Атрибуция модели Мадонна Литта Леонардо да Винчи..
Attribution of the model “Madonna Litta” by Leonardo da Vinci, his drawings “Female Head Almost in Profile” and “Portrait of a Young Woman” (sketch of an angel for the “Madonna of the Rocks”)
The aim of the study is to definition the model’s identity depicted by Leonardo da Vinci in his drawings “Female Head Almost in Profile”, “Portrait of a Young Woman” (sketch of an angel for “Madonna of the Rocks”) and in the painting “Madonna Litta” by comparing these images with reliable portraits of Bianca Maria Sforza, daughter of the Duke of Milan Gian Galeazzo I Maria Sforza; a comparative analysis of the images of Bianca and her brother Gian Galeazzo II Maria Sforza, identified by the historian M. Vogt-Luerssen, was also conducted; the dating of the drawings and the painting “Madonna Litta”, was clarified.
Цель исследования : определение личности модели, которую Леонардо да Винчи запечатлел в своих рисунках «Женская голова почти в профиль», «Портрет девушки» (эскиз ангела к «Мадонне в скалах» или «Мадонне в гроте») и на картине «Мадонна Литта» с помощью сопоставления этих изображений с достоверными портретами Бьянки Марии Сфорца, дочери герцога Милана Джан Галеаццо I Марии Сфорца; проведен сравнительный анализ изображений Бьянки и ее родного брата Джан Галеаццо II Марии Сфорца, идентифицированных историком М. Вогт-Люрсен; уточнена датировка создания рисунков и картины «Мадонна Литта».
В Лувре хранится рисунок Леонардо да Винчи «Женская голова почти в профиль» (1488/1490 гг.) (рис. 1), который считается подготовительным эскизом к картине, хранящейся в Эрмитаже «Мадонна с младенцем» (другое используемое название — «Мадонна Литта»). «Подлинность рисунка никогда не подвергалась сомнению, за исключением Суиды, который отвергал связь с картиной в Эрмитаже…» [1, с. 91]. Перевод автора. Здесь и далее по тексту.
До сих пор неизвестно, кто являлся натурщицей, позировавшей художнику. Другой рисунок Леонардо да Винчи, представляющий интерес в рамках данной статьи, хранится в Королевской библиотеке Турина — это «Портрет девушки» (предполагаемый эскиз ангела к картине «Мадонна в скалах») (1478–1485 гг.) (рис. 2) и отождествляется с Чечилией Галлерани, любовницей Людовико Сфорца, которая также изображена на картине «Дама с горностаем» (фрагмент см. рис. 3), находящейся в Кракове.
По мнению автора статьи, оба рисунка Леонардо да Винчи «Женская голова почти в профиль» (эскиз к картине «Мадонна Литта») и «Портрет девушки» (эскиз ангела к картине «Мадонна в скалах») изображают одну и ту же модель, но этот тип лица не соответствует «Даме с горностаем».
Эскиз ангела к картине «Мадонна в скалах», изображение архангела Уриила «Мадонны в скалах» (фрагмент см. рис. 4) и модель в картине «Дама с горностаем» сближает общее решение: поворот головы и брошенный через плечо взгляд. Однако черты лица Чечилии Галлерани (овал лица, рисовка верхних и нижних век, небольшие глаза, длинный и немного заостренный нос, с выраженной переносицей треугольной формы) более сухие и утонченные, в отличие от модели, позировавшей для ангела «Мадонна в скалах», облик которой ближе к классическим канонам красоты, с очень большими и выразительными глазами.
Кем же тогда является эта привлекательная молодая девушка, которая позировала художнику?
