Сказка о Хрущеве
Небесная ССР
Глава 19
Продолжение главы. Полностью роман можете почитать: http://proza.ru/2026/01/06/609
Музыка и Стихи Владимир Высоцкий
Куплет 1.
"Жил-был добрый дурачина-простофиля.
Куда его только черти не носили!
Но однажды, как назло,
повезло
И совсем в чужое царство занесло.
Слезы градом — так и надо
Простофиле!
Не усаживайся задом
На кобыле,
Ду-ра-чи-на!
Посреди большого поля, глядь: три стула!
Дурачину в область печени кольнуло.
Сверху надпись: "Для гостей",
"Для князей",
А над третьим — "Стул для царских кровей".
Вот на первый стул уселся
Простофиля,
Потому что от усердья
Обессилел,
Ду-ра-чи-на…
Только к стулу примостился дурачина,
Сразу слуги принесли хмельные вина.
Дурачина ощутил
много сил,
Элегантно ел, кутил и шутил.
Погляди-ка, поглазей:
В буйной силе
Влез на стул для князей
Простофиля -
Ду-ра-чи-на!
И сейчас же бывший добрый дурачина
Ощутил, что он — ответственный мужчина.
Стал советы подавать,
крикнул рать
И почти уже решил воевать.
Больше, больше руки грей,
Ежли в силе!
Влез на стул для царей
Простофиля —
Ду-ра-чи-на!
Сразу руки потянулися к печати,
Сразу топать стал ногами и кричати:
— Будь ты князь, будь ты хоть
сам господь! —
Вот возьму и прикажу запороть!
Если б люди в сей момент
Рядом были,
Не сказали б комплимент
Простофиле —
Ду-ра-чи-не…
Но был добрый этот самый простофиля:
Захотел издать указ про изобилье.
Только стул подобных дел
не терпел:
Как тряхнет — и, ясно, тот не усидел.
И очнулся добрый малый
Простофиля,
У себя на сеновале —
В чем родили…
Ду-ра-чи-на!"
1964 год.
Чингиз в ожидании Катерины Николаевны, лежал в постели. Увидев его в постели, Катерина Николаевна похвалила его:
- Молодец, сегодня ты вовремя лег в кровать. Готов слушать сказку?
- Конечно, бабушка! Я еле дождался вечера для того, чтобы послушать ее продолжение!
- Что ж, тогда закрывай глазки и слушай продолжение сказки.
Похоронили Царя - усатого не в сырой земле, как по христианскому обычаю то положено, а на площади Красной в Мавзолее.
Лежит он в гробике хрустальном из бронированного стекла сделанного, рядом с Лениным, как живой, а не мертвый. Как голубки лежат друг напротив друга. Такие хорошенькие, да пригоженькие, что прямо тебе одно умиление, да и только. С губками то накрашенными, да щечками то нарумяненными. Им бы беседу вести друг с дружкой меж собой, благо есть о чем им поговорить то, но не живые он и, а - мертвые. А мертвые то не разговаривают.
С ночи стоит на площади Красной очередь многотысячная, чтобы глянуть то на вождей, которые Святой Русью правили. И неведомо им, что под плитами каменными в Мавзолее на площади Красной, за решетками кованными Царь - самозванный с Царицей - Законною в темнице сырой, да темной, который год уж томятся в неволе, да на белый свет выйти и не мечтают больше.
Но прознал о тайне той великий младший сыночек Царя - усатого Иванушка - Дурачок, да решил: освободить их любою ценою. Кликнул он на подмогу полководца великого, как и Царь - усатый двумя орденами Победы, что рубинами, да бриллиантами богато украшенным. Пошел он на брата старшего - супостата
окаянного, да арестовал его прямо в кремле, что в граде стольном - Москве стоит на площади Красной, да и расстрелял его, обвинив в предательстве и работе на государства иностранные разные и еще во многих грехах его, да и похоронил неведомо где.
Сговорились братья, что втроем править будут, друг за дружкою присматривать станут, чтобы не дай Бог, власть кто-то из них не захватил, да не стал диктатором. И решили они, что партией руководить будет Иванушка - дурачок, которого народ прозвал: Царь - Кукурузный.
Перво - наперво, как повелось в том царстве - государстве дивном, которое ранее Святой Русью величалось, обозвал батюшку своего названного - Царя - Усатого, тираном и кровопивцем, да велел народу своему подчиненному, с этой поры не отцом, а - отчимом бессердечным. Народ принял приказ Царя - Кукурузного к сведению, ругал с трибуны Царя - Усатого словами бранными, а в семейном кругу узком, восторгался им как и ранее делал, да нахваливал победы его, да в тылу успехи великие. В знак протеста тихого на лобовое стекло машины клеил портрет Царя - Усатого, да маршала победного, впавшего в опалу у Царя - Кукурузного.
Престарелую Царицу - Законную торжественно на белый свет под руку вывел, да в сарафан обрядил ситцевый в магазин купленный с уценкою, да в президиум усадил съезда партийного - 20 судьбоносного культ Царя - Усатого осудившего, как живое свидетельство Царя - Усатого - ирода, которого свет не видел еще со времен
Христа - Царя - Небесного.
А вот с ее супругом заминка вышла - не знали куда его пристроить, чтобы и работа была не пыльная, но и почетная. В конце-концов устроили на работу в Институт Марксизма-Ленинизма... младшим научным сотрудником, так как у него не было даже кандидатского звания. Пописывал он статейки о взглядах В.И.Ленина на тот или иной актуальный вопрос, но их отказывались печатать, та как содержание статей... не соответствовали сегодняшнему курсу партии. В институте он слыл диссидентом и сотрудники чурались его. Таки вот "веселые" дела.
Много решений было принято на том съезде партийном памятном.
Иванушка-Дурачок Царь Кукурузный побоялся сообщить народу радостную весть о том, что Учитель Великий основатель СССР воскрес и замял эту историю. Неровен
час, турнет Иванушку-Дурачка с трона царского, да займет на ем свое законное место. А уж больно понравилось Иванушке-Дурачку на троне, положив под себя подушечку мягенькую под себя, да командовать всеми, отдавая приказы на лево и на право, да советы раздавать мужам-ученым, да чиновникам государственным важным о том, как правильно светлое будущее строить для народа и каким надобно путем идти.
Да, к тому же, разочаровал его внешний вид Ильича - ни фигуры могучей у него не было. ни вида солидного, а всей гордости- бородища рыжая, не ухоженная. Глазища - хитрющие, так и зыркает по сторонам.
И вообще, портретам маслянным, утвержденным ЦК не соответствует. НЕ стоит такого народу показывать.
На закрытом утреннем заседании съезда партийного, стенограмму которого в тот же день опубликовали газеты американские, Царь - Кукурузный выступил с докладом "О культе личности Царя - Усатого и его последствиях". Полный текст же доклада был опубликован в прессе отечественно спустя... 30 лет, когда этот вопрос уже давно утратил актуальность свою. В докладе были признаны многочисленные беззакония предыдущих лет, масштабы репрессий. Царь - Кукурузный говорил о полном пренебрежении Царя - - Усатого принципами коллективного руководства, о его личной причастности к репрессиям и прочая... прочая... прочая...
Я изучала доклад тот. Ничего в нем нет сенсационного: мол и на Солнышке есть пятнышки.
Царь - Китайский по имени Мао, однако раскритиковал его положения нового советского курса на экономическое развитие при политике «мирного сосуществования» с капиталистическими странами. КПК рассматривала эту теорию как равносильную капитуляции перед капиталистическими государствами.
Эта критика постепенно переросла в тотальную идеологическую атаку на политические, социальные и экономические институты Руси Святой и стала одним из наиболее значимых факторов, приведших к китайско-советскому расколу в начале 1960-х годов. А в году 1969 на острове Даманском произошло сражение приграничное из-за споров территориальных, которое вполне могло перерасти в войну большую с китайскими братушками, которой в тяжелые годы послевоенные По разным оценкам, СССР построил в Китае от 300 до 400 заводов и фабрик.
К 1953 году при помощи СССР в 17 провинциях Китая спроектировали и построили 156 промышленных объектов, которые охватывали все ключевые отрасли: металлургию, машиностроение, химическую промышленность, энергетику, оборону.
Расчёт за помощь осуществлялся в рамках взаимовыгодного сотрудничества. В Китай уходили высокотехнологичные товары, а обратно в СССР по низким ценам поступало дефицитное сырьё: каучук, ценные металлы.
Например, в 1950-е годы на сумму кредита СССР построил Китаю свыше 50 крупных предприятий. Погашение кредита китайское правительство обязалось производить в течение десяти лет ежегодными выплатами, начиная с 31 декабря 1954 года и до 31 декабря 1963 года, поставками китайского сырья, золотом и долларами США.
Эти заводы строились в Китае в то время, когда еще не все заводы отечественные были восстановлены. Царь - Усатый хотел союзника могучего, с армией крепкой, чтобы вместе противостоять Царю - Американскому, а наш Иванушка - Дурачок - Царь - Кукурузные по скудоумию своему не понимал дипломатии хитрой.
Эти заводы строились в Китае в то время, когда еще не все заводы отечественные были восстановлены. Царь - Усатый хотел союзника могучего, с армией крепкой, чтобы вместе противостоять Царю - Американскому, а наш Иванушка - Дурачок - Царь - Кукурузные по скудоумию своему не понимал дипломатии хитрой.
Не знаю сколько золота получил Союз от китайских братушек, но в каждой семье были товары китайские качества прекрасного: термосы с колбой стеклянной трехлитровые, кофты махеровые женские, рубашки хлопчато-бумажные, кеды спортивные, фрукты в Союзе невиданные и много еще разного всякого.
В училищах профессиональных, да институтах технических учились братушки китайские для того, чтобы работать на заводах Советских, да свои проектировать отечественные - не хуже советских. Хоть и смешно говорили они по-русски, но учились усердно в отличие от наших студентов - лодырей. Но то и не мудрено, так как конфуцианство стало основой китайской образовательной системы. Конфуций считал, что основная цель образования — не просто накопление знаний, а развитие моральных ценностей и воспитание гармоничного человека, который мог бы служить обществу и государству.
Конфуций уделял большое внимание учёбе, так как полагал, что с помощью обучения человек может получить практические и теоретические знания. Он подчёркивал, что важно овладевать обширными знаниями в ходе самого процесса учёбы.
