Странница. Глава 1
"Сюрприз"
Жизнь порою сложная, но очень интересная штука. Я думаю, каждый согласится со мной. Никогда не знаешь, что от неё прилетит. Иной раз тебя ожидают такие сюрпризы, что не понимаешь, как на них реагировать.
Могла ли я представить неделю назад, что буду сидеть здесь и разгребать горы магических книг, изучая новый мир в этом волшебном захолустье?
Никогда не верила в магию. Всему искала рациональные объяснения. А тут – здрасте, приехали! Я – ведьма. Я?!
До сих пор не могу прийти в себя. Ведь всегда была обычной до кончиков пальцев. Ничего магического не проявляла. И тем более не видела.
Да и как я могу быть ведьмой? Как? Только вдумайтесь: Татьяна Жилова, ведьма экстра-класса. Ну, про класс я, конечно, преувеличила, в ведьмовстве я ещё ни бум-бум. Но звучит же!
Ведьмы, они же злые, на метлах летают. Горбатые и с носом крючком. А ещё зелёные и детей едят, проклятья насылают и мор на людей. Мне вот так всегда представлялось.
А я ростиком метр семьдесят, худышка с копной рыжих кудряшек на голове и надоедливыми веснушками. А глаза у меня не зелёные, а карие. Вот так смесь! Меня до двадцати одного года с подростком путали из-за черт лица.
– Девочка, ты не заблудилась?
– А покажите ваш паспорт?
Тьфу!
Сейчас мне двадцать три, но ещё иногда докапываются.
У меня была обычная жизнь: мама, папа, школа, институт, выпуск и работа мечты. Моей мечты. Хотя родители утверждают, что ерундой занимаюсь и это не работа. Я веб-дизайнер, работаю удалённо и когда сама захочу. Деньги платят, мне хватает. Зато времени свободного куча.
А я всегда в движении, на месте не сижу, путешествую и комиксы про все свои странствия рисую. Народу нравится, а родители ругаются:
– Танька, доездишься! Пришибут тебя где-нибудь, не дай бог.
Вот так и живём. Точнее, жили.
Всё началось неделю назад. Возвращалась, значит, домой с очередной поездки. Сидела вечером на остановке и ждала автобус. А его как назло нет.
Лето, солнышко, а похолодало ни с того ни с сего. Сижу, зябко. Вокруг ни души. Будто вымерли все. Задумалась о своих делах, и тут прыг! На коленки залезла рыжая кошка.
– Мяу.
– Эй, ты откуда здесь?
– Мяу.
Она начала ластиться об меня.
– Замёрзла, красавица? – как устоять перед такой очаровашкой? Я начала тискать кошку. – Ты чья? Голодная, поди?
А эта нахалка развалилась на моих коленях и лежит, кайфует.
– Мур… Мур…
На её шее был ошейник. Вроде бы не блохастая. Значит, домашняя.
– И от кого ты сбежала?
Неподалёку послышался гул машины. Киса спрыгнула с колен и побежала на дорогу. Улеглась посреди проезда и не уходит.
– Кис, кис, кис, – позвала её, но она даже не пошевелилась.
Из-за поворота выехала машина. А рыжая негодница даже не хотела уходить.
– Тебя ж задавят! Глупая.
Я соскочила с места и рванула за ней. Визг тормозов, отборный мат от водителя. Благо, успела проскочить мимо машины.
– Тебе жить надоело? – он повертел пальцем у виска.
– Да я кошку спасала.
– Ненормальная! Кошек она спасает. На дорогу смотри! – водитель дал по газам и скрылся с места.
Я осмотрелась по сторонам. Рыжуха смирно сидела на лавочке и умывалась. Поймав на себе мой взгляд, сделала вид, что это не она учудила ДТП, и, спокойно спрыгнув на землю, убежала в неизвестном направлении.
– Правильно. Беги. Ни спасибо тебе за спасение, ни мяу на последок.
К остановке подъехал автобус. Забрав рюкзак, я плюхнулась на сиденье. Наконец-то еду домой.
На следующий день я проснулась от громкого лая соседской собаки.
