Из тюрьмы суеверий - на свет божий

Дарье как перестукнуло за полтинник, жизнь изменилась. Сын вырос и уехал в город, работа давно превратилась в автоматическую рутину и стала фоном бытия, впрочем как и все остальное. Пошла Дарьюшка наша в церковь. Раз, другой сходила. Познакомилась с прихожанами, стала интересоваться что правильно, что неправильно. И вдруг обнаружила, что жила раньше, до церкви буквально в тюрьме какой-то. А все из-за суеверий. Ведь как было? Лианы дома выращивать нельзя. К плохому это. Цветы шелковые держать в доме нельзя - нехорошая примета. Между электрическими столбами ходить нельзя. В дар вещи принимать без копеечки нельзя. С пустым ведром ходить, зеркало разбить... И еще тысячи разных глупых запретов. А между тем в доме полно было настоящей опасной ереси: сонников, гадальных карт, книжек фэншуйских, фигурок чужих богов. Все казалось, игры это, ничего страшного. А игры незаметно такую кашу в голове сварили, что стала жизнь не мила. Радость улетучилась и все-все казалось мрачным и скучным. Вот пришла раз Даша из церкви, сгребла все сонники, карты, книжки эти и спалила в костре. Вымыла полы, повесила иконы православные, накупила шелковых цветов, которые в глубине души всегда любила, и стал дом ее уютным, тихим и светлым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →