Современное Дворянство
Теория, философия, история современного Дворянства, которое должно вернуться к основам своим Народного Дворянства.
=========
Дворянство, это жертвенность. Это как содрать с себя шкуру варвара, чтобы стать дворянином.
Это понять себя, свою историческую суть.
Это для нынешнего дворянина смерть нравственная, потому что он осознал себя в новом статусе, это отказаться от старого, в котором Дворянство отвергалось, осмеивалось, либо напротив, возвеличивалось не почину.
Это отвечать постоянно на вопрос "зачем".
Это болит, даже если не чувствуешь боли.
Это обрывки памяти, словно кочечки по Нетям своим к славной истории Предков.
Это Мечта о Дворянской общине со сватами и сватьями, с кузинами и с кузиночками.
Это не благополучие Дворянское, кое имело место перед Революцией с ресторанами, картами и шампанским. Это Любопытство природное Дворянское времён Сварожьих, Гостомысловских, Петровских.
Это личный суверенитет, который происходит от знания истории своих предков.
Дворянство, это про тебя, это нужно прочитать прошлое Предков в самом себе.
Это обаяние силы духа твоих предков.
Самое дорогое у человека, это жизнь его предков в его собственной жизни.
=============
Кто сказал, что мы, нынешние, не дворяне, их теперь 90% по России, в которой за 100 лет все гены перемешались. Теперь в каждом из нас живёт дух притязания на именование себя Дворянином, в отсутствии которого нас сегодня упрекает Высшая, Белая, Имперская Интеллигенция, Белая Каста на Голубой Крови. Эта Каста в каждой клетке нашей, в каждом гене.
Тут вопрос один, хочу себе в этом признаться, или нет. Если хочу, то это нагрузить себя новой ношей, поисками своих корней, Дворянских.
Да, мы не Дворянствуем теперь, и хотим того или нет, а с детства вкручены в спидометр осознания зачем и почему мы те или другие. Даже и не осознавая этого.
Но опять-таки, вот тянет же к Дворянству, как и к крестьянству. Может в генах что-то? Земля особая на Русской цивилизационной платформе, ничего не забывает, в себя втягивает, а мы живём этим воздухом, водой, хлебом. Тут не в голове, мне кажется, а в Хребте где-то. Арийцы, киммеры, скифы, протославяне, сарматы, славяне, Русь. Вроде разные, а такое ощущение, что с одного источника пили... духовного, что ли, Двор свой оборонять, который дальше огорода, до самых окраин Земли Белой?
Вот и древний городок взять на Руси, в Российской Империи. Как там жили люди, не написали летописцы, мимо проскакали по Княжьим делам. А пройти сейчас по городищу, давно уж как покинутому, а и всё в духе где-то, внутри, в хребтине, в позвонке двунадесятом, всё и встанет перед очами. Вот Князь прибыл, владелец местный, ай и девки на колодезь за водой побежали, коей уже с утра все бочки залиты были. А из-под коромысла сверкают глазёнками, словно стрелами протыкают насквозь Княжью дружину. А вот мужик тягает лесину, тягает с лесу к Дворянскому дому, небоскрёбу о трёх этажах с башней Дворянской, смотрящей на Края незнамые Руси.
А гишпанец какой с Немчуры приедет, так ничего того и не увидит. Красиво и всё, забавно, ничего, де, Дворянского.
Не понять ему, что история Дворянства нашего не ведается очами только, она где-то в деревьях, в траве, в птицах, в Духе Народном, в Духе Земли Русской, в источниках, которые, говорят, информацию хранят за 100 тысяч лет до нас...
Не зря Храмы Православные у Святых Огнищ ставили, которые при источниках стояли. А кто ставил? А вот Князья и ставили. Отчих слушали, волхвов, народ.
Дворянство тогда с народа шло, каждый Дворянин знал, что из народа его выдвинули Двор крестьянской общины защищать, а потом и Государственный флаг хранить.
