Дорожная история
Укладываю вещи на третью полку и с надеждой смотрю на паренька, который устраивается на нижней полке. Потихоньку жалуюсь ему на судьбу, плохое самочувствие и невыносимую жару, в надежде, что предложит нам своё нижнее место... Но не тут-то было, у парня свои взгляды на комфортное путешествие по железной дороге. Значит, две ночи и полтора дня нам предстоит маяться на верхних полках. И это с такой непоседой, как моя внучка. Мама дорогая! Беру у проводницы постельное белье и начинаю обустраивать "жильё". А вот и второй пассажир с другой нижней полки явился с прогулки по перрону.
И вдруг - о, чудо! Бывает же такое?! Он САМ предлагает мне поменяться местами! Не веря своим ушам, я с радостью соглашаюсь, но всё же осведомляюсь с осторожностью, как с такими габаритами наверх? Рост парня не менее 2-х метров! На что Руслан (так зовут нашего сказочного героя) с улыбкой отвечает:
- Нормально мать, не привыкать!
УФ! Отлегло... Значит, едем! В процессе знакомства узнаю, что парню 26 лет, работает горным мастером на стройке тоннеля, узбек. Но как хорошо говорит по-русски, практически без акцента. Ещё владеет английским. Но главное, какие ценные человеческие качества воспитаны в нём! И это радует. В наше время это становится редкостью.
И он не просто уступил своё место, но и опекал нас ненавязчиво всю дорогу, и это было крайне приятно, чёрт возьми! При расставании дарим Руслану коробку конфет. Это всё, что мы смогли сделать для него. Спасибо тебе, наш сказочный, большой, но такой обыкновенный герой!
Так тепло на душе, когда вот так…
Свидетельство о публикации №226012701028
Вот и нам, Клавдия, тепло стало
от вашего рассказа...
И Руслану добро вернётся
или уже вернулось не один раз...
Уметь делиться,дарить- щедро, от души-
это тоже дар!
И счастлив тот, у кого он есть.
Катерина Туманова 04.02.2026 04:18 Заявить о нарушении
С дружеским приветом Клавдия
Клавдия Селезнева 04.02.2026 04:26 Заявить о нарушении