Опираясь на довольно широкий диапазон датировки рисунков с 1478 по 1490 год, сложно понять, где они созданы Леонардо да Винчи: во Флоренции или уже в Милане. Но, если принять к сведению, что один из эскизов далее был использован для изображения архангела Уриила в картине «Мадонна в скалах», которую Леонардо выполнял, находясь в Милане, можно предположить, что модель была из близкого окружения Лодовико Сфорца (по прозвищу Моро). Кроме любовницы Моро, фактического правителя Милана, в этот период времени при его дворе находилась другая довольно значимая особа, племянница Лодовико и будущая жена Максимилиана I — Бьянка Мария Сфорца (1472–1510), дочь убитого в 1476 году герцога Милана Джан Галеаццо I Марии Сфорца. Высокий статус девушки подтверждается богатыми ожерельями с жемчугом и драгоценными камнями, украшением ее платья, головного убора, например, на картинах художника Джованни Амброджо де Предиса.
Сравнивая подготовительные рисунки к картинам «Мадонна Литта» и «Мадонна в скалах» с портретами, которые атрибутированы как достоверные изображения Бьянки до и после ее замужества (рис. 5, 6), мы видим, что у Бьянки был довольно крупный, близкий к классическому, нос, маленькая нижняя челюсть, сутуловатость, намеченная в юности, со временем усилилась. О глазах сложно что-то судить на портретах в профиль, но из-за сутулости или не только из-за нее взгляд на некоторых картинах запечатлен немного снизу вверх. Форма носа Бьянки такая же, как на рисунках Леонардо; подбородок явно меньше, но Леонардо мог его подправить, укрупнить, сделать более классическим.
Существуют также две картины, о которых историк Майке Вогт-Люрсен пишет, что на них изображены Бьянка и ее родной брат, это: «Портрет юноши со стрелой» (рис. 7) и «Портрет девушки в образе святой Лючии (Люсии)» (рис. 8). Исследователь Джил Педерсон «Портрет юноши со стрелой» в числе ряда других идентифицирует как изображение поэта Джироламо Казио, но тут же оговаривается: «…однако точнее их следует понимать как демонстрирующие один и тот же тип идеализированной красоты, а не обязательно изображающие одного и того же персонажа» [2, с. 171]. «Стрела, часто присутствующая в качестве атрибута, не столько связана с образом святого Себастьяна, сколько указывает на тему любовной печали» [3, c. 88]. Венок на голове юноши мог интерпретироваться по-разному: «На картинах конца XV ; начала XVI веков растительные венки увенчивают поэтов, мифологических и античных исторических персонажей, супругов и невест, а также святых, особенно мучеников и девственниц» [4, c. 77].
Что касается личности, позировавшей для «Портрета девушки в образе святой Лючии», по одной из версий моделью является Люсия Мончина: «В качестве гипотетической модели предполагалась кандидатура Люсии Моничины (Lucia Monychina), возлюбленой Курцио, которую он упоминает в нескольких своих сонетах» [5, с. 50]. Но, по мнению автора статьи, более вероятна гипотеза историка М. Вогт-Люрсен, которая идентифицирует натурщика в «Портрете юноши со стрелой», как Джан Галеаццо II Марию Сфорца: «Джан Галеаццо II. Мария Сфорца с символом стрелы Висконти-Сфорца, около 1483 года» [6, с. 125], а «Портрет девушки в образе святой Лючии» М. Вогт-Люрсен считает изображением Бьянки Марии Сфорца — родной сестры Джан Галеаццо II Марии Сфорца: «Кроме того, в портретной живописи крест также особенно популярен среди женщин из семьи Сфорца как украшение на их коротких или длинных ожерельях [6, с. 94]; «Бъянка Мария Сфорца, старшая законная дочь Галеаццо Марии Сфорца, с крестом на шее» [6, с. 95].
Так как на рассматриваемых портретах (рис. 7, 8) лица расположены в ракурсе три четверти, они более информативны для сравнения. Мы видим схожие большие миндалевидные глаза, характерный близкий к классическому с небольшой горбинкой нос, у девушки немного более узкая нижняя челюсть, покатые плечи, она довольно стройна, но здесь Бьянка еще молода, сутуловатость не выражена. Похоже, у девушки были длинные ресницы ; тень от них возле глаза справа внизу старательно выписана художником. Брови и верхние веки этих двух натурщиков практически идентичны.