– Опять отвязался, – пробубнила спросонья и перелегла на другой бок.
Лай не утихал минут десять. Я взглянула на часы. Шесть утра.
– Гектор, да ты издеваешься?!
– ГАВ! ГАВ! ГАВ! ГАВ!!!
– Правильно, твои хозяева спят, не зная, что ты убежал. Да на кого ты там лаешь?!
Действительно, это было очень странно. Он и раньше отвязывался и убегал, переворачивал мусорные баки соседей, но чтобы так отчаянно лаять…
Воры… Первое, что пришло на ум. Я взяла в одну руку телефон, а в другую бейсбольную биту и тихонько пошла к окну. Выглянув из-за шторы, увидела Гектора, отчаянно лаявшего на кошку, загнанную на дерево.
– Тьфу, ты, блин. Столько шума из-за этого.
Делать было нечего. Оставив всю ненужную атрибутику, я пошла во двор.
– Гектор, фу! Домой! Не стыдно тебе маленьких обижать?
На дереве сидела рыжая кошка. Готова поклясться, это была вчерашняя. Она смирно сидела на месте, а когда я подошла к дереву, спрыгнула прямо мне в руки.
Собакен, выругавшись от досады из-за упущенной добычи, убежал прочь.
Рыжуха величаво скользнула на землю и грациозно пошла ко мне в дом. Зашибись!
Нет, животных я люблю. Но я же постоянно в разъездах. Куда мне её теперь? Знаю, что нельзя выгонять приблудившееся животное. Да и рыжие кошки приносят счастье.
Вернувшись, я достала из холодильника колбасу. Кошка презрительно понюхала её и улеглась спать на кресло.
– Значит, ты не голодна.
Я вернулась в постель и благополучно уснула.
Проснувшись, увидела, что гостья спокойно сопит у меня под боком. 11:15. Вот я соня!
Я заварила себе кофе. Колбаса так и осталась на прежнем месте.
Кошка подошла ко мне и стала тереться о ноги.
– Вот откуда ты такая взялась?
Попытки покормить её не увенчались успехом. Молоко она не пила. То, что обычно едят кошки, – тоже. Я сходила в магазин, купила все кошачьи принадлежности. Поставила миску, насыпала корма. Результат – ноль.
– Ешь давай, так и помереть с голоду можно.
Взяла на руки, проверила. Точно, кошка. Ещё котят мне не хватало!
Негодница вышмыгнула на улицу. Может, ушла домой?
Весь день я была занята работой. Доделала сайт. Клиент остался доволен. СМС-ка звонко отрапортовала о полученном доходе.
К вечеру кошка вернулась. Нужно было найти хозяина. Сфотографировав её, разместила объявление на сайте и легла спать.
С утра разбудила меня подруга. Герда собиралась на пляж и позвала меня с собой.
Почему бы и нет? Как раз хочется развеяться.
С Гердой мы знакомы с раннего детства. Кто посмотрит на неё со стороны, может решить, что она избалованная, стервозная папина дочка. И отчасти они будут правы. Герда абсолютно не понимает слова «нет» и некоторых бытовых трудностей обычных людей. Но в душе она добрая, озорная девчонка, которая ценит близких и друзей. С ними она может позволить себе быть собой и не пытаться казаться лучше.
Мы познакомились в младшей школе. До сих пор помню тот день. Герда пришла вся в розовом платье, блестках и села за соседнюю парту. Повернулась и, взяв мой пенал, начала его высмеивать. Я не выдержала и схватила её за волосы. Мы сцепились и покатились на пол. Учительница минут пять не могла нас растащить.
А потом, после уроков, Герда подошла ко мне и сказала, что хочет стать моей подругой, так как я единственная, кто не пытается выслужиться перед ней, получить какую-нибудь дорогую вещь или потратить её карманные деньги, что я настоящая. Как и ссадины, что мы оставили друг другу.
Вот так и подружились. Не разлей вода уже четырнадцать лет. Постоянно выбираемся куда-нибудь вместе, если я в городе. Как и сегодня.
