Войд Волопаса
и пока дошёл свет
может быть вообще
ничего уже нет!?
...
Недоступно сознания это-
самых смелых фонтазий поэта...
........
Из интернета
.............
Диаметр войда оценивается в 330 млн световых лет[3] (примерно 0,27 % диаметра наблюдаемой Вселенной), объём составляет 236000 Мпк3, при этом войд Волопаса является одним из крупнейших войдов и иногда называется супервойдом. Об открытии войда сообщили Роберт Киршнер и коллеги (1981) в рамках обзора красных смещений. Центр войда Волопаса расположен на расстоянии около 700 млн св. лет от Солнца[4].
Другие астрономы вскоре обнаружили, что войд содержит несколько галактик. В 1987 году Р. Киршнер и коллеги опубликовали результаты исследования восьми галактик в войде[5]. M. Strauss и J. Huchra анонсировали открытие ещё нескольких галактик в 1988 году, а Г. Алдеринг, Г. Ботун, Р. Киршнер и Р. Марцке в 1989 году заявили об открытии 15 галактик. К 1997 году стало известно о 60 галактиках в войде.
По словам Грегори Алдеринга, масштаб войда таков, что «если бы Млечный Путь находился в его центре, мы не узнали бы о существовании других галактик до 1960-х годов»[6].
Свидетельство о публикации №226012902260