Типология рационально - чувственного мышления

    Всякое проявление рационально-чувственного мышления есть результат бытия-сознания таких четырех слагающих собственную трансфизическую сущность человека тонких тел, как Душевное, Сверхдушевное, Духовное и Сверхдуховное.

    Бытие Душевного тела трансфизической сущности человека порождает у ее физического носителя такой низший образный тип рационально-чувственного мышления, как Любострастность.
    Бытие Сверхдушевного тела собственной трансфизической сущности человека порождает у ее физического носителя такой высший образный тип рационально-чувственного, как Любострастие.
    Бытие Духовного тела собственной трансфизической сущности человека порождает у ее физического носителя такой низший понятийный тип рационально-чувственного мышления, как Разумность.
    Бытие Сверхдуховного тела собственной трансфизической сущности человека порождает у ее физического носителя такой высший понятийный тип рационально-чувственного, как Разум.

    Каждый тип рационально-чувственного мышления имеет:
    1. Два аспекта проявленности: интровертированный (нумен мышления) и экстравертированный (феномен мышления).
    2. Три варианта функционирования: базовый, чувственный и рациональный.


    Интровертированные аспекты Любострастности

    1. Базовый вариант
    - «Человек Вожделяется кем-то/чем-то силой собственной Охоты того самого кого-то/чего-то (силой Охоты тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Вожделенности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привычка.
    - «Ради удовлетворения обретенной Вожделенности себя кем-то/чем-то человек силой собственной Надобности Принуждается к достижению источника той самой своей Вожделенности кем-то/чем-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Принужденности себя от собственной Вожделенности кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейский Навык посредством коего он удовлетворяет собственную житейскую Привычку.

    2. Чувственный вариант
    - «Человек Вожделяется кем-то/чем-то силой собственной Охоты того самого кого-то/чего-то (силой Охоты тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Вожделенности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привычка.
    - «Ради сбережения обретенной Вожделенности себя кем-то/чем-то человек силой собственного Переобохочивания Перевожделяется в источнике той самой своей Вожделенности себя кем-то/чем-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде новой Вожделенности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека сберегается житейская Привычка.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Вожделен ни кем и ни чем».
    - «Ради обретения нового рационального Навыка человек силой собственного Самообохочивания Вожделяется кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Вожделенности себя кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привычка.
    - «Ради проверки обретенной Вожделенности себя кем-то/чем-то воображаемым человек силой собственной Надобности Принуждается к достижению источника той самой своей Вожделенности кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Принужденности себя от собственной Вожделенности кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется житейский Навык посредством коего он проверяет собственную житейскую Привычку.


    Экстравертированные аспекты Любострастности

    1. Базовый вариант
    - «Человек Встраждывается в кого-то/во что-то силой собственной Охоты того самого кого-то/чего-то (силой Охоты тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Встражданности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привычка.
    - «Ради удовлетворения обретенной Встражданности себя в кого-то/во что-то человек силой собственной Надобности Изволяется к достижению источника той самой своей Встражданности в кого-то/во что-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Изволенности собой собственной Встражданности в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейский Навык посредством коего он удовлетворяет собственную житейскую Привычку.

    2. Чувственный вариант
    - Человек Встраждывается в кого-то/во чем-то силой собственной Охоты того самого кого-то/чего-то (силой Охоты тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Встражданности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привычка.
    - «Ради сбережения обретенной Встражданности себя в кого-то/во что-то человек силой собственного Переобохочивания Перевстраждывается в источник той самой своей Встражданности себя в кого-то/во что-то и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде новой Встражданности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека сберегается житейская Привычка.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Встраждан ни в кого и ни во что».
    - «Ради обретения нового рационального Навыка человек силой собственного Самообохочивания Встраждывается в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Встражданности себя в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привычка.
    - «Ради проверки обретенной Встражданности себя в кого-то/во что-то воображаемое человек силой собственной Надобности Изволяется к достижению источника той самой своей Встражданности в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем образном уровне в виде Изволенности собой собственной Встражданности в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется житейский Навык посредством коего он проверяет собственную житейскую Привычку.


    Интровертированные аспекты Любострастия

    1. Базовый вариант
    - «Человек Соблазняется кем-то/чем-то силой собственного Хотения того самого кого-то/чего-то (силой Хотения тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Соблазненности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привязанность.
    - «Ради удовлетворения обретенной Соблазненности себя кем-то/чем-то человек силой собственной Должности Сопринуждается к достижению источника той самой своей Соблазненности кем-то/чем-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Сопринужденности себя от собственной Соблазненности кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Наученность посредством коей он удовлетворяет собственную житейскую Привязанность.