Рыжуха (уже официально дала ей это имя) сидела на кресле и умывалась. Её еда была опять не тронута.
Зато, открыв холодильник, меня ждал сюрприз. Часть моих бутербродов, половина курицы и питьевой йогурт пропали без следа. Я точно помню, что этого не ела. Но не могла же сюда залезть кошка?
– Рыжуха, сознавайся, это ты всё схомячила?
Она удивлённо посмотрела на меня и, обидевшись, ушла в другую комнату. Наверное, я заработалась и забыла, что ела.
Беспокойство за кошку не давало мне покоя. Тогда решила свозить негодницу к ветеринару. Меня успокоили, что с ней всё в порядке. Но причину её голода так и не смогли понять. По ней было видно, что она ела, и не так давно.
В обед за мной заехала Герда. Я рассказала ей историю про свою новую "соседку". Подруга спокойно взяла кошку на руки и стала рассматривать ошейник.
– Так чего ты гадаешь? Тут на ошейнике есть адрес. Видимо, не первый раз гуляет, – заметила она.
– А телефона хозяина нет?
– Нет.
– Ладно, съездим на пляж, а потом я отправлюсь по адресу и отвезу её.
День был очень солнечным. Мы отлично провели время. Герда обгорела на солнце, а я вдоволь накупалась в море.
По приезду домой полезла в интернет и стала искать адрес.
Вердикт был один. Такого дома в нашем городе нет! Есть улица, есть дома по соседству с этими номерами, но дома сто тридцать семь просто нет!
Покопавшись подольше, забрела на сайт, где говорилось, что в XVII веке был особняк по этому адресу, но о его судьбе ничего не известно.
Было уже поздно, да и ехать на ночь глядя в непонятное место желания не возникло.
– Ну что, киса? Не против провести ещё одну ночь у меня?
Рыжиха запрыгнула на кресло и улеглась калачиком.
– Будем считать, что договорились.
Поутру я решила разобраться уже на месте, что не так с загадочным домом, и, взяв кошку, отправилась в путь.
Автобус приехал на нужную остановку. Я планировала узнать у соседей о блудной пушистике, но никого не было видно.
Дойдя до места, кошка рванула с рук и побежала вперёд. Я еле успевала за ней.
Мы бежали через узкие проулки. А когда мы дошли до окраины, Рыжуха исчезла из виду.
Нет, я её видела. Она просто шла и, сделав шаг, растворилась в пустоте.
Передо мной был пустырь. Ничего. Но куда она исчезла?
С осторожностью подошла к тому месту. Ничего.
Шагнув вперёд, я очутилась совсем в другом месте. Зелёная лужайка с огромными вековыми деревьями, тяжело свисавшими свои ветви вниз. Позади меня был лес – тёмный и дремучий. От моего города не осталось и следа.
Где я?
Было как-то жутко. Впереди виднелся дом с высоким кованым забором. Рыжуха побежала к огромным воротам, и они с жутким скрежетом открылись перед ней.
– Мяу! Мяу! – она смотрела на меня и звала за собой.
Я подошла поближе.
– Вот это домина! Замок, самый настоящий!
Он был серым, мрачным, пугающим и казался заброшенным. Над головой летали вороны.
– Кар! Кар! Кар!
– А ну, брысь отсюда!
А знаете, что пугало больше всего? Ночь! Какого лешего здесь ночь?! Пять минут назад я была в оживленном городе, где солнце ярко светило и согревало меня. А теперь, неизвестно где, стою и разглядываю место при свете полнолуния.
Рыжуха не унималась. Она подбежала ко мне и, мяукая, пыталась увести к дому.
– Ладно. Но если со мной что случится, виновата будешь ты.
Мы подошли к двери. Звонка здесь не было, лишь большая рукоять. Я постучалась. Шагов не было слышно. Да и свет в доме не горел.
Тишина. Ещё раз стучу. Дверь медленно и со скрипом открылась передо мной. Кошка резво прошмыгнула внутрь.
– Эй, хозяева! Есть кто живой?
