9. 1. О неурожаях и крестьянских недоимках

Предупреждение: собственно про Стайки в этой главе сведений будет мало, в основном речь пойдет об "историческом контексте"; я сомневалась, стоит ли включать эту главу в общий текст, но решила все-таки включить по принципу "не пропадать же добру")

Рассказывая о Стайках 1820-1830-х годов, я очень часто употребляла слова "хлебные ссуды" и "недоимки". Складывается впечатление, что Витебская губерния была глубоко депрессивным (и дотационным) регионом, постоянно требовавшим пособий в связи с неурожаями и очень плохо эти пособия возвращавшим. Сельское хозяйство было чуть ли не убыточным: если имение находилось в административном управлении, то доход с него был очень мал; если имение сдавалось в аренду, то арендные платежи были больше, но вносились крайне плохо; ну а крестьяне находились в таком бедственном состоянии, что вынуждены были постоянно брать хлеб взаймы, и при этом не имели возможности его вернуть. Откуда вообще при этом брались деньги в государстве, не представляю.

Конечно, государство (и Витебская Казенная Палата как орган, ответственный за государственное имущество) предпринимали меры, направленные на улучшение собираемости платежей. Но получалось не слишком хорошо.

Неурожай 1821-1822 годов был, конечно, исключительным случаем, можно сказать, стихийным бедствием (правда, такие стихийные бедствия обрушивались на Витебскую губернию с завидной регулярностью, и в среднем на каждые десять лет приходилось как минимум три неурожая)

В 1822-1283 годах в связи с неурожаем Витебской губернии была оказана значительная помощь, но в результате ее жители оказались в огромных долгах. В связи с этим 11 апреля 1823 года состоялся Указ императора Александра о рассрочке недоимок: (379/3/715/2, доступно в сети)
"По уважению расстроенного состояния жителей белорусских губерний от бывших несколько лет сряду неурожаев хлеба, признавая необходимым при временном их облегчении доставить им способы и на будущее время поправить стесненное положение, я, согласно заключению Комитета Министров, повелеваю:
1. Недоимку вообще по всем городам и поветам белорусских губерний как прежнего времени, рассроченную на 5 лет, так и новые за обе половины 1822 года, приведя в известность, соединить в одну сумму, и взнос оных расположить с 1825 года на 10 лет по равным частям без процентов
2. Пенные деньги за невзнесенные до сего времени недоимки и подати не взыскивать...
Для вящего же облегчения жителей белорусских при настоящем расстроенном их состоянии Всемилостивейше соизволяю подлежащие с них подушные подати и пошлину за право винокурения на следующие четыре года, начиная с 1824, уменьшить вполовину против взимаемых, сверх того всех людей, кои окажутся умершими после ревизии, исключить из счета ревизских душ и никаких платежей податей за них впредь не требовать."

Рассрочка недоимок, конечно, облегчала положение, но не решала проблемы.
Важно было не допустить образования долгов впредь, то есть озаботиться тем, чтобы крестьянам хватало хлеба на пропитание.

Главными виновниками голода 1822-1823 годов объявили евреев и значительно ограничили их права. В Указе от 11 апреля 1823 года сказано:
"главной причиной расстройства крестьян признано пребывание евреев в селениях и продажа вина, ими в оных производимая" (379/3/715/3)
Поэтому было решено:
1) в Могилевской и Витебской губерниях запретить евреям содержать кабаки и прочее
2) не дозволять евреям содержать в аренде имений и оброчных статей...
6) евреи должны к 1 января 1825 года переселиться из селений в города и местечки
7) евреи могут заниматься хлебопашеством и селиться на казенных землях, но не в селениях, где живут крестьяне

Но крестьяне все равно ухитрялись продавать евреям за бесценок (а чаще за водку) свой хлеб, только теперь еще отрывались от работы для поездки в эти самые "города и местечки".

Надо было как-то "воспитывать" казенных крестьян и следить за их поведением.
В июле 1824 года Витебская Казенная Палата отчитывается перед Министром Финансов о принятых мерах:
"Палата определила всем администраторам, арендаторам и волостным старшинам казенных и вторых поиезуитских имений предписать:
1) наблюдать за крестьянами, чтобы не сбывали хлеб евреям, которые хитростью их вынуждают к этому
2) внушить крестьянам, чтобы работали сами, а не ждали опять от казны пособий, как в 1822 и 1823 годах
3) если кто из крестьян отдает хлеб в корчму или каким другим непозволительным образом", то поступать со всей строгостью!
4)  следить за имуществом и поведением крестьян, чтобы евреи не пользовались их простотою
5) вести учет сжатых коп и примерного умолота
6) заполнять хлебом сельские запасные магазины со строгим учетом

Такие поручения Казенная Палата давала подчиненному ей сельскому начальству регулярно. Вот и в сентябре 1828 года Палата сообщает: (379/3/843/40)
Казенная палата сделала заблаговременные распоряжения
1) "всем администраторам, арендаторам, управляющим и волостным старшинам казенных и вторых поиезуитских имений предписано внушить поселянам на мирских сходах, чтобы хлеб, который снят будет с полей, употреблен был каждым для собственного его семейства продовольствия и пользы, не сбывая оного нисколько на сторону прежде времени без получения настоящей выгоды и без надлежащего расчета о будущем в оной потребности и убегая всякой связи и отношения с корчмарями и прочими людьми, умеющими разными хитростями и обольщениями приобретаемые тяжелым трудом и долгими ожиданиями простодушных поселян продукты переводить за бесценок в свои руки.
За сим неукоснительно наблюдать за всеми хозяевами, а паче за теми, которые по поведению и образу жизни своей считаются на дурном замечании.
2) если и за сим которые крестьяне и панцирные бояре решатся отдавать свой хлеб в корчмы за вино, либо каким другим непозволительным образом сбывать оный с собственной своей потерей, с таковыми поступать со всей строгостью, в предупреждении того, дабы крестьяне не могли при влиянии на них евреев делать себе расстройку и разорение в городах и местечках, не позволять ненадежным хозяевам частых в оные поездок без необходимой нужды.
3) Чтобы известен был нынешний урожай и каждого поселянина приобретения, вести во всяком имении записку по числу сжатых коп и примерному умолоту, сколько каждым хозяином снято хлеба
4) вменить в обязанность Арендаторов, Администраторов, управляющих и старшин, чтобы для вящего обеспечения будущей самих крестьян необходимости в посеве распорядиться, дабы согласно предписаниям Палаты посланным в 1825 и 1826 годах крестьяне независимо от взносов следующих по числу душ в сельский магазин пропорций хлеба сложили особенно в общий мирской магазин, не смешивая оного с запасным сельским, потребное каждому хозяину количество яровых семян способного к посеву качества, храня оный в местах совершенно безопасных за верным караулом и за печатями Администратора, управляющего, старшин и избранных для такой цели ключников, ведя таковому верный счет, какового не употреблять в раздачу без особого разрешения с тем, чтобы Администраторы, управляющие и старшины по окончанию уборки с полей доставили в Палату ведомости, сколько именно таких яровых семян сложено уже в общий крестьянский магазин."

Возможно, принятые меры по организации запасных хлебных магазинов и "воспитанию" крестьян давали результат в плане предотвращения увеличения числящихся на крестьянах недоимок. Но урожаи были настолько низкими, что хлеба едва хватало на текущие нужды, и недоимки за прошлые годы хронически не уплачивались.

Генерал-губернатор Витебский, Могилевский, Смоленский и Калужский пишет Министру Финансов
28 марта 1827 года: (379/3/961/3)
"Витебский Гражданский губернатор по случаю поступившего к нему по Высочайшему повелению предписания об употреблении со стороны его деятельнейшего попечения по взысканию податей, вошел ко мне с представлением, что вследствие употребляемых им мер хотя и поступило податей и недоимок несравненно обильнее, но за всем тем вносятся оные большею частью с помещичьих имений, а не от казенных крестьян, остающихся, так сказать, равнодушными ко всем строгостям и настояниям со стороны местного начальства.
Изыскивая причины такового вредного для казны нерадения со стороны казенных волостей, Гражданский губернатор нашел главную и единственную в том, что строгость узаконения по взысканию податей и недоимок не распространяется теперь на казенные имения, ибо понуждение казенных крестьян экзекуцией воспрещено, а отсылка старшин их до пополнения недоимки в рабочие дома отклонена.
Все сведения, дошедшие до Нижних земских судов и поветовых Маршалов доказывают, что в тех поветах, где народонаселение составляют помещичьи крестьяне три части, а панцирные бояре и казенные крестьяне четвертую, количество недоимки на последних числится вдвое больше, чем на первых, и что сверх того самое хозяйство последних находится в самом расстроенном положении.
Витебский гражданский губернатор, не имея власти для побуждения казенных крестьян ко взносу податей допустить строгие меры, употребляемые при взимании оных с помещичьих крестьян, и принимая в уважение, что Казенная Палата имеет в своем ведении вообще всех казенных крестьян и обязана содействовать ему в усилении мер по взысканию с них податей и недоимок, поставил ей на вид все перечисленные обстоятельства и потребовал, чтобы она сделала сообразные с законом и властью ее постановления об обращении панцирных бояр и казенных крестьян к их долгу  и о тех мерах, коими могут с них быть взысканы подати и недоимки без промедления и без расстройства сельского их хозяйства."

При этом Генерал-губернатор прилагает и копию сообщения Гражданского губернатора, в котором тот отмечает, что из мер воздействия на казенных крестьян "остается только личное настояние и домогательства чиновников земской полиции, но при теперешних бесчисленных занятиях земской полиции средства сии и по существу слабые и не могут обещать результата", а крестьяне "не внемля ни гласу добродетели, ни внушениям, ни просьбам, ни угрозам, предаются пьянству, праздности, ленности и нерадению о своем благосостоянии и обязанностях в отношении казны" (379/3/961/14)

Получив такую бумагу от Генерал-губернатора белорусских губерний, Министр Финансов решил разобраться, насколько обоснованы претензии, и затребовал сведения о размере недоимок.

