Как я полюбила психологию
День за днем жизнь шла на «автомате», а я превратилась в «зомби». Было ощущение, что меня перевернули как песочные часы. Внутри меня была пустота, а все вокруг казалось чужим.
Но время шло. Буря эмоций в моей душе понемногу успокаивалась, разум начал проясняться и я стала задумываться о том, как жить дальше и принять свершившийся факт. Было очень тяжело, порой невыносимо, страшно. Ведь кроме себя мне нужно было еще поддержать своих детей, объяснить им сложившуюся ситуацию. Как быть и что делать, с чего начать?
Первая мысль - обратиться к психологу. Но где найти хорошего специалиста? Несколько дней поисков и вот вроде подходящий вариант. Договорилась о встрече. Скажу сразу, эта встреча оставила в моей, и без того израненной душе, негативный след. После нее я пообещала себе, что больше никогда не обращусь за помощью к психологу. Шаблонные фразы, которые я сама читала в интернете, научные термины, которые мне не понятны, «натянутая» улыбка психолога… В общем разочарование было полным.
И снова чувство отчаяния, снова тупик. Ну что-то же надо было все таки делать! Ведь жить в такой жуткой депрессии невозможно. «Ну случился развод, - говорила я себе, - и как бы больно не было, жизнь продолжается». Мне нет еще и сорока лет, у меня двое детей, нужно жить дальше ради себя, ради них. Поэтому надо было срочно принимать меры.
И вот интернет мне в помощь. Я читала статьи о подобных ситуациях и анализировала свою, сравнивала их между собой и искала ходы-выходы. Участвовала в онлайн форумах, где люди, пережившие развод, делились своим опытом. Я даже решилась на онлайн консультацию с психологом. Но все равно чего-то не хватало, что-то было не то. И мне казалось, что и помощь то, психологическая, была не искренняя, а так, для «галочки».
Но спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Я вспомнила барона Мюнхгаузена, как он сам себя вытянул за волосы из болота. И я решила спасать себя сама. Ведь не зря я «перелопатила» столько психологической информации.
Для начала я завела дневник Плюсов и Минусов на каждый день. Все, что мне нравилось в прошедшем дне, я записывала в Плюсы, а что нет - в Минусы. И скажу вам, это очень здорово мне помогло. Я постепенно перестала видеть мир в черном и сером цвете. Я стала больше улыбаться, замечать красоту в себе и вокруг себя. Ведь не зря говорят, что красота в глазах смотрящего.
Первый год после развода был самым тяжелым, но он был пережит. Почти 20 лет я была домохозяйкой, поэтому найти работу было очень сложно, но мне повезло. Ведь мир не без добрых людей, и работа для меня нашлась. Коллектив большой, но принял меня радушно. Работа и общение мне помогали хотя бы на время забывать о душевных переживаниях. И хочу сказать, что находиться в обществе, общаться с разными людьми - это замечательное «лекарство» для души.
Я продолжала читать статьи на сайтах разных психологов, женских онлайн-журналах и даже научные статьи. Мой интерес к психологии рос с каждым днем. Я применяла на себе варианты, которыми делились умудренные опытом женщины. Что-то из этого в моей ситуации работало, а что-то нет. И знаете, у меня даже появился некий азарт в этом.
Многие наверняка слышали такую фразу "Мы притягиваем к себе то, из чего состоим сами". И так как раньше вокруг меня была серость и яркие моменты в моей жизни случались редко, да и интересов особо не было, ведь все мое время занимали семья, дети, быт. Соответственно и окружение мое было таким же. А изучая "психологические премудрости", я стала понемногу меняться сама, настраивать себя на позитивный лад и на душе становилось от этих перемен лучше и светлее. В моем окружении стали появляться интересные люди, общение с которыми мне доставляло огромное удовольствие, вселяло душевное спокойствие и добавляло уверенности в себе. Да и времени для себя любимой после развода у меня стало больше.