    2. Чувственный вариант 
    - «Человек Соблазняется кем-то/чем-то силой собственного Хотения того самого кого-то/чего-то (силой Хотения тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Соблазненности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привязанность.
    - «Ради сбережения обретенной Соблазненности себя кем-то/чем-то человек силой собственного Переобзахочивания Пересоблазняется в источнике той самой своей Соблазненности себя кем-то/чем-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде новой Соблазненности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека сберегается житейская Привязанность.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Соблазнен ни кем и ни чем».
    - «Ради обретения нового рационального Навыка человек силой собственного Самообзахочивания Соблазняется кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Соблазненности себя кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привязанность.
    - «Ради проверки обретенной Соблазненности себя кем-то/чем-то воображаемым человек силой собственной Должности Сопринуждается к достижению источника той самой своей Соблазненности кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Сопринужденности себя от собственной Соблазненности кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется рациональная Наученность посредством коей он проверяет собственную житейскую Привязанность.


    Экстравертированные аспекты Любострастия

    1. Базовый вариант
    - «Человек Въалкивается в кого-то/во что-то силой собственного Хотения того самого кого-то/чего-то (силой Хотения тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Въалканности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привязанность.
    - «Ради удовлетворения обретенной Въалканности себя в кого-то/во что-то человек силой собственной Должности Соизволяется к достижению источника той самой своей Въалканности в кого-то/во что-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Соизволенности собой собственной Въалканности в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Наученность посредством коей он удовлетворяет собственную житейскую Привязанность.

    2. Чувственный вариант
    - «Человек Въалкивается в кого-то/во что-то силой собственного Хотения того самого кого-то/чего-то (силой Хотения тем самым кем-то/чем-то его самого) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Въалканности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привязанность.
    - «Ради сбережения обретенной Въалканности себя в кого-то/во что-то человек силой собственного Переобзахочивания Перевъалкивается в источник той самой своей Въалканности себя в кого-то/во что-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде новой Въалканности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека сберегается житейская Привязанность.

    3. Рациональный вариант 
    - «Изначально человек не был Въалкан ни в кого и ни во что».
    - «Ради обретения нового рационального Навыка человек силой собственного Самообзахочивания Въалкивается в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Въалканности себя в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется житейская Привязанность.
    - «Ради проверки обретенной Въалканности себя в кого-то/во что-то воображаемое человек силой собственной Должности Соизволяется к достижению источника той самой своей Въалканности в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем образном уровне в виде Соизволенности собой собственной Въалканности в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется рациональная Наученность посредством коей он проверяет собственную житейскую Привязанность.


    Интровертированные аспекты Разумности

    1. Базовый вариант
    - «Человек Уверяется кем-то/чем-то силой собственного Желания тому самому кому-то/чему-то (силой Желания того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Уверённости себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера кому-то/чему-то.
    - «Ради воплощения в жизнь обретенной Уверённости себя кем-то/чем-то человек силой собственного Распознавания Удостоверивается об источнике той самой своей Уверённости кем-то/чем-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Удостоверенности себя о собственной Уверённости кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейское Знание о ком-то/о чем-то посредством коего он воплощает в жизнь собственную житейскую Веру кому-то/чему-то.

    2. Чувственный вариант
    - «Человек Уверяется кем-то/чем-то силой собственного Желания тому самому кому-то/чему-то (силой Желания того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Уверённости себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера кому-то/чему-то.
    - «Ради увековечивания обретенной Уверённости себя кем-то/чем-то человек силой собственного Переобжеланивания Переуверяется в источнике той самой своей Уверённости себя кем-то/чем-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде новой Уверённости себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека увековечивается житейская Вера кому-то/чему-то.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Уверён ни кем и ни чем».
    - «Ради обретения нового рационального Знания человек силой собственного Самообжеланивания Уверяется кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Уверённости себя кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера кому-то/чему-то.
    - «Ради верификации обретенной Уверённости себя кем-то/чем-то воображаемым человек силой собственного Распознавания Удостоверивается об источнике той самой своей Уверённости кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Удостоверенности себя о собственной Уверённости кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется рациональное Знание о ком-то/о чем-то посредством коего он верифицирует собственную житейскую Веру кому-то/чему-то.


    Экстравертированные аспекты Разумности

    1. Базовый вариант
    - «Человек Вчествывается в кого-то/во что-то силой собственного Желания тому самому кому-то/чему-то (силой Желания того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Вчествованности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера в кого-то/во что-то.
    - «Ради воплощения в жизнь обретенной Вчествованности себя в кого-то/во что-то человек силой собственного Распознавания Осуждает источник той самой своей Вчествованности в кого-то/во что-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Осужденности собой собственной Вчествованности в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейское Знание кого-то/чего-то посредством коего он воплощает в жизнь собственную житейскую Веру в кого-то/во что-то.

