Жить

Жить — это значит не спать на ходу.
Слышать — не слушая всякого.
Падать в траву, а не в пропасть кричать.
Гореть и не тлеть обидами.

Любить — это значит молчать о своём.
Отдать — забывая, что отдал.
Быть рядом — ступать на родные следы.
Касаться, не требуя кожи.

Уйти — это значит остаться в другом.
В том слове, что сказано больно.
В дожде, что обрушился после тебя.
В молчании — громче, чем крик.

Давай умирать не спеша, не боясь.
Оставляя двери открытыми.
Уйти — возвращаясь в траву и в рассвет.
Исчезая — не растворяться.

Ведь помнить — не значит держаться за тень.
А просто — смотреть на закаты.
Глазами того, кто смотрел на тебя —
И думать твоей тишиной.

А быть — это значит светиться насквозь.
Стать инеем между вдохами.
Быть временем года. Быть снегом в горсти.
Быть тем, что нельзя удержать.

Всё это — не формула. Это — ожог.
Февральские тени на скатерти.
Узор на окне. И метель за окном.
И чьё-то дыхание — рядом


Рецензии
Жить - это значит не спать на ходу
Любить - это значит молчать о своем
Уйти - это значит остаться в другом
Давай умирать не спеша, не боясь
Ведь помнить - не значит держаться за тень,
А быть - это значит светиться насквозь.
Все это - не формула. Это - ожог.

Хорошие стихи ведь можно читать и вдоль, и поперек, красота и смыслы не исчезают, поворачиваются вслед за взглядом. Это не случайность - это закон.
Спасибо, Игорь, очень понравилось

Ольга Горбач   22.06.2026 12:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →