Шарф из Варанаси

У меня есть парео.
Как такой аксессуар русалки оказался у человека, не просто не умеющего плавать, но даже не имеющего купальника?....
А дело было так.
У нас в городе есть двухэтажный домчик. И кто только не находил в нем приют...
И иностранные рабочие, и детсад, и ...всех не упомнишь. Сегодня там матнас ( как это по-русски?)
В общем, танцуют, тянутся и складываются пополам, сидя на стуле.
А когда-то, давным-давно...
Был там интересный магазин. Не помню, что было на втором этаже, а на первом продавались шмотки и бижутерия.
Такой бижутерии в городе еще не было, а я любитель, если что. Да и шмотки были очень даже, если покопаться. И не думайте, что шара-бара. Я там детям даже Дизель покупала, да и себе что-то находила - по мелочам.
Ну, а бижутерию просто скупала в жутких количествах.
Синдром сороки называется.
Хозяйкой была бабушка-божий одуванчик. Недолго.
После ее отбытия в лучший из миров, дело перешло в руки ее сына.
Он выглядел, как канадский лесоруб. Или дровосек. Что, в принципе, одно и то же. Я, тогда еще на каблуках, не дотягивалась ему до плеча.
И вот как-то, накупив в очередной раз всяких цацок на приличную сумму, я, глядя снизу вверх, намекнула, что такого замечательного  покупателя неплохо как-то поощрить.
Тонко так намекнула, не нагло.
Так я стала обладательницей парео.
Правда, распаковав его дома, я забраковала расцветку. И, хртя дареному коню в зубы не смотрят,  пришлось запаковывать заново и идти менять.
Выбранное парео служит мне уже годы, хотя плавать я так и не научилась. Его цветовая гамма ( синий, голубой и сиреневый) волшебно вписываются  в мой гардероб, основа которого - джинсы.
Итак, парео.
А кроме него - совершенно немыслимое количество шарфов, шарфиков, косыночек, платков и платочков всех мыслимых и немыслимых расцветок. Все эти шарфы делятся на две группы: летние - их большинство - и зимняя. В основном, все это богатство   куплено в Израиле, хотя...
Эти два привезены из Китая; этот - из Будапешта. Этот подарен подружкой в Ташкенте, а этот - совсем недавно - прилетел из Далласа.
А вот этот...
Его подарил мне старший сын, объездивший за 10 месяцев большую часть ЮВА.
Так наша молодежь отрывается после армии.
Он заверил, что это его самая дорогая покупка за 10 месяцев. Что это кашемир и куплен он в Варанаси.
Я, до этой минуты не слышавшая о существовании такого города, тут же получила подробную информацию и даже оробела немного. Прониклась, говоря иными словами.
Я не знаю, как выглядит кашемир, но знаю точно, что в магазине у лесоруба я бы на него даже не обратила внимание. И не у лесоруба тоже.
Двухсторонний шарф - черный сверху и бордо снизу. Или наоборот. Все. Сурово и без изысков. Он вошел в группу зимних шарфов, но знаете, что самое удивительное? Я его использую намного больше всех остальных. В разы больше.
А ведь в жизни так же.
Человек, с которым изначально не предполагалось ничего, и тем более - ничего серьезного, вдруг становится весьма значимым в вашем окружении и в вашей жизни.
Вы вдруг начинаете видеть его несомненные достоинства и закрывать глаза на его недостатки. И вообще не понимаете, как это вы справлялись без него.
Вот такие штуки случаются в жизни.
Знакомо?
Поделитесь.


Рецензии