Иван Бунин и Лев Толстой

    Валерий Маслов - член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Директор Тульского отделения Литературного сообщества писателей России. Заместитель председателя отделения Союза писателей России. В 2025 году награждён Благодарностью Президента России В.В. Путина. Автор 40 художественных книг, изданных тиражом более одного  миллиона экземпляров в России и за рубежом, в том числе, в стране Евросоюза Черногории. Лауреат Всероссийских литературных премий "Белуха" им. Г.Д. Гребенщикова, "Левша" им. Н.С. Лескова, трижды им. Л.Н. Толстого и других. По данным газеты "Книжное обозрение" занимал третье место в России по суммарным тиражам изданных за год шести книг - 225 тысяч экземпляров.

                Иван  Бунин и Лев Толстой

       Творчество двух великих классиков мировой литературы - Ивана Бунина и Льва Толстого - неразрывно связано с Тульским краем. Первый многократно бывал и жил в "Тульской Швейцарии" - Ефремовском уезде,  второй шестьдесят лет прожил в родовом имении Ясная Поляна. Именно поэтому особенно интересно, как складывались взаимоотношения двух  гениальных писателей-современников. Их жизненные и творческие судьбы не раз пересекались, они явно испытывали взаимный интерес друг к другу.
      Ещё при жизни произведения Бунина и Толстого сопоставлялись критикой, которая находила в них множество подтверждений близости их тем и мотивов. Было прослежено и проанализировано становление и развитие взаимоотношений двух гениальных классиков  на протяжении нескольких десятков лет, отмечена общность и, одновременно, разность их взглядов на события в России.
     Надо сказать, что имя Льва Николаевич Толстого сопровождало Ивана Бунина с раннего детства. Мальчиком он знал о нём из разговоров домашних, потому что его отец был участником обороны Севастополя и встречал Толстого во время Крымской кампании. В 18 лет юноша Иван впервые прочитал статью Л.Н. Толстого в газете, в следующем году - «Анну Каренину», а ещё через год «Войну и мир», от которой пришёл в «неистовый восторг».
    Он не мог говорить о Толстом спокойно, без волнения, всегда рассказывал о нём с каким-то трепетом. Бунин никогда не испытывал восхищения кем-то, кроме Льва Николаевича Толстого. О нём он говорил постоянно, считал, что Толстому должны подражать все писатели. Называл себя учеником Толстого, писал, что при упоминании его имени, у него «загорается душа, ему хочется писать и появляется вера в литературу».     Ещё в 17 лет, находясь в родовом имении в Ефремовском уезде Тульской губернии, где жили его мать и сестра, будущий лауреат Нобелевской премии по литературе, решил съездить в гости в "Ясную Поляну" к самому Льву Николаевичу Толстому.
    Вот как описывает этот эпизод жизни И.А. Бунина его вторая жена, Вера Николаевна Муромцева:    
     «Он оседлал своего коня и отправился в Ясную Поляну: путь держал на Ефремов, стоящий на Красивой Мечи, реке Тургенева, что его волновало. Он очень утомился за дорогу, и так как у него не было в этом городе знакомых, то он пошел в городской сад, сел на скамейку, а потом и заснул. Проснулся на заре и от утренней свежести, придя в себя, почувствовал робость. Денег у него было мало, и он повернул домой, гнал во всю прыть свою Кабардинку и когда вернулся домой, то работник покачал головой, увидев, в каком состоянии была его лошадь».
    Но его знакомство с Львом Толстым состоялось немного позже. Начинающего поэта настолько поразила эта встреча, что он рассказывал о Толстом не иначе, как "о великом старце", называл его Богом. Именно произведения Л. Н. Толстого пробудили в нем «страстную жажду творчества».
    В январе 1894 года Иван Бунин побывал у Толстого в гостях уже в московском доме в Хамовниках. А вскоре получил от него такое трогательное послание:
    «Очень рад был получить ваше письмо, Иван Алексеевич. Рад потому, главное, что наше свидание в Москве было очень короткое, и я боялся, что недостаточно внимательно отнесся к вам. Не ждите от жизни ничего: лучше того, что у вас есть теперь, и момента более серьезного и важного, чем тот, который вы теперь переживаете, не может быть, потому что он настоящий и один в вашей власти. Не думайте тоже о форме жизни, иной, более желательной: все безразличны. Лучше только та, в которой требуется наибольшее напряжение духовной силы. А я думаю, что это напряжение духовной любовной силы очень нужно вам для того, чтобы удержать хорошие отношения с женою и, вместе с тем, не переставая в мыслях и деле идти вперед в деле христианского совершенствования и служения богу... Любящий вас Л. Толстой».
     Естественно, что это напутствие прошло для И. Бунина красной нитью в его творчестве. Возможно, что и поэтому величайший русский писатель и поэт Иван Алексеевич Бунин на склоне лет, находясь в эмиграции, напишет такие проникновенные строки, навеянные ему воспоминаниями о той первой поездке в "Ясную Поляну" и летней, неповторимой красоте природы толстовской усадьбы:
        И цветы, и шмели, и колосья,
      И лазурь, и полуденный зной…
      Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
      «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
     Эти проникновенные строки подчёркивают, что Иван Бунин был не только писателем-прозаиком, знаменитым поэтом, но и философом, могущим предвидеть и предсказывать будущее. Кажется, что именно по этой причине его привлекала земля другого гения - Льва Толстого. Ведь,  тульская земля всегда привлекала к себе творческие личности. Отсюда вышли многие выдающиеся деятели культуры, писатели, художники, композиторы. Сюда приезжали, здесь жили и творили люди, прославившие Россию на весь мир.
    Иван Бунин особенно полюбил имение своего брата Евгения Алексеевича Огнёвка Ефремовского уезда Тульской губернии. Здесь ему очень хорошо работалось: он не только сочинял стихи, но и перевёл знаменитую поэму американского поэта Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Здесь родился его стихотворный сборник «Листопад» (1901), в котором поэт нарисовал яркую картину золотой осени такой, какой увидел на родине великого старца в один из приездов в Ясную Поляну:
     "Лес, точно терем расписной,     Лиловый, золотой, багряный,     Веселой, пестрою стеной     Стоит над светлою поляной.     Березы желтою резьбой     Блестят в лазури голубой,     Как вышки, елочки темнеют,     А между кленами синеют     То там, то здесь в листве сквозной     Просветы в небо, что оконца.     Лес пахнет дубом и сосной,     За лето высох он от солнца,     И осень тихою вдовой     Вступает в пестрый терем свой".
          
