5. 6 Проповедник

Ведьмы гиблого леса
Часть V Премудрый змий
Глава 6 Проповедник

Генри Райт не стал долго ждать подходящего момента, решив, что его час настал. Он приказал дворецкому и Холли собрать всех слуг и стражников в парадной зале. Люди оставили все свои дела и заботы, и начали сходиться, удивленные, в недоумении и с робостью озираясь, пугаясь окружавшей их роскоши и страшась выговора.

Лорд приказал зажечь свечи, и зала заиграла блеском золота и зеркал. Он вскочил на большой стол, украшенный мозаикой из самоцветов, и тут же привлек всеобщее внимание. Генри Райт скинул с себя камзол, оставшись в белой рубашке с жабо и черных кюлотах; дворецкий подал ему бутылку вина и кубок; и лорд наполнил его, да так, что вино перелилось через край. Потом он отставил бутылку в сторону, поднял кубок над головой, призывая всех его выслушать. В наступившей тишине он начал свою речь.

--- Братья и сестры! Я потому собрал вас всех здесь сегодня, что хочу разделить с вами свет откровения, которое даровано было мне во время моего последнего странствия по этой грешной земле. «Бог дал мне познать путь жизни, и исполнился я радости пред лицом Его!»  Да будет позволено с дерзновением рассказать вам о жизни земной Господа нашего Иисуса Христа, Которого Бог воскресил, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его!

Холли со своей бабушкой-кухаркой стояла в первых рядах, и старуха всплеснула руками, прижав их к груди, ахнула.

--- Это слова из Писания! Только отец Говард так проповедует!

Генри Райт самозабвенно продолжил:

--- Я путешествовал по Европе, и был учтиво принят при дворе Короля Испании, который любит перечитывать истории индейских племен, привезенные конкистадорами из Америки. Так вот, он поведал вашему покорному слуге о том, что индейцы сами избирали достойного человека, которого боги, заставляющие рокотать небеса, взрываясь молниями, и проливаясь дождем на засеянные поля, делали одним из них. Конечно, потом его приносили в жертву, но прежде, любой мог слиться с ним во вселенской симфонической гармонии сверхчеловеческой любви! И не только для продолжения рода! Тогда он становился квинтэссенцией всего сущего! И, - спросите своего доктора Джона, нашего придворного лекаря, или отца Говарда, - он становился Душой мира! Vis vitalis! Боже! Как это вдохновило меня! Я поехал в Америку! И да, мы становились богами! Мне даровало это прозрение! Когда я курил трубку мира в кругу индейцев-воинов и прорицателей-шаманов на самом краю земли под ночным небом, считая звезды! Я видел это небо отверзшим и Ангелов, сходящих с него! Я слышал Голос, который открыл мне то, что так долго утаивал от вас, простых смертных! До того, как Христос был распят на Кресте, если Он был распят, если это был Он, Он женился на Марии Магдалине, и когда-нибудь его потомки вернут себе принадлежащее им по праву царственное величие!
--- Христос женился?! Как Он мог! Он не мог… В Нем нет никакого греха!
--- Он был, прежде всего, человеком. Homo sum, humani nihil a me alienum puto! Errare humanum est! Sic transit gloria mundi.   
--- Ах! Ох! Как отец Говард! – старуха чуть не потеряла сознание.
--- Этого нет в Писании! – выкрикнул кто-то, более сознательный.
--- Христос обошел весь мир до того, как пошел на проповедь своего учения! Я был и в Индии! Я знаю, что говорят люди! Он долго учился у жрецов, культы служения которых существовали за сотни лет до Пифагора! И об этом тоже не сказано в Писании. О, вы, жалкие людишки, которые знают о мире только то, что проповедует отец Говард, запугивая адскими муками; или рассказывают бродячие артисты, просто чтобы повеселить вас! Но нет! Я не осуждаю вас за доверчивость, невежество, фанатизм и желание выслужиться за награду на небесах! Я люблю вас, как Сам Христос, и прощаю вам ваши грехи!
--- А как же заповеди?
--- Кто из вас исполнил заповеди? Никто! Отец Говард исполнил заповеди? Он такой же человек, как и вы. Но Бог, спустя три тысячи лет после Сотворения мира, «раскаялся, что создал человека на земле» и… воплотился! Возвестив детям своим, что они были, есть и будут блаженны, потому что теперь все их «грехи покрыты и все беззакония прощены»! Поэтому не нужно больше поститься и воздерживаться! Примите себя такими, какие вы есть. Доверьтесь своему сердцу. Дьявол ничего вам не нашептывает, он с его прихвостнями горит заживо в аду. А вы – просто люди, возлюбленные чада Божии! Ни один любящий отец не покарает сурово за слабости, которые церковники заклеймили пороками. Но Он не отдаст вас на вечные мучения за временное зло, ибо все временно, так как все проходит, и наша жизнь скоротечна. Никто ни в чем не виноват!
--- Спаси, Господи! – закричали в толпе.
--- Властью, данной мне Богом, я благословляю вас на новую жизнь! Vivere in diem! Живите одним днем! Наслаждайтесь мгновением! Жизнь одна! Сегодня я – ваш лорд, а завтра вы будете такими же, как я, а я буду одним из вас! Зажарим барана! Преломим теплый хлеб! И, как писал слепой провидец Гомер, - «поднимем руки наши к приготовленной пище»! Музыканты! Настройте свои скрипки и порвите смычком струны, играя сегодня для самых счастливых людей! Домовитая ключница, отпирай закрома! Спуститесь в погреба и откупорьте самые лучшие вина! А потом, когда сердца наши развеселятся, когда и без того горячая кровь закипит, мы будем любить друг друга на персидских коврах и китайском шелке, отбросив ложный стыд, потому что, черт возьми, я объехал весь мир, но только в Англии – самые красивые женщины!
--- Да! – закричали все.

Генри Райт залпом осушил кубок, бросил бутылку вина в толпу, спрыгнул со стола и страстно поцеловал Холли, притянув ее за талию. Оливия не без зависти посмотрела на них.

Сумасбродное, необузданное, низкое веселье началось в замке, и уже на следующий день о нем узнали в городе от пьяной, мочащейся с башни, черни; и все мошенники и тунеядцы пробрались внутрь, чтобы погулять за чужой счет. Узнала о попойке и Ева. К таким, своего рода шабашам, она давно привыкла, поэтому смело решила, что пойдет в замок, чтобы найти там Кристиана. Дождавшись выходного дня, когда ее сменила в лечебнице одна из монахинь, Ева, оставив Джулию под их присмотром, ушла навстречу своей судьбе.



Homo sum, humani nihil a me alienum puto (лат.) – Я человек, ничто человеческое мне не чуждо.
Errare humanum est (лат.) – Человеку свойственно ошибаться.
Sic transit gloria mundi (лат.) – Так проходит слава земная.


Рецензии