Советский народ встречает Первомай
Первомай в школьные годы был самым весёлым праздником. Сначала мы долго готовились к демонстрации, заранее отглаживая пионерскую форму и завивая кудри, потом во время длительного ожидания своей очереди на проход мимо трибун от души веселились, играя в "подмигиши", города и крокодила.
Студенческий первомай был уже идеологическим праздником. Мы прикалывали на кофты красные банты и брали в руки портреты партийных руководителей. Мне почему-то постоянно доставался портрет Андропова, и когда он сменил на посту ушедшего на вечный покой Брежнева, я даже ощутила что-то, похожее на гордость. Вроде как была к этому причастна. А ещё в те годы меня интересовал вопрос: а вот что такое надо сделать, чтобы не идти в общей колонне мимо трибуны, а, стоя на ней, приветственно махать рукой?
Когда, разобравшись с этим вопросом, я получила право стоять на трибуне, первомайские демонстрации отменили, и от праздника остались лишь воспоминания да анекдоты. Расскажу вам мой любимый.
Молодой журналист получил первое задание от редакции провести прямое включение с улиц города во время Первомайской демонстрации. С одной стороны, он, конечно, рад, что выйдет в прямой эфир, проведёт свой первый репортаж, от которого во многом зависит то, как в дальнейшем сложится его карьера. С другой стороны, страшно - вдруг попадётся какой-нибудь отщепенец, изгадит всю его работу, а потом и вообще карьера полетит, толком не начавшись. Он, конечно, хорошенько подготовился, почитал литературу про праздник, чтобы интересные вопросы задавать. На всякий случай даже ответы заготовил, вдруг у кого-то возникнут затруднения.
В нужное время подходит к колоннам, пытается кого-то уговорить поучаствовать, а желающих особо нет. Кто-то не хочет разговаривать, кто-то уже принял, так что хоть и хочет, но лучше не надо. А время выхода в эфир между тем всё ближе. Мечется несчастный журналист от одной компании к другой, а ничего не получается. И вот настаёт время прямого включения, слышит в наушниках голос: вы в эфире. Подскакивает к первому попавшему мужичку, хватает его за рукав и кричит:
-Дорогой товарищ, поздравляем вас с прекрасным праздником Первомая. Что бы вы хотели пожелать трудящимся всего мира от имени советского народа в Международный день солидарности трудящихся?
Мужичок довольно долго смотрит, не отрываясь на журналиста, а потом цедит сквозь зубы:
-Да, пошёл ты...
-Вот так, шутками и прибаутками советский народ встречает Первомай! - бодро подытоживает молодой журналист.
Свидетельство о публикации №226013102257