    Бунин много говорил и писал о Толстом в течение всей свой жизни. Влияние Л.Н. Толстого на его творчество отмечается не только в молодые годы его знакомства с великим мыслителем. Даже, когда он уже получил  Нобелевскую премию по литературе и писал свою знаменитую книгу  "Освобождение Толстого" (Иван Бунин. "Освобождение Толстого". YMCA-PRESS, PARIS, 1937), был самостоятелен и самодостаточен, то и тогда не мог преодолеть влияние Толстого на своё творчество. Это знаменитое эссе о Толстом - своего рода, рефлексия по поводу ряда толстовских вопросов, актуальных для русского классика, жившего в эмиграции. Это философски-критическое и биографическое произведение - попытка истолковать последний этап жизни Толстого, связанного с его уходом из Ясной Поляны. Во многом, характеризует нравственные идеалы и духовные искания самого Ивана Бунина, глубокое влияние на которые оказал именно Лев Николаевич.
    В этой книге представлен облик живого Толстого. В огромной мемуарной литературе о Толстом эта книга не имеет себе равных. Н.Н. Гусев, секретарь Толстого, отмечал, что Бунин «первый так глубоко осветил самую сокровенную внутреннюю жизнь Льва Толстого» (А.К. Бабореко. Бунин. Москва, Художественная литература. 1967).       Ещё больше это влияние выявляется, когда знакомишься с таким незаконченным текстом, оставшимся после смерти писателя, как его рассказ "На извозчике" (США. Нью-Йорк. "Новый журнал". 1940). Концепция этого произведения говорит о сильном толстовском влиянии и на зрелого Бунина. Его текст построен на соединении характерных толстовских мыслей, тем и рассуждений.
    Действие происходит в холодном, тёмном, промозглом Петербурге. Подобная характеристика этого города, столицы Российской империи, практически всегда актуальна для бунинских текстов про этот таинственный город, полный страстей, пороков и измен. Вспомните "Анну Каренину" и
традиционные обличения Толстого: «...продолжая шутить над знакомыми, вспоминая редкую глупость одного, странности другого, скупость третьего, идиотское самомнение четвертого...» Достаточно сказать, что морализаторские пассажи в обычных текстах Бунина практически не встречается. Однако, подобные "толстовские" вставки у него можно встретить и  в дореволюционный период, и в его эмигрантском творчестве.
     Общность взглядов, тем и наличие вопросов о жизни и смерти, также говорит о взаимосвязи творчества двух классиков. Например, в книге Бунина «Освобождение Толстого» приводится галерея умирающих персонажей. В рассказе  "На извозчике" она также не менее длинна. Сборы на панихиду здесь напоминают начало «Смерти Ивана Ильича» Толстого. Тут видна близость текста к произведениям Льва Толстого, в которых он много рассуждает о смысле жизни. Так, в черновике романа «Жизнь Арсеньева» И. Бунина, юный герой витиевато рассуждает: "Но однако чего же я хочу? А может, я правда «слегка сумасшедший» и «недалёк», как шутя говорит брат Николай? Нет, я чувствую и по сравнению с другими вижу, что от природы я вовсе не «недалек». Я хочу чего-то другого, чем другие? Но разве это не естественно? Чем лучше их бесцельная, обыденная жизнь, в которой они живут и умирают как-то до ужаса незачем?" И то, что в ходе дальнейшей правки, Иван Бунин вычеркивает этот отрывок, только подтверждает тождественность мыслительного процесса двух  гениев в таком направлении.
    Именно поэтому, некоторые критики (Пономорёв Е.Р., Мальцев Ю.В., Пьянзина М.А.) воспринимают рассказ «На извозчике», как сознательную попытку Бунина «написать под Толстого». Они подчёркивают, что «На извозчике» представляет собой большую ценность с точки зрения творческой взаимозависимости этих классиков: в нём просматривается полемика с толстовским текстом: «Ивану Ильичу ужасно было умирать, видите ли, потому, что он как-то не так прожил жизнь. Нет, Лев Николаич, как её ни проживи, смерть все равно несказанный ужас».
