Кто она? Но - не нужна!

                Нехотя на Паванду* крестилась...
                От всего вскоре открестилась!
                Как понять людей,
                Не имеющих детей?
               
В общении Ларисы было много людей, знакомых по учёбе в школе и универе, а также были коллеги по работе. С каждым человеком была разная интенсивность общения, с разным уровнем доверия и искренности. Кого-то только регулярно она поздравляла с Днём рождения; с кем-то обменивались открыточками по праздникам, а кому-то и рассказывались разные житейские ситуации; и только с малым кругом людей обсуждалась политика.

Общение с Татьяной Николаевной, с бывшей учительницей своей дочери Елены, в какие-то годы шло искренне и живо, но в последнее десятилетие оно свелось к минимуму.

Фактически, Лариса старалась вообще не трогать стареющую одинокую женщину, хотя раньше, наоборот, она хотела ей уделить больше внимания, и часто звонила, проживая в одном городе. Но как оказалось, разговор на любую темы, или даже формулы вежливости, напрягали старушку. То у неё рука затекла держать трубку, то уши заболели...  Понятно, что нельзя звонить таким людям, если они сами не могут регулировать звук, не могут положить телефон на стол, включив громкую связь, чтобы освободить руки и занять их чем-то другим: может, наносить крем, может, чистить овощи во время разговора, или продолжать заниматься рукоделием. - Не могут! И даже представить себе не могут, что это возможно.

Но временами Т.Н. объявлялась в соцсети "ОК" и присылала открыточку, в качестве привета. Тогда и Лариса отвечала кратким сообщением.

А недавно она рассказала Татьяне, как общалась в её ровесницей и бывшей коллегой - Верой Васильевной в день Богояления и Крещения... Да, Веруся, как называли в кулуарах школьные коллеги Веру Васильевну, очень бодро поздравила Ларису с Крещением и рассказала, как она всю квартиру перемыла и сама намылась крещенской водой. Бодрым голосом и с юмором они поговорили по телефону.

Только это и сообщила Лариса в сообщении сайта "ОК" в адрес Т.Н..

И что?
"Танечка", как называла коллегу Веруся, вдруг обрушилась на Ларису укором, что она слишком серьёзно относится к церковым праздникам, а она родилась в семье военного врача и всё своё детство провела в военном гарнизоне, и поэтому ни о какой церкви и речи не было.

Отбрила только так!

И тогда Лариса поняла, что с такими людьми, всё, что связано с Божьим промыслом* нельзя вообще касаться. А она то с пожеланиями и "Дай Бог" - к тому, кого тошнит от всего божественного.

Раз нет, так - нет! Хорошо, что стало понятно!

И Ларисе вдруг стало омерзительно смотреть на фотку Татьяны среди списка друзей в соцсети... И впервые ей очень захотелось убрать из друзей такого человека.

Она вдруг с большим удовольствием убрала из друзей бывшую коллегу - Татьяну Николаевну и даже вздохнула, как будто, сбросила невероятно тяжёлый груз!!!

Даже не представляла, что это так действует! - Как хорошо!

А ведь Т.Н. очень давно была среди друзей здесь в ОК, да и живьём они много общались в отдельные годы, но не последнее десятилетие. Раньше вместе работали лет пятнадцать, не меньше! И с учителями начальной школы Лариса часто сидела за столом в разные праздничные даты.

Дело в том, человек так себя ведёт, что надо рвать отношения с ним!

- И кто бы говорил! - Она указала на излишнюю религиозность Ларисы, хотя чисто по-светски Лариса поздравляла с Рождеством, с Крещеним и с Пасхой.

А как эта дама, по сути, атеистка-дьволистка, настаивала на том, что все эти православные праздники в открытках - совсем никому не нужны! И вообще, зачем церковь и всё, что с ней связано? ! - Тем кто родились в военном гарнизоне 80 лет тому назад, просто не нужны!!!

А сама же рассказывала, что она крестилась в 2000-х в маленькой церквушке на Паванду* только по просьбе бабушки внучки, учащийся в её в классе. И - всё! Крестилась! НО от церкви открестилась...! 

Ну, это дело каждого!

Но пожелания Ларисы, содержащие фразы: Дай Бог здравия! Бог даст...! Слава Богу! и т.д., её раздражают и, слава Богу, что об этом узнала та, кто как-то, всё-таки, уважительно к ней относилась до сих пор.

Лариса недоумевала:

- Даже не хочет понять, что это от всей души - самого-самого благословенного!
Да не надо ничего желать и никак!

Татьяна в своих сообщениях, правда, всё время, приносила извинения, по поводу того, что не понимает церковных праздников... Извинялась и извинялась, но при этом корила всех за то, что в соцсети "ОК" много подарочков-значков на церковную тему.