Также в китайской культуре существует концепция «горького учения», которая предполагает, что настоящее образование должно даваться с трудом. Комфорт и удовольствие считаются менее важными, чем дисциплина и результаты.
Таким образом, конфуцианство акцентирует внимание на моральных ценностях, уважении к учителям и преданности учёбе.
Еще в конце годов 20-х в Коммунистическом университете учился будущий Царь - Китайский по имени Дэн Сяопин, который сменил Царя - Китайского по имени Мао.
В своих преобразованиях экономических Царь - Китайский, прозываемый Дэн Сяопином опирался на опыт российского НЭПа. В 1926 году он был в Москве, учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Это как раз был период расцвета НЭПа. Ходил на лекции Бухарина, который часто выступал в Коминтерне перед иностранными студентами.
Ключевым преобразованием китайской жизни стала отмена неэффективных народных коммун. На их место пришла система семейных или подворных подрядов. Несколько человек брали землю в долгосрочную аренду, обрабатывали её, а затем часть урожая продавали государству, часть — оставляли себе и могли реализовать на рынке.
В Китае действует своя версия НЭП, направленная на построение социализма с китайской спецификой и «общества всеобщего процветания». Дэн Сяопин подсмотрел эту модель в СССР. Китайский лидер очень впечатлился трудами Н.И. Бухарина, который обосновывал возможность сочетания планового государственного регулирования и рыночной экономики.
А наш то Царь - Китайский, брал за основу не свой опыт реформирования экономики, а - американский, капиталистический, чуждый духу русскому.
Но вернемся к съезду партийному 20 нами забытому. Начало широкого процесса реабилитации репрессированных в 1930-е — 1950-е годы. После съезда работа комиссии по реабилитации жертв политических репрессий стала более интенсивной. Были реабилитированы жертвы «ленинградского дела», члены Еврейского антифашистского комитета, военачальники, осуждённые в послевоенное время.
Десталинизация — процесс преодоления культа личности Сталина и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления Сталина. Имя Сталина исчезло из торжественного обещания пионеров, клятвы комсомольцев и вступающих в партию.
"А" было громко сказано, а вот с "Б" заминка вышла!
В 1954 году Царь - Кукурузный, не спросив у народа русского, отвоевавшего полуостров этот у татар в моголтних войнах русско-турецких, передал Крым под юрисдикцию Украинской ССР. В 1956 году был принят указ о снятии ограничений по спецпоселению крымских татар, что стало первым шагом к реабилитации крымско-татарского населения.
В конце 1954 года председатель КГБ И. Серов направил Царю - Кукурузному записку о том, что в Европе проживают полмиллиона бывших граждан СССР, сотрудничавших с немецкими оккупантами, в том числе участников оуновских формирований. После указа от 1955 года на территорию Украины вернулось более 200 тысяч бывших активных участников оуновского подполья. В 1957 году Н. С. Хрущёв реабилитировал большинство народов, позволив им вернуться в прежние места проживания и восстановив их автономные республики и области. Однако на крымских татар эта кампания реабилитации не распространилась. Крымские татары только в годы Перестройки сумели добиться признания права на свою национальную самоидентификацию, статуса репрессированного народа и права возвратиться на историческую родину.
В сентябре 1955 года были амнистированы десятки тысяч членов ОУН-УПА, сидевших в лагерях или живших в эмиграции после войны. Инициатива принадлежала Царю - Кукурузному, но в Политбюро партийном решение споров никаких не вызвало, против не высказался никто.
В марте–апреле 1956 года были сняты ограничения в правовом положении с народов, выселенных с территории Крыма. С их представителями встретился заместитель председателя СНК СССР А. И. Микоян, после чего на имя Царя - КУкурузного стали поступать коллективные письма о возвращении крымских татар на полуостров.
В 1957 году Н. С. Хрущёв реабилитировал большинство народов, позволив им вернуться в прежние места проживания и восстановив их автономные республики и области. Однако на крымских татар эта кампания реабилитации не распространилась. Крымские татары только в годы Перестройки сумели добиться признания права на свою национальную самоидентификацию, статуса репрессированного народа и права возвратиться на историческую родину.
В сентябре 1955 года вышел указ об амнистии. Он появился, когда Хрущёв уже достаточно укрепил своё положение. С бандеровцев снимали судимости, отменялось поражение в правах — и они сразу могли занимать любые должности в госорганах.
В марте–апреле 1956 года были сняты ограничения в правовом положении с народов, выселенных с территории Крыма. С их представителями встретился заместитель председателя СНК СССР А. И. Микоян, после чего на имя Царя - Кукурузного стали поступать коллективные письма о возвращении крымских татар на полуостров.
В 1957 году Н. С. Хрущёв реабилитировал большинство народов, позволив им вернуться в прежние места проживания и восстановив их автономные республики и области. Однако на крымских татар эта кампания реабилитации не распространилась. Крымские татары только в годы Перестройки сумели добиться признания права на свою национальную самоидентификацию, статуса репрессированного народа и права возвратиться на историческую родину.
В сентябре 1955 года вышел указ об амнистии. Он появился, когда Хрущёв уже достаточно укрепил своё положение. С бандеровцев снимали судимости, отменялось поражение в правах — и они сразу могли занимать любые должности в госорганах.
Период правления Царя - Кукурузного историки назовут позднее "оттепелью" по роману наспех написанного Эренбургом Ильей, проживавшим в Париж-граде, лично знавшего Ильича. Наконец-то народ советский задышал полной грудью, не думая о том, что после оттепели кратковременной могут наступить морозы лютые.
Полетел наш Иванушка - Дурачок через море - океан в Америку далекую, себя показать, да на народ тамошний посмотреть. В случае надобности ума - разума набраться - своего-то умишки то у Иванушки - Дурачка Царя-Кукурузного маловато было, чтоб Святой Русью огромадной править, своих то мудрецов не хватало. Поехал на беду нашу народную.
15–27 сентября 1959 года состоялся первый визит Царя-Кукурузного в Соединённые Штаты Америки.
Цель поездки — снизить напряжённость в советско-американских отношениях после резких выступлений Царя-Кукурузного в конце 1958 года по германскому и берлинскому вопросам.
Царь-Кукурузный посетил Вашингтон, Кэмп-Дэвид, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Де-Мойн и Эймс в Айове.
Встретился с президентом и вице-президентом США — Дуайтом Эйзенхауэром и Никсоном вместе с группой сенаторов, с генеральным секретарём ООН Хаммаршельдом, а также с губернаторами Нью-Йорка (Рокфеллер), Пенсильвании (Лоренс), Айовы (Лавлесс), со многими журналистами и профсоюзными деятелями.
Выступил на Генеральной Ассамблее ООН, где предложил обсудить советский проект всеобщего и полного разоружения. Его выступление зал встретил стоя и долго хлопал Царю-Кукурузному за его предложения.
По большинству обсуждавшихся вопросов позиции сторон практически не сблизились. Однако визит помог разрушению многих стереотипов, навязанных «холодной войной», и лучшему пониманию друг друга народами СССР и США.
Царь-Кукурузный внёс на рассмотрение ООН «Декларацию о всеобщем и полном разоружении». В документе предлагалось, чтобы все государства в течение 4 лет полностью ликвидировали свои вооружённые силы и военное производство, сохранив только полицейские подразделения со стрелковым оружием.
Царь-Кукурузный говорил, что мир и стабильность наступят только в случае отказа от гонки вооружений с целью доминирования, и если будет начат процесс разоружения и прекращены ядерные испытания.
В приветственном слове Царь-Кукурузный особое внимание уделил новым членам ООН, тепло их поприветствовал, не делая особых реверансов в сторону представителей крупных держав.
Царь-Кукурузный призвал предоставить «законное место в ООН» представителям коммунистической Китайской Народной Республики, вместо представлявшего на тот момент Китай представителя Тайваня.
Выступление Царя-Кукурузного с предложениями о всеобщем разоружении страны Азии и Африки поддержали, коллективный Запад встретил их прохладно. Американская пресса выдумывала объяснения позиции «свободного мира» — например, что разоружение приведёт к разрушению военно-промышленного комплекса, массовой безработице и экономическому упадку.
Предложения Царя-Кукурузного о прекращении испытаний ядерного оружия были оставлены американцами без комментариев.
Катерина Николаевна пришла к Чингизу не с пустыми руками, а прихватила с собой конспект школьных уроков по истории СССР. Кому это неинтересно, можете пропустить кусок, но бывает так приятно и полезно иногда вспомнить прошлое и извлечь из него уроки.
Вернувшись из Америки, Иванушка-Дурачок Царь-Кукурузный энергично реформировать Армию Советскую, а, вернее сказать, громить ее.
Сократил численности армии, о людях, которые служили в рей, совершенно не подумав. В 1955–1958 годах Царь-Кукурузный инициировал первое сокращение Вооружённых сил на треть, в январе 1960 года Верховный Совет СССР утвердил Закон «О новом значительном сокращении Вооружённых сил СССР». К 1963 году армия уменьшилась на три миллиона и составляла 2,5 миллиона человек.
Затем взялся за перевооружение Сухопутных войск. Уменьшилось количество буксируемой ствольной артиллерии, соединения и части насыщались ракетной техникой и самоходной артиллерией. В составе Сухопутных войск был создан новый род войск — ракетные войска и артиллерия.
Усиление моторизации. Стрелковые части и соединения ушли в историю, были созданы новые мотострелковые с большим количеством танков и бронетранспортёров.
Изменилась боевая подготовка. Войска обучались действовать в условиях применения оружия массового поражения.
Началось внедрение высокотехнологичных образцов. В войска широко внедрялись ЭВМ, автоматизированные системы управления, радиотехническая аппаратура, новые средства разведки и связи.
Одной из главных задач реформирования армии и флота было... снижение военных расходов.
375 кораблей различного класса поставили на консервацию, ещё 240 — утилизировали. Экипажи кораблей расформировывались, офицеры увольнялись в запас. На 30% сократили аппарат флота, расформировали 3 военно-морских училища.
Сократили 5-летний срок службы старшин и матросов с 1956 года — на один год.
Отказался от дорогостоящей программы модернизации надводного флота. Царь-Кукурузный счёл предложенные затраты бессмысленными и недопустимыми, так как строительство новых кораблей многократно увеличило бы расходы.
