Испанская кровь! глава 3

 Но вернемся к чистопородным андалузам.Экстерьер породы уникален,его не спутать с другими.Андалузы невысоки(жеребцы  в  среднем 160см  в холке,кобылы 155),но обладают массивным туловишем,с широкой  и глубокой грудью,короткой спиной и широким,хорошо обмускуленным крупом,несколько приподнятым над уровнем спины,но выход хвоста при этом низкий,ноги же сухие,тонкие,без щеток,с прекрасными связками,суставами,прочными сухожилиями.Копыта небольшие,плотного рога.особо впечатляет шея-мощная,изогнутая,особенно у жеребцов с ярко выраженным гребнем.Голова средней величины,с прямым или немного горбоносым профилем,ноздри широкие,открытые,глава миндалевидные,живые.И конечно-великолепные грива и хвост,спадающие густой волной.Андалузы даже на свободе находятся в естественном сборе-ноги подведены под корпус,шея изогнута в затылке.Масти в основном серые(до 80% поголовья),а также вороные,гнедые и темно-гнедые.Раньше порода обладала гораздо большим разнообразием мастей-были и чубарые и пегие и изабелловые андалузы.Ныне изабелловая масть присуща отродью "пасо-марти",а заводчица из Андалузии Мария Фернандес де Эскальера вывела группу чисто гнедых,без отметин андалузов .Очень редки и поэтому особо ценятся масти буланая,соловая,хотя некоторые заводчики считают таких особей с высокой долей крови лузитано.
  Испанские лошади позднеспелы,неприхотливы в содержании,в некоторых хозяйствах они чуть не круглый год пасутся в табунах.Характер андалузов очень энергичный,но в то же время они добронравны,весьма сообразительны и легко поддаются  дрессировке,что обусловило ее популярность в самых различных дисциплинах конного спорта и зрелищ.Ныне андалузы считаются и отличным улучшателем местных пород,и даже  стали основой новых(к примеру порода ацтека  в Мексике).
  На своей родине в Испании эту породу считают национальным достоянием.Причем настолько,что для испанцев как бы не существуют других порода кроме андалузской и другой манеры  езды,как "дома вакейро".Хотя в стране немалое количество и лошадей других пород,а кое-где в регионах(к примеру в Майорке) за эталон почитают и свои собственные породы,хотя и в них заметно влияние андалузов.
  Настала пора рассказать о национальной,можно сказать народной школе верховой езды в Испании.Это т.н Дома вакейро.Вакейрос(от слова"вако"-корова)-это местные конные пастухи,издревле пасущие стада быков и лошадей в различных  районах страны.Как и в других странах мира,профессия пастуха привела к созданию своего стиля верховой езды(включая амуницию,костюмы и орудия труда) и методов работы со скотом.Странно,что в широком смысле испанские вакейрос были почти неизвестны,хотя именно они определили такие конные культуры мира,как американские ковбои,мексиканские чаррос,и многие другие латиноамериканские варианты.И это понятно,учитыввая,что Испания была главным колонизатором Америки несколько веков.Чем сразу бросаются в глаза эти испанские наездники,да это все знакомые по голливудским фильмам-широкие стремена,глубокая посадка в громоздком седле с мундштучным оголовььем,кож,сапоги,шпоры,кожаные штаны-чехлы,короткие курточки,широкополые  черные шляпы.Все это,перенесенные на американский континет было немного изменено,доведено до некоего совершенства форм  и ныне восхищает даже самих испанцев.Но все таки для них  стиль вакейро-самый лучший.В некоторых регионах пастухов называют "бакейрос"-это те,кто пасет черных,грозных быков для корриды.Методы работы тут весьма суровы,и многие иппологи даже обвиняют вакейрос за излишнюю жестокость в управлении и дрессировке лошади.Но зато беспрекословное подчинение часто спасает жизнь и лошади и всадника,ведь свирепые быки(порода торрес специально для корриды))обладают длинными рогами и непредсказуемым нравом.С быками разумеется не церемонятся и обходятся еще жестче.Наездники работают парами,зажимая быка  с боков и направляя его длинной пикой со стальным трезубцем на конце.Лошади пастухов должны быть идеально выезжены,вертеться по малейшей команде во все стороны,мгновенно останавливаться или набирать обороты с места.Тут в работе и шпоры и уклоны корпуса и воздействие мундштука.Иногда его заменяет носовой капсуль с зазубринами,что особо возмущает любителей животных.Но у вакейрос в ходу  пословица-Кровавый нос-хороший рот!Ныне вакейро чаще используют помесных лошадей с примесью  чистокровной и даже ковбойской  крови,как более совких и выносливых для работы со стадом.Для показа своего мастерства  вакерос выводят целые  группы однотипных лошадей на арену,которые по команде пастуха делают синхронные повороты и вольты.И конечно укрощение диких бычков для клеймения-фирменный трюк вакейрос.
  Вся Испания ежегодно собирается на грандиозные конные шоу "Дома вакеро",которые наряду с другими конными зрелищами проводятся в стране с большим размахом и помпой.Тут уже каждый уважающий себя и свою страну  испанец старается стать если не участником выступлений,то хотя бы участником красочного парада,тут есть на что посмотреть и подивиться.В прекрасных национальных костюмах семейные пары,молодые юноши и девушки и даже дети,гарцуют на великолепных лошадях по  музыку и восторженные крики зрителей.Причем,по традиции женщины едут,сидя боком на спине лошади позади мужчины.Красочные запряжки в каретах,обилие украшений,музыка и песни и танцы под испанские гитары-все это не может оставить зрителей равнодушными .Главная конная феерия(фестиваль) проводится в Севилье,куда съезжаются любители испанской лошади со всего мира.


Рецензии