    2. Чувственный вариант
    - «Человек Вчествывается в кого-то/во что-то силой собственного Желания тому самому кому-то/чему-то (силой Желания того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Вчествованности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера в кого-то/во что-то.
    - «Ради увековечивания обретенной Вчествованности себя в кого-то/во что-то человек силой собственного Переобжеланивания Перевчествывается в источник той самой своей Вчествованности себя в кого-то/во что-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде новой Вчествованности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека увековечивается житейская Вера в кого-то/во что-то.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Вчествован ни в кого и ни во что».
    - «Ради обретения нового рационального Знания человек силой собственного Самообжеланивания Вчествывается в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Вчествованности себя в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера в кого-то/во что-то.
    - «Ради верификации обретенной Вчествованности себя в кого-то/во что-то воображаемое человек силой собственного Распознавания Осуждает источник той самой своей Вчествованности в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее низшем понятийном уровне в виде Осужденности собой собственной Вчествованности в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется рациональное Знание кого-то/чего-то посредством коего он верифицирует собственную житейскую Веру в кого-то/во что-то.


    Интровертированные аспекты Разума

    1. Базовый вариант
    - «Человек Убеждается кем-то/чем-то силой собственного Доверения тому самому кому-то/чему-то (силой Доверения того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Убежденности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера кому-то/чему-то.
    - «Ради воплощения в жизнь обретенной Убежденности себя кем-то/чем-то человек силой собственного Познания Осведомляется об источнике той самой своей Убежденности кем-то/чем-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Осведомленности себя о собственной Убежденности кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется житейское Знание о ком-то/о чем-то посредством коего он воплощает в жизнь собственную житейскую Веру кому-то/чему-то.

    2. Чувственный вариант
    - «Человек Убеждается кем-то/чем-то силой собственного Доверения тому самому кому-то/чему-то (силой Доверения того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Убежденности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека появляется религиозная Вера кому-то/чему-то.
    - «Ради увековечивания обретенной Убежденности себя кем-то/чем-то человек силой собственного Передоверения Переубеждается в источнике той самой своей Убежденности себя кем-то/чем-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде новой Убежденности себя кем-то/чем-то». В результате этого процесса у человека увековечивается религиозная Вера кому-то/чему-то.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Убежден ни кем и ни чем».
    - «Ради обретения нового научного Знания человек силой собственного Самодоверения Убеждается кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Убежденности себя кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется религиозная Вера кому-то/чему-то.
    - «Ради верификации обретенной Убежденности себя кем-то/чем-то воображаемым человек силой собственного Познания Осведомляется об источнике той самой своей Убежденности кем-то/чем-то воображаемым и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Осведомленности себя о собственной Убежденности кем-то/чем-то воображаемым». В результате этого процесса у человека появляется научное Знание о ком-то/о чем-то посредством коего он верифицирует собственную религиозную Веру кому-то/чему-то.


    Экстравертированные аспекты Разума

    1. Базовый вариант
    - «Человек Влюбляется в кого-то/во что-то силой собственного Доверения тому самому кому-то/чему-то (силой Доверения того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Влюбленности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейская Вера в кого-то/во что-то.
    - «Ради воплощения в жизнь обретенной Влюбленности себя в кого-то/во что-то человек силой собственного Познания Рассуждает об источнике той самой своей Влюбленности в кого-то/во что-то и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Рассужденности собой собственной Влюбленности в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется житейское Знание кого-то/чего-то посредством коего он воплощает в жизнь собственную житейскую Веру в кого-то/во что-то.

    2. Чувственный вариант
    - «Человек Влюбляется в кого-то/во что-то силой собственного Доверения тому самому кому-то/чему-то (силой Доверения того самого кого-то/чего-то ему самому) и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Влюбленности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека появляется религиозная Вера в кого-то/во что-то.
    - «Ради увековечивания обретенной Влюбленности себя в кого-то/во что-то человек силой собственного Передоверения Перевлюбляется в источник той самой своей Влюбленности себя в кого-то/во что-то и вновь обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде новой Влюбленности себя в кого-то/во что-то». В результате этого процесса у человека увековечивается религиозная Вера в кого-то/во что-то.

    3. Рациональный вариант
    - «Изначально человек не был Влюблен ни в кого и ни во что».
    - «Ради обретения нового научного Знания человек силой собственного Самодоверения Влюбляется в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент чувственной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Влюбленности себя в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется религиозная Вера в кого-то/во что-то.
    - «Ради верификации обретенной Влюбленности себя в кого-то/во что-то воображаемое человек силой собственного Познания Рассуждает об источнике той самой своей Влюбленности в кого-то/во что-то воображаемое и обретает при этом элемент понятийной Осознанности действительности на ее высшем понятийном уровне в виде Рассужденности собой собственной Влюбленности в кого-то/во что-то воображаемое». В результате этого процесса у человека появляется научное Знание кого-то/чего-то посредством коего он верифицирует собственную религиозную Веру в кого-то/во что-то.


    Dhidhis Ghornikarios (Великий Гончар)


Рецензии