Начальник отдела провокации. Список Искариота
Ершалаим, провинция Иудея, Римская империя
На реализацию плана Луция ушло три года. И потому, что количество христиан в Иерусалиме росло просто ужасающе медленно – а за его пределами их вообще практически не было… и потому, что никак не удавалось найти достаточно яркого и эффектного кандидата на роль первомученика (первый обязательно должен был быть и ярким, и эффектным - ибо должен был стать образцом для последующих).
Практически идеальным кандидатом (к великому удивлению Луция) оказался вовсе не апостол (в смысле, не миссионер, не проповедник и не священник). А архидиакон Стефан – старший из семи диаконов, выбранных для заботы о хлебе насущном и прочем материальном обеспечении христианской общины. Дабы апостолы могли полностью сосредоточиться на миссионерской деятельности.
Одной из обязанностей Стефана Александрийского (там он родился и вырос) сотоварищи было обеспечение справедливости при распределении еды и прочих продуктов жизненной необходимости в общине.
В которой у Луция было достаточно информаторов, чтобы он доподлинно знал: до прихода Стефана Александрийского на эту должность имел место неописуемый бардак… ну и приворовывали все, кто мог (вопреки церковным сказочникам, христиане были ничуть не менее вороватыми, чем не-христиане).
Стефан порядок навёл, однако понравилось это далеко не всем. Луций обладал достаточными возможностями, чтобы воровская братия и думать забыла о том, чтобы сместить Стефана (не говоря уже о том, чтобы донести на него иудейским властям) … но к тому времени уже накопилась критическая масса христиан.
В результате молохане (основательно прижатые людьми Луция) зашевелились. Луций ещё не знал их имена - однако по косвенным признакам это было уже совершенно очевидно.
Поэтому, когда кто-то из недовольных стукнул иудейским властям, легат не стал ему препятствовать …, и Стефан предстал перед судом Синедриона.
Предстал по обвинению в оскорблении святыни Храма и хуле на Закон… что было не так уж и далеко от истины (во всяком случае, его слова и деяния при желании – а оно имелось – вполне можно было интерпретировать таким образом).
Дальше всё произошло как нельзя лучше для плана Луция. Во-первых, диакон оказался ещё и проповедником от Бога… в самом прямом смысле. Он произнёс настолько мощную, яркую и впечатляющую речь, что она сделала бы честь и великому Цицерону.
И наверняка триумфально покинул бы Каменный зал Синедриона во главе толпы восторженных поклонников (в Иудее пророков традиционно уважают безмерно, власти откровенно боятся с ними связываться, а римляне предпочитают не влезать в местные религиозные разборки и вообще держаться от них подальше) … но тут предсказуемо вмешались молохане.
Они науськали (на самом деле не такую уж и большую) группу совсем уж больных на всю голову фанатиков. Стефана вытащили из Синедриона, выволокли за пределы города, сбросили со скалы со скалы и добили камнями.
В то время еврейский закон предусматривал казнь побитием камнями аж за 18 видов преступлений. Приговорённого связывали по рукам и ногам и фактически засыпали камнями – поэтому де-факто это было погребение заживо.
Однако лишь до оккупации Иудеи Римом – затем иудеи переняли римский способ: сбрасывание со скалы на камни с последующим добиванием камнями. Приговорённого предписывалось сбрасывать с такой высоты, чтобы смерть наступила мгновенно, но его тело при этом не было обезображено. Как этого добивались на практике, Луцию было неясно совершенно.
Римский гарнизон в Ершалаиме вполне мог пресечь это безобразие – ибо его солдаты и командиры были обучены быстрому и эффективному подавлению бунта… но в Иудее после отъезда Пилата (он ушёл в отставку по причине возраста) префекта не было (замена ещё не прибыла) … а Луций вмешиваться запретил.
Стефан попросил Христа принять его душу, чисто по-христиански помолился об убийцах и умер. После чего был погребён с великим плачем. Ибо его уважали безмерно и христиане, и иудеи… и даже многие римляне.
Одной жертвой молохане предсказуемо не удовлетворились. Они организовали и возглавили настоящую охоту за христианами. Безуспешную - люди Марка Волкодава заблаговременно вывели христиан из города… и настоятельно порекомендовали им сменить место жительства. Навсегда.
Таким образом, гибель Стефана послужила толчком для экспансии Церкви за пределы Ершалаима… что и было нужно Луцию. Стефан оказался идеальным мучеником со всех кочек зрения… ну, а молохане настолько увлеклись гонениями на христиан, что люди Искариота составили весьма полный их список.
Когда Луций решил, что дело сделано, в город вошла когорта римского спецназа численностью 1200 профессионалов. Фанатики были перебиты на месте; молохане схвачены и немедленно обезглавлены (от Лилит Луций знал, что допрашивать их бессмысленно – никакие пытки не развяжут им язык).
За убийством Стефана наблюдал (якобы сторожа одежды убийц) не одобрявший происходившего (будучи фарисеем, он был законником до мозга костей). Это был Савл Тарсянин – будущий Тринадцатый апостол.
Свидетельство о публикации №226012302292