Примирение
Этой чертой моего характера всегда пользовались люди. Моя мамочка знала, что к ее приходу я вылижу огромную трехкомнатную квартиру так, что все будет сиять чистотой. Однажды мой дядя, приехав к нам в гости, был просто потрясен, увидев порядок и чистоту в нашей квартире. Воспитатели детского сада поручали лишь мне расставлять игрушки по своим местам В моей жизни я вечно мыла и убирала.В школе было обычным делом, что мои однокашники, отлично зная о моей ответственности, отлынивали от уборки в классе.
Окончив музыкальное училище с отличием, я поступила в консерваторию раньше других абитуриентов. Радости моей не было предела, но в консерватории в тот год намечался юбилей и мне пришлось три недели драить классы этого высокого учебного заведения.
Мой максимализм естественно проявлялся и в отношениях с людьми. Я не могла терпеть никакой фальши, а тем более предательства со стороны человека, которому доверяла. Нежелание идти на компромисс часто приводило к разрыву отношений. Особенно ярко это проявлялось в моей работе с оркестром. Все музыканты прекрасно знали, что со мной не забалуешь. Я довольно-таки жестко пресекала любое непрофессиональное отношение к своему делу.
И вот человек с таким черно-белым мышлением принимает, наконец, христианство. Естественно, что в период моего неофитства, все эти черты моего характера не могли быстро измениться. Я также работала с архиерейским хором, предъявляя жесткие требования к исполнению. Я также разочаровывалась в людях, которые меня обманывали, предавали и унижали. Я также не могла терпеть несправедливости в жизни, особенно в Церкви.
Однажды я дошла до такой дерзости, что сказала молодому священнику, с которым служила, что он не является христианином, ибо христианин, а тем более священник, не имеет никакого права унижать людей. Бросив ему в лицо такое жуткое обвинение, я вышла из храма. Всю ночь, переживая за свой поступок, с горькими слезами просила святого Николая о примирении. И вот ранним утром, приехав на литургию, я с трепетом зашла в храм. Завидев меня, этот священник бросился ко мне со словами прощения.. Так святитель Николай примирил нас!
С годами своего служения в Церкви, я поняла, что любые крайности не полезны для человека, ибо они способны привести его жизнь к разрушению. Как в одном фильме точно сказано, что "к людям надо помягше, а на вопросы смотреть - ширше". Ведь человек такое слабое, неустойчивое и изменчивое существо, на которого, по слову Писания, нельзя надеется.
Однако, только потеряв мужа, я осознала, что любовь выше правды и справедливости, выше всяких убеждений и взглядов, она вообще выше всего, даже жизни! Только пережив эту тяжелую потерю, я увидела, что оказывается не умею по-настоящему любить ни себя, ни своих детей, никого! Ко мне вдруг пришло осознание того, что нужно просто беречь и жалеть людей без всяких условий, просто дарить им заботу, тепло и нежность. И у меня все чаще и чаще возникает чувство, что дано это мне ради праведности моего мужа, который продолжает делиться со мной своей бесконечной любовью из иного мира.
Свидетельство о публикации №226013001439