Змеиный укус Миссия-7 Гл 5
Саша, хоть и не работал в следственном отделе, решил открыть своё «Дело о змеином укусе». Можно было бы сообщить о цветке следователям, но у них и без того дел по горло. И ещё. Передавая дело в следственный отдел, нужно будет как-то впутывать в дело Мишу и его «команду» (Саша так и называл в уме призраков). Этого не хотелось, тем более он дал слово парню. Значит, нужно действовать самим и не тянуть время.
То, что за «объектом» ведётся постоянное наблюдение, — это отлично, всегда знаешь, где он и что думает. И не надо привлекать милицию в наблюдение. Конечно, если что-то пойдёт не так, то вынужденно придётся подключать следователей. На данном этапе нужно отследить купленные цветы: где они, как давно были куплены и т. д.
На работе Саша принялся обзванивать морги (их было всего четыре), сказал, по каким меткам искать нужных. Если вдруг такие появятся, то немедленно сообщать ему лично, он оставил свои координаты. Проверять тщательно.
В третьем по счёту морге сообщили, что позавчера поступили две пожилые женщины, у которых на носу были едва заметны два мелких пятнышка. Врач даже подумал было, что змеи укусили, но потом отмёл эту версию, так как змей в городе не водится. Да и женщины жили в разных концах города. Саша попросил у врача адреса тех женщин. Потом позвонил Мише, просил срочно приехать с Андреем.
И вот друзья подошли к дому одной из жертв.
— Квартира 32, — сообщил Саша. — Проверь её на предмет нахождения цветка.
Андрей всё слышал, потому и поспешил залететь в подъезд. Через минуту он вернулся.
— Да, это тот цветок, — сообщил призрак. Миша передал Саше. — Он закрыт материей. В квартире покойница, рядом сидят родственники.
— Та-ак, — Саша потирал руки. — Как теперь цветок забрать, когда в квартире такое? Где стоит он? — спросил Андрея.
— На подоконнике в кухне, — ответил призрак.
— Нужно хитростью. А может... — Саше вдруг запала в голову шальная мысль. — А притворюсь-ка я... — ??? — Миша и Андрей смотрели на него, как на привидение. — Так! Ждите меня тут. Я мигом.
У входа в квартиру он преобразился в экстрасенса. Лицо стало серьёзным, взгляд холодным. Он позвонил. Ему открыла женщина средних лет, одетая во всё чёрное. «Наверное, дочь», — подумал Саша.
— Вы к кому? — спросила женщина.
— Могу предположить, что вы — дочь усопшей? — Саша вошёл в роль.
— Да, я дочь. А вы кто?
— Примите мои искренние соболезнования. Я тут по работе. Мне необходимо с вами переговорить. Дело серьёзное, промедление опасно. Разрешите представиться. Я — экстрасенс Александр Колотов (он дал свои точные данные и рабочий номер телефона).
— Простите, но мы не вызывали экстрасенсов.
— Я вам сейчас всё объясню. Дело в том, что в районе в течение недели странным образом скончались три человека: ваша мать и ещё две женщины такого же возраста. Смерти не насильственные, значит, что-то или кто-то обрёк их на смерть. Органы попросили меня и ещё одного экстрасенса обследовать квартиры усопших на предметы, которые могут наводить смерть, порчу, болезни. Я пришёл к вам, чтобы лично найти предмет. Возможно, старушки купили проклятую вещь, не зная об этом. Если она останется в этом доме, то могут пострадать другие люди, к которым она попадёт после вас. Разрешите мне поискать её? — Коли так, то... прошу. — Она пропустила гостя в дом.
Когда Саша вошёл в зал, все находящиеся у гроба замерли, уставились на нового человека. Но дочь усопшей всё объяснила вкратце. Все закивали в знак согласия. Саша приступил к «работе». Он знал, как работают экстрасенсы, и принял позу для «обследования» территории. Он ходил из угла в угол мелкими шагами, «ощупывал» каждый предмет и уголок.
«Зрителям» это нравилось, они временно отключились от покойной, смотрели на Сашу как на волшебника. А «экстрасенс» постепенно подходил к накрытому цветку. Потом вдруг остановился, замер. Сделал несколько пассов руками над цветком.
— Вот он, источник зла! — он указал на цветок. — Вижу проклятие на нём, горе, слёзы. Его нужно ликвидировать. Сжечь. — Саша встряхнул руками, сбрасывая напряжение. Потом якобы очнулся от «обследования». — Попрошу цветок руками не трогать. Я его передам, куда следует. Прошу вас всех: кто увидит где-нибудь такой цветок, немедленно сообщайте в милицию. Вот номер телефона. — Он написал на клочке газеты. — Эти цветы прокляты, они несут горе в народ. Отнеситесь к этому серьёзно.
Цветок прямо с материей и в целлофановом пакете Саша вынес за пределы квартиры. Он был счастлив, что покинул здание, потому что некоторые женщины, приняв его за настоящего экстрасенса, просили обследовать и их квартиры на предметы порчи. Он отвечал, что подумает.
Забегая наперёд, скажу, что впоследствии Саше ещё не один раз звонили на работу по поводу «обследования».
Один цветок был найден и уничтожен. Затем Саша поехал по другому адресу, где покоилась старушка такого же возраста, как и первая. Сюжет извлечения цветка из квартиры был примерно одинаков. Поэтому не буду описывать его. Добавлю лишь: после этого посещения у Саши прибавилось заявок на «обследование» квартир. «Что ж, — думал он, — пока пусть будет так. Когда найдутся все «убийцы», тогда я что-нибудь придумаю. Главное — найти все цветки».
Когда он потом рассказал Мише об «обследовании», то они оба долго смеялись. Женщина, продавец цветов, тоже знала такой способ одурачивания людей. Но она их использовала в корыстных целях, в то время как Саша таким способом сумел спасти от смерти людей, к которым цветы могли бы перейти каким-то способом.
Цветок из квартиры Андрея был изъят и отвезён в милицию для проведения экспертизы.
Свидетельство о публикации №226012901977