Рабочий полк Донского казачьего войска
В этой статье я расскажу об удивительном формировании в составе Донского казачьего войска, которое к войне не имело никакого отношения, - о Рабочем полку.
В январе 1845 года было утверждено «Временное положение для Рабочего полка войска Донского». Полк создавался с целью ведения работ по устройству города Новочеркасска и возведению войсковых зданий, добывания камня, щебня, песка, извести, перевозки этого материала в места построек, подвоза воды и производства земляных работ. Казаки полка делали шоссе в городе Новочеркасске, мостили площади и тротуары, устраивали пожарные бассейны, занимались устройством садов, спусками плотин и выполняли другие работы, необходимые в жизнедеятельности города Новочеркасска.
Полк имел организационно-штатную структуру, схожую с остальными полками казачьего войска. Но численность его была больше, чем строевой полк. Рабочий полк был шестисотенного состава. Он имел постоянный состав и переменный. К постоянному составу относились: командир полка, полковой адъютант, полковой казначей, квартермистр и два писаря. Всего в полку по штату числилось: командир полка (полковник или подполковник) — 1, полковой К переменному составу были отнесены все сотенные командиры, обер-офицеры, адъютант (сотник) — 1, казначей (он же и квартермистр) хорунжий — 1, писарей — 2, войсковой старшина (он же командир шестой сотни) — 1, есаулов — 5, сотников (по одному на каждую сотню) — 6, хорунжих в каждую сотню по одному — 6, старших урядников 30, младших урядников — 24, приказных — 60, фельдшер — 1, казаков — 1500. Драбанты постоянному составу назначаются из казаков внутренней службы 1-го округа — 4. Драбанты для штаб- и обер-офицеров переменного состава назначаются из казаков полка. Всего в полку 1642 казака.
Постоянный состав служил в полку пять лет, переменный состав — три года. Офицеры и урядники сотен проживали в казармах вместе с казаками. Ежегодно менялась одна треть переменного личного состава. Офицеры и урядники имели верховых лошадей, а рядовые казаки имели рабочую лошадь с упряжью, тачку определенной величины и деревянную лопату. Остальные инструменты, необходимые для работ, приобретались за счет войска. В полк набирали самых бедных казаков из всех округов.
Полк производил работы только в летнее время. Собирался полк на работы весной, как только появлялась возможность кормить лошадей подножным кормом. Распускался полк осенью, с окончанием летних работ.
Так и трудились казаки над созданием красивого облика своей столицы. Так что столица войска Донского обязана своей красотой, в том числе и казакам Рабочего полка.
Свидетельство о публикации №226012300205