Смертная казнь в царской России

Недавно по TV посмотрел программу В.Мединского, где говорили о гуманизме царской власти в России девятнадцатого века. Типа и смертной казни совсем не было, и каторги! Одни сплошные санатории и профилактории!
Решил восстановить историческую справедливость!
Всё было! И смертная казнь, и каторга!
Конечно, в XIX веке смертная казнь в Российской империи применялась реже, чем в Европе, составляя в среднем 10–15 случаев в год, а за период 1826–1905 годов (за 81 год) было казнено около 894–2445 человек. Основная часть приговоров приходилась на государственные преступления и военно-полевые суды во время польских восстаний.
Основные факты о смертной казни в XIX веке:
Эпоха Александра I: За 24 года правления было казнено всего 24 человека.
1866–1895 годы: Суды рассмотрели дела 1342 преступников, из которых приговорено к смерти было 137 человек (10%), а приведено в исполнение — 44.
Динамика: По данным за 1826—1905 гг., было вынесено 1397 смертных приговоров, из которых исполнено 894.
Законодательство: Уложение о наказаниях 1845 года предусматривало казнь только за государственные преступления и за нарушения во время эпидемий.
Резкий рост: Резкое увеличение числа казней произошло после революционных событий 1905 года, за пределами XIX века.
Хотя существуют разные оценки, историки отмечают гуманность уголовного законодательства Российской империи в XIX веке по сравнению с западными странами того времени.
А что касается каторги, то по Владимирке ( теперь шоссе Энтузиастов ) гнали ежегодно и круглый год сотни тысяч каторжан, закованных в кандалы! Причем люди шли не по проезжей части, а по боковым тропам. И в жару, и в мороз, и в распутицу. Многие умирали в дороге. А путь до Сибири и Сахалина занимал больше полутора лет. И пеший этап до места каторги не входил в срок каторги.


Рецензии