Бальмонт. Быть пОнятым в созвУчье

 ...Отрывая дОски от забОра(под проклЯтья прохОжих) - ОН возвращАлся в уголок своЕй нетОпленной квартиры,самовОльно
"уплотнённой"разноЧИНным народом, ШВОНДЕРовского хозяина жИзни.

ГолОдный, с окоченевшими пАльцами и душОй,ОН шел по проМОЗГлой московской улице, повторяя стрОки баллАды-предания, что на изЛОМе истОрии РУСИ написал, в назидание  потОмкам:

"В глухие дни Бориса Годунова,
Во мгле Российской пасмурной страны,
Толпы; людей скиталися без крова,
И по ночам всходило две луны.

Два солнца по утрам светило с неба,
С свирепостью на дольный мир смотря.
И вопль протяжный: «Хлеба! Хлеба! Хлеба!»
Из тьмы лесов стремился до царя.

На улицах иссохшие скелеты
Щипали жадно чахлую траву,
Как скот, — озверены; и неодеты,
И сны осуществлялись наяву.

Гроба, отяжелевшие от гнили,
Живым давали смрадный адский хлеб,
Во рту у мёртвых сено находили,
И каждый дом был сумрачный вертеп.

От бурь и вихрей башни низвергались,
И небеса, таясь меж туч тройных,
Внезапно красным светом озарялись,
Являя битву воинств неземных.

Невиданные птицы прилетали,
Орлы парили с криком над Москвой,
На перекрестках, молча, старцы ждали,
Качая поседевшей головой.

Среди людей блуждали смерть и злоба,
Узрев комету, дрогнула земля.
И в эти дни Димитрий встал из гроба,
В Отрепьева свой дух переселя".

(1899 год.  Константин Бальмонт).


...Историки пишут, в ПЕРУ 1601 года произошло извержение вулкана УАйна ПутиИна (Wayna — «молодой», Putina — «вулкан» в переводе с языка местных горцев). Тонны пепла в атмосфере вызвали малый ледниковый период на ЗЕМЛЕ с астрофизическими ВИДениями  двух ЛуН, двУх СоЛНЦ.

Годунова летописцы показывают  события планетарной катастрофы, на которое и пришлось время правления с радикальными переМЕНами влАсти  Рюриковичей,  вторжением иноземных войск и великим голодом, что привело к миллионам  смертей рУсичей.

(Города переполнены голодающими,  провинция бунтует, помещики массово избавляются от крестьян, выгоняя в чистое поле.
Люди питаются травой, уподобившись скоту - один неурожай сменяет другой, живые с сеном у рта завидуют мертвым... происходит - моральное разложение нации, ведут к социальному падению).

  Метафизика описания катастрофы, произошедшей в 16-17 века поражает до мурашек.

Бальмонт - смотря в прошлое, предупреждает, что оно может повториться в будущем, если не выучить урОков старинЫ.


...Тяжелое для прочтения наСЛЕДие от АВТОРА, что, как и ПУШКИН - бИли в набАт, предЧУВСТВУЯ  наШЕСТвие  сосЕдей и прОчих твАрей у наших гранИц.

Главная задача сегОдня - НЕ допустить на Руси новой смуты, открыть людям глаза и предостеречь от беды.
В 2026 году  - не менее актуально, чем в 1899 году.


"Перешагнув судьбы черту,
попав в чертог иного мира,
ты вспомнишь сердца маяту
в любви, что воспевала Лира, –

что, душу пропитав до дна
божественным любовным слогом,
позволит с багажом добра
быть пОнятым
в созвучье
Богом".


Автор  ПОЭЗИИ:Валерий  СТАРОСТИН

https://stihi.ru/2026/01/16/8296


ПОСТСКРИПТУМ:

"Думаю, что россиянам под силу справиться с задачей - открыть глаза людям на всякую ложь. Как говаривал Ницше – «Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нём какую-нибудь правду».
Нужно донести до заблудших умов истину. И делать это правдиво и с любовью.
Потому что «глубочайшая истина расцветает лишь из глубочайшей любви» (Генрих Гейне). А без любви на белом свете можно потерять всё, в том числе и себя. Так утверждал Иван Тургенев, говоря: «Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя».

СПАСИБО, уважаемая Надежда, за Вашу озабоченность повторением прошлого, описанного в стихотворении Бальмонта, которую Вы донесли до читателей своим мудрым эссе, и выражаю благодарность Вам за обращение к авторской лирике!!