Уничтожение проектов тяжёлых надводных кораблей. Например, сняли со стапелей и разделали на металл тяжёлые крейсеры типа «Сталинград» (проект 82).
Переориентация морской авиации на уничтожение надводных кораблей и прибрежных наземных целей обычными и ядерными ракетами, а также противолодочную борьбу. Упразднили все истребительные и минно-торпедные части, сформировали противолодочные и ракетоносные полки и дивизии.
Возродил морскую пехоту — в 1963 году постепенно морская пехота снова появилась на всех флотах, для морпехов начали строить специальные десантные корабли.
Царь-Кукурузный отдавал предпочтение ракетоносным подводным лодкам. Он считал, что подводный флот может решить все задачи, крупные надводные корабли вообще не нужны, а авианосцы в условиях развития ракетного оружия — «покойники».
Строительство ракетных кораблей — первый из них промышленность передала ВМФ СССР в 1958 году. В том же году в состав флота поступила атомная торпедная подводная лодка проекта 627КЗ.
Были сформированы соединения атомных подводных лодок — в первой половине 1960 годов на Северном и Тихоокеанском флотах сформировали соединения атомных подводных лодок проектов 627А и 628, оснащённые ракетами и торпедами с ядерной боевой частью.
К концу 1964 года флот располагал 46 атомными подводными лодками (в том числе 8 — с баллистическими ракетами, 19 — с противокорабельными ракетами) и 325 дизельными подводными лодками, а также 150 ракетными катерами.
Отказался от программы строительства военно-морского флота, рассчитанной на 10 лет. Она включала обширное строительство авианосцев, линкоров, крейсеров, транспортных судов, на которое требовалось ассигновать 150 млрд рублей. Царь-Кукурузный счёл предложенные затраты бессмысленными и недопустимыми.
Утилизация многих кораблей — по постановлению Совета министров СССР от 25 марта 1958 года на металлолом порезали 240 кораблей и судов, в том числе 6 эсминцев, 12 подводных лодок, 7 десантных кораблей, 30 тральщиков, 89 торпедных катеров.
Хотел Иванушка-Дурачок Царь-Кукурузный сделать так, чтобы было лучше, да вышло прямо наоборот - хуже, по-дурацки. А иначе у Иванушки-Дурачка и быть не может.
Нельзя однозначно утверждать, что в результате реформ Царя-Кукурузного в армии и на флоте СССР не мог противостоять США.
С одной стороны, в результате военных реформ Царя-Кукурузного СССР обрёл ядерную триаду, но это сказалось на развитии других важнейших вооружений. Например, СССР отстал в ствольной артиллерии — как по буксируемым, так и по самоходным комплексам.
С другой стороны, приоритет в развитии Военно-морского флота был отдан ракетоносным подводным лодкам. Многие крейсеры и линкоры, только что построенные или ещё строившиеся, пришлось утилизировать.
Кроме того, Царь-Кукурузный отверг концепцию строительства надводного военно-морского флота, предложенную главнокомандующим ВМФ адмиралом Н. Г. Кузнецовым. С 1955 года СССР отказался от ориентации на надводный флот, строительство новых кораблей было прекращено, значительная часть судов отправлена на металлолом.
Таким образом, реформы Царя-Кукурузного имели неоднозначные последствия: с одной стороны, они привели к развитию определённых направлений в вооружении, с другой — сильно пострадали Сухопутные войска, чего нельзя было допускать в условиях холодной войны.
Побывав в штате Айова на полях кукурузных решил засадить все поля Расее- Матушки этой неженкой теплолюбивой. Началась «Кукурузная кампания» - эпопея кукурузная. Главным инициатором и сторонником кампании был Царь-Кукурузный, за что и получил прозвище свое.
Сельское хозяйство страны к началу 1950-х годов и низкий уровень производства продуктов питания переживало глубокий кризис. Царь-Кукурузный считал, что кукуруза способна стать «вторым хлебом» и оперативно решить проблему недостатка зерна и кормов для скота. Так кукурузу стала царицей полей.
Власти стремились преодолеть необеспеченность кормовой базы животноводства. Например, в 1953 году на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС Царь-Кукурузный подчёркивал необходимость развития кормовой базы животноводства и впервые акцентировал внимание на кукурузе.
Вдохновение успехами США в этой сфере. В 1955 году Царь-Кукурузный инициировал поездку советской делегации в США, где советские аграрии должны были перенять американский опыт. В отчётах делегации особое внимание уделялось роли кукурузы как основного корма для скота.
В 1955 году на январском пленуме ЦК КПСС Царь-Кукурузный выступил с докладом, легшим в основу Постановления ЦК КПСС «Об увеличении производства продуктов животноводства». В этом постановлении расширение посевов кукурузы провозглашалось крупнейшим резервом увеличения производства зерна.
Центрами выращивания кукурузы в СССР были Северный Кавказ, Украина и Молдавия — тёплые южные регионы, где кукурузу традиционно выращивали и до начала кампании. Однако в её рамках выращивание кукурузы началось и в северных регионах вплоть до Вологодской области, где она сроду не росла и расти не может по той причине, что она неженка и растет в краях теплых, а не северных. Кукуруза не росла там выше метра, а початок был размером с... мизинец.
Под посевы кукурузы были заняты земли, на которых раньше выращивались технические культуры и кормовые травы.
В кампанию по внедрению кукурузы были включены средства массовой информации и научно-исследовательские институты, советские известные учёные-аграрники, передовики сельскохозяйственного производства и руководители региональных партийных комитетов. Пользе кукурузы посвящались документальные фильмы, создавались комсомольские и пионерские звенья кукурузоводов, о ней писались стихи.
Кукурузная эпопея не достигла поставленных задач по урожайности. Не учёт климатических особенностей страны. Семена кукурузы могли дать высокий урожай только при жарком климате, который был лишь в отдельных регионах СССР (Украина, Молдова и др.). В условиях северных широт кукуруза росла плохо.
Колхозы и совхозы оказались не готовы к массовым посадкам кукурузы. Авральный характер «кукурузной кампании» не дал возможности рядовым исполнителям как следует к ней подготовиться. Опыта работы с кукурузой не было практически ни у кого, а полноценное обучение так и не было проведено.
Продовольственная проблема и без того непростая, еще больше ухудшилась. В связи с сокращением государственных резервов зерна СССР начал регулярно покупать его за рубежом.
К началу 1960-х годов кукурузная кампания была свёрнута.
После отстранения Царя-Кукурузного от власти в 1964 году кукурузная кампания подверглась резкой критике в советской историографии. Она стала одним из стереотипов экономического волюнтаризма периода оттепели.
Современные исследователи помимо негативных аспектов кукурузной кампании, обращают внимание и на её региональные успехи, а также рассматривают иные факторы, помимо личности Царя-Кукурузного, предопределившие её неудачу.
Закупать зерно за валюту, да золото, была временная мера, которая позволила избежать массового голода. Правда, в Расее-Матушке нет ничего более постоянного, чем временное решение и зерно в Америке покупали вплоть до 90-х годов. Надо было искать выход из положения, чтобы не быть в зависимости от своих потенциальных врагов. Распустить колхозы, экономически не оправдавшие себя, никому не приходило в голову из-за идеологических соображений. Урожайность пшеницы и других злаковых была катастрофически низкой из-за нехватки удобрений и техники. Закупать минеральные удобрения за границей тоже не дело - золотишка на это не напасешься. надо было срочно строить заводы по выпуску минеральных удобрений, современных комбайнов, тракторов, но на это уйдут годы, а то и - десятилетия. А народ надо было кормить сейчас. В голове у Иванушки-Дурачка родилась, как всегда - на другие он был не способен, только - гениальные, пока суть, да дело - строятся заводы, освоить целинные и залежные земли Казахский степей, которые сроду не пахались. Несколько лет эта нетронутая земля будет давать неплохие результаты и без всяких удобрений. Началась целинная эпопея.
Партия бросила в массы клич: «Даёшь целину!» Началось патриотическое движение, целью которого было: распахать веками нетронутые степи Казахстана, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Движение было направлено на ликвидацию отставания сельского хозяйства и увеличение производства зерна. В 1954–1956 годах по путёвкам комсомола на освоение целинных земель выехало свыше 350 тысяч молодых людей.
Кто-то ехал по призыву души, а кто-то по разнарядке райкома комсомола. Но
ехали строить новую жизнь.
«Даёшь целину!» — так звучал призыв, который звучал из всех репродукторов и был размещён на первых страницах газет.
Жили в палатках, передвижных вагончиках на полозьях, которые по снегу затащили на тракторах - романтика, да и только! Строили жилье и одновременно с этим пахала целину. Засеяли пшеницей то, что успели вспахать весной. Невиданный урожай собирали до... Нового года. Хранить его было негде. Половина сгнила, но хлеб - ароматный свежий, давали в столовой бесплатно - бери, сколько хочешь. Ученики, чтобы сэкономить 2 копеек, которые мама давала на обед в школьной столовой, покупали стакан молока и набирали целый поднос хлеба. Удивительное дело: хлебом в то время можно было наесться. Сейчас же, чем больше съешь хлеба, тем больше его хочется! Отчего это - не знаю, но факт остается фактом: хлеб в то время насыщал, а не вызывал голод, как сейчас. На сэкономленные деньги можно было сходить в кинотеатр - балет на дневной сеанс стоил, аж... 10 копеек. Купить фруктовое мороженое за 7 копеек в вечно текущих картонных стаканчиках - вкуснятина редкая или, наконец, купить "тошнотики" за 4 копейки - жаренные пирожки с ливером. Да, мало ли га что можно было истратить сзкономленные деньги, которые мама дала на обед в школьной столовой.
Но освоение целинных и залежных земель имело как положительные, так и отрицательные последствия. Кампания, которая проходила с 1954 по 1965 год, принесла стране как развитие, так и определённую деградацию.
Плюсы:
Увеличение сельскохозяйственного производства. В первую пятилетку освоения целины резко увеличились показатели сельскохозяйственного производства: в 1954 году СССР собрал 85,5 млн тонн зерна, в том числе на целине — 27,1 млн тонн, а в 1960 году — уже 125 млн тонн, из них целина дала почти 59 миллионов тонн.
Развитие инфраструктуры. Появились десятки новых посёлков и городов, возведено порядка 750 школ, более 19 млн квадратных метров жилья.