Ответом была тишина. В принципе, кошку я вернула. Награды мне не надо. Да и само место до жути пугало. И я хочу домой. Но как туда вернуться? Выбора не оставалось, и я пошла внутрь. Войдя, очутилась в каминном зале. Слабый огонёк тлел в камине. Света от него было мало. Как снаружи, так и внутри, дом был мрачен. А в углах комнаты висела паутина.
– Хоуп (видимо, так зовут кошку), я вижу, ты вернулась. И не одна, - послышался из темноты мужской голос.
– Здравствуйте. - еле выговорила с перепугу. - Кто здесь и почему не показываетесь? Я просто привезла кошку. Ничего не ворую. Можно я просто вернусь домой? Рыжуха сидела на столе возле камина и смотрела на происходящее.
– Хоуп, ты уверена, что она именно та, которую мы искали? Киса лениво потянулась и, прыгнув со стола вниз, обратилась в девушку. В красивую, молодую блондинку. Больше я ничего не увидела, так как грохнулась в обморок.
– Эй, она в порядке? – доносился всё тот же мужской голос, когда я приходила в себя. Открыла глаза. Надо мной, склонившись, стояла блондинка.
– Вполне ожидаемая реакция. Они все падают.
– Так это не сон? - уточнила я.
– Тише, тише, - девушка протянула мне руку. - Держись и вставай. Без резких движений. И да, ты не спишь. Медленно стала подниматься. Голова болела. Видимо, хорошо приложилась.
– Можете мне объяснить, где я и что тут происходит?
– Все объяснения потом. Сначала ты должна с нами познакомиться и всё принять.
– Хоуп, мне кажется, ты привела не ту.
– Михаэль, как ты меня достал! В портал же она прошла! Значит, точно не человек.
– Но та ли девушка, что мы искали? В последний раз ты тоже была уверена.
– Так иди и ищи сам! Только и можешь критиковать. Она магическое существо! И больше всех похожа на ведьму.
– Ты же знаешь, что я не могу покидать это место.
– Стоп! - прервала я их беседу. - Какая ещё ведьма? Вы с ума сошли?
– Нужно её проверить.
– Нет, нет, нет. Я в этом участвовать отказываюсь. Верните меня домой! И что за прятки? - я обратилась к блондинке. - Почему он не выходит к нам и говорит из темноты?
– Всё понимаю. Успокойся, - ответила девушка. - Просто, если он сейчас выйдет, то ты испугаешься.
– Не знаю, что может меня удивить больше, чем кошка, превратившаяся в девушку, которая называет меня ВЕДЬМОЙ? И что будет, если я не та? Убьёте? Или запрете меня здесь навсегда?
– Обещаем, что мы тебя отпустим, - заверил мужчина. - Выхожу. Хоуп, подстрахуй.
– И вот представьте себе картину. Я стою посреди комнаты, жду когда выйдет парень, а из темноты вылетает свиток! Свиток, Карл! В развёрнутом виде, с глазами и ртом. Летающая, говорящая бумага! Меня подкосило, и я начала падать. Спасибо Хоуп, что поймала меня.
– Можно отпускать. Стою устойчиво. Так что я там должна сделать?
– Ничего сложного, - заверила девушка. - Видишь камин? Это не просто огонь. В нем магическая сила, питающая это место. Пламя очень слабо. Мы подкидываем дрова, но нашей энергии не хватает. Смотри, - она взяла полено и бросила в камин. Огонь всё так же медленно томился внутри. - Скоро всё погаснет, а вместе с этим исчезнут магия, этот дом и Михаэль.
– Чем могу помочь я?
– Когда-то этот дом принадлежал очень сильной и могущественной ведьме - Одетте, - уточнил свиток. - Она проводила шабаши, укрепляла магию. Здесь собирались существа со всего света, с этого и того. Замок существует вне пространства и времени. И чтобы это было возможно, ведьма придумала заклинание, с помощью которого гости могли делиться своими силами, подкинув в камин дрова. Дом жил, Одетта сильнела, а гости получали помощь от неё или просто проводили здесь время. Но затем её не стало. После смерти гости стали появляться всё реже. А потом и вовсе забросили нас. Я жил один очень долго. Пока Хоуп не нашла это место. Тогда ещё огонь пылал ярко. Но сейчас… Осталось недолго. Если она ошиблась, и ты не та, кого мы искали, мы не успеем найти другую кандидатку, и всё будет кончено.
