Насладиться жизнью. Исаева Наталья Алексеевна

       Не успеваешь оглянуться: опять понедельник. А сейчас смотрю: ой, опять день рождения приближается! А значит, солнышко снова начнёт припекать лицо и слепить глазки. Вот здо́рово-то! А там ещё чуть-чуть и весна! И снова зацветёт сирень.

       Время мчится, как ребёнок вприпрыжку. Я в детстве только так и передвигалась. Что же делать, чтобы сберечь и насладиться жизнью, отпущенным временем?

       Психологи уверяют, что с возрастом очень полезно напоминать себе: я вступаю в Вечность. Это, мол, помогает полноте наслаждения жизнью, укреплению памяти, улучшению настроения и здоровья в целом.

       Оптимисты живут дольше и радостнее. Я, конечно, не мечтаю, как Пьер Ришар кататься, на байке в 90 лет. Но пожить в здравом уме и быть полезной всем, кто рядом, хотелось бы.

       Моя бабушка по маме, Елена Ивановна верила в Бога и дожила почти до 90 лет, хотя была слаба здоровьем. Она постоянно успокаивала нас всех, произнося: «На всё воля Божья». Я всё пытаюсь брать с неё пример, но не всегда получается. Но я стремлюсь. А еще я стремлюсь отслеживать каждую негативную мысль и переиначивать её на позитив. Я не скажу: «Остановись мгновение!», но при каждом удобном случае беру в руки фотоаппарат. Качество изображений на нём лучше, чем на гаджетах. Спустя время любуюсь фотографиями и помню о каждом снимке все, когда и по какому поводу.

       В юности были такие же рассветы и закаты, но не хватало времени запечатлеть. Зато помнятся моменты радости. Например, поздний сентябрь, срываю с ветки сочные, крупные  яблоки. В середине дня в школе они очень пригодятся.

       Казалось бы, пустяк. А вот и нет! Живёт в сердце тот сентябрь. Живёт благодаря этим яблокам. В юности я записывала яркие моменты в дневник. Увы, кто-то решил за меня, что это ненужный хлам. Нет! Это важное занятие. Ведите дневники! Поощряйте детей вести дневник! Берегите для них эти записи! Пройдут 6олы и это поможет сохранить ясность ума, воскресить силы и важные качества души.

       С любовью к Вам и теплом души, дорогие Читатели,
искренне Ваша Натальюшка


Рецензии
Наталья, мне кажется, человек только тогда научится по-настоящему ценить жизнь и наслаждаться ею, когда навсегда потеряет кого-то очень близкого... Только в такие моменты понимаешь, что жизнь всего одна, начинаешь её ценить и радоваться, не реагируя ни на шёпот за спиной, ни на упрёки в лицо! Так произошло и со мной... А чтобы наслаждаться, надо каждый день замечать что-то хорошее! Спасибо за интересную публикацию!

Марина Репина 2   07.02.2026 07:29     Заявить о нарушении
Марина, я поняла ценность жизни, молитвы и веры в Бога одновременно.
Не помню, показывала ли я Вам свой рассказ «Воскрешение на дороге», если нет, то принесу ссылку. Мне было 17 лет. Папа долго не возвращался из магазина. Мною овладел внезапный страх. Я встала на колени и впервые в жизни обратилась к Господу Богу, взмолившись о папе: «Господи! Верни мне его живым!».
А в это время папа получил тяжёлую травму головы, и брига медиков скорой помощи установила факт смерти. И тут папа открыл глаза.

Он выжил тогда. И прожил еще ровно 12 лет. За это время успев дать мне высшее образование, выдать замуж, порадоваться на внуков, понянчить их.
Вот в тот летний день я впервые поняла истинную ценность жизни, молитвы и веры в Бога, и настоящую, истинную радость — я услышана! Папа спасён!

Рассказ о папе здесь:
http://proza.ru/2025/03/26/133


Наталья Малинина Исаева   07.02.2026 23:01   Заявить о нарушении