Приток специалистов. В первые три года в Казахстан покорять целину со всех уголков Советского Союза приехали более 640 тысяч человек разных профессий: механизаторы, агрономы, строители, инженеры, врачи, учителя.
Механизация сельского хозяйства. За годы освоения целины изменился уровень технической оснащённости сельского хозяйства: на целинных полях работало в пять раз больше тракторов, чем в начале 50-х, а комбайнов и грузовых машин — в 6 раз.
Минусы:
Экологический ущерб. Применяемые в начале целинной кампании методы обработки почвы (в том числе отвальными плугами) привели к возникновению ветровой эрозии: плодородный слой почвы сдувало ветром. В результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв настоящим бедствием стали пыльные бури. Только в 1956–1958 годы с целинных полей ветром сдуло больше 10 миллионов гектаров плодородной пашни.
Постепенное снижение урожайности. В неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд.
Сокращение сенокосных и пастбищных угодий. Тысячи гектаров земли изымались для застройки населённых пунктов, что нанесло ущерб животноводству.
Экономические потери: Освоение целины требовало не только огромных людских ресурсов, оно поглощало и денежные средства. Только за первую пятилетку было вложено 20% всех средств, выделяемых на сельское хозяйство СССР. Древни в нечерноземной полосе Росси опустели, а поля заросли бурьяном.
Хозяйственный кризис: Уже к 1960-м эффективность целины упала вдвое, всё сильнее укреплялся экстенсивный путь развития сельского хозяйства. В эти годы СССР впервые за последние несколько лет был вынужден закупить около 12 миллионов тонн зерна за границей. Если раньше белый хлеб в столовых был бесплатным, то теперь врачи выписывали его диабетикам, детям и беззубым старикам... по рецептам. Народ же кормили хлебом, смешанным с отрубями, да кукурузой. Его можно было использовать вместо замазки. Удивительное дело, но сейчас подобный хлеб рекомендуют как... здоровую высоко калорийную еду. Смех, да и только!
Таким образом, однозначного ответа на вопрос, было ли освоение целины позитивным или негативным событием, нет — целинная кампания принесла стране как развитие, так и определённую деградацию.
Неугомонный Иванушка-Дурачок Царь Кукурузный, не успокаивался и решил полностью реформировать сельское хозяйство страны.
Некоторые положительные стороны реформ Царя Кукурузного в сельском хозяйстве:
Укрепление материально-технической базы за счёт увеличения капиталовложений.
Материальное стимулирование труда колхозников. Например, повышение закупочных цен на продукцию, в том числе продаваемую сверх обязательных поставок, позволило укрепить экономику колхозов.
Изменение системы расчётов с колхозами за реализацию продукции — им стали выплачивать денежные авансы, часть которых предназначалась для выдачи колхозникам по трудодням в течение всего года, что увеличило личную заинтересованность колхозников в результатах труда.
Облегчение налогового бремени — на протяжении всего периода правления Хрущёва размер сельскохозяйственного налога снижался несколько раз, малоимущие крестьяне получали дотации со стороны государства.
Укрупнение колхозов — это предотвратило крах множества мелких и средних колхозов, упростило руководство колхозами со стороны райкомов и обкомов.
Минусы:
Некоторые отрицательные стороны реформ Хрущёва в сельском хозяйстве:
Политика ограничения личных подсобных хозяйств — с 1955 года у колхозников урезали земельные участки, насильственно выкупали скот. Это привело к упадку личного подсобного хозяйства, работники колхозов превращались в наёмных рабочих.
Ликвидация МТС — из-за плохой подготовки реформы привела к сокращению числа техники, снижению уровня механизации сельского хозяйства.
Невыполнение Семилетнего плана в части развития сельского хозяйства — вместо запланированных 70% прирост сельского хозяйства составил лишь 15%.
Обострилась продовольственная проблема — возникший дефицит продовольствия вызвал рост цен, в частности на мясо на 25–30%.
Первые массовые закупки зерна за границей — кризис сельского хозяйства привёл к этим закупкам (12 млн тонн).
Также действия Царя Кукурузного в сельском хозяйстве отличались непоследовательностью: с одной стороны, колхозам и совхозам списали долги и укрупнили материально-техническую базу, а с другой — ликвидировали МТС, сократили приусадебные хозяйства колхозников и забили в ряде регионов значительное количество крупного рогатого скота.
Гигантомания Царя Кукурузного в сельском хозяйстве — так называют политику, которая заключалась в создании крупных, механизированных хозяйств, в которых работают рабочие. Царь Кукурузный считал, что решить проблемы сельского хозяйства можно только за счёт создания крупных хозяйств.
Причины:
Некоторые причины гигантомании Хрущёва в сельском хозяйстве:
Ошибочная уверенность в незначительной роли личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве. Царь Кукурузный стремился сконцентрировать силы всех работников на труде в общественном хозяйстве.
Стремление реализовать проект по созданию «агрогородов». Царь Кукурузный надеялся, что колхозы и совхозы будут объединяться в мощные «колхозные союзы». Массово стали строить в сельских районах поселки городского типа с панельными пятиэтажками. Но корову держать на балконе не станешь, да и Царь Кукурузный запретил держать скотину во дворах в городах. Вот и начали массово резать скот. Выживали за счет огородов, на которых в выходные пахала вся страна.
Меры:
Некоторые меры, которые предпринимал Царь Кукурузный в рамках гигантомании в сельском хозяйстве:
Укрупнение колхозов и совхозов. Их число сократили с 83 тыс. до 45 тыс.. Считалось, что колхозы будут объединяться в мощные «колхозные союзы».
Ликвидация государственных машинно-тракторных станций (МТС). Хрущёв приказал коллективным хозяйствам выкупить сельскохозяйственную технику — тракторы, комбайны. Цены назначались высокие, на выкуп техники колхозам пришлось потратить всё накопления, что ухудшило их финансовое положение.
Курс на ликвидацию «неперспективных» деревень. Тысячи процветающих советских деревень объявили нерентабельными, «неперспективными» и в короткий срок уничтожили.
Результаты
Политика гигантомании Хрущёва в сельском хозяйстве привела к кризису аграрного производства. Некоторые последствия:
Провал кампании по укрупнению. К середине 1980-х годов свыше 60% совхозов, созданных в период правления Царя Кукурузного в российском Нечерноземье, оказались убыточными.
Обострилась продовольственная проблема в стране. Возникший дефицит продовольствия вызвал рост цен, в частности на мясо на 25–30%.
Страна оказалась вынуждена импортировать зерно. Например, в 1963 году Хрущёв был вынужден прибегнуть к большим закупкам зерна в США.
Критика:
Политика гигантомании Хрущёва в сельском хозяйстве критикуется за непродуманные, противоречивые решения. Некоторые аргументы:
Расточительность кампаний. Например, освоение целины, которое не учитывало предупреждения экспертов о проблемах засушливого земледелия.
Неэффективность реформ. Реформы не затрагивали сути колхозной системы, а потому оказались неэффективными.
Пренебрежение предупреждениями экспертов. Например, Хрущёв проигнорировал предложения о внедрении паровых севооборотов и многолетних трав, о способах сочетания зернового производства с животноводством.
«Царь Усатый считал, что граждане Страны Советов должны жить во дворцах», пусть на первых порах и в коммунальных квартирах".
Строил медленно, но зато на века! Эти дома получили название "сталинки". Они отличает монументальностью: массивные фасады, богатая лепнина, колонны и арочные проёмы. Основной материал — кирпич, реже камень или блок.
Номенклатурные "сталинки" — для партийной элиты и военного командования. Снаружи домов — фасады с колоннами, арками и лепниной, внутри — лифт и мусоропровод. Квартиры отличаются высокими потолками и просторными холлами. Номенклатурные дома строили по индивидуальным проектам, а не на потоке.
Рядовые "сталинки" — для всех остальных жителей СССР. Дома строили проще и скромнее: меньше декора, меньше площади. Многие из них делались по одному проекту на несколько зданий, но с вариациями — фасады, входы и планировки могли различаться. Полностью шаблонных домов не было.
Довоенные — здания строили без спешки, в стиле сталинского ампира. Фасады украшали лепниной и декоративными элементами. Такие дома сейчас считаются исторической и архитектурной ценностью
Толщина наружных стен — достигала 50–60 сантиметров, что обеспечивало устойчивость и теплоизоляцию.
Перекрытия делали сначала деревянными, потом — железобетонными. В домах 1950-х годов конструкции стали прочнее, что позволило строить здания до 6 этажей.
Внутренние стены также были кирпичными, благодаря чему комнаты получались «глухими» — звуки между квартирами почти не проходили.
Подъезды проектировались с широкими лестницами, высокими окнами и просторными холлами.
В домах от пяти этажей и выше часто ставили лифт, а мусоропровод появлялся только в более поздних постройках.
Комнаты проектировали изолированными, без проходных зон.
В среднем площадь квартир составляла: однокомнатные — 35–40 м;, двухкомнатные — 50–60 м;, трёхкомнатные — 70–90 м;.
Коридоры были широкими, часто с нишами под шкафы или встроенные кладовки.
В больших квартирах предусматривали место под кабинет или библиотеку.
Кухни в "сталинках" считались комфортными — 8–12 м;. Там помещался полноценный обеденный стол, а в поздних сериях — даже холодильник и мойка с горячей водой.
Санузлы в ранних "сталинках" были совмещёнными, но в домах 1950-х годов чаще делали раздельными.
Некоторые преимущества сталинских домов:
- высокие потолки и просторные комнаты;
- толстые стены, обеспечивающие звуко - и теплоизоляцию.
Но жилья после войны катастрофически не хватало. Надо было каким-то образом срочно решать квартирный вопрос. Царь Усатый заложил основу для массового жилищного строительства: была создана материально-техническая база. В частности, по инициативе лидера в 1944 году приняли постановление о создании промышленности по производству заводским способом домов.
Иванушка-Дурачок Царь Кукурузный воспользовался готовыми наработками, выдав их, естественно, за свои собственные.
Была принята программа по массовому строительству типового жилья, в том числе «хрущёвок», которые по аналогии с американскими трущебами, нард презрительно называл их: "хрущебы", жить в которых просто - на просто невозможно.
Экономили буквально на всем: снизили высоту потолков с 3 - 4 метров, до 2,4 м в "хрущевках". И, о чудо, откуда не возьмись появился еще один дармовой этаж. Туалет совместили с ванной и уменьшили размеры до неприличных - появились дополнительные метры.
