Люба и кабачки

Не вытанцовывалось у Любы с кабачками – хоть плачь! Что-то вырастало, но так мало и такое хилое! То, переставляя ящики с рассадой, Люба путала, где прорастают будущие кабачки, где – будущие тыквы, а где – будущие огурцы, то с севооборотом ошибалась.
В конце концов она додумалась подписывать ящики с рассадой, чтобы не перепутать и вникла в тонкости севооборота. Но… другие овощи росли хорошо, а кабачки – никак. Пустоцвет на пустоцвете сидел, пустоцветом погонял, о пустоцвет запинался.
Строго говоря, эти цветы не были пустоцветами как таковыми – просто так в Любином окружении называли «мужские» цветки. Да в том была беда, что насекомые не очень охотно слетались на цветки кабачков, хотя с остальных растений пыльцу собирали прилежно.
Но однажды Люба просто сама собрала пыльцу с жёлтых цветочков и перенесла её на «женские». Завязалось много плодов, и Люба обрадовалась – и так поесть хватит, и икры наделать можно.
Увы, перестаралась хозяюшка! Кабачков народилось столько, что можно было бы целый батальон солдат выкормить! Одни ушли на икру, другие отправились на сковороду или в духовку, третьи – в банки с маринадом, но всё равно осталось много, а тут ещё интернет мемами о кабачках запестрел! Часть красавцев удалось пристроить сослуживцам, но далеко не все согласились их взять, и то больше двух штук не брали.
Отчаявшись, Люба позвонила подруге Кате. Обменялись новостями, потом об огороде речь зашла. Оказалось, Катя в этот раз кабачки не сажала – осталась прошлогодняя икра, её бы доесть!
Люба предложила Кате несколько штук, она даже была готова сорваться с места и привезти их подруге, да вот незадача – уехала та в отпуск вместе с мужем!
- А когда вернёшься?
- Нескоро, через неделю.
- А дом кто сторожит?
- Да никто не сторожит, заперли да на сигнализацию поставили.
- А как же котики?
- А котики у соседей, они друг с другом ладят.
- Слушай… я же знаю, где ты живёшь, может, я просто подъеду и переброшу их тебе через забор? Я аккуратно, чтобы сигнализация не сработала…
- Знаешь, подруга, лучше не надо. Конечно, тут не баскетбольное кольцо, но вдруг забор заденешь? Тебе неприятности с полицией нужны? То-то и оно!
Так и пришлось Любе дожидаться Катиного возвращения. За неделю один кабачок из шести испортился, так что Катя получила только пять. Только вот хрен слаще редьки всего на 12%, так что немало времени ушло у Кати на переработку «подарочка».
23.01.26


Рецензии