Дружба не ржавеет

Тело дракона раскинулось на половину поляны.  Он лежал на спине, подставив восходящему солнцу чешуйчатый живот и широко разметав мощные перепончатые крылья. На оскаленной морде ярко выделялись белоснежные, острые как бритва клыки, сквозь полупрозрачную розоватую пленку век просвечивали глубоко закатившиеся глаза.
Доспехи рыцарей, что молча склонились над драконьей тушей, выглядели изрядно помятыми, а их плащи были измазаны землей и свежей травой. Двое из них аккуратно поддерживали третьего, беспомощно свесившего голову на грудь.
Внезапно резкий крик, прорезавший тишину леса, заставил рыцарей напрячься. Старший из них вскинулся, настороженно прислушиваясь к этому новому звуку, готовый лицом к лицу встретить опасность, что сейчас выйдет им навстречу из лесной чащи:

- Что же это делается, люди добрые!!! Я его, значит, с вечера ищу-волнуюсь, всех ветеринаров обошла, думаю, вдруг случилось чего! А он, оказывается, опять с этими своими дружками-пропойцами по тавернам всю ночь шлялся!

Обессилевший рыцарь приподнял голову и дрожащей рукой открыл забрало:
-Ты это…  Принцесса, не кричи так что ли… голова раскалывается…

-Да я тебе ее сейчас сама расколю, вот этим вот фонарем!!!  Вы зачем его опять напоили, а? Знаете же, что он пить совсем не умеет-в дрова всего с половины бочонка. Чья это была инициатива? Твоя, рыцарь Винцеглот? Или твоя, рыцарь Глинтвейн?

-Да не бухти ты так! Ну выпили по чуть-чуть, просто чтобы вспомнить славное прошлое. Мы же с армейки с Драконычем дружим! Как-никак в одном пламенном артиллерийском расчете его наводчиками служили, вчетвером бок о бок и в жару, и в холод.  «Драконыч, заряжайсь! Плиии!!!» Эх, девочка, славные были времена!

Принцесса возмущенно взмахнула фонарем:
-По чуть-чуть? Да он на ногах не стоит, вот как мне его теперь до замка тащить? Это же дракон, не болонка какая-нибудь!

- Не боись! Как сюда дотащили волоком, так и до замка дотащим. Берись за лапы, ребята! Ну-ка! Ты, Принцесса, хвост попридержи, а то он им все время за кусты цепляется. Главное, как Драконыч очнется - супчика куриного наваристого ему налей, супротив похмелья нет ничего лучше горячего супчика с домашней лапшичкой. Ну что, все готовы? Запееевай!
 
Трое рыцарей, все еще не твердо стоящих на ногах, с трудом сдвинули спящего дракона с места и оставляя широкий след из примятой травы и мелких кустов потащили его по направлению к замку.  Над утренним лесом громко и не стройно грянуло в три голоса:
«Как ходили мы в поход,
Ох хлебнули там хлопот!
Но за батюшку-царя,
Жизнь отдали мы не зря…»


Рецензии