Эльдарханова Зайнап

      Зайнап Эльдарханова (Эльдархановгера йо1 Зайнап) — известная чеченская журналистка, публицист и общественный деятель, занимающая пост редактора отдела культуры в газете «Даймохк» и главного редактора радио «Путь». Ее деятельность направлена на сохранение чеченского языка, культурного наследия и традиций региона.
        Зайнап Эльдарханова — одна из ключевых фигур в современной чеченской культурной журналистике и публицистике. Её биография и творческий путь неразрывно связаны с сохранением национальной идентичности, популяризацией родного языка и духовным просвещением.
   На протяжении многих лет она возглавляет отдел культуры и образования в республиканской общественно-политической газете «Даймохк». Это уникальное печатное издание — единственная газета в Чеченской Республике, которая полностью издается на чеченском языке.
    Зайнап также является редактором и ведущей на исламском ТРК «Путь» им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Её авторские радиопрограммы (например, известная передача «Кемси рагIу») регулярно собирают у экранов и приемников интеллигенцию, деятелей искусства и простых жителей республики, становясь площадкой для глубоких бесед о памяти, истории и судьбах людей.
         За свой многолетний вклад в профессию и культуру Зайнап Эльдарханова удостоена звания «Заслуженный журналист Чеченской Республики». Она состоит в престижных творческих объединениях — Союзе писателей России и Союзе журналистов России.

    Творческий стиль Зайнап Эльдархановой отличается бережным отношением к слову, выраженной патриотической и морально-этической направленностью.
      В газете «Даймохк» и на других ресурсах регулярно выходят её размышления и публицистические материалы на чеченском языке. Среди её известных публикаций — философские и остросоциальные эссе, такие как «Декъала хиллий, ненан мотт, хьох къаьстинарг? (Ойланаш)» («Блажен ли тот, кто разлучился с родным языком? (Мысли)») и «Эхь» («Стыд/Честь»).
       Зайнап активно выступает на научных семинарах, круглых столах и встречах со школьниками и студентами. Будучи также научным сотрудником Института чеченского языка, она продвигает идею того, что именно через родную речь подрастающему поколению прививаются уважение к традициям (нохчийн гIиллакхаш), любовь к Родине и истинный патриотизм.
        В своих репортажах и интервью она открывает для аудитории имена молодых чеченских писателей, поэтов, художников и режиссеров, помогая координировать крупные культурные проекты региона.
Её называют продолжательницей дела великих чеченских просветителей за её неустанное стремление сделать так, чтобы язык предков оставался живым, грамотным и востребованным в XXI веке.


Рецензии
Доброго дня, Зура!
Колоритные у Вас сегодня ЛГ! Целая драма разыгралась у сторожки. Каждый живёт себе на уме. Хочется зарабатывать хоть на чем-нибудь. Я тоже подрабатывал, издавая по выходным колхозную многотиражку. Дети по институтам, деньги нужны! Всем они нужны! И заигрывают мужчины и женщины, это скрашивает однообразную жизнь. Да вот как вышло - и пиво разлилось, и кошелек украли, и под машину чуть не попал. Быстро всё произошло!
Читать было интересно!
Всего доброго!
Василий.

Василий Храмцов   23.01.2026 17:46   •   Заявить о нарушении
Доброй ночи, Василий.
У жизни свои права. Все скалывается не по хотениям и желаниям, а по Божьему промыслу. Человек сперва совершает поступок,а потом думает о последствиях, забывая о том, что надо семь раз
измерить, прежде чем отрезать.

Разума нам всем и терпения в этом бренном мире.

Зура Итсмиолорд   23.01.2026 18:49   Заявить о нарушении