И вот в один прекрасный момент, благодаря людям, которые верили в мои силы и способности, в которые я сама не верила, сподвигли меня на серьезный шаг. Скажу, что сделать его мне стоило больших усилий. А сделав его, и дойдя до конечной цели, я безумно гордилась собой и бесконечно повторяла: я молодец!!! Благодаря этому шагу я получила юридическое образование, полностью поменяла свое отношение к жизни, людям, ситуациям и вообще многое пересмотрела в своей жизни. Мои знакомые и друзья часто говорили мне: Ты сильно изменилась. А я в ответ: Учителя были хорошие.
И действительно изменения были «на лицо», в душе постепенно затягивались «раны», становилось «легче» дышать. И я поняла, что иду правильным путем. Я не углублялась в изучение психологии. Мне нравится анализировать жизненные ситуации. Ведь здесь работает логика, мышление. Это как задача с несколькими вариантами решения.
Спустя некоторое время, я окончила трехмесячные курсы переподготовки по психологии и получила диплом Психолога. Класс! Как я изучала эту науку - это конечно отдельная история, но я поняла одно, каждому из нас необходимо ЖИВОЕ общение друг с другом. Порой совсем ненужно применять какие-то сложные психологические приемы и методы, чтобы помочь человеку обрести уверенность в завтрашнем дне, достаточно разговора по душам. И не так, чтобы жаловаться на жизнь, принимая роль жертвы, а суметь во время разговора понять как и почему случилась так и не иначе.
У меня есть много примеров, когда после таких разговоров, люди начинают меняться в лучшую сторону и жизнь их соответственно тоже. Мне много раз говорили «Спасибо» за «расклад по полочкам» их ситуаций, за то, что я делюсь с ними своим опытом и опытом других людей (при этом я никогда не называю имен, дабы не нарушать Кодекс психолога). Многие во время разговора возражают, воспринимая мои слова в «штыки» - это своего рода защитная реакция человека и неприятие свершившихся фактов. Но все это победимо, главное научиться слушать и слышать себя и других. Обязательно помнить, что в нашей жизни ничего не случается просто так, все происходит для чего-то. Все испытания - это наш жизненный опыт.
На данный момент моя работа связана с постоянным общением с людьми разных возрастов, начиная с 15 лет. Это очень интересно, ведь мы все разные. Я наблюдаю за поведением каждого, делаю для себя в уме «отметки», насколько человек уважителен в общении, смел или наоборот, стеснителен, умеет ли сформулировать свои мысли… Встречаются конечно и такие, которые разговаривают с «высока», приказным тоном и т.д. Но и с такими тоже постепенно нахожу общий язык.
И так, подведем итог: психология - это интересная наука. Я не изучаю сложные методы и техники решения проблем. Я больше склоняюсь на философскую сторону психологии, применяя логику и мышление плюс жизненный опыт. Порой, чтобы помогать людям решать их жизненные ситуации, необязательно иметь высшее психологическое образование, для этого достаточно любить людей, уметь с ними говорить и стараться их понять, а затем помочь им размотать их «клубок» проблем. Порой бывает одна и та же ситуация для одного - это пустяк, а для другого - огромная проблема. Ведь мы все индивидуальны и подход к каждому должен быть свой. Благодаря самокопанию, в хорошем смысле слова, я многое в себе изменила. Помогла не только себе в ситуации с разводом, но и своим детям. Бывало так, что не находились слова поддержки, и я просто обнимала их, говоря, что все будет хорошо.
Для того, чтобы не было недопонимая в отношениях с людьми, особенно с близкими, нужен ЖИВОЙ разговор. Без упреков и скандалов, а с пониманием и взаимоуважением. Для доверительных отношений со своими детьми, особенно с подростками, опять же нужен ЖИВОЙ разговор и ваша искренняя заинтересованность.
"Разговаривать разговоры" теперь это мое любимое занятие. А вы задумывались когда-нибудь, как именно нам помогают разговоры, даже мимолетные, с незнакомыми людьми?
P.S.:Не хочу своим рассказом обидеть психологов-специалистов. Это просто мой жизненный опыт. В наше время слишком много равнодушия и обмана. Видимо мне не повезло найти настоящего специалиста в этой области, поэтому и появилось недоверие к ним. Но зато этот негативный опыт пробудил во мне интерес к психологии. И я этому очень рада.
Свидетельство о публикации №226012400297