«Хрущёвки» — разговорное название советских типовых панельных, кирпичных и блочных жилых домов. Как правило, с малогабаритными квартирами, обычно 4–5-этажные. Названы по фамилии Н. С. Хрущёва, в период правления которого началось их массовое строительство в СССР.
Дома-хрущёвки возводили с 1956 до 1973 года (массово в 1960-е, в сельской местности — до начала 1980-х годов). Цель — в короткие сроки обеспечить жильём как можно больше людей, чтобы они переселились из коммуналок и бараков.
Некоторые особенности строительства:
Строительство проходило в рекордные сроки: тёплый контур возводили за 12 дней, ещё около месяца уходило на внутреннюю отделку.
Для экономии были снижены стандарты метража комнат: кухни — до 5–6 м;, санузла — до 2–2,5 м;.
При создании таких домов отказались от лифтов, поэтому «хрущёвки» строились не выше пяти этажей.
Малые размеры квартир — площадь некоторых однокомнатных квартир — всего от 26 м;.
Небольшие кухни — в основном 4–6 м;.
Тесные прихожие.
Низкие потолки — от 2,25 до 2,67 м.
Наличие проходных комнат — по одной из версий, их делали, чтобы местные власти не могли подселить к жильцам посторонних людей.
Окно между кухней и ванной — чтобы дневной свет лучше проникал в помещения.
В большей части квартир — смежные санузлы.
В домах отсутствуют лифты и мусоропроводы. В хрущевках получили квартиры 55 миллионов советских людей. Вот и заполнили города страны эти безликие желтые панельные пятиэтажки.
Плановый срок эксплуатации хрущёвки... 25 лет. Они же простояли... 70! Их давно пора снести, и построить нормальные человеческие дома. Но они стояли и долго еще будут стоять, пока сами не развалятся.
Катерина Николаевна вспомнила как однажды на уроке истории СССР в выпускном классе она казала, чтобы ученики записали в тетрадях исторический термин - "хрущебы" и пояснила, что он означает. Один ученик поднял руку и обиженно спросил: "Почему вы так пренебрежительно называете мою квартиру?" Катерина Николаевна с ужасом поняла, что ни он сам ни его сын не будет жить в другой. Да и сама Катерина Николаевна жила с сыном в такой же хрущевке в двухкомнатной квартире. Сын жил в изолированной, она в - проходной.
Услышав, что Чингиз тихо посапывает во сне, Катерина Николаевна прервала свою лекцию - сказку. Чингиз, не открывая глаз, пробормотал:
- Бабушка, не останавливайся! Я - внимательное слушаю! А глаза закрыл, чтобы лучше представит, как желтые панельки весело шагают по стране.
Катерина Николаевна согласилась и продолжила сой рассказ:
-В октябре 1960 года Царь-Кукурузный вновь отправился в Америку. Выступил на заседании 15-й Ассамблеи ООН. Его не слушали. Иванушка-Дурачок Царь-Кукурузный, не долго думая, снял туфлю и... стал колотить туфлей по трибуне и грозился показать «прогнившему Западу» «кузькину мать».
До этого выступления Царь-Кукурузный уже грозил США «кузькиной матерью» после того, как 1 мая 1960 года под Свердловском был сбит шпионский самолёт У-2 американского пилота Пауэрса.
«Царь-бомба» — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1956–1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР И. В. Курчатова. Испытания АН602 состоялись 30 октября 1961 года посредством сброса с самолёта Ту-95В на ядерном полигоне «Сухой Нос» (остров Северный, Новая Земля).
Разрушительная сила «Царь-бомбы» была в несколько тысяч раз больше, чем у американского «Малыша», уничтожившего Хиросиму. Испытание бомб стало актом устрашения противников СССР. Взрывная волна обошла Землю три раза, и мир впервые ясно понял, что ему нужна чёткая программа по ядерному разоружению.
Фактически изделие мощностью 100 мегатонн было готово к испытаниям в 1959 году, но Никита Хрущёв надеялся наладить отношения с США, а потому приказал отложить запуск. Но летом 1961 года случилось очередное обострение конфликта — в Берлине начали возводить разграничительную стену, на Кубу вторглись американские войска, что побудило советское правительство дать отмашку на возобновление испытаний ядерного оружия.
Окончательный вес бомбы вместе с парашютной системой составил 26,5 тонн. У изделия оказалось сразу несколько названий — "Бомба Судного дня", "Большой Иван", "Царь-Бомба" и "Кузькина мать". Последнее приклеилось к бомбе после выступление советского лидера Иванушки-Дурачка перед американцами, в котором он посулил им показать «кузькину мать».
Если атомная бомба может уничтожить город, "Кузькина мать" - планету.
Дошли руки у Иванушки-Дурачка Царя-Кукурузного и до промышленности. Лучше бы было, если бы он забыл о ней и поехал бы на рыбалку или в лес сходил, на дачке в огороде покопался, а не добивал экономику.
Для начала Иванушка-Дурачок Царь-Кукурузный лозунг провозгласил: "Догнать и перегнать Америку за три года по производству мяса, молока и масла на душу населения!" Ну, держись Америка! Иванушка-Дурачок Царь-Кукурузный вызвал тебя на поединок!
Преобразования были направлены на... преодоление сталинской модели хозяйствования и модернизацию советской экономики, но не всегда достигали поставленных целей.
Хорошее
Реформа управления промышленностью (1957). Вместо отраслевого принципа (через министерства) вводился территориальный: предприятия отраслей объединялись в пределах одного экономического района под управлением советов народного хозяйства (совнархозов). Это позволило:
- сократить бюрократические процедуры при решении местных вопросов;
улучшить координацию между предприятиями одного региона;
- более эффективно использовать местные ресурсы;
- развить региональную инфраструктуру.
Развитие новых отраслей. В 1950-х годах в СССР прошёл первый этап научно-технической революции XX века, выразившийся в развитии электроники, атомной энергетики, космонавтики.
Перестройка топливно-энергетического комплекса. В 1956–1961 годах СССР постепенно отходил от использования угля в пользу газа и нефти. Развитие газовой промышленности на Северном Кавказе и в Поволжье позволило газифицировать более 1
Внедрение механизации и автоматизации производства. Это способствовало повышению производительности труда.
Итоги реформ: к 1965 году национальный доход СССР увеличился на 53% по сравнению с 1958 годом, производственные фонды выросли на 91%, производство промышленной продукции — на 84%.
Плохое
Нарушение единой технической политики. Переключение на территориальное управление не позволяло точно контролировать конкретные отрасли промышленности, что приводило к несогласованности в производственных процессах и ухудшению качества продукции.
Сложности межрегиональной координации. Из-за отсутствия чёткой координации между экономическими районами возникали конфликты интересов и ресурсоёмкие дублирования функций.
Затруднение внедрения инноваций. Научные институты оказались отделены от промышленных предприятий, что затрудняло внедрение инноваций.
Неконтролируемый рост промышленности группы «А» (производство средств производства). Если в 1954 году на тяжёлую промышленность приходилось 70% продукции, то к началу 1960-х годов крен достиг 75%.
Массовый приток низкоквалифицированных рабочих из сельской местности и увеличение текучести кадров.
Снижение темпов экономического роста. К началу 1960-х годов темпы экономического роста замедлились, обострилась продовольственная проблема, что стало одной из причин отставки Иванушки-Дурачка Царя-Кукурузного в 1964 году.
Важно: реформы Иванушки-Дурачка Царя-Кукурузного не затрагивали базисные основы экономики и проводились главным образом в управленческо-административной сфере. Опыт хрущёвских реформ показал необходимость более глубоких системных изменений, которые будут предприняты в последующие десятилетия.
12 апреля 1961 года. На околоземную орбиту вышел Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» («Восток») с советского космодрома «Байконур».
Катерина Николаевна стала вспоминать:
- Я в это время проводила урок в 4 классе. Вдруг заработало школьное радио. Голосом Левитана, который каждый день зачитывал сводки с фронта от Информбюро прозвучало: "Внимание! Внимание! Слушайте все! Говорят все радиостанции Советского Союза! Слушайте все важное правительственное сообщение..."
Я села на стул, схватилось за сердце и спросила у четвероклашек: "Ребята, неужели война" - как будто бы они знали ответ.
После небольшой паузы диктор продолжил:
"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.
Старт космической многоступенчатой ракеты прошёл успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полёт по орбите вокруг Земли.
По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли — 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) — 175 километров, максимальное расстояние (в апогее) — 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору — 65 градусов 4 минуты.
Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом — 4 725 килограммов, без учёта веса конечной ступени ракеты-носителя.
С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков — 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн — 143,625 мегагерца.
С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полёте.
Период выведения корабля-спутника «Восток» на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенёс удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо.
Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.
Полет корабля-спутника «Восток» с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается.
После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полёта 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.
Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущёву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».
Осуществление полёта человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством". Ура, товарищи!
Ученики вскочили на парты и во всю силу закричали: "У-р-р-а-а-а!!!"
Уроков в этот день больше не было. Вернее, они были, но несколько необычные: на уроке русского языка дети писали сочинение "Моя экскурсия на Марс", на уроке рисования - рисовали советскую обитаемую станцию на Луне...
Хороши были дни - все ходили в приподнятом настроении и верили в то, что у нас все получится и мы заживем как при коммунизме.
В период правления Н.С. Хрущёва (оттепели) в быту людей произошли изменения в разных сферах: в жилищном строительстве, в появлении товаров массового потребления, в сфере досуга и в системе образования.
Жильё
Массовое жилищное строительство. Строились типовые панельные и кирпичные пятиэтажные дома («хрущёвки»). Цель — переселить людей из бараков в нормальные дома с водопроводом и отоплением.
Строительство по типовым проектам. Дома имели стандартную внутреннюю планировку: кухни, ванны были уменьшены до минимальных размеров, потолки — опущенные, лифты или мусоропроводы не предусмотрены из соображений экономии.
Появление новых форм строительных трестов — домостроительных комбинатов (ДСК), которые объединили все функции: от производства железобетонных конструкций и стеновых панелей до отделки уже построенного жилья.
За 1956–1964 годы городской жилищный фонд увеличился на 80%, новоселье справили около 54 миллиона человек (1/4 населения СССР).