С глубочайшей признательностью и теплом созвучной души,
постигающей истину в любви,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   02.02.2026 22:34   


PS:


Так и живет Россия и её удивительный НАРОД(которого БОГ за руку ВЕДёт, ЛЮБЯ, СВОей Вселенской Любовью),уважаемый ВАЛЕРИЙ!

Написанные в жанре баллады-элегии, "В глухие дни"- вошедшие в бальмонтовский цикл «Отсветы зарева» из сборника «Горящие здания», сегодня для мыслящего человека, как антидот, привИвка от зарАзы планетАрного масштАба.

(России промежуток от 1598 до 1613 года назвали Смутой.
Борис Годунов - прерыватель династии Рюриковичей в эти страшные дни.
Бальмонт описывает ЖИЗНЬ неспокойного времени, показывая людям, что преодолевать трудности сложно,но, реально. Всё станет на свои места, если побеждает ЧЕСТЬ).

А как иначе без неё, БЕЗ ВСЕВЫШНЕГО, переХОДить из одной смуты в другую, РАДоваться коротким просветлениями-потеплениями, плевать с высоты Спасской башни на кОзни Ватикана, бесКОНЕчные наБЕГи на РУСЬ завистливых твАрей, да мрази заморской?

ГерОи былИнные всегда начеку,с ружьём или пером - оставляют в скрижАлях истОрии ЛЕТОписные рОсчерки, которые поднимаем из архивов, всПОМИНая ВСЕХ добрым слОвом, СВЕТлой ПАМЯТЬЮ.

(Александр Олешкевич запишет: — Бальмонт — первый гениальный поэт ХХ века: он — предтеча всех поэтических течений ХХ века — все они "выплыли" из его творчества).
...Константин Дмитриевич попал в поле зрения французского писателя и общественного деятеля Ромена Роллана - в 1923 году тот выдвинул ЕГО на Нобелевскую премию по литературе, что 50 лет держАлось в тАйне чиновничьей конторой, как и рассмотрение комитетом Максима Горького и Ивана Бунина(тот позднее получит медаль и, к ней так нУжные 65 тысяч дОлларов, на которые ОН с Верой Николаевной, женой,в тяжелые годы - будут кормить обезДОЛЕнных соотечественников - эмигрантов, устрОив "богоДЕЛьню" на съёмной вИлле).

ТрУдно внУку сегодня понять, как это НЕ купить собственную виллу,имея такие дЕньги, встречая стАрческую нЕмощь на третьем этаже съёмной квартиры, с трудом передвигаясь по лестнице...

ВЫ прАвы ,уважаемый ВАЛЕРИЙ, нужно НЕСТИ до заблудших умов истину, делая это ПРАВДиВО и с ЛЮБОВЬЮ!!

С благоДАРностью за соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, своеВРЕМЕНные изЫски от клАссиков, что так эффективно отрезвляют от иллюзий(признаются читатели в частной переписке).
Включаю вышеизложенное в текст, отправляя в тирАж.

Искренне, с признательностью и теплом сотворческой души.



Надежда  Зернова


Рецензии
О Бальмонте слышал. Знаю, что поэт, но никогда не читал его стихов. Почему? А вот это понял только сейчас из прекрасной статьи Надежды о поэте. Всё просто – Бальмонт не пришёлся ко «двору» коммунистам – слишком ершистый, независимый, со своим мнением на происходящие события, а главное, попадая на не «одобрямс». Такие люди с вопросами «Зачем?» и «Почему?» мешали власти держать в «узде» народ. Такие люди побуждали народ задуматься о правильности выбранного пути и должны преданы забвению. Неважно, что они были талантливы, не боролись против власти – они посмели иметь своё мнение. В те времена многие таланты, не вписавшиеся в «одобрямс» погибли при странных обстоятельствах, вынуждены были уехать за границу или преданы забвению, тихо умирая от голода. Так случилось и с Бальмонтом.
Слава Богу, сегодня политики «одобрямс» нет, каждый может высказывать своё мнение, если не против родины, не поддерживает наших врагов, не направлено против наших традиционных нравственно-духовных ценностей. У нас сегодня практически нет цензуры и только собственная совесть и моральный стержень каждого является сдерживающим фактором от подлости и предательства России.

Спасибо, Надежда, Валерий, за вашу просветительскую деятельность, за то, что постоянно знакомите нас с великими талантами России, деятельность которых была направлена на процветание родины, мы должны знать в лицо и помнить об этом!
ВСЕГДА.

С уважением, Алексей

Алексей Балуев   29.01.2026 13:50     Заявить о нарушении