Знали старцы, волхвы, отчины, чуяли Дух земли, по сути своей Дворянский, народный. А ведь без компьютеров и радио ходили. А знали. Выходит, слушать надо себя... и Землю свою.
Напрячься надо городскому народу, а кроме него теперь и некому. Община деревенская пала под напором Города, а общины в городе нет, память людей городских прячется в стенах. Нету теперь волхвов таких, чтобы из стен каменных правду нашу народную и дворянскую вызнать.
=======
Может быть это хорошо, что Дворянство уснуло 100 лет назад на Руси. За это время с него сошли путы зазнайства, оторванности от народа. Нынешнее Дворянство должно проснуться в ином статусе, Народном, вернуться к своим истокам, когда не было ни Царей, ни Императоров. Они были, но они присутствовали в сознании народном. Каждый Вождь ли, Князь ли, Царь ли, надевал на себя новые одежды, становился тем, кого в нём, во Владыке, видел Народ.
============
Эй ты бабалайка, чего приуныла. Ну-ть-ка давай гармамошка, натрындивай чего в нотах нет.
Выпьем за Дворянство Народное, Дворянство Советское, Дворянство Крестьянское. Но только по маленькой, чтобы на все тосты за нас за всех хватило.
============
Свидетельство о публикации №226013001201
Вокруг дворца был огромный пустой двор, обнесенный высоким частоколом из дубовых брёвен. Двор с земляным покрытием в дождь и снег был истоптан по щиколотку в грязи.
С раннего утра во двор через калитку и охрану проникали служилые люди, которые целый день, до темноты, в любую погоду толпились вокруг дворца, поближе к лестнице - чтобы вдруг как выйдет дьяк или боярин, да кликнет собирать народ для выполнения какого-либо царёва дела - то попасть в число счастливчиков, готовых выполнить любую волю царя.
В мороз, стужу, снег, дождь, летний зной эти люди от рассвета до заката бродили по двору - ждали случая послужить царю, уехать далеко и где-то там отдать за царя жизнь.
Эти люди прозывались "дворяне".
Таковы ли те изнеженные, образованные, чувствительные люди, называющие себя современными дворянами - так вот пойти и не вернуться, сложив головы в битве за царя? Да и где, собственно, царь - который поставит им цель?
.
Крамер Виктор 30.01.2026 16:59 Заявить о нарушении
Изначально дворянами прозывались служивые при дворе Князя, кто из дружины, но не высокого чина, кто из дворовых по хозяйству. Они выполняли самые разные работы, в зависимости от образованности, ремесленнических, писцовых, дипломатических, денежных навыков. За что им жаловал князь право пользования землёй, со всем, что там было, и с крестьянами то ж. А уже с 15-го века дворянские права стали наследоваться.
Ранее, ещё в 11-12 века дворяне прозывались боярами, суть которых была такой же.
===
Вот так легко и просто можно исказить смысл слова, а с ним и важную часть истории Руси, Российской Империи и России.
=====
Жаль, что у Вас нет приличного спонсора, Вы бы, уважаемый, с Вашими способностями, написали бы очередную историю нашу, типа Карамзина.
===
Нынешние записные дворяне, я имею ввиду Российское Дворянское Собрание, дворяне 90-х годов, имели все возможности вписаться в новую историю России. Но ничего не изменилось в них за 108 лет. Всё те же балы, шампанское, фальшивые справки, грамоты, слюнявые морды.
===
Народ как и сто лет назад, смотрит на них с опаской, но ведь он, народ наш, из себя самого создавал и боярское, и дворянское сословия.
=====
На так, спасибо за подсказку. Ваш коммент только подтверждает наш изначальный посыл, что нынче все мы и советские, и боярские, и дворянские. Всё зависит от внутреннего выбора.
Олег Данкир 30.01.2026 22:19 Заявить о нарушении