Недостаток в лексиконе

Сканворд. "Недостаток в лексиконе математика". Пять букв.

С ног сбилась, отыскивая "недостаток в лексиконе". Ну, наверное, нехватка каких-то гуманитарных представлений у математика? Первая "М", последняя "С"...
В общем, никак...

В итоге искомым словом оказался "МИНУС".

Озадаченно глядела на такой ответ. При чём тут "минус" и почему его якобы нет в лексиконе математика??

Наконец взрыв хохота. Смысл же другой: математик НАЗЫВАЕТ "недостаток" - "минусом". Скажем, если у нас в руках (почти) 30 рублей БЕЗ пяти, математик скажет, что это "30 рублей ЗА МИНУСОМ пяти".

И как такой двусмысленности в речи нам избежать? Ну, в первую очередь слово "недостаток" взять в кавычки. Тогда будет понятно, что речь не о "недостатке в лексиконе", а о СЛОВЕ "недостаток", которое можно (в другом языке или лексиконе) заменить каким-то-то иным.

В сканворде, ясное дело, составители такую двусмысленность используют нарочно, чтобы запутать любителя головоломок.

А в обычной-то речи как понимания достичь??
А никак... вот так и путаемся. "Кавычки" в устной речи не видны... а кое-кто вообще считает таковые ненужным педантизмом: что далеко ходить - "Проза.ру" ЗАПРЕЩАЕТ употреблять кавычки в заголовках публикаций. (Уж не знаю, какие-то непреодолимые технические проблемы при этом возникают или обычное упрямство, не позволяющее уступить обычному пользователю... чтобы знал своё место )) ). Но смысл меняется, да. Вот так.

                -------

Проблема ПОНИМАНИЯ - одна из основных в языковой практике. Раньше о ней говорили в контексте ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ речи, а сегодня всё чаще в связи с текстами ИИ. Вот цитата: "ИИ хватает из океана знаний НУЖНОЕ, но не понимает СУТИ". Ну да. Ибо слово и даже понятие - это одно, а контекст - ДРУГОЕ. Не почувствовать контекст - это полный провал в понимании... каким "умным" ты ни будь.

А как можно "вбить в память" искусственного интеллекта КОНТЕКСТ? Простейший, конечно, можно - но контексты ведь бесконечны в своих оттенках.
И ладно, если речь всего-навсего о разгадывании сканворда... а если о какой-то КРИТИЧЕСКИ ВАЖНОЙ проблеме?!

Мы сами-то друг друга сплошь и рядом не понимаем... а от ИИ ждем ПОНИМАНИЯ.


Рецензии
Жаждете однозначности, Людмила! Вам необходим язык общения, где слово имеет один единственный смысл и единственное значение.

Сергей Николаевич Черкашин   18.02.2026 05:41     Заявить о нарушении
Тем или иным способом обеспечить ОДНОЗНАЧНОСТЬ необходимо. Иначе само общение теряет смысл...

Людмила Людмилина   18.02.2026 15:36   Заявить о нарушении
Даже ваш ответ можно толковать множеством способов: найти и подвох, и искренность, и невесть что ещё...

Сергей Николаевич Черкашин   18.02.2026 23:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.