Голконда

Разрозненное человечество в рамках "прогрессивного царства голконды" имеет одну на всех одновременно личную и глобальную цель - выплатить с процентами кредиты хозяину. Освобождение от кредитной кабалы, таким образом, является общим "светлым будущим", заветным "царствием божиим на земле", в которое люди надеются попасть еще при жизни.
_______________________

Когда я училась в университете, руководитель семинара поставила перед нами тему обсуждения: "Прогресс: плюсы и минусы". Тема наисвободнейшая. Думай - не хочу. Многие удивились такому вопросу и высказались однозначно за прогресс. Я в это время писала диплом и в контекте своей работы читала дневники махатмы Ганди. А Ганди высказывался против прогресса. За кондовый образ жизни на земле и природе. За простые человеческие отношения и незамысловатость быта.

Понятно, что, если бы не Ганди, то и я, может быть, ляпнула бы свое мнение за прогресс... Впрочем, не знаю. В то время мы были ошарашены отменой советской власти, перестройкой и послеперестроечными явлениями, компьютеризацией, появлением новых профессий, а также страшной безработицей, когда даже работающим не выплачивали месяцами зарплат, а выдавали только деньги "на пропитание".

Тем не менее, все, в общем, в нашей группе высказались за прогресс, так как он ассоциировался со светлым будущим, а я от восторга перед прогрессом воздержалась. И подумала, что странное дело: народы, которые живут патриархально, не болеют нашими "прогрессивными болезнями" - гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком, у них не болят головы, нервы спокойны и они в целом счастливы, даже если бедны и кормятся с небольшого клочка земли.

А мы живем в комфортных квартирах, тычем пальцами в компьютерную клавиатуру, заказываем на дом товары, многие получают огромные зарплаты и, тем не менее, страдают и гипертонией, и головными болями, и нервными расстройствами, и аритмиями-стенокардиями и это уж не говоря о том, что рак стал настоящей пандемией. Ни у кого душа не находится в равновесии. Все расстроены. Все, в общем, несчастны. И все - из-за прогресса. Из-за чертова прогресса, который мы куда-то развиваем, сами не зная зачем и с какой целью.

Мы усложняем жизнь. Мы постоянно учимся, учимся и учимся черт знает чему. Мы то и дело осваиваем новые программы, чтобы жить в нашем прогрессивном обществе. Даже для того, чтобы заплатить в магазине за батон хлеба, надо иметь приложение в смартфоне и кьюэр-код. Зачем, если можно просто отдать свои деньги и получить свой хлеб? Нет, мы должны приспосабливаться к прогрессу. Мы должны постоянно приспосабливаться, приспосабливаться и приспосабливаться, ломая собственное естество.

Все эти программы, все эти удобства - сущая дрянь. Особенно, если учесть, что эта вредная дрянь завязана на вышки, которые облучают нас с утра и до вечера, взвинчивая наши нервы и повышая давление крови вплоть до ее закипания.

Ганди был против этого всего. Он считал, что прогресс - это адское изобретение англо-саксов, которые таким путем овладевают душами человечества и захватывают над ним власть. Читая Ганди, я с ним абсолютно соглашалась, потому что поголовная компьютеризация мне не нравилась с самого начала. Она серьезно разъединила людей и внесла в жизнь что-то нечеловеческое.

К тому же после появления в жизни прежде мирного советского общества сетей люди начали буквально убивать друг друга в срачах. Прогресс, таким образом, породил еще и ненависть в обществах, разделив их по многим категориям. Вдруг появились красные, белые, либералы, фашисты, анархисты, экологи и прочая дрянь.

Общество, прежде чувствовавшее себя единым, вдруг раскололось на мелкие части и пошло вразнос. Его больше ничто не связывало. Общего дела не стало. Общие мысли были уничтожены с уничтожением советской идеологии. Не стало и общего будущего. Прекратила существовать общая цель. Страна отправилась в свободный полет неизвестно куда на автопилоте, установленном неизвестно кем. Связующая нить лопнула и народ разлетелся прахом и осел кто где.

Что же я могла, находясь в таких условиях, думать о пользе прогресса? И я высказалась против. Я одна. На меня все смотрели, как на дуру. Я не стала оправдываться и ничего доказывать. Просто привела цитату из Достоевского из "Зимних заметок о летних впечатлениях".

"И вот все эти праздные мысли осаждали меня перед Европой в вагоне, отчасти, впрочем, от скуки и от нечего делать. Ведь надо же быть откровенным! До сих пор у нас о таких предметах только те, которым нечего делать, задумываются. Ах, как скучно праздно в вагоне сидеть, ну вот точь-в-точь так же скучно, как у нас на Руси без своего дела жить. Хоть и везут тебя, хоть и заботятся о тебе, хоть подчас даже так убаюкивают, что кажется бы и желать больше нечего, а все-таки тоска, тоска и именно потому, что САМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ, ПОТОМУ ЧТО УЖ СЛИШКОМ О ТЕБЕ ЗАБОТЯТСЯ, А ТЫ СИДИ И ЖДИ, КОГДА ЕЩЕ ДОВЕЗУТ.