Таким образом, можно сделать вывод, что брат и сестра были очень похожи друг на друга, а портрет Джан Галеаццо ближе к изображению девушки в эскизе к картине «Мадонна в скалах», в большей степени из-за более внимательной прорисовки глаз, характерных для обоих натурщиков. Рисунки Леонардо отличаются большим мастерством проработки лица модели, сложной линии век, возможно, он даже немного утрировал их, утяжелил, сделал более выразительной формы. Тем не менее, черты лица девушки с рисунков «Женская голова почти в профиль» и «Портрет девушки» (эскиз ангела к картине «Мадонна в скалах») схожи с изображениями брата и сестры (Джан Галеаццо и Бьянки Марии Сфорца), запечатленных на картинах Больтраффио «Портрет юноши со стрелой» и «Портрет девушки в образе святой Лючии». Джан Галеаццо считался очень красивым молодым человеком. Бьянка, его сестра, внешне похожа на него, достаточно привлекательна, с задумчивым и немного грустным взглядом. Интересно, что исследователь Бернард Беренсон назвал эскиз к картине «Мадонна в скалах» самым красивым рисунком в мире.
Дополнительно рассмотрим еще одну картину Дж. Больтраффио: «Мадонна с младенцем, святыми Иоанном Крестителем и Себастьяном и двумя донаторами» (рис. 9).
Дж. Вазари упоминал эту алтарную работу, часто называемую «Мадонна семьи Казио», в своей книге «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»: «Учеником Леонардо был Джованни Антонио Больтраффио <…> написавший в 1500 г. <…> Богоматерь с Младенцем на руках, св. Иоанном Крестителем, обнаженным св. Себастьяном и коленопреклоненным заказчиком…» [7, с. 248]. В Лувре эта картина экспонируется без указания имен центральных лиц, но, по мнению М. Вогт-Люрсен, на картине «Мадонна семьи Казио» изображены: «Эрмес Мария Сфорца (слева) в образе святого Иоанна Крестителя со своими сестрами и братом: Бьянкой Марией Сфорца (в центре) в образе святой Марии, Анной Марией Сфорца в образе младенца Иисуса и Джан Галеаццо II. Мария Сфорца (справа) в образе святого Себастьяна». «Этот алтарный образ был создан в мастерской Леонардо да Винчи примерно в 1487 или 1488 году <…> два коленопреклоненных старца <…> были добавлены к картине примерно в 1502 или 1503 году» [8].
Исходя из идентификации, предложенной М. Вогт-Люрсен, в алтарной картине центральные фигуры представляют собой портретные изображения детей герцога Милана Джан Галеаццо I Марии Сфорца, среди которых есть интересующие нас в рамках данной статьи Бьянка Мария и Джан Галеаццо. Но сложность состоит в том, что голова мадонны (Бьянки) повернута в три четверти к зрителю, а святой Себастьян ; почти в профиль.
Тем не менее, можно сравнить два изображения девушки с поворотом головы в три четверти: фрагмент картины «Мадонна семьи Казио» (фрагмент см. рис. 10) и «Портрет девушки в образе святой Лючии» (фрагмент см. рис. 11), которые М. Вогт-Люрсен идентифицирует как Бьянку Мария Сфорца. Несмотря на то, что более графичное, собранное и комплиментарное живописное решение в картине «Портрет девушки в образе святой Лючии» по манере исполнения отличается от фрагмента картины «Мадонна семьи Казио», черты лица практически идентичны.
Также обнаруживается поразительное сходство брата и сестры, при сравнении рисунка «Женская голова почти в профиль» (рис. 12) с фрагментом картины «Мадонна Литта (рис. 13) и с изображением святого Себастьяна в алтарной работе «Мадонна семьи Казио» (рис. 14).
Больтраффио, являясь учеником Леонардо да Винчи, взял за основу, буквально скопировал поворот и наклон головы мадонны (Бьянки Марии Сфорца) как цитату из картины «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи. Некоторая идеализация образа мадонны, по сравнению с подготовительным рисунком, может быть связана с тем, что в картине «Мадонна Литта» (рис. 15) Леонардо да Винчи воплотил философскую идею о взаимодействии макрокосма и микрокосма ; Вселенной и ее творения Человека.
В таком контексте, можно сказать, «неземная», универсальная красота образа мадонны, по сравнению с эскизом, оправданна и уместна. Элементы пантеистического мировоззрения Леонардо можно найти и в других его работах, например, в картине «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом»: «Женское начало было главным, не исключено, что у Леонардо Всемирный Дух представлен праматерью, прародительницей Анной <…> Мария — это образ мифологической идеи мать-земля и мать человечества <…> а младенец представляет собой человечество, которое по отношению к праматери находится еще в младенческом состоянии» [9, с. 113]. Насколько «Мадонна Литта» была популярной картиной говорит наличие большого количества различных вариаций этой картины у других художников. Также ее фрагменты могли копировать, как штудии ученики Леонардо. Например, Больтраффио мог копировать складки одежды или фигуру младенца, но глубокое философское обобщение, во внешне христианском сюжете, не под силу было ни Больтраффио, ни какому-либо другому ученику в Милане, тогда как Леонардо еще во Флоренции впитал некоторые идеи Платоновской Академии. Кроме того, М.А. Гуковский по исследованию красочных слоев картины «Мадонна Литта» пишет, что «…рентгенограмма показывает совершенное единообразие техники, примененной при создании картины. Тонкие слои краски, как мы видели, характерные для живописной манеры Леонардо и дающие в рентгеновских лучах очень слабое, еле видное изображение, нигде не перекрыты более плотным слоем или слоями доделок, выполненных учениками и последователями» [10, с. 68].
В связи с выявлением исторической личности, позировавшей Леонардо, можно предположить, что картина «Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта») была написана не позднее 1487–1488 годов, так как она послужила образцом для решения головы святого Себастьяна алтарной работы «Мадонна семьи Казио» (14871488 гг. ; дата выполнения центральных фигур, по мнению М. Вогт-Люрсен). Также, глядя на рисунки Леонардо да Винчи, сложно представить, что Бьянке на них меньше 12 лет, поэтому датировка рассматриваемых эскизов и картины «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, вероятнее всего, соответствует 1484–1487 годам, когда Бьянке было 12–15 лет.
Итак, на основе сравнительного анализа рисунков Леонардо да Винчи «Женская голова почти в профиль» и «Портрет девушки» (эскиз ангела к картине «Мадонне в скалах»), достоверных изображений Бьянки, портретов, которые М. Вогт-Люрсен считает изображениями этой девушки и ее брата Джан Галеаццо I Марии Сфорца, мы можем сделать вывод, что именно эта историческая личность, Бьянка Мария Сфорца, старшая дочь герцога Милана Джан Галеаццо I Марии Сфорца, позировала для вышеназванных эскизов и послужила моделью для образа мадонны картины «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи.
Список литературы:
1.Bambach C.C. Tete de femme Presque de profil // Le;onard de Vinci: dessins et manuscrits: Paris, Muse;e du Louvre. — Paris: Re;union des muse;es nationaux, 2003. — P. 90–93. [In French].
2.Pederson J. Giovanni Antonio Boltraffio’s Portrait of Girolamo Casio and the Poetics of Male Beauty in Renaissance Milan // Renaissance Love: Eros, Passion, and Friendship in Italian Art around 1500. — Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2014. — P. 165–184.
3.Маркова В.Э. ГМИИ им. А.С. Пушкина. Каталог собрания. В 2 томах. Том 1. Италия VIII–XVI веков. — Москва: Галарт, 2002. — 335 c.
