Запасы семьи на всякий случай
Наш народ, в общем-то, привык к тому, что нужно приобретать все впрок. А это не только продукты питания, но и другие товары, нужные для жизненного обеспечения любого из нас. В каждой семье всегда есть какие-то запасы на определенный срок. К чему все это? Это, как сила привычки – наш народ научен ко всему этому на своем жизненном пути, прикупать все объемно, по спискам. Потому что страна не раз становилась объектом внимания разных чужаков, желающих поживиться богатствами. А это многие войны, трудности жизни – голод, холод и прочие катастрофы, которые прокатывались волнами через каждые 50-100 лет. В нынешнем времени это называется – запасы семьи на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС). Ну, и как тогда подготовиться к непредвиденным ситуациям? Понятно, что наша жизнь даже в современном мире полна неожиданностей, причем часто неприятных (мягко говоря). Может всякое случиться от стихийных бедствий и техногенных катастроф до экономических кризисов и различных войн. Поэтому все эти проблемы могут нарушить привычный уклад жизни и оставить нас без доступа к самым необходимым вещам (товарам и услугам).
Именно поэтому нужна тщательно разработанная подготовка к ЧС, как план. Создание семейных запасов – это один из основных (главных) шагов, который поможет справиться с трудностями и сохранить спокойствие в самые сложные моменты. Все это нужно понимать сегодня и сейчас, потому что завтра будет поздно. Каждый должен понять простую истину, почему важно иметь запасы? И для понимания – в случае ЧС доступ к банкам, магазинам, аптекам и другим службам может быть ограничен или вовсе прекращен (скорее всего, потому что они будут разграблены в первые же дни). Семейные запасы позволят прожить некоторое время без внешней помощи, что очень важно. Нужно также помнить, что наличие необходимых медикаментов (аптечка), средств гигиены и теплой (и удобной) одежды может спасти жизнь и здоровье в экстренной ситуации. Знание того, что в своей семье есть все необходимое (для жизнедеятельности), снижает у всех уровень стресса и особенно паники (это крайне опасно), позволяя действовать более рационально. Многие из нас знают и понимают, что покупка товаров в спокойное время, когда нет ажиотажа – обходится дешевле.
Тогда, что должно входить в семейные запасы? Состав запасов зависит от множества факторов, начиная от климата региона, скрытых и открытых понятных угроз, размера семьи и потребностей. Есть базовый набор, который нужно иметь для каждого члена семьи. И, что именно входит в этот список? Вода, продукты питания (особенно – мед, чай, кофе, соль, сахар, сгущенка, тушенка, мука, крупы, макароны, варенье и сухофрукты), медикаменты (аптечный набор, особенно бинты и дезинфицирующие средства, как пример, прополис) и, конечно, все, что нужно для оказания первой помощи. Средства гигиены, освещение (фонари, батареи, аккумуляторы) и все, что нужно для осуществления коммуникации и связи. Теплые вещи и определенная защита от холода, сырости (как пример, дождя) – одежда, обувь, теплые одеяла и спальные мешки (если есть такая возможность). Инструменты (походника – топоры, ножи, веревки, ремни, скотч, пакеты, ножовки). Заранее прикупить солнечные зарядные устройства для мобильной связи – простые кнопочные телефоны (из-за личной безопасности смартфоны лучше будет оставить дома).
А также (далее по списку) – документы (паспорт, удостоверение), деньги, тетради или блокноты, ручки, карандаши и карты местности (желательно). Нужно помнить и то, что это только часть первичной подготовки для выживания, причем не в привычной для многих из нас городской среде, а в природе. В этом случае нужно заранее предусмотреть, как семья будет уходить из дома. Также определить место встречи на тот случай, если вдруг кто-то отстанет (или не успеет по времени). Определите свой «тревожный чемоданчик», где, как и в чем будете хранить все вышеперечисленное? Лучше всего заранее всем купить рюкзаки. И это расчет всего только на первые три-пять дней (не более одной неделя). Больше грузов (запасов) никто и никогда не сможет перенести на себе «по пересеченной местности». Если определились с пунктом назначения (дом, дача или землянка, но не палатка), куда придет семья, то там должны быть альтернативные источники энергии (на первое время, если это возможно, то иметь электрогенератор, заранее доставленный на место). Кладовая вашего дома (помните еще такое) – это самый ценный ресурс для выживания всей семьи.
И, конечно, нужно иметь при себе средства самообороны (но в рамках закона). А это – охотничье или травматическое оружие, перцовые баллончики, электрошокеры и т.д. С членами семья требуется предварительно пройти тренинги по навыкам выживания в дикой природе. В основе (нужно знать и владеть всем от взрослых до детей) – оказание первой медицинской помощи пострадавшим (вывихи, переломы, порезы), навыки ориентирования на местности (по компасу), разведение огня (без спичек), очистка воды (ручьи, реки, озера). И еще – умение ремонтировать и чинить технику и вещи. И самое важное для всей семьи, как номер один – это транспорт, скорость и мобильность передвижения. Второе – это соседи. Там, где будете находиться и связь с людьми, проживающими рядом и взаимопомощь. Психологическая основа – помните, что запасы и навыки, это стратегия выживания. Нужно помнить, что в трудные времена всегда ценной валютой становится алкоголь. Нужно сделать запас, особенно водки, самогона и спирта (это нужно сделать заранее). Ну, а уверенность в завтрашнем дне – это спасение в непредсказуемом мире, который вокруг.
Все размещённые фотографии для этого поста не имеют отношения к теме о моих размышлениях. Это просто красивые фотографии о нашей удивительной природе Южного Урала в России. Ну, а жанр – пейзаж. А поскольку красота, показанная на моих фотографиях – основа любого творчества, значит, все эти фотографии здесь идеально подходят, чтобы любоваться ими, читая этот пост. И, прочитав, не забудьте, друзья, написать что-нибудь в комментариях, тема очень интересная и философская нам творческим людям. Особенно тем, кто имеет непосредственное отношение к творчеству, а это фотографы и художники, поэты и прозаики, музыканты и просто все те, кто любит музыку и духовные практики. Всем желаю счастья и гармонии в своей жизни. Принимайте творчество таким, какое оно есть в вашем восприятии при жизни. Берегите себя, занимайтесь творчеством, живите долго, весело и постигайте философию переосмысления, просветление и любовь.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Оригинальная фотография по теме – Пейзаж. Любой кадр – это, как некая страница из мечты или отражение в абстрактном зеркале природного явления. Каждая фотография имеет свой окрас, свою энергетику для многих из нас. В этот миг происходит магическое действие природы, оставив след. След, который остается не только в природе и времен, но и в душе. Все фотографии были сделаны в формате «Панорама». Этот формат у фотографов не является как бы «стандартным», но многие его используют для своего творчества. Что очень красиво, если посмотреть по сторонам, а увидеть можно много интересного вокруг. Фотографии все кликабельны, их можно увеличивать при желании. Это моя творческая публикация, как автора на блокчейн платформе. Камера на смартфоне Redmi Note 12 Pro+ (в работе очень удобная).
Свидетельство о публикации №226012800596