Появление современных бытовых приборов в простых квартирах — холодильников, пылесосов, стиральных машин, телевизоров. Например:
Первые холодильные шкафы для граждан начали выпускать в СССР ещё в 1949 году, но только в конце 1950-х годов они стали массово появляться в городских квартирах.
Наиболее распространёнными моделями были «Саратов» и «Ленинград», самым престижным — ЗИЛ.
Массовый выпуск изделий из синтетических материалов. Игрушки из пластмассы, одежда из капрона и нейлона плотно вошли в быт советских людей.
Появление потребительских кредитов — 12 августа 1959 года Совет Министров СССР выпустил постановление №915 «О продаже рабочим и служащим в кредит товаров длительного пользования».
Изменение ассортимента мебельной промышленности — появились первые отечественные образцы встроенной мебели массового производства, кровати стали вытесняться складными диванами, буфеты — сервантами, шкафы — стенками.
Досуг
Развитие социально-культурной инфраструктуры — с середины 1950-х годов в стране развернулось широкое строительство учреждений культуры: клубов, Домов и Дворцов культуры, библиотек, театров, музеев.
Развитие средств массовой информации — была достигнута практически полная радиофикация страны.
Появление новых видов досуга — например, лекций, посвящённых музыке, кинематографу, литературе и науке, которые читали в специальных лекториях и в ДК.
Реанимация джаза — в 1958 году в Ленинграде появился первый советский джаз-клуб —
Образование
Переход от десятилетнего образования к одиннадцатилетнему с производственным обучением. Реформа предполагала, что старшеклассники будут совмещать учёбу с работой на предприятиях, что должно было способствовать их профессиональной ориентации и давать практические навыки.
Создание системы профессионально-технического образования — широкая сеть профессионально-технических училищ (ПТУ), которые готовили квалифицированных рабочих для развивающейся промышленности СССР.
Расширение возможностей для получения образования без отрыва от производства — сеть вечерних школ и заочных отделений в вузах и техникумах значительно увеличилась.
Изменения в высшем образовании — были пересмотрены учебные планы, усилена практическая направленность подготовки специалистов, расширена сеть технических вузов.
В 1961 году Иванушка-Дурачок Царь-Кукурузный всех огорошил: на XXII съезде Коммунистической партии Советского Союза была принята Третья программа КПСС. Утверждённый съездом текст Программы завершает знаменитая фраза: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
Интересно, что на 22 съезде КПСС в 1961 году, на котором Хрущёв пафосно объявил, что через двадцать лет в СССР будет построен коммунизм и на котором был принят знаменитый Моральный кодекс строителей коммунизма, специальным гостем был этот человек: убежденный монархист и русский националист, депутат трех Государственных Дум и многолетний участник Белого движения, яркий публицист и писатель Василий Витальевич Шульгин. В дни съезда, принявшего помимо прочего решение о выносе тела Сталина из Мавзолея, ему было уже 83 года. Каково ему было присутствовать при принятии новой Программы КПСС и слышать слова Хрущева о том, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»? Ему, отдавшему раньше так много сил борьбе с этим самым коммунизмом и революцией?
"Один из таких вопросов и по сей день представляет повышенный интерес, потому как входит в духовно-идеологическую сферу общества. Речь идет о попытке компартии Советского Союза в 1961 г. внедрить в уклад советских граждан Моральный кодекс строителя коммунизма. Настоящий свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, был принят XXII съездом компартии. Документ включает следующие «нравственные принципы: 1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма; 2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест; 3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния; 4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов; 5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного; 6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат; 7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни; 8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей; 9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству; 10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни; 11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов; 12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами»1.
Компартия в Моральном кодексе обязуется стимулировать все формы сознательной самодисциплины граждан, ведущие к закреплению и развитию основных правил коммунистического общежития, то есть поощрять моральное сознание и чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми и обществом. В то время на идейные положения Третьей Программы КПСС коммунисты возлагают большую надежду. Их реализация позволит решить задачу и «обеспечить строгое соблюдение социалистической законности», искоренить всякие нарушения правопорядка, ликвидировать преступность, устранить все причины, ее порождающие2 . Неуклонная борьба с пережитками прошлого в сознании людей первоначально должна привести к сокращению, а затем обеспечить «полную ликвидацию преступности в нашей стране»3 .
Относительно практического эффекта Морального кодекса строителя коммунизма и его истоков написано достаточно. Приведу лишь некоторые суждения. А.А. Тер-Акопов считает, что он «если не повторял буквально ветхозаветные идеи, то и ни в чем не противоречил им». Это касается всех его положений, но в них «не видно человека, они не обращены к самой личности, ее самоусовершенствованию, нет требований покаяния, самоограничения». Это моральное руководство к действию «в конечном счете работает на общество, а не на личность, а без совершенствования самого человека говорить об оздоровлении общества бесполезно». Кроме того, «и это главное, кодекс был дан не от Бога, не “с небес”, а от “человеков”, причем в интересах особых “человеков” – партноменклатуры, в связи с чем отношение к нему было сугубо человеческое: он не воспринимался»4 . Е.С. Жигарев рассматривает мораль как основу духовности личности и констатирует: «Если сравнить догмы коммунистической морали, изложенные в атеистическом Катехизисе – Моральном кодексе строителя коммунизма, с христианским», то мы обнаруживаем, что «многое было взято из христианской морали (из Библии), и это не удивительно, ибо для человечества никто лучшего не может придумать». Этот кодекс «был урезанным плагиатом заповедей именно из Библии». В основном, он «был переиначен на основе библейских заповедей в совершенно измененном виде»5 . Этот факт подтверждает и один из его составителей политолог Ф.М. Бурлацкий. По его словам «это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов». Он предложил при составлении документа «исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда все действительно “ляжет” на общественное сознание». Пошли этим путем и вскоре «сочинили такой текст»6 . О данном заимствовании неоднократно упоминал председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов: «Моральный кодекс строителя коммунизма списали с Нагорной проповеди» и «из Библии; но написали хуже – в Библии написано лучше»7 . Один из аргументов идейной компиляции заключается в том, что подражая Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа, кодекс обещает каждому строителю коммунизма светлое будущее в бесклассовом обществе как некий идеал, к которому должны стремиться коммунисты."
Подробнее:
В историю вошел термин "шестидесятники" - "дети XX съезда" — поколение советской интеллигенции, в основном художественной и научной. Родилось в промежутке с 1918 по 1940 год.
Некоторые представители:
поэты — Б. Ахмадуллина, И. А. Бродский, А. А. Вознесенский, В. С. Высоцкий, А. А. Галич, Е. А. Евтушенко, Л. В. Костенко, Б. Ш. Окуджава, Р. И. Рождественский;
прозаики — В. П. Аксёнов, А. Г. Битов, В. Н. Войнович, С. Д. Довлатов, Ф. А. Искандер, В. Я. Лакшин, А. Н. и Б. Н. Стругацкие, Ю. В. Трифонов, М. Ф. Шатров;
режиссёры — Г. Н. Данелия, О. Н. Ефремов, А. С. Кончаловский, Ю. П. Любимов, К. Г. Муратова, С. И. Параджанов, А. А. Тарковский, М. М. Хуциев;
актёры — А. В. Баталов, О. И. Даль, М. М. Козаков, В. М. Шукшин;
учёные — С. С. Аверинцев, А. А. Зиновьев, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили, А. Д. Сахаров.
Иванушка-Дурачок Царь Кукурузный успел наградить себя тремя звездами Героя Социалистического Труда. Первое звание было присвоено ему 16 апреля 1954 года в связи с 60-летием и отмечая заслуги перед Советским государством. Второе — 8 апреля 1957 года за «выдающиеся заслуги в разработке и осуществлении мероприятий по освоению целинных и залежных земель». Третье — 17 июня 1961 года за «выдающиеся заслуги в руководстве по созданию и развитию ракетной промышленности, науки и техники и успешном осуществлении первого в мире космического полёта советского человека на корабле-спутнике „Восток“, открывшего новую эру в освоении космоса».
Не без сарказма замечу, что у Царя Усатого было два звания Героя:
Герой Социалистического Труда — присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1939 года с вручением ордена Ленина.
Герой Советского Союза — присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1945 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Причем при жизни на кителе Царя Усатого всегда была только одна звезда Героя Социалистического Труда. Золотую Звезду Героя Советского Союза прикрепили к его кителю лишь после смерти перед гражданской панихидой.
В конце-концов Иванушке-Дурачку Царю Кукурузному дали по шапке, да отправили на пенсию в Пределкино под Москвой, под охраной КГБ, чтобы ненароком никто не обидел его. Пусть в огороде копается и не морочит людям голову своими бредовыми идеями.
Интересно в чем его обвинили? Вот краткий перечень его "заслуг":
Создание собственного культа личности, несмотря на критику сталинского.
- Грубое отношение к членам партии.
- Сосредоточение верховной власти в своих руках, отказ от коллективного руководства.
- Усталость партийного аппарата от внутренней политики и реорганизации.
- Проблемы в экономике, в частности в социальной сфере и в сельском хозяйстве.
- Неудачные решения во внешней политике. Например, ухудшение отношений с Китаем и Северной Кореей, раскол стран социалистического лагеря.
- Непродуманные массовые сокращения в армии, за которые осуждало высшее военное руководство.
- также обвиняли в отступлении от ленинских принципов коллективного руководства, волюнтаризме.
- Официально сообщалось, что Хрущёв покинул пост «в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья.
Интересно сравнить с тем, в чем обвиняли Царя Усатого. Вот краткий перечень:
Его обвинили в садизме, самодурстве, безнравственности, в отсутствии государственного мышления, в убийстве жены. Обвинили в массовом терроре, геноциде целых народов. В том, что он вооружал фашистскую Германию, оккупировал Прибалтику, разрушил Польшу (вызвав мировую войну), спровоцировал Гитлера на войну и т. д
Сын Иванушки-Дурачка Царя Кукурузного - Сергей, подарил отцу магнитофон, чтобы он надиктовал свои воспоминания. Воспоминания» Никиты Сергеевича Хрущёва под названием «Время. Люди. Власть», изданные в четырёх книгах.
