Последнее счастливое поколение
Мы помним вкус бабушкиных пирожков и парного молока прямо из-под коровы. Наши колени вечно были в ссадинах, а руки – в земле. Мы знали названия всех деревьев в ближайшем парке и каждую трещинку на асфальте во дворе. Мы сами придумывали себе развлечения, развивая фантазию и креативность, а не получали готовые сценарии из телевизора или интернета.
Сейчас дети растут в совсем другом мире. Мире, где все доступно одним касанием пальца. Мире, где виртуальное зачастую заменяет реальное. И, возможно, в этом нет ничего плохого. Но мы, выросшие на улице, с самодельными игрушками и бесконечными играми в прятки, знаем цену настоящим эмоциям и живому общению.
Наше детство было простым, но настоящим. И мы, как хранители этого уходящего мира, обязаны передать хоть частичку его нашим детям и внукам. Рассказать им о том, как здорово лазить по деревьям, строить крепости из подушек и мечтать, глядя на звезды. Ведь именно в этих простых вещах и кроется настоящее счастье, которое не купишь ни за какие деньги.
Наверное, поэтому нас все чаще тянет в прошлое. Не в идеализированное, а в самое обыкновенное, наше собственное. В то самое детство, которое мы, возможно, и не ценили тогда, но которое сейчас кажется таким далеким и недостижимым раем.
Свидетельство о публикации №226012300054