– Дом-то может и останется. -уточнила Хоуп. Но вот Михаэль погибнет точно.
– Почему он может умереть? - поинтересовалась я.
– Понимаешь, на самом деле он не свиток. А заколдованный парень.
– Сколько себя помню, всегда жил здесь и служил ведьме. Я был её библиотекарем. Помогал с ингредиентами для заклинаний. Но в один из дней на неё что-то нашло. Она превратила меня в свиток и привязала к этому место. Я не могу покидать его.
– Мы ищем, как снять заклинание. В одной из книг нашли, что именно было применено. Это заклинание забвения. Чтобы расколдовать Михаэля, нужно назвать его настоящее имя.
– Так в чём проблема? - удивилась я.
– Никто не помнит, как меня зовут. - пояснил он. - Даже того, что видели меня раньше. Так что я обречён. Так ты поможешь нам?
– Хорошо. Я согласна. Мне просто нужно подбросить дрова?
– Да. - хором ответили они.
Вот он момент икс.
Я взяла полено и кинула в огонь. Тут такое фаер-шоу началось. Пламя вспыхнуло во всю мощь. Полетели из камина разноцветные искры. Звездануло ярким светом по глазам так, что чуть не ослепла!
– Это хорошо или плохо? - спросила я.
Было так тихо. Аж перепугалась.
А когда глаза то открыла, поняла почему они молчат.
В доме стало светло. От камина идёт тепло. Везде горят свечи. Сработало!
– А я ведь говорила, что она та самая ведьма! - усмехнулась довольная Хоуп. - А ты, это не она, ты ошиблась.
– Хватит хвалиться. Именно я дал тебе на неё наводку.
– А кто сделал всё дело и спас твою шкуру?!
– Эй, ребята, хватит! Что за ругань? - не выдержала я.
– Просто он считает, что самый умный, раз прочёл все здешние книги.
– А ты заносчивая девка, не понимающая элементарных вещей.
– А знаешь что? Вот возьму и уйду сейчас! Так и будешь здесь один прозябать. Дурак!
– Это я дурак, да ты сама…
– Я-то хоть своё имя помню!
– Кошка дохлая!
– Ах так?! Вот возьму сейчас и спалю тебя в камине! Если бы не помогала тебе все эти годы, чтобы с тобой стало?
– Да я сам быстрее в камин залезу, чтобы не терпеть твоего общества!
– ХВАТИТ! - постаралась их перекричать. - Я вам помогла, разборки потом будете устраивать. Домой меня сначала верните.
Они резко замолчали и переглянулись.
– Сам ей говори. Твоя очередь.
Михаэль замялся.
– Видишь ли… теперь твой дом здесь. Он выбрал тебя новой хозяйкой.
– Приехали... - всё, что могла сказать.
Вот как я могла такое предвидеть? Столько обрушилось на меня за этот день. Я узнаю;, что являюсь ведьмой. Найденная рыжуха на самом деле не кошка. И ещё получаю бонус в виде замка мёртвой ведьмы.
– А если я не хочу здесь жить? У меня там дом, работа, родители, друзья? Вы же обещали меня отпустить. А теперь я не могу покинуть это место?
– Ты можешь уйти. - ответила Хоуп. - Твоё право. Но как далеко бы ты не была, тебя будет тянуть сюда. Теперь, когда ты открыла ведьмовские способности, нужно обучаться.
Столько силы принадлежит тебе. Представь, сколько хороших дел ты можешь сотворить? А сколько ещё узнать. В нашем замке горит огонь, пылают свечи. И те искры, что ты видела, это как приглашения, посланные в разные места. В скором времени здесь будет полно магических существ. И им может понадобиться помощь. Нужно подготовиться. А ты ничего не знаешь. Мы с Михаэлем поможем тебе. Постоянно здесь можно не находиться.
