Насладиться жизнью. Исаева Наталья Алексеевна
Время мчится, как ребёнок вприпрыжку. Я в детстве только так и передвигалась. Что же делать, чтобы сберечь и насладиться жизнью, отпущенным временем?
Психологи уверяют, что с возрастом очень полезно напоминать себе: я вступаю в Вечность. Это, мол, помогает полноте наслаждения жизнью, укреплению памяти, улучшению настроения и здоровья в целом.
Оптимисты живут дольше и радостнее. Я, конечно, не мечтаю, как Пьер Ришар кататься, на байке в 90 лет. Но пожить в здравом уме и быть полезной всем, кто рядом, хотелось бы.
Моя бабушка по маме, Елена Ивановна верила в Бога и дожила почти до 90 лет, хотя была слаба здоровьем. Она постоянно успокаивала нас всех, произнося: «На всё воля Божья». Я всё пытаюсь брать с неё пример, но не всегда получается. Но я стремлюсь. А еще я стремлюсь отслеживать каждую негативную мысль и переиначивать её на позитив. Я не скажу: «Остановись мгновение!», но при каждом удобном случае беру в руки фотоаппарат. Качество изображений на нём лучше, чем на гаджетах. Спустя время любуюсь фотографиями и помню о каждом снимке все, когда и по какому поводу.
В юности были такие же рассветы и закаты, но не хватало времени запечатлеть. Зато помнятся моменты радости. Например, поздний сентябрь, срываю с ветки сочные, крупные яблоки. В середине дня в школе они очень пригодятся.
Казалось бы, пустяк. А вот и нет! Живёт в сердце тот сентябрь. Живёт благодаря этим яблокам. В юности я записывала яркие моменты в дневник. Увы, кто-то решил за меня, что это ненужный хлам. Нет! Это важное занятие. Ведите дневники! Поощряйте детей вести дневник! Берегите для них эти записи! Пройдут 6олы и это поможет сохранить ясность ума, воскресить силы и важные качества души.
С любовью к Вам и теплом души, дорогие Читатели,
искренне Ваша Натальюшка
Свидетельство о публикации №226012800343
Марина Репина 2 07.02.2026 07:29 Заявить о нарушении
Не помню, показывала ли я Вам свой рассказ «Воскрешение на дороге», если нет, то принесу ссылку. Мне было 17 лет. Папа долго не возвращался из магазина. Мною овладел внезапный страх. Я встала на колени и впервые в жизни обратилась к Господу Богу, взмолившись о папе: «Господи! Верни мне его живым!».
А в это время папа получил тяжёлую травму головы, и брига медиков скорой помощи установила факт смерти. И тут папа открыл глаза.
Он выжил тогда. И прожил еще ровно 12 лет. За это время успев дать мне высшее образование, выдать замуж, порадоваться на внуков, понянчить их.
Вот в тот летний день я впервые поняла истинную ценность жизни, молитвы и веры в Бога, и настоящую, истинную радость — я услышана! Папа спасён!
Рассказ о папе здесь:
http://proza.ru/2025/03/26/133
Наталья Малинина Исаева 07.02.2026 23:01 Заявить о нарушении