Право, иной раз так бы и выскочил из вагонада сбоку подле машины на своих ногах побежал. Пусть выйдет хуже, пусть с непривычки устану, собьюсь, нужды нет. Зато САМ, СВОИМИ НОГАМИ ИДУ, ЗАТО СЕБЕ ДЕЛО НАШЕЛ И САМ ЕГО ДЕЛАЮ. Зато, если случится, что столкнутся вагоны и полетят вверх ногами, так уж не буду сложа руки запертый сидеть, своими боками за чужую вину отвечать. Бог знает, что иногда на безделье вздумается!"

Достоевский-то как раз и попал в самую что ни на есть точку. Потому что прогресс как раз и лишает человека своего непосредственного дела. Уничтожая кучу полезных профессий, он постоянно заставляет людей приспосабливаться к себе и заниматься тем, что всем не нравится. Прогресс в наше время практически уничтожил жизненные цели всего общества. Потому что у всех теперь одна на всех общая прогрессивная цель - ВЫПЛАЧИВАНИЕ КРЕДИТОВ БАНКИРАМ. В РЕЗУЛЬТАТЕ, ЖИЗНЬ ОКАЗАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ ВЫДУМАННОЙ, СФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ И ПОДМЕНЕННОЙ КЕМ-ТО КАКИМ-ТО СУРРОГАТОМ.

Часть людей давно это прочувствовала и побежала на природу. Но прогресс не поощряет такое бегство. Он начал уничтожать деревни и мелкие города, градообразующие предприятия и принялся скучивать людей в многомидллионных агломерациях, демонстрируя форменное экономическое насилие над человечеством. А прогресс в области цифровизации еще сделает свое дело, перенумеруя всех и вся, и, привязав весь земной мир к цифровому колышку. Тогда, почувствовав на своей шее цифровой ошейник, все разом осознают, что прогресс - это КАНДАЛЫ, НА КОТОРЫЕ БЫЛА ПРОМЕНЕНА НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.
___________________________
Рене Магритт. Голконда.

Эта картина как раз и рассказывает о "прогрессе". Голконда была древним индийским царством, которое возросло на алмазных приисках. А теперь слово "голконда" стала символом ростовщического богатства и прогресса.


Рецензии
Здравствуйте, Елена!
Согласен с Вашим произведением и творчеством, в частности, на 90%.
Куда я оставляю эти, пока ещё малоочевидные 10% - я их оставляю на
Естественный отбор, которым всегда успешно, а зачастую и жестоко
пользуется Природа. Очевидно, что прогрессу очень способствует
коммуникация человечества. Природа не зря "разделила" (так получалось)
людей: непреодолимыми расстояниями, языками, религиями, и много ещё чем.
Прогресс всё это свел почти к нулю - и продолжает с упорством все это делать.
И мы ничего не сделаем, пока эти связи не нарушатся - а они нарушатся!
И будут нарушаться разными путями - и не только-лишь, желанием людей к
обособлению из-за усталости, больших потерь, чем обретений в пользе и истине.
Главным и решающим фактором станет сама природа именно она встанет той
естественной преградой на пути коммуникации, которая всегда будет поддерживать
гонку и соперничество, главным образом в том, что не дает человеку естества
и индивидуальности, без чего счастливая и полная жизнь невозможна. в принципе.
Как это ни странно силы природы, от нашего бездумия и безумия вынужденно
только прибывают. Все эти снегопады, наводнения и пожары - это есть те силы.
Они. разумеется, придают нам многие печали, но мы сами в них виноваты -
виноваты тем, что не сумели или не пожелали вовремя обуздать прогресс - не
захотели, а скорее всего не поняли, что он может не только вести цивилизацию
к пропасти, но и от неё. Расхлебываться придется долго, больно и тошно.

Анатолий Федосов   06.02.2026 12:25     Заявить о нарушении
Я, конечно, тоже уповаю на природу, помня слова Льюиса о том, что "Они думают, что Природа подняла руки, сдаваясь, а она подняла руки, чтобы задушить их".

Однако же стоит вспомнить и о том, что капитализм, который ОНИ учредили, держится уже несколько веков. Бальзак в своих произведениях называет копитализм "страшной ошибкой" и, тем не менее, эта "ошибка" живет до сих пор.

Природа, конечно, может возмутиться, потому что что бы ни делал человек, все его действия односторонни, тем не менее, могут пройти века, прежде чем природа что-то сделает.

Елена Де-Бовэ   10.02.2026 08:28   Заявить о нарушении
Лена, Вы счастливый человек, раз думаете и даже рассчитываете на века.
Мы взошли на восходящую ветвь экспоненты - теперь, то, раньше происходило
за века - теперь, в лучшем случае, будет происходить за десятилетия.
Разрушающие нашу "уютную" жизнь события будут лишь стремительно нарастать.
На тему "Счастливый человек" у меня написано произведение - надо будет
выложить, правда там вопросов больше, чем ответов. Буду счастлив, если
Ваши надежды и упования окажутся действительными. И Вам желаю счастья!!!

Анатолий Федосов   10.02.2026 09:24   Заявить о нарушении