэтому я медлю... просыпаясь. Потом говорю:
- Да нет, пока не надо.

Я даже не знаю, ПОЧЕМУ не надо. (Сейчас будут уговаривать).
Однако голос продолжает быть заботливым:
- То есть не принимается предложение? Ясно. (Никакой обиды в голосе). Мы не настаиваем. Всего Вам хорошего.

Разговор окончен.

Я продолжаю прокручивать его в мозгу. Что-то тут не соответствует... чему-то...
Ну да: НЕ НАСТАИВАЛИ. (Но звонили в то время, когда обычно звонят мошенники). Голос НЕ НАГЛЫЙ. И да - твердый тариф, может быть, выгоден ИМ. (Однако с самого начала НЕ ОБРАТИЛИСЬ ПО ИМЕНИ. Просто сразу начали говорить).

И самое-то, пожалуй, главное: просыпающийся мозг лениво размышлял: а КАК ИМЕННО надо согласиться на подключение другого тарифа? Ведь это сейчас какой-нибудь код пришлют и попросят подтвердить... а это всегда рискованно... .

И наконец: да, а с какого телефона-то звонили?
+7 (800) 234 25 06

Ввожу в поисковик. О-о-о! Отрицательных отзывов - масса, положительного - ни одного.

А я ведь чуть не купилась. Итак, отметим: сегодняшние мошенники НЕ НАСТАИВАЮТ и НЕ ОБИЖАЮТСЯ за отказ. И голос совсем не наглый. Это нечто новое... совершенствуются.

В отзывах написано, что после такого звонка не то приходит смска о подключении тарифа, не то что-то блокируется, не то списываются деньги со счета.

Пока ничего не было.

Может быть, их стратегия облапошивания нацелена на более длительный срок? С записью голоса и вытекающими? И просто с первоначальным созданием доверительного  контекста?

Посмотрим...




 


Рецензии