4.Quattrini C. Un zovine con una friza in mano // Raffaello E’leco del Mito. — Bergamo: Marsilio Electa, 2018. — P. 69–85. [In Ital.].
5.Гайнуллина Р.Р. Портрет-аллегория в итальянской живописи XVI века: генезис, смыслы и функции // Журнал ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design. — 2025. — Том 6. — № 2. — С. 38–71.
6.Vogt-L;erssen M. Wer ist Mona Lisa?: Identifizierung einer Unbekannten mit Hilfe historischer Quellen. — North Charleston: Independently published, 2022. — P. 172. [In Germ.].
7.Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих / перевод с итальянского А. Габричевского. — Санкт-Петербург: Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. — 640 с.
8.Vogt-L;erssen M. Авторский сайт [Электронный ресурс]. — URL: https://kleio.org/en/history/famtree/vip/676 / (дата обращения: 10.06.2025).
9.Волкова П.Д. 12 лучших художников Возрождения / автор-составитель С. Нечаев. — Москва: Издательство АСТ, 2018. — 288 c.
10. Гуковский М.А. Мадонна Литта. Картина Леонардо да Винчи в Эрмитаже. — Ленинград: Искусство, 1959. — 96 с.
Иллюстрации
Рис. 1. Леонардо да Винчи. «Женская голова почти в профиль». Ок. 1488/1490 гг. Бумага, тушь, 17,9 х 16,8 см. Лувр, Париж
Рис. 2. Леонардо да Винчи. «Портрет девушки (эскиз ангела к картине «Мадонна в скалах»)». Ок.1478–1485 гг. Бумага, серебряный карандаш, свинцовые белила. 18,2 х 16 см. Королевская библиотека, Турин
Рис. 3. Леонардо да Винчи. «Дама с горностаем» (фрагмент). 1489–1491 гг. Дерево, масло. 54 х 40 см. Музей Чарторыйских, Национальный музей, Краков
Рис. 4. Леонардо да Винчи. «Мадонна в скалах» (фрагмент). Ок. 1483–1494 гг. Холст, масло. 1,995 х 1,22 м. Лувр, Париж
Рис. 5. Дж. Амброджо де Предис. «Бьянка Мария Сфорца». 1493–1495 гг. Дерево, масло. 47 х 38 см. Художественно-исторический музей, Вена
Рис. 6. Неизвестный художник. «Портрет императрицы Бьянки Марии Сфорца». Бумага, перо, красный карандаш. 41,2 х 23,2 см. Монастырь Стифт Стамс, Стамс. Метаданные: CC BY-SA @ Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin
Рис. 7. Дж. А. Больтраффио. «Портрет юноши со стрелой». 1500–1510 гг. Дерево, масло. 49,8 x 35,6 см. Фонд Патнэм. Художественный музей Тимкена, Сан-Диего
Рис. 8. Дж. А. Больтраффио. «Портрет девушки в образе святой Лючии». 1509 г. Дерево, масло. 51,5 x 36,5 cм. Национальный музей Тиссена-Борнемиза, Мадрид
Рис. 9. Дж. А. Больтраффио. «Мадонна семьи Казио». 1500 г. Дерево, масло. 186 х 184 см. Лувр, Париж
Рис. 10. «Мадонна семьи Казио» (фрагмент с головой мадонны)
Рис. 11. «Портрет девушки в образе святой Лючии» (фрагмент)
Рис. 12. «Женская голова почти в профиль» (фрагмент)
Рис. 13. «Мадонна Литта» (фрагмент с головой мадонны)
Рис. 14. «Мадонна семьи Казио» (фрагмент с головой святого Себастьяна).
Рис. 15. Леонардо да Винчи. «Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта»). Сер. 1490-х гг. Холст (переведена с дерева), темпера. 42 х 33 см. Эрмитаж, Санкт-Петербург
Свидетельство о публикации №226012601100