Уйти и никого не намаять
Более всего нас тогда поражали слова приходящих проститься с бабушкой: «Молодец, ушла и никого не намаяла». Смысла этой фразы я, конечно, тогда не могла постичь, но в памяти сохранила. Запомнилось и отпевание в церкви. Длилось оно очень долго, вернулись после похорон уже затемно домой. Сейчас, когда вспоминаю те похороны, первые в моей жизни, думаю и о том, что меня, такую еще маленькую, взяли на отпевание и похороны бабушки, и не припомню, чтобы кто-то еще был из внуков и внучек, хотя бабуля многих вынянчила и вырастила, и многие уже были самостоятельными тогда.
По мере взросления это выражение приходилось слышать всё чаще на похоронах. Было мне 16 лет, когда умерла от рака моя тетя, тоже Наталья. Ей было 48 лет. Ее смерть так потрясла меня, в этом возрасте кончина близких воспринимается очень остро и переносится тяжело. Помню, часто думала о том, что человечество должно и обязано найти средство от этой страшной болезни, но и до сих пор победить ее не удалось окончательно. На похоронах опять зазвучало: «Быстро убралась, никого не намаяла».
На поминки один из родственников опоздал. Его стали спрашивать, где был, да что делал. «Кот у меня умер, хоронил его», — отвечал он.
14-летний сын покойной т. Наташи с серьезным видом выдал: «Молодец кот, ушел и никого не намаял». Невольно все присутствующие улыбнулись. Этот двоюродный брат шутник еще тот был, таким и остался до сих пор, несмотря на то, что вместе с младшим братом рано остались без матери, а вскоре и без отца. Впрочем, тетя тоже любила пошутить и посмеяться.
Теперь уже не до шуток, с годами смысл этой фразы начинаешь понимать всё сильнее и сильнее. Действительно, как это важно — уйти и никого не намаять, не причиняя близким дополнительных забот и хлопот. Еще лучше уйти достойно, до конца дней, часов, минут нести свет. Говорят, смерть бывает так похожа на человека, на его жизнь. Припомнился один ветеран Великой Отечественной войны, с которым нас связывало длительное сотрудничество по патриотическому воспитанию и дружба.
Зная о своей смертельной болезни, меня поражало, что он нисколько не горевал об этом и думал только о том, что ему надо успеть издать еще одну книгу о наших земляках, погибших на войне. По его просьбе я подбирала материал для книги.
Помню, после похорон подруги и его знакомой тоже, он спросил меня: «Почему ты такая грустная?» Я сказала о похоронах общей знакомой и о том, что опасаюсь за его здоровье. И тут, к моему удивлению, он начал меня успокаивать, не я его, а он меня. Говорил о том, что прожил длинную и хорошую жизнь, похоронил двух жен, чтобы я за него не беспокоилась. Последний раз я была у него за несколько часов до его кончины. Он был один дома, сам открыл дверь. Я передала ему готовые материалы, потом он лег, задремал, я подольше посидела возле него, понимая, что вижу его живым в последний раз. Рассказывали, что вечером того же дня к нему пришел друг, он отдал ему готовые тексты для издания, проводил его, лег на кровать и умер.
Все чаще на ум приходят такие поэтические строки:
«Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить!»
Свидетельство о публикации №226013101494
Тарновский Александр 08.05.2026 13:18 Заявить о нарушении
Наталья Кремлева 11.05.2026 10:18 Заявить о нарушении
«Лекция нумер 2». Поза Лотоса — это наиболее спокойное состояние тела и ума для глубокой медитации и перехода души в иные миры. Но чтобы сохранить тело от распада, нужны совсем иные знания и владение своим телом в совершенстве. Как владела им героиня драмы Люка Бессона «Люси» (2014 Франция). А душа, которая представляет собой полевую форму материи, бессмертна. Люди порой хотят увидеть цвет своей ауры, то есть свет из глубины тела и души, и для этого идут в Центры нетрадиционной медицины, где на спецаппаратуре им могут сделать такие снимки. Но чтобы поклоняться душе ушедшей или поговорить с ней, нужно идти в Храм и молча разговаривать с душой, которую вам хотелось услышать. И это тоже таинство личного плана. Поэтому устраивать на «красных площадях» мавзолеи, могильники и захоронения — просто неуважение к праху усопших.
Некрофильство или поклонение телам умерших — с точки зрения психологического здоровья человека — дело совершенно аномальное. Люди, которым по душе некрофильство и поклонение трупам, как например, в ряде стран американского континента, ходят на погосты, ибо полагают, что душа услышит их там, а не в местах, где она ближе к Создателю. Они не ходят в Музеи и не поклоняются там мумиям фараонов или иным мумиям. Никто не поклоняется мозгу Ленина, Эйнштейна, других гениальных личностей или заспиртованным телам в Кунсткамере. Люди гор вообще не имеют никаких могил, ибо делать захоронения в горах просто невозможно. Вишнаиты, кришнаиты, индуисты могут поклоняться духам в храмах, но все тела следует вернуть богам, которые их создали, то есть сжечь. В Аргентине и ряде стран Востока, где многие люди жили в бедности и не имели ни злата, ни серебра, после ухода получают «шикарные погребения - богатые дворцы» для своих разлагающихся тел. Разве это нормально? А эти люди-некрофилы разве высокоцивилизованные?
Тарновский Александр 13.05.2026 07:21 Заявить о нарушении