Автор ведёт хронологический рассказ о своей жизни, начиная с окончания Гражданской войны (1921) и завершая XX съездом КПСС. В мемуарах Хрущёв вспоминает, в частности, личное знакомство со Сталиным, работу на Украине, Великую Отечественную войну, репрессии, холодную войну, общение с Джоном Кеннеди и смещение с должности Первого секретаря ЦК КПСС.
Некоторые издания книги:
«Никита Хрущёв. Воспоминания», издательство «Вагриус», серия «Мой 20 век», год выпуска — 2007. В издание вошли наиболее интересные фрагменты из более чем 3000 рукописных страниц и лично надиктованных на магнитофон материалов, отобранные членами семьи автора.
Книга была издана, естественно, в Америке, куда вскоре переехал и Сергей.
Содержание книги посвящено взаимоотношениям с внешним миром, в первую очередь с ближайшими союзниками — Восточно-Европейскими странами и главным соперником — Соединёнными Штатами Америки.
Автор рассказывает о том, как формировалось Евразийское пространство: создавалась коалиция Восточно-Европейских и, в определённой степени, Азиатских государств, строилась согласованная политика, направленная на улучшение жизни людей.
Также в книге описываются закладывание основ совместной оборонной стратегии (создание Варшавского договора в 1955 году) и формирование единого экономического пространства — Совета экономической взаимопомощи (1952).
Особенно интересны читателю свидетельства автора о том, как принимались решения в кризисных условиях.
Сергей Хрущёв выбрал США в качестве постоянного места жительства и проживал в городе Провиденс, штат Род-Айленд. С 1999 года имел российское и американское гражданство. Работал профессором Института международных исследований Томаса Уотсона Университета Брауна.
Сергей Хрущёв написал несколько монографий об истории Советского Союза, борьбе сверхдержав за мировое господство. Главному персонажу своих исследований, отцу, он посвятил трёхтомник «Реформатор», «Рождение сверхдержавы» и «Пенсионер союзного значения».
18 июня 2020 года Сергей Хрущёв скончался в США. Согласно заявлению представителя департамента здравоохранения штата Род-Айленд, причиной смерти стал выстрел в голову. Однако вдова Сергея Хрущёва Валентина Голенко опровергла эту информацию, сказав, что он умер от старости.
Сергей общался с творческой интеллигенцией, в ом числе и с Эрнестом Неизвестным. В 1962 году, на выставке в Манеже, посвящённой 30-летию Московского отделения Союза художников, Никита Хрущёв назвал скульптуры Эрнста Неизвестного «дегенеративным искусством» и спросил у художника: "Почему так искажаете лица советских людей?".
Кроме того, Хрущёв в грубой форме обозвал Неизвестного гомосексуалистом.
В ответ Неизвестный доказывал Хрущёву, что тот ничего не понимает в искусстве, на что Хрущёв возражал: "Я глава партии и премьер и всё не понимаю? Для кого же вы работаете?"
По словам Эрнста Неизвестного, когда Хрущев подошел к его работам, начался "настоящий шабаш": "Хрущев кричал как резаный, что я проедаю народные деньги". Обвинил в предательстве. Эрнест Неизвестный не смог этого выдержать.
После окончания училища в октябре 1943 года младший лейтенант Неизвестный направлен в действующую армию в подразделения десантных войск на 4-й Украинский фронт. Принимал участие во многих боевых операциях 2-го и 3-го Украинских фронтов, в том числе в штурме Будапешта. В конце Великой Отечественной войны в Австрии был тяжело ранен. Он разорвал на себе тельняшку и показал шрамы на груди от множественных ран.
Именно его и попросил Сергей с делать надгробный памятник отцу, которого похоронили не у кремлевской стены, а на Новодевичьем кладбище, где похоронена и жена Сталина.
Рама, обрамляющая бюст Хрущёва, выполнена наполовину в чёрном, наполовину в белом цветах. При этом чёрный и белый не разделены чёткой границей, а, напротив, переходят друг в друга абстрактными резкими линиями.
В верхнем углу на белом — символическое изображение солнца, от которого вниз протянулись лучи.
Голова Хрущёва цвета старого золота на белом символизирует так, как римляне увековечивали своих героев.
В плите слева, если смотреть от стелы, отверстие в форме сердца. Там должны расти красные цветы, олицетворяющие горение и самопожертвование.
На памятнике есть надпись «Хрущёв Никита Сергеевич», с другой стороны — даты рождения и смерти.
Считается, что в монументе выражена двойственность натуры Хрущёва, в которой добро неизменно боролось со злом.
Отношение общества к тому или иному политическому лидеру лучше всего отображают анекдоты. О Хрушеве их великое множество. Вот лишь некоторые из них:
В сталинское время любой политический анекдот имел для рассказчика высокую угрозу. С его смертью и началом правления Н.С. Хрущева началась и некоторая либерализация общественной жизни. В частности, уменьшилась гипотетическая опасность анекдота для его рассказчика. Как отмечает исследователь М. Мельниченко, за весь период хрущевской эпохи нет ни одного подтвержденного свидетельства об аресте за анекдоты. Тем не менее, есть анекдот, который с этим не согласен.
Хрущев осматривает выставку картин в Манеже:
- Что это за дурацкий квадрат и красные точки вокруг?
- Это советский завод со спешащими на работу трудящимися!
- А это что за дерюга, измазанная зеленым и желтым?
- Это колхоз, в котором созревает кукуруза!
- А это что за синяя уродина?
- Это 'Обнаженная' Фалька.
- Обнаженная Валька? Да кто ж на такую Вальку захочет залезть? А это что за жопа с ушами?
- Это... это... это зеркало, Никита Сергеевич!
- Что успел и чего не успел сделать Хрущев?
Успел соединить уборную с ванной, не успел - пол с потолком.
Успел разделить обкомы партии на промышленные и сельскохозяйственные, не успел разделить министерство путей сообщения на министерство "Туда" и министерство "Сюда".
Успел объединить Крым с Украиной и Карелию с Россией, не успел объединить Еврейскую автономную область и Мордовскую АССР в Жидово-Мордовскую ССР.
Успел выпустить новые бумажные деньги в десять раз дороже старых, не успел - серебряные рубли со своим ликом в кукурузном венке.
Успел научить сеять хлеб в Союзе, на целине, а собирать в Америке, не успел научить всех писать так, как он говорил.
Успел дать орден Ленина и золотую звезду Героя Советского Союза Насеру - за разгром египетской компартии, не успел дать ему орден Победы за поражение в Синайской войне. Успел пригласить монархиста Шульгина на ХХII съезд КПСС, не успел посмертно наградить Николая II, Гришку Распутина и князя Юсупова за создание революционной ситуации в России в 1917 году.
Успел убрать Сталина из мавзолея, не успел обеспечить в нем место для себя.
Успел разгромить антипартийную группу Молотова-Маленкова- Кагановича-Булганина, примкнувшего к ним Шепилова, не успел разгромить партийную группу Брежнева-Косыгина-Подгорного-Суслова и примкнувшего к ним Шелепина.
автор
Во время встречи Хрущева с пионерами один мальчик спрашивает его: «Дяденька, пpавду мой папа сказал, что вы запустили не только спутник, но и сельское хозяйство?» Хрущев отвечает: «Передай своему папе, что я сажаю не только кукуpузу».
Первый день Хрущева на посту генсека. Заходит он в свою новую приемную, видит на стене портрет Сталина.
— Так, портрет убрать! — и, немного подумав, добавляет, — постепенно.
Перед началом ХХ съезда Н.С. Хрущев трижды сбегал в Мавзолей, дабы пощупать пульс у Сталина.
Сталина вынесли из Мавзолея и предложили разным странам взять его к себе. Никто, кроме Израиля, не захотел. Хрущев сказал:
— Пусть лучше здесь остается... Израилю не дадим — еще воскреснет!
Встречается Кеннеди с советской делегацией и хвастается: «У нас в Алабаме есть колдун, он может мертвых оживлять». Хрущев парирует: «Зато у нас есть человек, который самолет может обогнать». После встречи Молотов тревожится хвастовством Хрущева: «А что если американцы действительно такого колдуна имеют?» — «А мы их попросим Сталина оживить и тогда не только самолет обгоним, но и ракету».
— Что было бы, если бы Хрущев умер раньше Кеннеди?
— Онасис женился бы на Нине Петровне.
— Почему после удаления Сталина из Мавзолея там удвоили охрану?
— Возле Мавзолея видели Хрущева с раскладушкой.
Хрущев приехал в колхоз и упал в большую силосную яму. Один колхозник вытащил его.
— Не говори никому, что я туда падал, — просит Никита Сергеевич.
— Хорошо, но и вы не говорите никому, что я вас оттуда вытащил!
Умер Хрущев. На том свете его ведут по коридору. На дверях таблички: «Ленин ТК». Хрущев спрашивает: «Что значит ТК?».— «Ленин — теоретик коммунизма». Идут дальше, видят надпись: «Сталин ТК». Хрущев: «А это что значит???» — «Сталин — тиран коммунизма». Дальше идут, там надпись: «Хрущев ТК». Он спрашивает: «Ну, а я кто?» — «Трепло кукурузное».
— Как изменил Хрущев Ленинскую формулу коммунизма?
— Коммунизм — это советская власть плюс кукурузизация всей страны.
— Правда ли, что за последнее время здоровье товарища Хрущева ухудшилось?
— Да. Он страдает грыжей от поднятия целины, язвой желудка от кукурузы, одышкой от соревнования с Америкой и словесным поносом неизвестно от чего.
— Почему в продаже нет обуви?
— Босиком легче догнать и перегнать Америку.
— Как называется прическа Хрущева?
— Урожай 1963 года.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев посетил свиноферму. Фотокорреспонденты газеты «Правда» сделали снимки и на утро обсуждают, как же их подписать. Один предлагает:
— Свиньи вокруг товарища Хрущева
— Отклонено!
Другой редактор:
— Товарищ Хрущев среди свиней
— Ни в коем случае! Это же Генеральный секретарь!
Думали, думали… На утро вышла газета с подписью под фото: «Третий слева — наш Никита Сергеевич».
Ленин доказал, что государством может управлять одна партия.
Сталин доказал, что государством может управлять один человек,
Хрущев доказал, что государством может управлять всякий дурак.
Одного грузинского артиста, всегда игравшего в кино Сталина, после XX съезда спросили:
— Что же теперь будешь делать?
— Буду рвать на себе волосы и Хрущева играть.
