Исследование поленницы

Первый раз я столкнулся с интересным поведением антиплагиатных программ где-то в 2013 году. Я взял некие свои тексты, когда-то в середине-конце 90х опубликованные в "Финансовой газете" и "Экономике и жизни" и честно всунул их в некий научный отчёт. Мною же и подписанный. Ориентируясь на банальное рассуждение: могу ж я сам себя без ссылок на автора цитировать. Оказывается - нет! Какая-то антиплагиатная программа мне выдала, что оригинальность текста всего 53%. Полез по ссылкам. Оказалось, что я цитирую (без ссылок) каких-то авторов, которые меня один-в-один (без ссылок) цитировали в более поздних, но реферируемых источниках. Типа научные реферируемые издания тиражом три экземпляра за бабло публикующихся авторов - источник. А "Финансовая газета" и "Экономика и жизнь" тех времён - не научные (но куда как с большим тиражом) и потому нереферируемые.

Разумеется, обмануть роботов хоть чуть-чуть опытному человеку - это как на два пальца против ветра. Но время отнимает. И немало. Даже знал такую организацию, где аж целого доктора технических наук на это посадили. Доктор вполне справлялся, но занят был по уши.

Иногда я, давно пенсионер-бездельник, по просьбам трудящихся помогаю им сочинять тонкие и толстые научные труды. И очень часто приходится просто-таки портить тексты лишь бы только они не были "заподозрены" Антиплагиатами в сходстве с иными текстами. Даже несмотря на то, что данный текст в данном случае содержится и используется совсем в ином контексте. А уж когда нейросети ещё мусорных текстов понаплодят, то вообще всё, что бы вы ни написали станет считаться плагиатом. 

Специально цитирую себя дословно для проверки вшивости алгоритмов Антиплагиата:

Проведенноё автором некоммерческое исследование поленницы на собственной даче выявило наличие в ней нескольких ящиков авторефератов и монографий соискателей учёных степеней, защищавшихся в диссертационных советах, где автор имел удовольствие быть многолетним членом. По всей видимости, склады такого рода научной литературы имеются также в сараях и поленницах многих тысяч членов других диссертационных советов, которые, также, как и автор, ввиду лёгкой доступности мягкой туалетной бумаги, могут использовать их разве что для растопки дровяных печей.

Интересно, кого будут считать автором этого текста Антиплагиатные программы: меня здесь, владельца сайта shurem.ru (тоже меня), автора книги "О воде и ином питье", который тоже я, где этот текст тоже присутствует, автора постов в разных соцсетях или авторов постов, которые эту фразу перепечатали с моего и без моего ведома?

P.S. Начальная версия этого текста размещена на личном сайте автора: shurem.ru. А здесь несколько изменённый оригинал.


Рецензии