По Стайкам на 1 января 1827 года числится (379/3/961/24об) (прим: как я понимаю, эти данные были представлены Витебской Казенной Палатой):
- душ по ревизии 410 (прим: по ревизии 1816 года считалось 477 м.п.душ; может быть, по Указу 11 апреля 1823 года исключили умерших после этой ревизии, при этом родившихся, естественно, не включили)
1) податей:
- к неотложному взысканию следующих 1475 руб. 81 коп.
- рассроченных 503 руб. 38 коп.
(прим: насколько я понимаю, подушная подать с 1818 года составляла 3 руб. 30 коп., к ней добавлялся "земский сбор", разный в разных губерниях. Если считать, что следующая к неотложному взысканию сумма равна годовой подати, то подать получается 3,60 с души, то есть земский сбор составляет 30 коп., но кроме того отдельно взимался почтовый сбор)
2) аренды, оброков и прочих сборов: нет
3) средств, употребленных в 1818, 1822 и 1823 годах на покупку хлеба и скота
- к неотложному взысканию следующих 12830 руб. 51 коп.
- рассроченных 4276 руб 81 коп
4) почтового сбора 225 руб. 50 коп.
(прим: почтовый сбор составлял 1 руб. 10 коп. с души в год, сумма вносилась двумя платежами, значит, за половину года деньги были уже уплачены, и осталось внести еще за полгода)

всего 19312 руб. 2 коп. (у меня получается 1 коп, но, возможно, я просто не списала доли копеек)
Сумма огромная. На каждого жителя Стаек, независимо от пола и возраста, приходится по 20 рублей долгу - цена хорошей дойной коровы. При этом две трети этой суммы составляют долги за выданный в неурожайные 1822 и 1823 годах хлеб (в 1818 году Стайки еще принадлежали иезуитам, так что эта дата включена в отчет просто для общности с другими казенными имениями).
Но это еще не худший вариант, поскольку в Городецких Стайках, например, где в 1822-23 годах с хлебом было совсем плохо, на 649 м.п.душ приходится 74735 рублей долгу, в пересчете на все население - почти по 60 рублей с человека, включая новорожденных младенцев.

А вот данные Государственного казначейства за февраль 1828 года:(379/3/961/50-51)
на 1 января 1827 года числится
1) податей:
- недоимки 1162 руб. 20 коп.
- оклада 738р
(прим: судя по сумме, в оклад положена подать за полгода, по 1 руб. 80 коп с души )
2) почтовый сбор:
- недоимка 225 руб. 50 коп.
- оклад 451 руб.
3) за розданный хлеб:
- недоимка 1140 руб. 49 коп.
- рассроченой недоимки  9123 руб. 90 коп.
- сложено по высочайшему манифесту 22 августа 1826 года 734 руб. 40 коп.

Поступило платежей:
1) податей:
 274 руб. (с января по сентябрь 1827)
 153 руб. 30 коп. (с сентября 1827 по январь 1828)
 369 руб. в счет оклада
2) почтового сбора
 225 руб. 50 коп. (с января по сентябрь 1827)
 225 руб. 50 коп. (с сентября 1827 по январь 1828)

Состоит к взысканию:
1) податей:
- 369 руб.
2) почтовый сбор:
- 225 руб. 50 коп.
3) за розданный хлеб:
- недоимки 1140 руб. 49 коп.
- рассроченной недоимки 9123 руб. 90 коп.

Вообще говоря, меня очень удивляет сильное расхождение в суммах хлебной недоимки в этих двух ведомостях. Но в любом случае видно, что и подати, и почтовый сбор уплачиваются более или менее аккуратно, а вот недоимка за розданный хлеб не уплачивается.

Министр Финансов проанализировал представленные ему данные и ответил Генерал-губернатору (379/3/961/33), что нельзя обвинять казенных крестьян в том, что они являются худшими плательщиками, чем помещичьи крестьяне. Основную часть недоимки составляют деньги за ссуду хлеба в неурожайные годы. На помещичьих крестьянах такой недоимки нет, поскольку хлебные ссуды им выдавали помещики, и каким образом они теперь взыскивают долги - их дело. А если учитывать только недоимки казенных крестьян по государственным податям, то в расчете на душу размер окажется даже меньше, чем у помещичьих крестьян (по Витебской губернии на 36 тысяч казенных крестьян недоимка 125 тысяч рублей, по 3,50 на душу, на 209 тысяч помещичьих крестьян недоимка 747 тысяч руб, по 3,60 на душу). Поэтому, пишет Министр Финансов, "признавая описываемое господином Губернатором нерадение казенных крестьян об уплате недоимок некоторым образом преувеличеным, я полагаю, что при точном исполнении местными земскими полициями их обязанностей при взыскании недоимок количество их уменьшится".

Но это что касается крестьянских недоимок.

А были еще недоимки арендаторские, то есть невнесенные арендные платежи. Но о них - в следующем посте.


Рецензии