С пробивной силой?..
Пришёл туда, куда пригласили. Сказали, что некоторые его соединения слов заинтересовали людей в Столице, дали билет. Не на поезд. На самолёт. Значит, дело срочное. Соседи по полёту спрашивали его о том, зачем в Столицу летит. Не знал, что ответить. Сказал, что обычно говорят: "по делам в области школьного образования".
Пока летели, стал немного догадываться о том, зачем вызвали. Вспомнил те свои соединения слов, которые сам признал сумасшедшими. Он эти соединения признал сумасшедшими, потому что они складывались в план, который нужно было бы осуществлять, если бы произошло то, что никак не может произойти.
Автор того, что он написал, достоин помещения в психиатрическую лечебницу. Он улыбнулся, вспомнил, что никаких должностей в родном городе не занимал, никакой серьёзной активностью в нём не занимался. Совершенно нельзя понять, почему какие-то его слова могли посчитать влиятельными.
Влиятельные слова? Влиятельные слова ещё называют словами с пробивной силой. А какие слова обладают пробивной силой? Вспомнил, что есть расхожее мнение: слова начинают обладать пробивной силой, когда что-то произошло и произошедшее пробило что-то в самом их авторе. Но зачем словам пробивная сила, если то, о чём эти слова автором придуманы, уже произошло?
Правильнее думать, что пробивной силой обладают соединения слов тогда, когда никому вроде бы не видно, что уже произошло страшное, и тогда, когда необходимо, чтобы кто-то другой заметил то, что уже произошло необратимое. Значит, пробивными должны стать соединения слов, которыми нужно пробить чью-то стену непонимания произошедшего.
Встретили на выходе из аэровокзала. С машиной. Когда везли, дали смотреть на Столицу, а могли бы завязать глаза так, как или в романе, или в кинофильме про обезвреживание шпионов.
Оказалось, что его примет и поговорит с ним Сам. Не может быть! Ведь в распоряжении Самого есть суперкомпьютеры, а он, - ничего не значащий человек из провинции, даже не экономист и, тем более, не геополитик, не провидец, не военный стратег.
Но с ним, действительно, говорил Сам. Он Самому выложил обоснования своего сумасшедшего плана. У него взяли номер его мобильного телефона. И отпустили.
Вечером пошёл на спектакль одного не очень известного, но всё-таки столичного тетра. В антракте позвонили на мобильник. Что, - в психиатрическую клинику? Нет! Оказалось то, что просят остаться в Столице. Для доработки его плана. И тут он проснулся...
P.S. Рассказавшему по телефону своё сновидение жителю выдуманного города Большереченска автор не поверил. По мнению автора, сделать, как просил большереченец, из записи данного сновидения заявку на сценарий к кинофильму нельзя: не пробивные слова, а сплошной внутренний монолог. Снять его, внутренний монолог, в кино невозможно. А того, чем можно было бы разбавить внутренний монолог в кинофильме, в рассказанном сновидении очень мало, почти нет. Понимая, что из рассказанного персонажем сновидения сценария для кино не сделать, автор размещает запись сновидения большереченца в разделе миниатюр. За многословие данной миниатюры автор просит у читателей и читательниц прощения.
Свидетельство о публикации №226012300339