Медитация на Солнце. Нюансы
Продолжение:
(начало практики – в предыдущей части)
А здесь начнём с разубеждения вреда (от Солнца)
Во-первых: дорогие наши россияне и все земляне, что «семидесятой» широты!
Вы не в Австралии живёте, где озоновые дыры: забудьте вы уже всю эту «хрень» научную про вред опасный Солнца в ультрафиолете!, – как на Закате, так и Рассвете!
При минимальном (нулевом) угле светила нашего над горизонтом, вся вредная составляющая солнечной радиации поглощается атмосферой полностью.
Реальная опасность начинается с пятнадцати минут, после восхода или до заката. У некоторых – с десяти (искусственный хрусталик). Но это – при условии совершенно прозрачной атмосферы и ясной безоблачной погоде.
О смоге, пыли, загазованности мегаполисов и мелких сити – не стоит даже говорить(.
А потому – сочтём за «медицинский» факт: в момент касания солнечного диска края горизонта его излучение абсолютно безопасно. И смотреть на Солнце в этот момент не только безвредно, но и полезно. Весьма!...
«Красно Солнышко» - оно ведь красное лишь на восходе и закате.
Вопрос простой: - а почему?..
Да, потому что – мало ультрафиолета!, сквозь атмосферу трудно пролезать ему)
Действительно: видимый спектр солнечного излучения значительно смещается в красную (длинную) полосу эдектромагнитных колебаний при прохождении через воздушную среду земной атмосферы. Вследствие чего источник излучения – краснеет. Факт!
На самом деле: звезда по имени Солнце – ослепительно белая, то есть без цветная. Хотя, астрономы относят её к «жёлтым карликам». Но, опять таки: желтизну они объясняют именно поглощением части короткого фиолетового цвета.
(о толщине смотрите мою схему в иллюстрации к первой части)
Продолжим, однако:
Во-вторых: не забывайте – что есть такое – Горизонт. - Граница между небом и землёй: тот край-черта, куда уходит Солнце (и восходит).
Ну, а поскольку уж давно планета наша не пустынна и не залита водою, то этот самый край Земли имеет свойство возвышаться черезмерно: горами и холмами, и, увы, домами.
И дома эти имеют препротивную привычку оказываться высотками на соседней улице, воруя нагло солнышка закат и угол горизонта сильно поднимая. Видимый горизонт в таком случае будет разительно отличаться от истинного, на порядок (!) повышая опасную составляющую солнечного излучения. Учитывайте эту поправку при выборе места солнечной медитации. (!!!)
В-третьих: время и продолжительность упражнения можно и нужно регулировать. Сейчас расскажу как, и поделюсь советами из собственной многолетней практики:
1. Солнечный диск уходит за горизонт примерно за 3,3 минуты с момента их соприкосновения. Это самые ценные минуты – используйте их максимально. Здесь можно схитрить: начав медитацию сидя, закончить её в вертикальном положении, на табурете.
На местности вы можете подниматься (закат) или отступать (восход) на заранее приготовленные «заниженные» позиции увеличивая время упражнения в несколько раз.
А вот, увеличивать время, упорно глядя, как солнце поднимается всё выше и выше, и начинает слепить – ну совершенно не полезно – даже вредно!!! Дело в том, что за те минуты раннего восхода, когда вы без какого либо дискомфорта наблюдаете, как Афродитой поднимается светило, ваши глаза успевают адаптироваться к яркому свету, по мере его возрастания.
А посему: я умоляю Вас, и даже, заклинаю – не надо злоупотреблять! – как только чуть глаза заслепит – закрывайте!.. значит – хватит на сегодня с утреца))
Как говориться тут – без фанатизма!..
Но:
2. Кристально чистый воздух – это виртуальная мечта при нашей повседневной «серой» жизни. Учитывайте состояние атмосферы и погоду каждый раз при каждом упражнении.
При легкой дымке добавляйте один диск (3 мин), при лёгких облаках + 5-7 мин. При тучках, когда пробивается и виден яркий диск светила – можно и 15-мин. (чтоб не проспать момент - включи напоминалку в телефоне!))