И всё сообщала и сообщала она о том, многократно повторяясь, что родилась в семье военного врача, и жили в военном гарнизоне, а тогда совтская власть запрещала верить... Но когда это было!??! Ей - 80 лет, как уже было выше сказано. Или на повестке дня - школьные и студенческие года, что ли ?  Даже при полном уважении солидного возраста, такая дама может надоесть своим нытьём про сов власть и ненужность религии!

И сегодня, когда снова Ларисе донеслось, что особая жизнь в военном гарнизоне, когда вокруг вооруженные и никакой церкви..., не позволяла никому думать о церкви... - И понесло её! - Это уже было трудно понять, и надо было просто устранять!

Да, никто не знает, какими мы будем в 80, если будем... Надеемся быть,  как Бог даст.

Но Лариса вдруг решительно удалила Татьяну из списочных друзей в "ОК", хотя этому списку она никогда не придавала никакого серьёзного значения. Там в списке много тех, с кем общение - уже давно по другим каналам или вообще отсутствует, но просто существуют для напоминания дат рождения и др.

А когда Лариса убрала из друзей Татьяну, то стало неимоверно хорошо!
- Ну, надо же! - Какой пустяк, а так приятно!

                Кто она?
                Но - не нужна!

Любой убранный из друзей может писать и не будучи в друзьях, ведь никого Лариса не блокировала, а только убрала из определённого системой "ОК" друзей ... Но перед тем как, осободиться от такой дружбы, сделав такой нужный unfriend, она вспомнила, как поётся в романсе:

- "А напоследок я скажу...

И Лариса высказалась:

=== Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!
Рассказ о жизни в военном гарнизоне мне очень понятен, т.к. моя СШ № 32 в Алматы находилась напротив военного городка, а со мною в классе учились дети военнослужащих, более половина класса, начиная с 5 класса. И в гости я ходила в военный городок, где надо проходить КПП. И брат мой родной служил старшим лейтенантом под Питером и в военном городке проживал с семьёй. А мы с мамой ездили к ним повидаться. Нам понятен уклад жизни в военном гарнизоне.
Это было в прошлом веке !!! И ЧТО?
После военного городка была другая жизнь и много раз она мнялась и меняется.
Вы закостенели в прошлом веке в военном городке, что ли ?

Да, ладно, мне - всё равно! Только, если бы я раньше знала Ваши воззрения, то я никогда бы не допустила учёбы своей дочери у Вас.
Но дело - прошлое.
Дай Бог Вам здравия и долголетия, но я поняла, что Вам помогает не Бог, а Дьявол... Пусть будет так! ===

Да, дети учителей попали к ней в класс, т.к. Т.Н. в школе была на хорошем счету у завуча и у многих родителей, а по прошествии лет, уже две учительницы сокрушались, что отдали своих детей именно к ней... Но ей, конечно, они никогда ничего не говорили. Но их дети вспоминали разные неприглядные вещи и разговоры в классе.

- Это такой человек, которого к детям подпускать близко нельзя.
Своих детей не имеет!
И многого не разумеет!
 
И Лариса вспомнила, как лично видела, сцену в классе,  как эта уважаемая учительница одного мальчишку отхлестывала по щекам... Но меры не принимали и как-то пытались понять, т.к. мальчик Коля был из семьи наркоманов и позволял себе много непотребного, не поддавался педагогическому воздействие в виде беседы.

Но всё равно, я не представляю, КАК можно поднять руку на ребёнка, да и вообще?!?! - Именно так и Лариса не могла принимать это, но всё же, она тогда проигнорировала такой пагубный сюжет в классе.
Но это же видели дети!!!

Как говорится, Господь все усмотрит и расставит по своим местам!

А люди - разные всегда и во все времена.

И круг друзей должен уменьшиться до такого уровня, когда в общении - люди, не действующие на нервы своим поведением и обнажёнными неблагостными мыслями ...

Вероисповедание - личное дело каждого.
И атеизм имеет место, и тоже не подлежит гонениям, но почему атеисты нападают на верующих??
Почему свою роль играют атеисты -
Как агрессивные злобствующие артисты?


-
* «Церковь на Паванду» — так зовут местные жители Ида-Вирумааского уезда -
                Спасо-Преображенскую церковь, расположенную
                на окраине города Кохтла-Ярве Эстонии.

* Божий промысел (также провидение, греч. ;;;;;;;) — это религиозно-философское понятие, означающее непрерывное, всеблагое и целесообразное действие Бога, направленное на сохранение мира, управление им и приведение всего творения, а особенно человека, к благим целям, спасению и вечности.


 


Рецензии