– Есть ещё преимущества. - добавил свиток. - Пока будешь здесь, ты не постареешь. Есть книга... Хоуп, помоги достать. Вот, возьми. Здесь описано всё, что применялись для создания этого места. Что использовалось ведьмой, как использовать тебе сейчас.
– Я могу взять её с собой? Прочитать и подумать?
– Нет. Ничего магического с собой брать и выносить нельзя. Так же как водить посторонних. Обычные люди сюда не пройдут. Только такие, как мы.
– Понятненько. Но можно уточнить кое-что? - пыталась всё понять. - Я ведьма. Ты — заколдованный парень. А кто же Хоуп? Кошачий оборотень?
-–Пф... - недовольно фыркнула она. - Я привидение. Могу применять любую форму и вид.
– Вот как. И как же ты... умерла?
– В том то и самое забавное, - заговорил Михаэль. - Она не знает как.
– Тут всем, что ли, память отшибает? - возмутилась я.
– Спасибо за уточнение, клочок бумаги. Видишь ли, если Михаэль не помнит лишь имя, то я не знаю, кем была при жизни. Магия или это что иное, не знаю.
– Весело у вас тут, однако.
– И не говори.
– Но разве призраки не прозрачные? Ты вполне реальная и материальная. Как ты можешь быть призраком?
– Читай книгу и тогда узнаешь.
– Я знаю одно, мне нужно всё обдумать. И если вы говорите правду, как ни крути, вернусь. Нужно подготовиться к этому.
Меня вывели на лужайку, потом отвели к лесу.
– Заходишь вот сюда и ты в своём городе. И помни, у нас ночь, у вас день. И наоборот. Запомнила?
– Да.
– Мы будем ждать тебя.
А ждать пришлось недолго. Уже на следующий день собрала всё необходимое и отправилась в свой новый дом. Родителям сказала, что поехала в новое путешествие. Подругу попросила присматривать за квартирой.
И вот теперь живу, осваиваюсь. Магию ещё не применяла. Боюсь.
Гостей ещё не было. Да и не готова с ними пока сталкиваться.
Хоуп и Михаэль грызутся из-за каждой мелочи. Друг друга просто не переваривают. Не понимаю, как они столько лет просуществовали вместе?
Но мне не до них. Я учусь, изучаю кучу магических пособий. Мне здесь нравится.
И удивительно, но тут есть связь и интернет ловит. Вот чудеса! Люди сюда проникнуть не могут, а вот покрытие сотовой связи — пожалуйста.
Так что особого дискомфорта при переезде не испытала.
Вот только называют меня здесь не Татьяна, а Татья. Сказали, так будет проще для гостей. А что, звучит. Просто как другая форма моего имени. Уже привыкла.
– Татья, - окрикнула меня Хоуп. - Скорее иди сюда.
– Что стряслось?
– Нам пришло письмо. Магия работает. Читай.
«Здравствуйте.
Я не знаю, у кого просить помощи. Рассылаю письма всем. Наш мир порабощён технологиями, всесторонне зависим от них. Остаток людей бьёт тревогу. Помогите нам. От вас зависит как минимум две жизни. Одна из них принадлежит малютка. Мы не справимся одни.
С мольбами о помощи, Кира.
17.05.2136»
– Ничего не понимаю. Шутка какая-то? - я перечитала его ещё раз.
– Мы же говорили тебе. Это место вне времени. Ты должна помочь.
– Как? Предлагаешь отправиться в будущее?
– Именно. Михаэль. - Хоуп позвала свитка. - Нужно заклинание путешествия.
– Тридцать вторая страница. - ответил он, указывая на книгу лежащую на столе.
– Татья, читай.
– Но что я буду там делать? И как вернусь домой?
– Когда ты сделаешь то, ради чего пришла, то очутишься здесь.
– Надеюсь. - взяв книгу, и стала читать заклинание.
«Через время, через века
Отведи меня туда,
Где помощь моя очень нужна
И потом верни сюда.»
Передо мной открылся портал, и я шагнула вперёд к неизвестности.
Свидетельство о публикации №226013101604