3. Всегда имейте пару минут про запас перед началом упражненья. Чтоб «продышаться» и «размять» глаза массажем.
Лучший пальминг для глаз это растереть хорошенько ладошки и приложить их центрами к глазам. Давить не надо, надо чувствовать! – тепло и то, что любят называть энергией – «Ци-прану».
Если умеете – пропойте мантру Ом!., и падме-хум, и «Отче» наш прочтите!..
4. Начинайте смотреть – сквозь ресницы (на закате), когда яркий и «слепящий» диск завис на два-три корпуса над горизонтом, то есть – минут за восемь до заката. Постепенно приоткрывайте глаза, слегка поворачивая голову, перекрывая переносьем свет глазам поочерёдно. Два-три раза.
Это необходимо, не столько для адаптации, сколько для активирования лево-правого восприятия (важно).
Через три-четыре минуты, когда диск уже готов коснуться края перспективы, глаза должны быть полностью открыты, ну а в дальнейшем можно даже «потаращить» их.
5. Пункт предыдущий № 4 - для ясной и безоблачной погоды. При тучках «щуриться) не надо, достаточно немного головою покрутить для активации сознанья Солнце-созерцания (об том позже расскажу)).
6. Не забываем правильно дышать: легко, осознанно, нечасто и неглубоко, но низом, то бишь диафрагмой. Вдох – носом – покороче. Выдох – подлинней; и можно через губы – чуть со свистом. Вдыхаем – Солнца свет, а выдыхаем – «гадость» ту, что сможем испустить свободно.
7. Главное! Включаем интуицию свою и запускаем механизм процесса Осознания через сознание себя путём самопознания и самого себя осознавания. (вот сказанул!)))
По-проще и по-русски: - чуйка!, - доверяйте!.. себе!, и ощущения своим! Своим предчувствиям «спинного мозга»! («маткой чую»))
Слушайте своё тело и оно не соврёт, не подведёт.
Слушайте своё сердце – оно подскажет истинный Путь.
Путь Сердца!..
Так что: глядите ненаглядные – на Солнышко!
Смотрите и любуйтесь, радуйтесь и загорайте каждый раз!
Самым натуральным, самым полезным и очаровательным загаром. Кроме шуток: через неделю заметите р
результат, а через две-три – никто не сможет это не заметить! (и не оценить)).
Можно сделать контрольное фото, приложив ко лбу (или щеке) клочок бумаги белоснежной. А через недельку-другую фото повторить. (разумеется, фотокамера должна обладать хорошим цветовым балансом)
Ну, вот: по-ходу: всё пока. Чуть погодя продолжу… (пропагандой Солнца заниматься))
А Вы, покамест, время не теряйте и продолжайте «загорать» регулярно – обжёгов никаких не будет и носик не облезет точно. Всё будет очень даже гармонично и красиво!..
и не забудьте Солнышко – благодарить…
P.S. Когда вы читаете о вреде Солнца и опасности его солнце-глядения, обратите внимание на сопутствующую рекламу: скрытую и явную. И вы поймёте сами всё: откуда «ноги» этого вреда растут.
Много лет я мониторю поисковую ситуацию в доступном Интернете: и Яндекс и Гуголь и другие поисковики дают единую и солидарную картинку:
- от Солнца – только вред один – давайте срочно защищаться: очки, крема, зонты, панамы – покупайте!..
А, коли уж, захочется позагорать – платите бабки за солярий – мы вам продадим!))
Увы, реклама движет нас уверенно в прогрессе: вполне себе цивилизованный процесс, для подчиненья Мира – Капиталу…
Но, выбор то – всегда за Вами есть!.. даже тогда, когда его и вовсе нету…
И пусть поможет Солнышко вам сделать выбор!..
А я продолжу в следущей статье…
(фото иллюстрации моё. Собачки тоже))
Свидетельство о публикации №226013101260
Юрий Федотов 3 02.02.2026 04:57 Заявить о нарушении
Пренебрежение - оно походу, как - презрение
Женя Влас 07.02.2026 13:54 Заявить о нарушении