Жить!

На воскресной Службе, после того, как оглашенные покинули храм, а иеродиакон рубящими движениями ладони на всех поровну поделил  кочан  молитвы «Отче наш» из алтаря вышел владыко Йебукентий, архиепископ неврубайский и недогоняльский.

— Отцы, братия святаго храма сего и все зде предстоящие и молящиеся — торжественно сказал он -- кто из вас хочет попасть в Рай?

Люди в ответ зашушукались и закивали головами. Некоторые тихо сказали «Хотим»
— Поднимите правую руку те, кто хочет в Рай.
Все до единого, включая клириков, подняли руку вверх.

— Сегодня такая возможность представится. После отпуста, все причастники, а их как я вижу не мало, выйдя из храма умрут, а их души невидимо полетят в Рай.
О своих трупах не беспокойтесь, о них есть кому позаботиться.

— Вон оно что! — сообразили прихожане — Видать не зря у храма стоит фура-рефрижератор, а на лавочке сидят здоровенные парни в робах.

Царские врата открылись, иеродиакон пробасил «Со страхом Божием и верую приступите» владыко взял у диакона Чашу и кивком пригласил прихожан приобщиться Таинству.


— Это шутка какая то? -- спросил я у продавщицы свечек.
— Нет! — Громким шёпотом ответила матушка Марфа. — В том то и дело, что не шутка. Все причастные  пойдут в Рай сразу же после Литургии. Я сама в шоке.  Мне причащаться никак нельзя — вздохнув сказала она — У меня две дочери, одна на сносях, другая на выданье и сын на главврача учиться, да и батюшка без меня погибнет! Он же кроме как литургисать ничегошеньки не умеет. Ко всему остальному у него — простите — руки из жопы растут.

Хор призывал вкусить бессмертного источника, но прихожане поглядывая друг на друга к Чаше подходить боялись.

Всем хотелось ещё пожить, погрешить, по надеяться, что Господь ещё при этой жизни дарует здравия душевного и телесного и побед над сопротивныя...

Владыко видя, что ни кто не хочет причаститься, пожелал всем многолетия  и ушёл в алтарь. Иеродиакон потреблять дары на отрез отказался, пришлось владыке самому выпить всю чашу, отчего натощак он так опьянел, что если бы не его архиерейский посох, и  вовремя подскочивший иподиакон из ФСО, то владыко наверняка покатился бы вниз по ступенькам храма прямо к своему архиерейскому Понтиаку.

 


Рецензии