Реплика на отношение в рф к предпринимателям
Если ответить кратко, то это идёт не от православия, как могли бы подумать атеисты, а напротив, от официальных атеистов времени идеологии в СССР.
С конца 20-х годов XX века, когда процесс раскулачивания набрал силу и уже о колхосизации не спорили, а просто загоняли туда всех оптом и в розницу, родилась эта твердыня идеологии, которая до сих пор застит слабенькие умы простолюдинов. Мол, желать зарабатывать много – это в принципе плохо, греховно, нечисто, не духовно. Если ты «такой», то ты «не правильные книжки читал», ты индивидуалист, шкура, предатель, контра недобитая и просто редиска и подлец. А не еврей ли ты?
Вот, такая логика. Знакомо?
Эта логика изуродовала миллионы судеб!
В основном, конечно, мужских судеб. Поскольку у них кроме, как на поприще творческой индивидуализации, порождение идей, концептов, созидания предметов воплоти, самовыразится нет возможности.
Женщине в этом плане проще. Душа её успокаивается, стоит ей родить хотя бы одного ребёнка.
Мужчина родить не может (простите за банальность).
Но он может родить идею!
Желая родить идею, он наталкивается на «совдеповский колхоз, коллектив, общину, «всемирность люда православного», где его идея становится, как бы вкладом в общую копилку.
Поменяйте мужчину в этой схеме на женщину, а идею на ребёнка. И вам станет понятно, что значит выношенную и порождённую лично тобой идею, отдать коллективу не всегда уважаемых тобой человекоподобных.
Как ни крути, как не притворяйся, но придуманное человеком, навечно останется с ним, как предмет гордости. Порой очень хочется воскликнуть: «Это Я придумал!».
В России вас закидают упрёками, как минимум в нескромности.
НО… хоть заупрекайся, такова естественная природа человека.
Человек – тщеславен (простите за ещё одну банальность).
В Святоотеческом Писании (не путайте со Святым Писанием), гордыня считается матерью всех грехов. А вот это громадная ошибка!
Гордыня порождает ответственность перед плодами собственной деятельности.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Это ТО самое, чего так не хватает населению на территориях России.
Матерь всех грехов – дисбаланс, пресыщение, перебор или недобор. Но если, тщеславие у человека существует, как один из мотивов к созиданию, то разве это плохо?
Плохо гордиться воспитанным тобою ребёнком, если он взял Первое место на турнире по шахматам, которым обучал его ты сам? Или разве плохо гордиться своим воспитанием дочери, подарившей вам троих и более внуков?
В Библии по поводу гордыни нет ни слова!
Вот и не надо дообъяснять за Святую книгу, истины, которые не всем по уму. Иначе порождаются вот-такие вот "правды" от "отцов церкви", выдуманные кем-то в неизвестных вам обстоятельствах, похожих на доморощенную ОТСЕБЯТИНУ! Пусть даже сказанная ОТСЕБЯТКА приписывается к цитатам самого авторитетного отца Церкви. Авторитетом его назначили люди.
Что скажет в его отношении Бог, возможно, мы не узнаем никогда. Может он его прямиком отфутболит в Ад?
Свидетельство о публикации №226013001256