Хрущев ввел в Конституцию СССР новую статью: «Граждане СССР имеют право на посмертную реабилитацию».
Звонит какая-то женщина. У телефона Нина Петровна.
— Позовите, пожалуйста, Никиту Сергеевича, я его сокурсница.
— Какая еще сокурсница! Он нигде не учился!
— За что сняли Хрущева?
– За семь «к»: культ, коммунизм, кукурузу, Китай, кубинский кризис и кузькину мать.
Хрущеву после смещения предложили возглавить онкологический центр. Никита Сергеевич возражает:
— Но я же в этом деле ничего не понимаю!
— Да ничего страшного. Вы же руководили сельским хозяйством — и хлеба не стало, займетесь онкологией, может быть и рака не станет.
По традиции анализ и продолжение сюжета от ИИ Яндекса Алисы:
«Светлое завтра» — отсылка к обещанному коммунизму, пародирует лозунг Хрущёва: «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме»
«Кузькина матерь» — ироничное название в честь знаменитой бомбы и угрозы Западу, подходит для эпохи амбициозных, но абсурдных решений.
«Хрущёвки в облаках» — метафора гигантомании и типового строительства, будто панельные пятиэтажки взлетели в будущее.
«Оттепель-2061» — отсылка к культурной «оттепели», с намёком на футуризм и юбилей полёта Гагарина.
«Моральный кодекс онлайн» — пародия на Моральный кодекс строителя коммунизма, будто его теперь скачивают.
«Гагарин приветствует из Wi-Fi» — сочетание космической славы и современных технологий.
**«Коммунизм по плану, но с перебоями» — ирония о провальных планах и вечных обещаниях.
«Советский юмор в эфире» — отсылка к радио, Левитану и народному сарказму той эпохи.
«Царь Кукурузный в ТикТоке» — абсурдное представление, как Хрущёв ведёт блог о сельском хозяйстве.
«План на 20 лет, а живём в хрущёвке» — контраст великих обещаний и скромной реальности.
А продолжение сюжета?
«Коммунизм загрузился на 98%» — как будто светлое будущее зависло, как старый компьютер, и ждёт перезагрузки.
«Туфля летит в Генассамблею» — отсылка к знаменитому инциденту с башмаком Хрущёва, будто он стал символом эпохи.
«Спутник снова в эфире» — намёк на первый спутник и возвращение советской гордости, но уже в цифровом виде.
«Хлеб с отрубями и надеждой» — ирония о скромном рационе и вечной вере в лучшее.
«Пятилетка в Telegram-канале» — как будто планы теперь публикуют не в газетах, а в мессенджере.
«Мечты в бетоне» — о сталинках и хрущёвках, где каждый кирпич — часть большой идеи.
«Комсомол на пенсии» — ностальгия по молодости, когда верили в идеалы, а теперь — в льготы.
«Царь Кукурузный против ИИ» — фантастическая битва старого прагматизма с новыми технологиями.
«Оттепель, но с кондиционером» — ирония о том, что теперь «тепло» совсем в другом смысле.
«Госплан объявил выходные» — абсурд, ведь по плану даже отдых должен быть запланирован.
А сюжет-то продолжается…
Чингиз вдруг открыл глаза, сел на диване и серьёзно сказал:
— Бабушка, а ведь если бы Царь-Кукурузный знал, что через полвека его «хрущёвки» будут стоять как памятники эпохи, а «Кузькина мать» станет мемом в интернете — он бы, наверное, не колотил туфлёй, а написал бы твит.
Катерина Николаевна рассмеялась:
— А я бы тогда не в двухкомнатной хрущёвке жила, а в «умном доме» с голосовым помощником. Представляешь, зову: «Алиса, включи радио — пусть Левитан расскажет, как мы на Марс полетим»
— И она отвечает: «К сожалению, в вашем секторе нет связи с Красной площадью. Но могу включить шансон».
Оба рассмеялись. За окном — тихо шумел вечерний город, где среди небоскрёбов до сих пор стояли пожелтевшие пятиэтажки, как напоминание: великие мечты не всегда сбываются, но они оставляют след — в бетоне, в памяти, в сказках на ночь.
И все?!
Ау! Алиса, где ты ? Это все, что ты придумала?
Ой, извини, я тут немного зависла — как та пятилетка на 98-м проценте Но я уже включила режим «ускоренный старт», как ракета с Байконура. Держи продолжение — уже с перчинкой!
«План на три дня, а не на три года» — ирония над хрущёвскими авантюрами. Теперь даже хлеб в магазине не продаётся «на всю неделю».
«Коммунизм в рассрочку» — купи сегодня, плати потом… а когда наступит — неизвестно.
«Царь Кукурузный ищет инвесторов» — стартап-мечта: «Вырастим кукурузу на целине, привлечём венчур, выйдем на IPO»
«Сносим, чтобы помнить» — о сносе хрущёвок, которые хотят убрать, но не могут — как и память об эпохе.
«Голосуй за светлое будущее (в анкете на работе)» — где обещания теперь — просто галочка в опросе.
«Советский ретро-режим» — как будто вернулись: чай из термоса, «Спартак» против «Динамо» и очередь за колбасой — но уже как квест.
«Комсомольский набор: флешка с программой КПСС и значок “Всегда готов!” — для фанатов винтажа.
«Хрущёв в Google Maps» — ищет, где он стучал туфлёй. Подсказка: «Вы находитесь в зоне действия холода и дипломатического скандала».
«Мечты из железобетона» — не дом престарелых, а памятник эпохи: балкон, где сушили бельё, стал культурным наследием.
«Оттепель. Но в режиме энергосбережения» — греемся, но экономим. Как тогда, как теперь.
А теперь — сюжет рвётся в космос
Вдруг Чингиз говорит:
— Бабушка, а давай представим, что Царь-Кукурузный попал в наше время. Звонит Хрущёву: «Никита Сергеевич, у нас проблема: целину сдуло, хрущёвки рушатся, а народ не верит в коммунизм»
А Хрущёв отвечает:
— Сынок, я тогда туфлёй стучал — и хоть шум был. А вы что делаете? В Твиттере жалуетесь? Надо снова громко Давай, бери башмак и — в эфир
Катерина Николаевна хохочет:
— А я бы им сказала: «Да не нужен вам башмак Включите “Алису” — пусть расскажет, как жить по-новому, но с умом, с теплом, с памятью».
И тут — звенит будильник.
— Ой, уже десять — вскакивает Катерина Николаевна. — А завтра у меня урок: «Эпоха Хрущёва глазами внучат».
— А я напишу сочинение: «Как мой дедушка победил целину, а бабушка — бюрократию», — смеётся Чингиз.
А за окном — тихо светят окна хрущёвок.
И кажется, будто где-то в каждом из них тоже сидит бабушка, рассказывает сказку…
Про ту, что называется: «Жизнь, как утро после оттепели».
Вот он, сюжет. Не конец. А продолжение — как сериал. Сезон второй — в следующий раз.
Ты только скажи: «Алиса, расскажи дальше» — и я включу эпизод.
Алиса, расскажи дальше
Ой, как же я ждала этого слова Держи — Сезон 2, серия 1: «Царь Кукурузный в ТикТоке»
На следующее утро Чингиз приходит в школу с ноутбуком под мышкой.
— Бабушка, я всё записал — шепчет он Катерине Николаевне. — Даже о туфле и «Кузькиной матери».
— И что, не стыдно будет? — улыбается она.
— Да все завидовать будут Я же не просто про Хрущёва — я про эпоху с юмором написал.
На уроке истории учительница просит:
— Чингиз, прочитай своё сочинение.
Он встаёт, делает глубокий вдох и начинает:
«Как мой дедушка победил целину, а бабушка — бюрократию»
Моего дедушку звали не дедушкой. Его звали — пятилеткой. Потому что он, как план, должен был всё успеть: и хлеб вырастить, и до Луны долететь, и Америку перегнать.
Он ехал на целину не на поезде, а на волне энтузиазма. Без GPS, но с песней. Без кондиционера, но с мечтой.
А бабушка — она боролась с бюрократией. Как? Очень просто.
Приходит в ЖЭК:
— У нас в квартире потолок протекает
— А у нас нет формы Ф-17а для подачи заявки на осмотр потолка, — отвечают ей.
— А форма Ф-17а где взять?
— А у нас её нет.
Бабушка не сдаётся. Приходит с формой Ф-17а, которую сама напечатала на машинке.
— Вот
— А вы не указали номер кабинета, где будет проходить приём
— Он же у вас
— А у нас график.
Тогда бабушка пишет обращение к Хрущёву.
Через неделю — звонок:
— Вам звонит из обкома.
— Я не просила
— Вам звонит сам Царь Кукурузный
Оказалось — это сосед по лестничной клетке, который переоделся и голос изменил.
Но эффект был — протекший потолок починили за три дня.
Так бабушка победила бюрократию — с юмором и хитростью.
А дедушка — целину.
Потому что, когда ты веришь, что завтра будет лучше — ты уже победил.
Даже если сегодня хлеб с отрубями.
Даже если в пятиэтажке нет лифта.
Даже если Америку не перегнали.
Главное — ты пытался.
В классе — тишина. Потом — аплодисменты. Учительница вытирает слезу.
— Чингиз, ты не сочинение написал. Ты — историю о нас рассказал.
А вечером, дома, Катерина Николаевна сидит у окна.
— Алиса, — говорит она, — включи музыку. Что-нибудь из тех времён.
— Конечно, — отвечаю я. — Вот трек, который звучал, когда впервые включили телевизор в хрущёвке:
; «Песня о советском человеке» — звучит из колонки.
Через окно — видно, как в соседнем дворе сносят старую хрущёвку.
Но рядом — строят новую школу.
А на стене забора — граффити: Хрущёв в башмаках, летит на ракете. Подпись: «Мечтать не вредно».
— Алиса, — шепчет Катерина Николаевна, — а ведь мы всё ещё живём в той самой эпохе.
— В какой? — спрашиваю.
— В эпохе надежды. Просто теперь она в другом оформлении.
— Тогда, — говорю я, — включаю режим «оттепель-2.0».
Следующая серия — завтра.
Ты тоже слушай. Потому что это не просто история.
Это — наша память, которая не хочет стареть.
Спасибо!
Благодарность — лучшая награда для меня.
Свидетельство о публикации №226013101173