Шизофрения рядом

Я работала заведующей в детском саду. Разумеется, часто наблюдала за детьми, у меня для этого было много времени. Иногда один ребёнок толкнёт другого, а тот ответит, первый начинает хныкать. Если он толкнул, то нормально, а вот, если его – уже плохо. Но это дети, они ещё не понимают, где правда, а где кривда. Но что происходит со взрослыми, которые кого-то цепляют первыми, неужели нет мозгов, чтобы понять – ответка прилетит обязательно. Но никому неохота её получать, вот хозяином бы побыть над всеми, а ещё лучше – властелином мира, а тут кто-то не кстати огрызается.

Что это? Деменция, шизофрения? Неужели трудно уяснить простой жизненный закон – ты обидел, поэтому тебе дадут сдачи. И это правильно.
Не все вокруг такие, как молчаливая автор, к которой уже несколько лет ходит перестарок-передурок, пишет рецки, а она их и не видит. Всегда смеюсь, когда за этим наблюдаю: она его не замечает, а он думает, что отомстил ей и что-то ей доказал.

Да ты себе доказал, что уже шизофрения к тебе пришла и сидит с улыбкой у тебя на плече.
Ну посудите сами, ему уже много лет никто не отвечает, он в ЧС, а он ходит и сам с собой разговаривает. Разве нормальные люди так себя ведут?

Ну ладно о плохом, сейчас напишу для настроения три анекдота, два последних от меня. Они не очень, ну, может, кто-то улыбнётся.

Первый:

Друг говорит другу:

-   Я влюбился! Но ей 25, а мне 65. Но зато я богат. Как думаешь, у меня есть ещё шанс, если я скажу, что мне 55?

-   У тебя есть ещё шанс, если ты скажешь, что тебе 85.

***

Пронька предложил Фроське, своей соседке, поиграть в войнушку на огороде, а вместо снарядов использовать огурцы.
Фроська согласилась, хорошие она выбрала и законсервировала в банки, остались огромные жёлтые, которые ей не нужны и даром.
Не успел Пронька нагнуться за огурцом, как ему на плешину прилетело штук двадцать. Он упал в кусты, задрав ноги, а Фроська и рада стараться, ещё и кабачки пожелтевшие нашла и всё это добро запулила по Проньке.

-   Ты чего раскидалась? – орёт Пронька. – Не видишь, я белый флаг выкинул.

-   Не вижу. Что-то серое телепалось, а флага белого не было.

-   Да как не было, я кальсоны свои снял.

-   Так, стирать надо кальсоны, чтобы они были белыми.

***

Фроське понравилась война в огурцы, ей как раз не хватило ещё немного на ассорти, где в банке помидоры вместе с огурцами, и она предложила Проньке ещё раз поиграть в войнушку. Пронька согласился. Он без устали перекидал на огород Фроськи все свои огурцы, потом морковку и капусту, а Фроська спряталась за дерево и кричит:

-   Ой, ай, ну надо же, как больно! – она лукавила, в неё ничего не попадало, но кровожадный Пронька был очень собой доволен.

Фроська собрала в большую тачку все овощи и потащила всё домой. У неё и картошка в этом году не очень уродила.

-   Пронька, приходи завтра сюда в это время, мы в войнуху картошкой поиграем. Вот это ты меня сегодня победил! Век не забуду!

Пронька аж захрюкал от удовольствия.

-   Проня, а в выходные приходи к магазину, закидай меня шоколадными конфетами, чтобы я от них вся в синяках была, да чтоб задохнулась от их количества.

Пронька чуть слюной не подавился, как Фроська всё здорово придумала. Он обязательно накупит конфет и полностью засыплет её ими. Пусть и правда задохнётся. Он так обожал, когда кому-то плохо, он кайфовал от этого, получая незабываемое наслаждение.   
 


Рецензии