     Этот воображаемый разговор напоминает, что Бунин знал Толстого и имел возможность обсудить с автором его повесть «Смерть Ивана Ильича». Он выделил особое значение для Льва Толстого словосочетания «кто ты - что ты». Настолько, что Толстой повторил его даже в предсмертном письме сыну Сергею. По Бунину, это самые важные его слова.
    В рассказе «На извозчике» стенные часы отбивают похожий мотив. Использование толстовских деталей указывает на то, что стилизация выполняется сознательно. Очень ярко это подчёркивается приведением записи Толстого о голодной бабе, которую он встретил на дороге: она голодна и замерзает, а «я сейчас приду домой и буду жрать яйца».
     И опять видится бунинская аллюзия - намёк на тему «освобождения» Льва Толстого в связи с уходом из родового гнезда - упоминание «Смерти Ивана Ильича». «Вот, человек вдруг почувствовал, что дело его что-то не ладно, подозрительно… Он перемогается, тщится уверить себя, что это неладное есть нечто случайное, временное, что не стоит думать о нем, не надо поддаваться ему, а сам меж тем думает все чаще, поддается все больше — и, наконец, не выдерживает и решает уйти, бросить всё, освободить себя от всего этого наваждения».
     И героя рассказа «На извозчике» интересует тема освобождения от мишуры бытия, предписанного, официального и ненужного душе и мыслям.
    Рассказ «На извозчике» кажется самым толстовским произведением Бунина  в силу его простоты. Приближаясь к толстовской простоте рассуждений, Иван Бунин достигает эффекта созвучности мыслям произведений Льва Толстого.
   Сам Лев Николаевич Толстой не особенно выделял Ивана Бунина из ряда «декадентов», хотя известны его положительные отклики на творчество И. Бунина. Например, в разговоре с А.М. Горьким, он одобрительно отозвался о стихотворных строчках Бунина «грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной» (стихотворение «Не видно птиц…»).
   Письма Толстого Бунину были написаны, когда тот короткое время был «толстовцем». Ко времени кончины великого русского писателя и мыслителя Л.Н. Толстого – к 1910 году, писатель и поэт Иван Бунин не прошёл ещё и половины своего творческого пути.     Находясь в эмиграции, он говорил одному из друзей: «Я недавно кончил перечитывать “Войну и мир”, должно быть, в пятидесятый раз. Читаю лёжа, но от восхищения постоянно приходится вскакивать. Боже, до чего хорошо…» (А.К. Бабореко. "Бунин". М., 2004).
     Особенно ценно воспоминание о том, что И.А. Бунин в последний день своей жизни, 7 ноября 1953 года, когда ему уже было трудно  держать книгу в руках, читал «Воскресение». «Это одна из самых драгоценных книг на земле», - написал он (там же).    Бунин и Толстой в последний раз увиделись в конце 1900 года в Москве на Арбате, где поговорили о писательстве. Когда Лев Толстой умер, Иван Бунин написал Максиму Горькому: «…несколько дней прошло для меня в болезненном сне. Беря в руку газету, ничего не видел от слёз» (там же).    И. Бунин поддерживал тесную связь с родственниками Льва Толстого. Уже в эмиграции Иван Бунин получил от Александры Львовны Толстой приглашение пожить некоторое время на её ферме в Америке. Вместе с  Т.Л. Толстой он собирался написать сценарий для фильма о Льве Толстом.
    Особенно рьяно он защищал память о великом старце. Когда Иван Алексеевич Бунин прочитал воспоминания М. Горького, то ответил тому с присущим классику литературы блеском и сарказмом: «Не спорю, эти воспоминания о Толстом написаны хлёстко и не без блеска..., но ведь почти всё в них – сплошная беллетристика, и Толстой у Горького не Лев Николаевич, а Лев “Алексеемаксимович”!» (Иван Бунин. Pro et contra).    Таким в истории литературы останется для нас лауреат Нобелевской премии, всемирно известный писатель и поэт Иван Бунин в связи с его дружбой, восхищением и памятью о гении мировой литературы Льве Николаевиче Толстом. И эти строки будут малой каплей воспоминаний о нашем великом земляке, предстоящее 200-летие со дня рождения которого готовится отметить всё прогрессивное человечество.
   


Рецензии
Интереснейшая информация о великих писателях России!Очень понравилось!Удачи Вам!

Владимир Сапожников 13   01.02.2026 18:21     Заявить о нарушении