Глава 2 Недоброе утро

  Слабые лучи света пробились через окно, освещая комнату. Настойчивый писк будильника нарушил тишину. Алексей, не открывая глаз, судорожно шарил рукой по прикроватной тумбочке, пытаясь унять этот звук. Так и не нащупав свою цель, он понял, что звук исходил уже из другого места. Со стуком сорвавшись на пол, будильник закатился под кровать, продолжая надрываться уже там.

  С трудом разомкнув слипшиеся веки, Алексей опустил босые ноги на холодный пол. Голова раскалывалась от несмолкаемого писка и мучительного недосыпа. Не раздумывая, он опустился на колени, нащупал край кровати и полез в полумрак. Мгновение, и все стихло.

  — И где эта обещанная «утренняя энергия»? — пробормотал Алексей, — Ах да… Для этого же нужно ложиться не так поздно.

  Собрав волю в кулак, он вернул будильник на тумбу и подошёл к окну. Солнце было скрыто за тёмными тучами, заволокшими всё небо. Еле видневшиеся кроны деревьев монотонно раскачивались под порывами ветра. Где-то вдали, едва различимая сквозь пелену тумана, виднелась полоска моря.

  — Спокойствие и умиротворение. Не то что эти кошмары: гул, тряска, гаснет свет… Как бы сейчас распахнуть это окно…
Как бы Алексею этого ни хотелось, на месте ручки лишь зияла дыра. Сколько он ни спрашивал об этом, администрация отвечала холодно и однообразно: «Это ради вашей же безопасности».

  Немного проснувшись, он вернулся к будильнику.

  — До работы ещё полтора часа… Какие у меня на сегодня дела? Точно нужно сходить в аптеку… Вернуть книгу…

  Алексей бросился к куче вещей, наваленной им перед сном. Его опасения сбылись: кошмар оказался явью. Все вещи были покрыты чёрными пятнами, напоминавшими чернила.

  Он на миг задумался о случившемся ночью. Раз это был не сон, что это было? Что с этим делать? Как с этим жить? Но пока что перед ним стояли более острые проблемы.

  — И как мне теперь возвращать эту проклятую книгу… Одежду я ещё выстираю, а это… Тоже мне, библиотекарь… Ну-у, ладно… Что-нибудь придумаю. Мне ещё нужно завтрак приготовить и до работы дойти.

  Все оставшееся время, Алексей лихорадочно обдумывал, как объяснить произошедшее. Поглощенный своими мыслями, он не заметил, как дошел до двери комнаты персонала. Не успела рука потянуться к ручке, как дверь распахнулась.

  — Воу, ты чего тут под дверью стоишь? — удивлённо воскликнул Павел, выходя из комнаты.

  Павел был коллегой Алексея и, пожалуй, одним из немногих его друзей. Пусть они и пересекались лишь на работе, каждый знал о втором почти всё.

  — Да вот только пришёл, — растерянно ответил Алексей, — хотел войти, а тут ты.

  — Гляжу, ты и книгу не забыл.

  — Да, книга… —запнулся Алексей, протягивая её вперёд.

  Павел нахмурился в непонимании. Он осмотрел её снаружи, пару раз провёл рукой по пятнам, пролистал несколько страниц и, наконец, выдал:

  — Я понимаю, что ты… С сомнением… Относишься к своей реабилитации. Но, как библиотекарь, мог бы относиться к книгам бережнее.

  Алексей лишь молча кивнул, виновато опустив глаза. Ему нечего было ответить. Он сам понимал, что его «ночные похождения» будут звучать как бред.

  — Эй, я же вижу, что тебе есть что сказать, — Павел слегка встряхнул его за плечо, — Я готов выслушать все твои оправдания.

  Тяжело вздохнув, Алексей начал рассказывать всё в подробностях: и как он уснул в кафе, и как бежал в аптеку, и что произошло в этом проклятом коридоре.

  — То есть, — подытожил Павел, недоверчиво прищурившись — ты утверждаешь, что испачкал книгу в какой-то жидкости, поднимающейся из сливных решёток… А потом ещё и бежал от какого-то неизвестного существа…

  — Да, что-то вроде того, — неуверенно произнёс Алексей, чувствуя себя идиотом.

  — Не то чтобы у меня есть причины в тебе сомневаться, да и про перебои с электричеством тоже сообщали, но ты же сам понимаешь, как это звучит?
Алексей молча кивнул.

  — Может, ты просто переутомился… Ещё и лекарства не выпил — привиделось всякое. А на самом деле ты просто где-нибудь упал. Ты главное не переживай, — попытался подбодрить его Павел, — пострадала лишь обложка. Я попытаюсь её очистить. В крайнем случае — заменю. Всё в порядке.

  — Давай я хотя бы оплачу реставрацию…

  — Ничего-ничего, это просто случайность, здесь нет твоей вины. А вообще, лучше сегодня отдохни: сходи в аптеку, выспись.

  — А как же работа?

  — Да ладно, у нас всё равно небольшая библиотека. Не так уж много людей здесь бывает. Раньше же я как-то справлялся в одиночку.

  — Спасибо, — тихо произнёс Алексей, — И прости за книгу.

  — Поправляйся, — проронил Павел, растворяясь в рядах книжных стеллажей.


Рецензии