В чем секрет истины
Церковные деятели объясняют нам, что Спаситель и есть сама истина, и всё Им сказанное является истиной. И залогом тому будет второе пришествие, которое пока не случилось, и последующий за ним страшный суд, новая земля и новое небо. То есть предстоящие события, истинность коих проверить не представляется возможным.
Учение Иисуса сформулировано Им в так называемой Нагорной проповеди, ее еще именуют Заповедями блаженства. Слово блаженство можно перевести на доступный русский язык как счастье. И что же? Нам светит счастье, если мы будем нищенствовать, если будем кроткими, то есть безответными на пакости ближних, а тем паче властей предержащих, если станем гонимыми за правду. Кто на такое способен? Мало кто!
В послании Иакова, брата Господня, сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Смиренный в русском языке означает послушный, кроткий, скромный. А скромность, как писал Сергей Михалков, прямой путь к неизвестности. К успеху такая жизненная стратегия привести никак не может. Так какая же нам польза от благодати в текущей жизни? О запредельной же мы ничего не знаем, ибо, по словам Шекспира, оттуда ни один не возвращался. Александр Блок в своем стихотворении «Незнакомка» утверждал, что истина в вине, а моя покойная теща, наголодавшаяся в военные годы, не раз говаривала: сколько за столом посидишь, столько побудешь в раю.
В псалме Давида, идущем в православной псалтире под номером 36, читаем: «Не ревнуй злодеям и не завидуй творящим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут. Уповай на Господа и делай добро, живи на земле и храни истину, утешайся Господом и Он исполнит желания сердца твоего». Тут вроде бы всё понятно, но значение слова истина опять не раскрывается.
Особенно понятно нам, что не только злодеи, но и каждый из нас и все мы, вместе взятые, «скоро будем подкошены». Такова участь любого человека и это есть самое грустное во всякой жизни, мы — братья и сестры по скоротечности бытия. Это самый главный пункт всего выше наговоренного. Отсюда зыбкие человеческие фантазии о том, что смерть в итоге преодолима... А почему бы и нет?
Приведу последние строки стихотворения Бродского «Сретенье», написанного в 1972 году и посвященного Ахматовой. Речь в них идет о Симеоне Богоприимце:
Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,
он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,
как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.
28.01.2026
Свидетельство о публикации №226012800331
Михалковы точно знают путь к известности, и крепко стоят на нем двумя ногами. Только вряд ли могут служить примером для подражания для людей ищущих путей духовного совершенствования. К успеху - то их жизненная стратегия может привести, но к успеху в этом тварном мире. Христос учил создавать себе сокровище не здесь , а на небе. Ни одна из заповедей не является ложной.
И Блок, не говорил о том, что истина в вине, об этой "истине" кричали, как известно "пьяницы с глазами кроликов".
Как ни крути, а правы были апостолы: Истина = Христос.
Пётр Санников 28.01.2026 07:24 Заявить о нарушении